Депрессия у жены

Как справиться с депрессией?

Депрессия у жены

Сообщение Герман Котов » Ср июл 11, 2012 9:14 pm

Добрый день!
Мы с женой в браке уже 11 лет. У нас две очаровательные дочки 8 и 4 лет. Все время жили в дружбе и согласии (хотя ссоры тоже бывали, как у всех нормальных семей). Последнее время жена впала в депрессию. Ничего не хочет, секса нет, дети надоели, считает, что живет не своей жизнью. Просит отпустить ее. Пытаюсь с ней поговорить, но она говорит, что все проблемы только в ней и она устала от всего. Спрашивал, может у нее другой, но она отвечает, что другой мужчина ей не нужен, она просто хочет быть одна. Я очень сильно люблю свою жену и не хочу с ней расходиться. Помогите ради бога сохранить наш брак. Как можно исправить ситуацию? Я на все готов. Заранее спасибо.
Герман Котов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 9:03 pm
Пол: Мужской

Депрессия у жены

Сообщение Форелька » Ср июл 11, 2012 9:59 pm

если ваша жена работает, то ничего удивительного - служба, муж, дети, хозяйство, рутина, однообразие, скука, усталость...
вы ей помогаете как-то?
берете на себя хотя бы часть скучных ежедневных дел?
хоть чем-то ее радуете, заботитесь, жалеете, поддерживаете?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Депрессия у жены

Сообщение Герман Котов » Ср июл 11, 2012 11:10 pm

Да, моя жена работает. После работы она ходит на йогу, в бассейн и тренажерный зал. В данный момент еще ходит учиться на права. Я после работы забираю дочку из садика, вожу детей на все занятия, готовлю ужин, хотя я тоже работаю, но я руководитель и поэтому у меня более свободный график. Стараюсь помогать ей во всем, вот и задумался, может я слишком много выполняю ее работы?
Герман Котов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 9:03 pm
Пол: Мужской

Депрессия у жены

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июл 11, 2012 11:13 pm

Герман Котов писал(а):считает, что живет не своей жизнью

пробовали спрашивать, какая жизнь будет "своей"? Поговорите с ней откровенно. Похоже, она в тупике, и ей нужен свежий взгляд на ситуацию
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Депрессия у жены

Сообщение Герман Котов » Ср июл 11, 2012 11:24 pm

Да, спрашивал. Говирит, что в молодости не нагулялась. Хочет ходить на дискотеку, тусить и т.д. Предлагаю ходить вместе. Говорит, что хочет с подругами, а подруги все замужем и уже ходить не хотят. И вообще мою жену очень тяжело раскрутить на разговор. Я уже 11 лет пытаюсь быть с ней откровенным, но очень тяжело ее вывести на откровенный разговор.
Герман Котов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 9:03 pm
Пол: Мужской

Депрессия у жены

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июл 11, 2012 11:51 pm

Герман Котов
разреши ей сходить одной. Возможно, она поймет, что только запретный плод сладок, так бывает.
И да что у вас с романтикой? сексом? словами любви в ее адрес?
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Депрессия у жены

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июл 11, 2012 11:53 pm

Мне кажется, твоя жена очень устала. Ей нужно отдохнуть. Свое время, без детей и без мужа, делать, что хочется, а не что нужно.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Депрессия у жены

Сообщение const » Чт июл 12, 2012 12:05 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Мне кажется, твоя жена очень устала. Ей нужно отдохнуть. Свое время, без детей и без мужа, делать, что хочется, а не что нужно.

Или наоборот, не достаточно загружена, не тем загружена, раз идет от ощущения своего бессилия поиск "чем бы занять свободное время".
Депрессия ведь бывает и от усталости и от ощущения, что ты никому не нужен. Охренеть скольким человек занят - работа, шлифовка фигуры, дети, муж, но если она осознает, что если она ничего этого не будет делать, то ничего не изменится - это приводит к поиску своего предназначения - где я не заменяемое звено, а важный элемент.
Не приготовишь еду - никто не умрет, пойдут и купят, приготовишь - съедят и не заметят, смысл готовить? Если человек загружен в меру и загруженность эту отмечают и благодарны - ему в голову не будет времени прийти мыслям о депрессии.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Депрессия у жены

Сообщение razumnichka » Чт июл 12, 2012 12:06 am

const
, согласна.

Попробуйте трудотерапию, например, дачу.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Депрессия у жены

Сообщение const » Чт июл 12, 2012 12:25 am

razumnichka писал(а):const
, согласна.

