Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Как справиться с депрессией?

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение diash » Пт окт 07, 2011 7:07 pm

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии?

В холодное время года, когда световой день минимально короткий, а на улицу лишний раз не хочется выходить из-за мороза, пронизывающего ветра и постоянной темноты, особенно часто начинаешь себя ловить на безрадостном настроении. Но как определить, что тебя беспокоит: просто плохое настроение или депрессия?

Людям свойственно преувеличивать свои ощущения и эмоции, поэтому большинство жалуется не на «плохое настроение», а на «депрессию». И слово серьёзное, и звучит солидней. Охарактеризовать действительное состояние человека, пребывающего в подавленном настроении, крайне сложно, поскольку большинство его комментариев и замечаний будут носить сугубо субъективный характер. При беседе, например, с психотерапевтом, пациент может заявить, что у него присутствуют суицидальные мысли, даже если таковых и нет.

Однако следует помнить, что существует большая разница между плохим настроением и депрессией. Есть несколько признаков, как внешних, так и внутренних, которые помогут разобраться. А разобраться в этом крайне важно, поскольку если плохое настроение рано или поздно сменится на хорошее, то депрессия – это психическое заболевание, которое требует лечения.

Во-первых, нужно самому себе честно ответить на вопрос – так уж ли безысходно ваше положение? К примеру, сейчас вы в подавленном настроении, хочется плакать, сил совсем нет, вокруг всё кажется беспробудно тоскливым и серым. Но представьте, что ваши обстоятельства резко меняются (представить нужно честно и добросовестно, а не отмахиваться, мол, ничего хорошего со мной не случится): вы выигрываете большую сумму денег, делаете немыслимые карьерные успехи, встречаете прекрасного принца/принцессу и тому подобное. Если мысли об этом начинают окрашивать вашу жизнь в светлые тона, значит, у вас плохое настроение. Если же вы честно признаетесь самому себе, что никакие обстоятельства внешнего мира не повлияют на вас (или у вас уже всё есть, а вам всё равно), всё противно, ненужно и неинтересно – то это депрессия. Ради чистоты эксперимента попробуйте повторить это через пару дней.

Во-вторых, есть еще один отличительный признак: при плохом настроении человеку свойственно злиться на окружающих, искать причину его состояния извне, поэтому плохое настроение быстро сменится на хорошее при изменении внешних обстоятельств. При депрессии же в первую очередь страдает самооценка, человек считает себя виновным во всех своих бедах и зачастую неспособным измениться, а значит и изменить свою жизнь. Вот почему при таком состоянии людей часто преследует мысль о суициде, как о единственном решении проблемы.

В-третьих, крайне важно обратить внимание на некоторые эмоциональные особенности поведения человека. Так, повышенная плаксивость, эмоциональная нестабильность, психологические «срывы», проблемы не со сном, а с засыпанием, желание выговориться, найти поддержку и понимание у окружающих свидетельствуют о плохом настроении.

При депрессии человек, как правило, не способен ни с кем делиться своими переживаниями, редко плачет, ведёт себя апатично, имеет проблемы не с засыпанием, а со сном в целом. Само слово «депрессия» происходит от латинского «deprimo» – давить, подавить. Действительно, если при плохом настроении у человека наблюдается повышенная нервная возбудимость, то при депрессии большинство поведенческих симптомов подавляются – человек замкнут, молчалив, пассивен, наблюдаются изменения в привычном поведении. Этим так опасно это заболевание – окружающие могут просто не заметить болезни.

В-четвёртых, крайне важный аспект – как человек воспринимает объективную реальность и себя в этой реальности. Психологи говорят, что есть очень простой способ отличить депрессию от плохого настроения. Если человек задаёт вопрос «Что у меня всё-таки: просто плохое настроение или депрессия?», то ответ всегда очевиден – просто плохое настроение. Пребывая в состоянии депрессии человек уже не способен объективно оценить степень своего эмоционального упадка. Он, к примеру, может быть настолько поглощён идеей самоубийства, что уже просто не способен понять, насколько неправильны и опасны его мысли.

