Схожу с ума

Как справиться с депрессией?

Схожу с ума

Сообщение Arrrchy » Пн янв 24, 2011 2:31 pm

Добрый день! Хочу рассказать о себе немного.
Сегодня в свой день рождения, как и в четыре предыдущих подобных даты, я остаюсь наедине со своими проблемами, безрезультатно пытаясь
решить их в одиночку. Проблемы, не дающие покоя ни на секунду, иногда приходит ощущение
какого то ступора, тупика, в котором уже вот целых пять лет не видно ни единого луча.
Вообще то вроде все нормально, я далеко не глуп, иногда правда бывает находит желание послать все подальше.
У меня высшее образование, работаю в отличие от многих других по специальности, работа даже нравится. Любящие родители, которых я тоже очень люблю. Даже в самые тяжелые моменты это помогало мне справиться с трудностями, и идти вперед.
Начну по порядку.
Во время учебы в архитектурном институте, куда я поступил благодаря своим и родительским стараниям, огромное им спасибо, отношение к учебе изменялось. Вначале как и любому человеку, было очень интересно, я впитывал все как губка. Новые предметы, места и люди, знакомства и прочее. В нашей группе как и вообще на всем факультете было гораздо больше девушек, чем пацанов. Почему, не знаю. С девушками у меня всегда было не просто и даже сейчас отношения не особо клеятся. Ну, вообщем мне всегда проще давалось общение со своим полом. В группе я познакомился со своими будущими друзьями. Интересные люди, каждый по своему уникален. То время было наверно лучшим в жизни. Мы были полны творческих идей, планов, все было впереди. Естественно не без девушек, алкоголя и кое чего покрепче)
Все шло как по маслу. Сессии сдавались на удивление просто, и наши прогулы этому пока не мешали.
С момента поступления прошло 4 года. К тому времени я уже успел побывать в списках на отчисления, зарекомендовал себя не с лучшей стороны преподавателям. Сказывались частые гулянки, и прочее. Из предметов мне было интересно только проектирование – основной предмет на факультете. Скажу честно, половина из предметов так мне и не пригодилась. Но сдавать экзамены по ним все равно было нужно.
Родители, с которыми я жил даже и после окончания института, были шокированы. Ведь они как и я приложили массу усилий для моего поступления. Нередко дома бывали скандалы, из-за задолженностей по учебе, моих ночевок у друзей. Дошло до того, что я просто завалил зимнюю сессию четвертого курса, не сдал несколько важных предметов, и запросто мог вылететь из института. Хрен знает, как я надеялся потом их сдать. Дома я соврал, осознавая масштабы предстоящего скандала. Боялся.
Я подделал половину записей в зачетке, сказав родителям, что остальное сдам после каникул.
И в таком вот состоянии отправился отдыхать.
В первый же день встретился с друзьями (не институтскими, а с которыми вместе выросли). Взяли пива, немного травы. В институте я впервые попробовал марихуаны, и скажу честно, мне очень нравилось это безумное бесшабашное веселое состояние. Мы частенько собирались у одного из друзей, и хорошо проводили время. И в голову пришла мысль, что употребив немного сейчас, я отвлекусь от мрачных мыслей, развеюсь. А потом возможно даже что-нибудь придумаю с институтом.
Если бы я только знал, чем все это закончится.
Все было хорошо. Выпили пива, покурили. Но само по себе это веселое состояние не приходит, нужен настрой, нужно поверить. Что я и попытался сделать. Вначале ничего не получалось, я просто присел на ступеньку подъездной лестницы, и постепенно мысли завертелись вокруг института. Затем усилием воли или просто что то произошло, но я настроился на нужный лад и действительно стало легче. Потом мы взяли еще пива и решили пойти домой к одному из друзей.