Попробуйте трудотерапию, например, дачу.

И чем оно поможет?
Если к этому душа не лежит, стоимость рассады и человеко-часов, проведенных в огороде, будет много выше стоимости конечного продукта.
Те же помидоры проще жене купить на рынке, заработает - и купит, чего в огороде-то корячиться?

Я о другом писала. Дело, где человек будет осознавать, что без него это дело застопориться. Что никто лучше него не сделает.
Если заниматься с ребенком, - то это должны быть уникальные занятия, которые ни папа ни бабушка ни няня не повторят, чтоб ребенок хотел только с мамой.
Если шлифовать фигуру, то так, чтоб в конкурсах выигрывать, или чтоб все мужики на эту фигуру пялились, чтоб это была уникальная работа над телом.
Если оттачивать профессионализм, это нужно, чтоб без тебя проект застопоривался или продажи заканчивались или коллектив распадался..
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Депрессия у жены

Сообщение Darlana » Чт июл 12, 2012 1:36 am

Может, отправить ее на курорт, одну? ;)
Или в турпоход, к примеру?
Или... попробовать завести собаку либо еще какое-то породистое животное, если ей интересно заниматься с ним и общаться с владельцами таких же животных?
Ей нужен какой-то новый круг общения, люди с общими интересами, которые бы ее понимали и разделяли ее увлечения.
А у вас, похоже, откровенности в отношениях по какой-то причине не хватает.
Семью вообще создавали по любви, или были еще какие-то факторы?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Депрессия у жены

Сообщение Форелька » Чт июл 12, 2012 6:55 am

мы тут на одном форуме как раз сейчас рассуждаем на тему подверженности стереотипам и тяжких последствий этого...
возможно, ваша жена всегда следовала всем этим расхожим штампам - нужно выйти замуж, нужно родить детей, нужно следить за фигурой, нужно работать, нужно быть хорошей хозяйкой, матерью, женой, нужно, нужно, нужно...
возможно, она и не откровенничает с вами все эти годы по той причине, что ей тяжело играть роль хорошей девочки и просто нет сил еще и говорить об этом?
и быть одной ей хочется - чтобы совсем-совсем одной?
чтобы без мужа и без детей?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Депрессия у жены

Сообщение Герман Котов » Чт июл 12, 2012 9:50 am

Спасибо всем за честные ответы.
Я согласен с "форелькой", что она пытается жить со мной по штампам, но я ей никакие штампы не навязывал и всегда старался подстраиваться под ее интересы. По поводу поездки на курорт одной - я предложил, но она сказала, что на курорт без меня и детей не поедет. Семью создавали по любви, первый ребенок родился только через 2 года после свадьбы, хотя теперь жена считает, что она рано вышла замуж (ей было 20 лет, а мне 22 года). По поводу, что ей хочется быть одной - это да, одной, совсем одной. Дача не вариант, она у нас есть, но земля не ее конёк.
Вот попросила в пятницу отпустить ее погулять, пусть идет, я же не запрещаю.
Герман Котов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 9:03 pm
Пол: Мужской

Депрессия у жены

Сообщение Форелька » Чт июл 12, 2012 11:00 am

штампы обычно навязываются с ранних лет - семьей, школой, обществом, родственниками, СМИ и т.д.
а вы ничего ей навязать не смогли бы, она была уже взрослым человеком.
хотя в 20 выходить замуж действительно рановато, она и впрямь не успела насладиться вольной жизнью, свободой действий, возможностью самостоятельно принимать решения вне зависимости от семьи.
сперва родительская семья, потом учеба, потом сразу своя семья - и никакого отдыха, никакой жизни для себя любимой!
даже то, что скорее всего ухажеров у нее кроме вас не было - даже это плохо)
девушке обязательно нужно вволю пофлиртовать, покрасоваться, побегать на свидания и на дискотеки, иметь возможность выбирать, капризничать, позволять за собой ухаживать и т.д.
как правило, именно к тридцати годам женщина начинает ощущать дикий недостаток всего этого - когда устанет от семейных забот.
но, знаете ли, странно, что на курорт она одна ехать не хочет...
казалось бы - вот возможность насладиться одиночеством!
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Депрессия у жены

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт июл 12, 2012 11:12 am

const писал(а): я не заменяемое звено, а важный элемент.

Согласна, своей высокой ценности не ощущает она, вероятно. Просто роботом, который проживает механистичную неинтересную жизнь.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

След.

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]