Продолжение следует...


Автор - Василиса гребенькова

Источник
diash
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 9:28 pm

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение anastaysha.nice » Вс фев 05, 2012 10:46 pm

Мне тоже нужна была психологическая помощь и мне посоветовали друзья хороший сайт психологической помощи онлайн http://www.belovacenter.ru СОВЕТУЮ
anastaysha.nice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение Guesh » Ср июн 13, 2012 2:43 pm

Хорошая статья. Спасибо!
Guesh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 1:41 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение Mari-Anna » Вс июн 24, 2012 9:44 pm

"При депрессии же в первую очередь страдает самооценка, человек считает себя виновным во всех своих бедах и зачастую неспособным измениться, а значит и изменить свою жизнь".

Часто можно услышать призывы искать причину своих неудач в себе, а не в окружающих обстоятельствах. Неужели это - путь к депрессии? :)
Аватара пользователя
Mari-Anna
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение Алексище » Вт июл 10, 2012 10:40 am

Mari-Anna писал(а):"При депрессии же в первую очередь страдает самооценка, человек считает себя виновным во всех своих бедах и зачастую неспособным измениться, а значит и изменить свою жизнь".

Часто можно услышать призывы искать причину своих неудач в себе, а не в окружающих обстоятельствах. Неужели это - путь к депрессии? :)

Ключевые слова здесь "считает себя неспособным измениться, а значит и изменить свою жизнь". Пока у человека нормальная самооценка, он думает, что может измениться и изменить свою жизнь к лучшему.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение razumnichka » Вт июл 10, 2012 11:28 am

Cпасибо! Статья помогла выяснить, что даже в самые сложные моменты ее у меня не было. Анализ у меня вообще не прекращался никогда.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение Пчела Майя » Вт июл 10, 2012 12:42 pm

Я могу сказать только по своему опыту - у меня один раз в жизни была настоящая депрессия. Это не просто плохое настроение. Депрессия - это когда ничего не хочется делать, полная апатия, и продолжается это не день-два, а неделями и месяцами. Моя продолжалась 5 месяцев. И еще я совершенно не могла улыбаться, было ощущение что мышцы лица как будто атрофировались. Вообщем, брррр....
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение Dream31 » Вт июл 10, 2012 1:00 pm

Как отличить? При помощи клинической шкалы Бека, например
http://infamed.com/psy/alt21_1.html
Существует еще госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение quarz » Вт июл 10, 2012 1:17 pm

Dream31 писал(а):Как отличить? При помощи клинической шкалы Бека, например

Мне она показывает тяжелую депрессию :) Хотя если разобраться по статье, то это действительно просто плохое настроение, и я думаю, это так и есть. Хотя... ну, я считаю себя неспособным измениться, но я не думаю, что это каким-то образом может препятствовать изменять свою жизнь. Все относительно :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение Dream31 » Вт июл 10, 2012 1:21 pm

quarz

А если она права?
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение quarz » Вт июл 10, 2012 1:55 pm

Dream31
Сильно сомневаюсь)) я не вижу причин, по которым это могла бы быть она :D В моей жизни не было потрясений, которые могли бы к подобному привести. Я себя достаточно адекватно оцениваю, и уж на то, что описала Пчела Майя, и что описывают вообще по депрессии - не похоже. Ну, бывают периоды какой-то подобной апатии, но они потом сменяются периодами бурной деятельности, это, например, мой обычный ритм жизни. Скорее, шкала просто оценивает что-то там отвлеченно, и все. Или, чтобы перестраховаться, в депру по ней определяют все сколько-нибудь похожие состояния))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Как отличить плохое настроение от настоящей депрессии

Сообщение venerakai » Сб сен 22, 2012 8:49 pm

очень интересная статья, спасибо. а продолжение будет?
Аватара пользователя
venerakai
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 5:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рекрутер


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой

cron