Через какое то время, дома, мое веселье стало проходить, постепенно уступая место мрачным мыслям. Я принялся намекать друзьям, что неплохо было б попить пивка. Поначалу они отшучивались, потом начали шептаться между собой про меня, что то не очень лестное. Шутки постепенно начали переходить в оскорбления. И вдруг я услышал одно слово, которое и стало точкой в наших отношениях. Представитель сексуальных меньшинств мужского рода. До этого момента мне тоже было абсолютно наплевать на такие слова. Может сказалось постоянное нервное напряжение, может что то еще, но я воспринял это слово очень близко к сердцу. Чересчур близко. Ничего никому не, я встал с кресла, собрался и ушел домой. Впервые меня так обидели. Обидели люди, с которыми я вырос, которых знал всю жизнь.
У себя дома я не сомкнул глаз, ворочался всю ночь, не зная что делать, не зная как вообще об этом кому то рассказать. Я так и не сказал им об этом. Стыдился. Сам не понимая чего. Как я не пытался понять, что же на самом деле произошло, никаких разумных доводов не появлялось. Что- то внутри постоянно твердило, что я тот, кем меня назвали. Хотя никогда ничего подобного за собой не замечал.
До сих пор не знаю, что произошло тогда там, и кто я на самом деле. Живу с этим кошмаром пять лет. Постоянное ощущение дискомфорта. Испортился сон. Нигде не ощущаю покоя.
Потом закончились каникулы, и начались институтские проблемы.
Родители узнали про мои задолженности, был дикий скандал. До слез.
Родители сами поехали в институт и кое-как утрясли это. Я сдавал эту сессию чуть ли ни полгода. Все время был в стрессе. Постоянное щемящее чувство не давало покоя. Мне стало казаться, что окружающие постоянно что то обо мне говорят. Я по своей натуре всегда был немного мнителен, но постепенно это чувство начало граничить с паранойей. Я начал сомневаться в своей адекватности.
Окончил институт, сделал неплохой дипломный проект, защитился.
И вот казалось бы все, больше никаких долгов, никаких сессий. Вот она, долгожданная свобода. Но где то в глубине души мне уже было все равно.
Прошел месяц после окончания, родители уехали на море. Я взял себя в руки, собрался, и вроде потихоньку стал отвлекаться от дурных мыслей. Познакомился с девушкой. Устроился на постоянную работу. Жизнь стала налаживаться.
Через месяц приехали родители. Я начал задумываться об отдельном жилье.
Прошел еще год. Я нашел действительно выгодное место – сдельная работа на дому, хорошие деньги, много свободного времени. Но постепенно ко мне стали возвращаться мои страхи, постоянное нахождение дома. К тому времени появилось чувство, что меня подслушивают соседи.) Бред конечно.
Серьезно увлекся психологией, в надежде докопаться до истины. Но как я могу себе помочь, если проблема уже пустила корни в мышлении, восприятии. (Ощущение, что меня подслушивают – тому подтверждение.) Если я - и есть проблема.
И вот наконец, я снял квартиру в другом городе. Но чувство, что меня обсуждают не дает покоя и здесь.
Не знаю, что мне делать. Любой стресс провоцирует эту паранойю. Бывает ощущение иногда, что я читаю мысли других людей, а они читают мои. Мне кажется, я схожу с ума
Пожалуйста, откликнитесь. Очень прошу. Скажите, что мне с этим делать.
Arrrchy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:28 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Схожу с ума

Сообщение Жданова Люба » Пн янв 24, 2011 4:09 pm

Добрый день! Arrrchy , я поняла, что вы беспокоитесь о своем "психическом состоянии"? Рекомендую сходить проконсультироваться к психоневрологу или психиатру(это не значит, что вы "псих", просто консультация такого специалиста даст вам ответ и снимет тревогу).
Вы переехали в другой город из-за навязчивых мыслей, что о вас говорят(обсужают вашу ориентацию)?
В интернете есть тест на акцентуацию характера Шмишека(вариант для взрослых), это поможет выявить основные черты вашего характера, тест простой сможете сами обработать.Если хотите можете прислать мне результаты и сможем обсудить их.
"Если Вы думаете, что Вы сможете или нет- Вы в любом случае правы!"Г.Форд
Аватара пользователя
Жданова Люба
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 10:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог,семейный консуль

Схожу с ума

Сообщение Arrrchy » Пн янв 24, 2011 6:25 pm

Здравствуйте, Люба! Большое спасибо, что откликнулись!
Прошлым летом я в течении месяца посещал психолога. Специалист делал упор на самовнушения, позитивные программы.
Какое время все вроде было хорошо, видимо, пока в это верилось. Но затем страхи вернулись.
Ведь, и окружение, и обстановка оставались теми же.
В другой город я переехал,потому что хотел самостоятельности. В надежде на новую жизнь.
Хотя на новой квартире, начал понимать, как мне не хватает родителей.
Да и с соседями на старом месте конфликтовал из за их чересчур громкой музыки.
А навязчивые мысли, что обо мне постоянно говорят, я думаю,
появились из за страха быть разоблаченным в своей неуверенности относительно ориентации.
Эти мысли стали следствием описанного выше стресса и моей мнительности.
Хотя до того случая, абсолютно все, за исключением робости с противоположным полом,
и небольшой мнительности, было в порядке. У меня не было ни малейшего сомнения в своей адекватности, наоборот всегда отличался чувством юмора, и уверенностью.
И вот на новой квартире, вроде тоже тихие соседи. Я стараюсь как могу, не выдавать своих эмоций.
Но беда еще в том, что эти симптомы, в последнее время усиливаются при похмелье.
При этом я испытываю сильное чувство вины сам не зная, за что, и перед кем.
Сильно обостряется слух, кажется что любой негатив из-за меня.
Ну и в последний раз, в этом состоянии я вернулся после своего дня рождения на новую квартиру - и повторилась история,
случившаяся на старом месте.
Сейчас вот пишу эти строки, и ощущение, что соседи меня обсуждают, за стенами.
Стоит пойти куда - нибудь, и кажется что они идут за мной по пятам.
Стараюсь не шуметь, не хлопать дверьми, музыку слушаю только в наушниках,
но по моему, это еще больше провоцирует их любопытство.
Пока нет возможности пройти тест Шмишека, о результатах сразу же сообщу.
Arrrchy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:28 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Схожу с ума

Сообщение Counter Strike » Пн янв 24, 2011 7:07 pm

Archy, на вас просто "повесили программу", вот и все. Четко читается между строк. Связано с психотипом, согласен с Ждановой Любой. Согласен и с психологом вашим бывшим - клин клином вышибает.

Непонятен момент с "друзьями". Почему вы их до сих пор так называете? Поверьте на слово, это неправильно и свидетельствует лишь о том, что вы до сих пор в зависимости (психологической) от этих людей.

Пить и курить марихуану нужно поменьше, это совершенно однозначно.

И еще вопрос: что слушают соседи - все что угодно или только в отношении ваших предпочтений? Не очень понятно из написанного, но чрезвычайно важно.

Главное - не обмануть самого себя.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Схожу с ума

Сообщение Arrrchy » Пн янв 24, 2011 8:01 pm

В принципе конфликт с соседями из-за музыки был связан именно из-за сильной громкости,
такой, что казалось, будто музыка звучала в моей комнате. Я не выдержал и постучал им в стену,
сказав, чтобы сделали потише. Потом музыка стихла, но после этого инцидента, стала регулярно звучать
на такой же громкости. В итоге я только все обострил.
Согласен с тобой по поводу программы - внушения. Видимо я так серьезно отнесся к ней,
потому что эти люди внушившие мне это, действительно были моими друзьями.
Просто сейчас это настолько далеко зашло, что иногда не верится, что справлюсь сам.
Arrrchy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:28 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Схожу с ума

Сообщение Жданова Люба » Вт янв 25, 2011 12:21 pm

Алкоголь лучше не употреблять, т.к. он только способствует ухудшению вашего состояния, лучше снимать стресс по-другому(слушать расслабляющую музыку, рисовать, лепить(это хорошо помогает снять физическое напряжение)).
Переезд в другой город был попыткой измениться, отделиться от родителей и повзрослеть, наверное этот шаг продвинул вас вперед, но нужно понимать, что не всегда "территориальное" отделение от родителей решает все,т.к. психологически вы по-прежнему с ними связаны и это уже не решить переездом, нужно изменяться внутри. В этих изменениях как раз и помогают психологи, в случае с "сепарацией"(отделением) от родителей лучше обращаться к семейным психологам.
Вообще можно позвонить на "Телефон Доверия" для взрослых и поговорить с психологом: 051(это номер в Москве).
"Если Вы думаете, что Вы сможете или нет- Вы в любом случае правы!"Г.Форд
Аватара пользователя
Жданова Люба
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 10:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог,семейный консуль

Схожу с ума

Сообщение Arrrchy » Ср янв 26, 2011 4:23 pm

Большое спасибо Люба, полностью согласен с Вами.
Музыку вообще всегда очень любил, вот как раз в последнее время после стрессовых ситуаций
слушаю релаксирующую.
Также от мрачных мыслей хорошо отвлекает творчество - погружаюсь в работу, и на время обо всем забываю)
Думаю, осталось найти хорошую девушку, и ситуация представится совершенно в другом (нормальном) свете)
К психологу сходить нужно будет обязательно.
Arrrchy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:28 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Схожу с ума

Сообщение Жданова Люба » Пт янв 28, 2011 8:46 am

Удачи! Пишите,если что!
"Если Вы думаете, что Вы сможете или нет- Вы в любом случае правы!"Г.Форд
Аватара пользователя
Жданова Люба
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 10:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог,семейный консуль


Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой