записка

Как справиться с депрессией?

записка

Сообщение const » Вс дек 23, 2012 8:37 am

Саймон писал(а):
"богатые тоже плачут )))".
из-за чего? из-за того, что не удалось купить белый роллс'ройс с продвинутой гидравликой? из-за того, что опоздали на светскую вечеринку потому, что личный самолет не успели заправить? или из-за того, что нету дивана, холодильника, телевизора, одежды и разных дорогих аксессуарчиков для... собачки?

Нет.
От того, что нет времени поехать в Италию, потому что надо постоянно держать бизнес под контролем, иначе в твое отсутствие может что-нибудь случиться, и ты больше не будешь богатым человеком.
От того, что нет времени посидеть и поговорить с любимой женщиной, от того, что она обижается, проводя время в ожидании, которое ты обманешь, когда, когда ты едешь на встречу к ней в тот час, что удалось выкроить в плотно набитом графике, ты получаешь звонок от поставщика, где говорят, что груз задержали на таможне, а перевод денег оплатить штраф требует твоего личного присутствия и подписи.
От того, что близкие беззастенчиво пользуются твоими деньгами (ты ж для них и стараешься), но все равно обижены на тебя в том, что тебе вечно до них нет дела.
От того, что с твоей собачкой гуляет и ухаживает нанятой персонал, и она при звонке в дверь встречает тебя лаем, а не вилянием хвоста.
О том, что подрывается здоровье, и всякие гасталы и пентальгины становятся обязательной приправой к бизнес-ланчу. О том, что из-за этого теряется ощущение вкуса и вспоминается, что жареная на сковородке картошечка в общаге, на на которую сбрасывались всем курсом по рублю по памяти кажется вкуснее этой дюфлопе за тысячу баксов сто грамм.
От того, что свою жену ты чаще видишь на обложках журналов, чем в своей постели, и подозреваешь, что постель такой шикарной женщины вряд ли пуста в твое отсутствие.
От того, что твои дети становятся мажорами и недорослями, неспособными заработать себе на кусок хлеба, потому что не было такой необходимости, и ты знаешь, что если ты разоришься, твоих детей постигнет презрение сверстников, которые будут злорадствовать, типа чего ты стоишь без папиных денег.
От того, что надо слишком много вещей держать в голове, от того, что большие деньги внушают зависть, и что близких надо охранять от кинднепинга, тем самым, разрушая их представление о свободе и вызывая на себя их ненависть.
От того, что ты перестаешь доверять людям, и всякий раз при всякой новой встрече задаешь себе внутренний вопрос: они любят меня или мои деньги? Не обкрадывает ли меня мой поставщик? Не косячит ли мой бухгалтер? Получают ли мои специалисты достойную зарплату, чтоб не были переманены конкурентами? Не плачу ли я за простои? Не продаю ли я некачественный товар, о чем может стать известно, и доброе имя фирмы развалится в любой момент?
Мало?
У одного моего сокурсника, который выбился в относительно богатые люди, две преуспевающих фирмы, и ему еще повезло, что у него хорошая понимающая жена, которая на одной из его фирм работает бухгалтером, там семейный бизнес, так вот, они семейно первый раз отдохнули на море (правда, на шикарном курорте) только через 12 лет после свадьбы. До этого отдыхали отдельно и буквально по паре дней и только ради детей, а не себя.
Есть деньги - если эти деньги твои, а не папины, то нет времени их тратить. Такой вот парадокс.
Есть еще знакомый банкир, очень умный и богатый человек. Его несчастье в том, что его избалованный достатком ребенок не дал себе труда получить никакого образования, и папа (а при деньгах мог бы, но думает о том, что будет, если его не будет, и ребенка просто подставят под тюрьму, если у ребенка будет право подписи, есть там такие кадры - бассейн с акулами бизнеса), и он устроил сына в банк слесарем. Слесаря там получают больше, чем директора средних контор, но ребенок недоволен, профессия-то непрестижная, нечем в контакте хвастаться, и ненавидит папочку. И к тому же человек, который ничего не умеет делать, занимает место нужного специалиста, задвижки крутить - не царское дело, просиживает штаны в слесарке и злобствует. А куда деваться, папа же осознает, что ребенку нужны деньги, так пусть хоть видимость создается, что он их зарабатывает!

дышать можно и без денег. согласен. но как долго? пока тебя не выселят, пока не найдешь другое прибежище, пока тебя не изобьют до смерти за то, что ты без крыши над головой, или пока не загнешься с голоду, или пока не замерзнешь, как собачонка подзаборная. это россия (я не хочу писать с большой буквы - она того не достойна!). и пусть меня загрызут, за то, что я не патриот. или за то, что недолюбливаю (или не уважаю) продажную власть, которая сокращает наши покупные и платежные способности. если ты ничего не добился ее в стране этой, то ты никто и звать тебя никак. а тот, кто добился, скажем, за счет другого человека - всеми уважаемый гражданин. а по-моему, все равны. и я, и вы, и президенты, и священники, и бездомные, и звезды кино или шоу-бизнеса, и спортсмены, и инвалиды, и пенсионеры... и многие другие. все мы из плоти и крови. короля и пешку после игры кладут в одну коробку.
а взаимную поддержку и направление общих усилий на решение проблем для меня что-то из области фантастики, честно говоря...

Вот именно.
Чемодан с деньгами к гробу не пристегнешь.
А для собачек подзаборных существуют приюты и добрые руки.
Взаимная поддержка еще какая есть!
Просто нужно, чтоб были люди со схожими проблемами, чтоб человек не настолько растворился в своих, чтоб не замечать чужих.
Вот например:
http://komne.ru/iforum/index.php?showtopic=11633
у человека нет таких денег на лечение, и нет времени ждать,
но ему собирают сочувствующие, и интернет в этом очень помогает. Мошенников, правда, хватает, но если люди друг друга не первый год знают кто в реале, кто в инете, то мошенники в этой среде не удерживаются, а деньги на материальную помощь собираются с миру по нитке очень быстро.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
const
Гуру
Гуру

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

записка

Сообщение Саймон » Вс дек 23, 2012 1:06 pm

const, "От того, что нет времени поехать в Италию, потому что надо постоянно держать бизнес под контролем, иначе в твое отсутствие может что-нибудь случиться, и ты больше не будешь богатым человеком..." (и т.д.). мне бы проблемы эти... только вряд ли я был бы женатым.
каждый день просыпаешься, автоматически расстроившись этим, словно по какой-то заданной программе. пытаешься придти в себя, но настроение портит один лишь вид моей болезненной, бледной, худющей физиономии с синяками под треснутыми глазами со стеклянным выражением. ощущаешь всей кожей неприязнь людей к тебе. идешь что-то делать, делаешь, сделал, устал - а результата 0. . . и даже спустя некоторое время.
словно призрак ходишь, тебя никто не замечает даже. а если и замечают, то лишь тогда, когда о чем-то просят или чтобы поиздеваться.
не можешь улыбаться. а если и улыбаешься, вдруг, не сдержался, то появляются ужаснувшиеся взгляды.
не можешь доказать, что тебе не все равно на проблемы других... но не можешь. работа - нет. и так далее, о чем уже говорил. и все тебе обиженно "плюют" в лицо. и терпишь.
внутри тебя что-то необъяснимое, что лучше держать взаперти или избавиться. но как? не имеешь представления уже.
море... хм, я даже перестал думать об этом. как будто его и не существует даже... или меня.
сходишь с ума. умираешь раза три в день. даже из-за мелочей. все равно, что большой шарик и малюсенькая иголочка...
больше не находишь сил. кто-то злорадствует. кто-то читает дотошную мораль. кто-то дает одни и те же советы... порой думаешь, что мир нереален. что он - часть игры. а люди - бездушные модули, заполняющие ее сущность. а ты... просто никто. пустота. порой выпадаешь из чувства реальности. думаешь о чем-то не понятном. или вообще не думаешь. забываешь то, что было буквально день назад. кто-то веселится, смеется, радуется... хочешь присоединиться, а не можешь. если и пофигу и все равно присоединяешься - словно молния в череп бьет, словно говоря "нельзя жить!". смотришь, как жизнь проходит мимо, а тебе всего лишь 21. а чувствуешь, как будто 121. это как тогда, когда смотришь фантастику или фентези, сказку... какой-нибудь любимый фильм... и думаешь "вот бы мне туда, а...". но это всего лишь фильм. и что бы ты ни сделал - можно лишь только смотреть его. а много ли ты хочешь - просто улыбаться. и земля уходит из под ног. все стены непонимания сжимаются. и все становится нестерпимо раскаленным. жестким. колючим. скоро меня просто раздавит. а внутри нет ничего. ты растением стал уже. единственное - что ты когда-нибудь выйдешь из себя и покончишь со всем. и вот наконец, день заканчивается... нужно заснуть как-нибудь. может быть, оглохнуть каким-то волшебным образом на ночное время, потому, что невозможно спать. вот сейчас тоже не могу спать. а если удается заснуть - ты рад. а потом утро... и все по новой. все точно так же. ни один день не отличается от другого. словно бы повтор одного и того же. как бы пластинку заело. бесполезно что-то пытаться менять - все по-своему. словно шаблон. изо дня в день, изо дня в день, изо дня в день, изо дня в день, изо дня в день, изо дня в день, изо дня в день, изо дня......................................и едет крыша. непонимание. глупые советы "лави пазитиффчег"... все достало.
и все исходит от здоровья. нужно поправлять, но невозможно. просто нет, и все. словно бескрайняя стальная стена, толщиной в тысячу километров. взять бы и стереть ее...

по не воле задумываешься о правдивости слов "если со здоровьем все в порядке - все остальное приложится".

"А для собачек подзаборных существуют приюты и добрые руки.
Взаимная поддержка еще какая есть!
Просто нужно, чтоб были люди со схожими проблемами, чтоб человек не настолько растворился в своих, чтоб не замечать чужих".
я был бы рад помочь, если бы смог (я по поводу ссылки).
часто бывает, что человека кидают, если он без прописки. либо отправляют в рабство и дают пожить в каком-нибудь бомжатнике.
по-моему, россия одна из самых ненадежных стран. сегодня так, а завтра уже по-другому. пособие по безработице тысяча рублей (у меня дядя живет в Норвегии и ничем не занимается, кроме любительской рыбалки с друзьями - пособие по безработице там составляет пятьсот евро + бесплатное жилье со всеми удобствами и предметами необходимости). не редко встречалось, что старые жалуются на пенсию, мол, всю жизнь на государство работал, а пенсия восемь - десять тысяч. или как живут в аварийных домах. обидно, что кто-то поет под фонограмму и получает за это миллионы, а кто-то за страну кровь проливал и о нем вспоминают только 9 мая. можно продолжать сколько угодно. здесь дело не в патриотизме. дело в фактах.
Последний раз редактировалось Саймон Пн дек 24, 2012 1:48 am, всего редактировалось 4 раз(а).
во вселенной наша Земля играет роль сумасшедшего дома...
Саймон
Участник
Участник

Темперамент: Меланхолик

записка

Сообщение фернандеш » Вс дек 23, 2012 1:15 pm

Саймон писал(а):и пусть меня загрызут, за то, что я не патриот. или за то, что недолюбливаю (или не уважаю) продажную власть

Власть нужно уважать, она для народа много хорошего делает, несмотря на то что народ её только ругает, это несправедливо, но она терпит, нужно совесть иметь и понимать такие вещи :)

Саймон писал(а):пока не загнешься с голоду, или пока не замерзнешь, как собачонка подзаборная

А вот нужно позитивнее смотреть на жизнь и посылать миру лучи Любви, и тогда не будет такого страха. Страх он от Дьявола, это чтобы заставить нас слушать его, а мы должны научиться это контролировать, такая Цель :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
фернандеш
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

записка

Сообщение Саймон » Вс дек 23, 2012 1:34 pm

фернандеш, "Власть нужно уважать, она для народа много хорошего делает, несмотря на то что народ её только ругает, это несправедливо, но она терпит, нужно совесть иметь и понимать такие вещи".
ладно. почему я не могу пойти и полечить зубы бесплатно и безболезненно в гос. поликлинику, где приписан, например? потому, что там не тот подход (все делается на скорую руку... но это ладно), потому, что не такое оборудование, как в частных клиниках, где нужно платить, не тот подход в общем. а хотелось бы придти, спокойно, вылечить и уйти с улыбкой. но нужно терпеть, терять сознание от боли, что потом тоже сказывается на здоровье. как-то не хочется.
почему цены растут, а зарплата стоит? кризис. всему виной. больше обещаний, а действий никаких. когда путина снова избрали, сколько всего наговорил... например, что бензин подешевеет. в итоге он стал таким дорогим, каким еще не был никогда. почему нужно платить миллионы за какие-то ободранные, обветшалые, тесные квартирки?
пока какой-то депутат подсчитывает доллары на дорогой мерседес с личным водителем, кто-то подсчитывает копейки на печенье.
мне кажется наоборот. люди терпят.
нет, конечно и хорошие вещи делает, не спорю. здорово, что меня не расстреляют за такие мысли и т.п. но, тем не менее... просто не нравится мне страна эта. жутко не нравится.

"А вот нужно позитивнее смотреть на жизнь и посылать миру лучи Любви, и тогда не будет такого страха. Страх он от Дьявола, это чтобы заставить нас слушать его, а мы должны научиться это контролировать, такая Цель".
хотелось бы, конечно. но все не совсем так. я уже писал об этом. где взять позитив, когда вокруг один негатив? да, зародить его в себе. я - источник всего, что меня окружает. я прекрасно знаю. но тем не менее, вот что получается. что бы ни делал. и проблемы дают о себе знать.
Саймон
Участник
Участник

записка

Сообщение фернандеш » Вс дек 23, 2012 2:09 pm

Саймон писал(а):ладно. почему я не могу пойти и полечить зубы бесплатно и безболезненно в гос. поликлинику, где приписан, например? потому, что там не тот подход (все делается на скорую руку... но это ладно), потому, что не такое оборудование, как в частных клиниках, где нужно платить, не тот подход в общем. а хотелось бы придти, спокойно, вылечить и уйти с улыбкой. но нужно терпеть, терять сознание от боли, что потом тоже сказывается на здоровье. как-то не хочется.

:) Но это же ужасно несправедливо. Разве ты не видишь ошибки? Где ошибка? Это проходили в детском садике же, почему-то люди забывают то чему их учили в детском садике, а жаль, :)

Саймон писал(а):просто не нравится мне страна эта. жутко не нравится.

почему не уехать тогда :)

Саймон писал(а):почему цены растут, а зарплата стоит?

Нужно попросить повышения зарплаты если не хватает. Зачем всё усложнять, власть не занимается зарплатами, это мелкий масштаб...

Саймон писал(а):когда путина снова избрали, сколько всего наговорил... например, что бензин подешевеет.

Это подлая и недостойная манипуляция. Ни один человек не верил в обещания, да всем было ясно что там каждое слово абсурд, но проголосовали - ИМЕННО С ТОЙ ЦЕЛЬЮ ЧТОБЫ ПОТОМ ЕГО ОБВИНЯТЬ, за свой выбор народ отвечает ТОЛЬКО САМ, пытаться снять с себя ответственность - это игра которая ни к чему хорошему не приводит.

Саймон писал(а):почему нужно платить миллионы за какие-то ободранные, обветшалые, тесные квартирки?

:) Безусловно, где-то есть ошибка, точнее - много-много ошибок, и чем раньше действующие лица эти свои ошибки увидят и начнут над ними работать, тем больше шансов на какое-то улучшение :)

Саймон писал(а): где взять позитив, когда вокруг один негатив?

Ты лучше скажи где ты берёшь негатив :) Потому что по моим сведениям вокруг один позитив :)
фернандеш
Гуру
Гуру

записка

Сообщение Counter Strike » Вс дек 23, 2012 2:14 pm

фернандеш
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 9

записка

Сообщение Саймон » Пн дек 24, 2012 1:22 am

фернандеш, " Но это же ужасно несправедливо. Разве ты не видишь ошибки? Где ошибка? Это проходили в детском садике же, почему-то люди забывают то чему их учили в детском садике, а жаль". (вроде бы все внятно написал и описал...). в чем моя ошибка? в том, что не хочу терпеть боль, так как не могу? в том, что хочу получить квалифицированную помощь на высшем уровне? или вы имели в виду "в том, что с зубами проблема - только твоя ошибка, и власть здесь ни причем!"? итак знаю.

"почему не уехать тогда?". увы, мне еще далековато до этого.

"Нужно попросить повышения зарплаты если не хватает. Зачем всё усложнять, власть не занимается зарплатами, это мелкий масштаб...". я не разбираюсь в политике и экономике, но насколько помню, минимум заработной платы был установлен Путиным еще до Медведева - минимум десять тысяч рублей. а сейчас платят, например, грузчикам семь или восемь (работал когда-то, пока здоровье не подвело). и за копейки эти нужно прогибаться и вылазить из кожи. что уж говорить, если попросить повысить зарплату... либо ответ "это не в моей компетенции", либо еще дополнительно вылазить из кожи. никогда не забуду, сколько мне пришлось работать ради жалких семнадцати тысяч. недели две без выходных, по совместительству, допоздна.

"Это подлая и недостойная манипуляция. Ни один человек не верил в обещания, да всем было ясно что там каждое слово абсурд, но проголосовали - ИМЕННО С ТОЙ ЦЕЛЬЮ ЧТОБЫ ПОТОМ ЕГО ОБВИНЯТЬ, за свой выбор народ отвечает ТОЛЬКО САМ, пытаться снять с себя ответственность - это игра которая ни к чему хорошему не приводит". странное суждение... "выбирать, чтобы осуждать"... я-то думал, что выбирают, чтобы увидеть перемены...

"Ты лучше скажи где ты берёшь негатив Потому что по моим сведениям вокруг один позитив".
я не ищу негатив, если вы об этом. наоборот. да и потом, я вроде бы написал уже обо всем этом. одно дело, когда можешь воспользоваться жизнью, и другое дело, когда ты намертво застрял, а жизнь летит себе дальше, мимо тебя.
наверное, вы не прочли даже первый текст, где я все подробно описал - что и почему. либо прочли, и ничего не поняли из написанного.
улыбнись жизни и жизнь улыбнется тебе. хм, я даже улыбнуться-то не могу. а так бы рад. только и мечтаю об этом. просто улыбаться и больше не видеть ошарашенных взглядов...
Саймон
Участник
Участник

записка

Сообщение фернандеш » Пн дек 24, 2012 2:08 am

Саймон писал(а):в том, что хочу получить квалифицированную помощь на высшем уровне?

не бывает ничего бесплатного :)

а медицина не может быть дешёвой, если она становится дешёвой то она перестаёт быть медициной и превращается в замысловатый хаос.

и вообще позиция в стиле "я хочу то и то, и бесплатно" для взрослого молодого парня - опасна. А как же гордость? требуя что-то от всех вокруг, мы тем самым даём им моральное право требовать в ответ, уже от нас, значит готовь себя исполнять требования окружающих, ты готовишься к этому? :)
фернандеш
Гуру
Гуру

записка

Сообщение Саймон » Пн дек 24, 2012 10:12 am

фернандеш,
"не бывает ничего бесплатного :)
а медицина не может быть дешёвой, если она становится дешёвой то она перестаёт быть медициной и превращается в замысловатый хаос.
и вообще позиция в стиле "я хочу то и то, и бесплатно" для взрослого молодого парня - опасна. А как же гордость? требуя что-то от всех вокруг, мы тем самым даём им моральное право требовать в ответ, уже от нас, значит готовь себя исполнять требования окружающих, ты готовишься к этому?".

да. не бывает. в россии.
медицина может быть не то, что дешевой, но и бесплатной, при этом оставаясь медициной, не превращаясь в тот самый замысловатый хаос. вот например, в американских муниципальных поликлиниках стоматологического отделения оборудование такое же, как у нас в платных. есть разница? да и не только в американских...
не помню, кто говорил... но сказал в яблочко: если выжил в россии - выживешь везде! (ну, кроме стран с постоянными вооруженными конфликтами и горячими точками... да и то, наверное).
я не тот человек, который только требует. я тоже стараюсь что-то делать, пока еще могу. я не привык жить на подачках. в далеком детстве, конечно, было такое, но со временем исчезло. гордость... у меня ее нет, если честно. есть что-то, когда я в одиночестве. когда чувствую себя хозяином себя самого, что я уже писал.

и советы типа "А вот нужно позитивнее смотреть на жизнь и посылать миру лучи Любви, и тогда не будет такого страха" одни из тех, которые стоят уже выше, чем по горло. хотя слова-то мудрые... но не для меня. они помогут кому-нибудь, кто в раннем возрасте страдает депрессией из-за безответной любви, или которому надоело жить из-за того, что кто-то отвернулся. здесь дело совершенно другое.
спасибо, конечно, но вряд ли вы чем-то мне поможете.
Саймон
Участник
Участник

записка

Сообщение Counter Strike » Пн дек 24, 2012 10:37 am

Саймон писал(а):пасибо, конечно, но вряд ли вы чем-то мне поможете.

Я вот тоже посоветовал бы Фернандешу не издеваться над м/ч.
Фернандеш! Есть масса других тем! :add29
А лозунги не всегда помогают... :(
Пусть женщины с Саймоном говорят. :) Не завидуй! :D :wink:
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 9

записка

Сообщение vale » Пн дек 24, 2012 6:00 pm

Саймон писал(а):я уже не помню точно, сколько раз наблюдался у данного специалиста. несколько раз в детстве. множество раз делали мрт. в школе тоже много раз. в призывной комиссии и в поликлинике, куда меня оттуда направляли. везде нет серьезных дефектов. сказали, что имеется некое защемление, но оно что есть, что нету.

ну, значит - невротическое.
сильное внутренне напряжение находит выход таким образом.

Саймон писал(а):старшая сестра у меня хорошая. человек просветленный. изучает то, что связанно с буддизмом и тому подобное. просто бывают иногда заскоки "веселухи". и делает что попало. младшая тоже хороший человек. закончила школу с одними пятерками (но правда по математике несправедливая четверка была, из-за чего золотая медаль и красный диплом остались только в представлениях). сейчас учится в музыкальном колледже, на отлично. мечтает стать, по-моему, оперной певицей. но один дефект в ней есть... в последнее время очень раздражительная. грубая даже. ну, может потому, что переходный возраст... не знаю. может, из-за влияния "вконтакте"... (ученые доказали, что частое пребывание в соц. сетях влияют на мозг и появляется зависимость). может такого наговорить, если хотя бы посмотришь в сторону компьютера...

могу предположить, что им так же не сладко, как и вам.
и "веселуха" старшей сестры, и разражительность младшей имеет туже природу, что и ваши тики.

Саймон писал(а):"богатые тоже плачут )))".
из-за чего?

Там конст уже написала достаточно. Можно и еще добавалять, но мне лень ).

Саймон писал(а):дышать можно и без денег. согласен. но как долго? пока тебя не выселят, пока не найдешь другое прибежище, пока тебя не изобьют до смерти за то, что ты без крыши над головой, или пока не загнешься с голоду, или пока не замерзнешь, как собачонка подзаборная. это россия (я не хочу писать с большой буквы - она того не достойна!). и пусть меня загрызут, за то, что я не патриот. или за то, что недолюбливаю (или не уважаю) продажную власть, которая сокращает наши покупные и платежные способности. если ты ничего не добился еще в стране этой, то ты никто и звать тебя никак. а тот, кто добился, скажем, за счет другого человека - всеми уважаемый гражданин. а по-моему, все равны. и я, и вы, и служащие, и начальники, и президенты, и священники, и бездомные, и звезды кино или шоу-бизнеса, и спортсмены, и инвалиды, и пенсионеры... и многие другие. все мы из плоти и крови. короля и пешку после игры кладут в одну коробку.

да, столкнувшись с российскими реалиями легко впасть в подобное настроение.
у меня ощущение, что через такие мысли проходит не так уж мало молодых людей, когда приходит время взрослеть и выходить в самостоятельное плавание. Но начинать тему социальной политики государства здесь не вижу особо важным, есть множество других мест, где это можно обсуждать.

Саймон писал(а):а взаимную поддержку и направление общих усилий на решение проблем для меня что-то из области фантастики, честно говоря...

это не фантастика, а одна из граней реальности.
жаль, что вам не удалось _пока_ в ней обосноваться.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

записка

Сообщение vale » Пн дек 24, 2012 6:04 pm

Саймон писал(а):если и пофигу и все равно присоединяешься - словно молния в череп бьет, словно говоря "нельзя жить!".

а вам доводилось от кого-то слышать подобное?
чтоб говорили какие-то фразы с подобным смыслом?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

записка

Сообщение Саймон » Вт дек 25, 2012 2:14 am

vale, "это не фантастика, а одна из граней реальности. жаль, что вам не удалось _пока_ в ней обосноваться".
я всегда готов поддержать общие усилия и отдать взаимную поддержку, если надо. если мне надо - чаще всего нет.

"а вам доводилось от кого-то слышать подобное? чтоб говорили какие-то фразы с подобным смыслом?". ну прямо буквально никто не говорил так. но часто своими действиями, какими-то словами (словно намекая, что я не достоин чего-то), что с другим уже и не сравнишь... хотя, вроде бы все по-обычному... но, тем не менее. нельзя найти работу (ну, праздники, конечно... вообще не до них). всегда отказывают в банках на кредитный запрос даже с минимальной суммой на максимальный срок (ну, конечно, сомнительно, что я работаю, когда выгляжу как наркоман). хочется пойти, и просто где-нибудь посидеть, отвлечься от всего этого хотя бы на мгновение... а денег-то нема. хочешь, находясь дома, на гитаре, к примеру, поиграть... нельзя, я сразу всем мешаю и выгоняют ото всюду. хочешь фильм посмотреть - нельзя, потому, что ...в основном причина не известная. просто нельзя. только требования. я сейчас помогаю с магазином и можно сказать без выходных. ну, я готов. а с другой стороны, если и попробовать взять выходной - либо нельзя, либо делать будет нечего в выходной. ну, разве что прибираться дома или тупо шататься из стороны в сторону. нельзя спать, потому,что невозможно. допустим, отец храпит во весь дом, пойдешь его разбудишь, чтобы перевернулся, начинает огрызаться и ругаться. слова "не даешь спать" ничего не значат. плюс меня потом ругают все вместе, что это я не даю спать никому. нельзя улыбаться, потому, что у всех появляется отвращение в мой адрес. нельзя сделать так, чтобы я улыбался, так как денег нет. нельзя их нигде взять и ни у кого занять. и все с начала...
Саймон
Участник
Участник

записка

Сообщение Саймон » Вт дек 25, 2012 2:47 pm

надоело быть Пьеро. хочешь быть позитивнее, и не можешь. даже если уже смог на сколько-то. что-нибудь происходит, на что не возможно не обращать внимание, и все. и к сожалению, это не из того разряда, что появилось оно, справился и живи себе дальше. десна воспалились. болят. не могу нормально есть. чистить зубы больно. вытекает река крови и что-то черное. казалось бы - беги к врачу! побежишь в муниципальную - все располосуют нахер, что будет еще хуже. а к нужному специалисту (нормальному) попадешь только через наличие денежных средств. а где их искать... я уже писал об этом. чем дальше в лес, тем больше дров, мать его...
сегодня ничего нового не произошло. не удивительно даже. небо мрачное. солнца не видно. холодно. зима... какая-то чужая. люди спешат куда-то, торопятся, закупаются перед праздниками, шутят, смеются. на дорогах сплошные пробки, крики клаксонов, выхлопные газы. время тикает, тикает, тикает... едешь в троллейбусе, смотришь по сторонам и ничего не понимаешь. что происходит... не знаешь и как-то... все равно. будь, что будет. апатия. усталость. физическая и моральная. пришла смс от банка, где отказали 2 раза уже, что меня ждут по тому-то адресу для повторного кредитного заявления, пока снег убирал с крыльца. думаю, съезжу. интереса ради.
приехал. потребовали именную карту, которая осталась у мамы на работе. пришел домой, подписал копии трудовой, печать поставили. заполнил в который раз форму о доходах. поехал к маме, чтобы взять карту. приехал в офис банка. но ничего не стали рассматривать даже. мол, трудовой стаж на последнем месте еще не составляет полгода. и сказали мне об этом впервые... зачем надо было смску присылать? посылать меня за именной картой?..
ок. ушел. поехал обратно к маме на работу. деньги на проезд только потратил. все без толку. все какое-то не реальное. не мое. отстранившееся от меня. не нахожу себе нигде места. в голове кавардак. ничего не соображаю. усталость. приехал, случайно глянул в зеркало. неряшливый вид, бледный, болезненный, потрепанный, неухоженный. наркоман. радует только, что мама в хорошем настроении. единственная радость за день.
только сел сюда, еле-еле, чтобы написать это, не понятно зачем. уже выгоняют. фильм будут смотреть. везде выгоняют. такое ощущение, будто потерян и забыли, что я еще есть, что я еще живой. вроде бы... буквы мелькают перед глазами. нажимаешь одно - появляется совсем другое. голоса. и чувство, как будто в тебя вкололи медленно действующий яд. что тебя ждет, уже не знаешь. да уже и все равно. медленно едет крыша. другим смешно. ворчат. стараюсь не обращать внимания на это, но это, словно копье, протыкающее насквозь. невозможно не обращать внимание на это. плохо как-то. устал. скоро придет конец. что будет завтра, уже не знаю. да и если вообще наступит завтра это...
не знаю, зачем написал это. можно сказать, не я писал. душа, наверное. или... как будто кто-то смотрит сверху и думает "интересно, сколько еще вытерпит...!". и продолжает ставить капканы. и я все время наступаю на них. потому, что они на каждом шагу. скоро "без ног" останусь.
мысли постоянно приходят, что, быть может, после смерти все будет по-другому. что будет лишь там хорошо. что проснусь и услышу "здравствуй, вот ты и дома". и я всё забуду словно долгий страшный сон... боже...
главное, понимаю, в чем заключаются ошибки мои, пытаюсь справиться... но просто уже не могу. просто... может, я нытик, может, я слабак, может, я трус, может, я тварь неблагодарная, может, я просто устал и нуждаюсь в помощи...
вот сейчас снова скандалище. у мамы, как всегда, истерика. все кричат, визжат, крушат, бьют, разбивают, рвут... сижу и думаю, что либо прямо сейчас придет всему конец, либо я оглохну из-за криков, либо буду убирать бардак, который все оставляют и все равно буду получать, так как появляется все больше и больше.

устал уже от всего...
Саймон
Участник
Участник

записка

Сообщение Саймон » Ср дек 26, 2012 5:25 am

если все совсем плохо, то представляю то, что вполне могло бы стать реальностью, но тем не менее...
что я просыпаюсь в тепле, вокруг не хаос, а чистота и порядок, сохраняемый долгое время. чувство какого-то умиротворения, света внутри. чувствуешь сердечную работу, и радуешься тому, что она производится, так как благодаря ей, ты видишь и чувствуешь то, что достойно называться жизнью. чувство покоя и тихого счастья...
встаешь с кровати, чувствуя в себе прилив сил и здоровья. подходишь к зеркалу, видишь в отражении вполне симпатичного человека. без боли завтракаешь с большим аппетитом, чувствуя вкус еды и радуясь этому. чистишь зубы безболезненно. смотришь в отражении на свои прекрасные белые здоровые зубы. улыбка восхитительна... улыбка, путевка к теплому светлому солнцу...
начинаешь день. начинаешь дела. в тебе горят ум и знания. со всем успешно справляешься... и заканчиваешь.
труды приносят результат... в результате тебе просто начинает нравиться уставать. ведь все не напрасно.
когда с кем-то общаешься, тебя не перебивают. и мне интересно с людьми общаться, и им со мной. улыбаются в ответ, если я улыбаюсь. больше нет отвращения ко мне. не шарахаются, не смеются за спиной, не осуждают.
все интересным стало...
и в семье больше нет никаких конфликтов. даже приступы "веселухи" старшей сестры больше не отражаются негативно на мне. а младшая больше не ворчит. не на что ворчать-то. мама всегда в хорошем настроении. довела магазин до успеха! теперь целая сеть магазинов и бутиков. папа, наконец-то, примкнул к другой компании с большими амбициями и результатами, осознав свои ошибки (а то никто не прав, кроме него... и только он все и вся знает, а другие - ничего...).
думаешь, зайти куда-нибудь... к примеру, в кафе. с друзьями или без - неважно. лучше бы с друзьями, но все всегда заняты. родные - тоже. но не беда. главное, просто зайти, сесть за столик, глянуть в окошко, улыбнуться миру и отметить, что живешь. ведь каждый день уже не каторга и не сумасшествие, а праздник.
ночь прекрасна. сумрачно и лунно. таинственно. снова появляется старое доброе вдохновение, что рождает мысли, выливаемые либо в строчки, либо в мелодии, либо в картины. и засыпаешь без всякого труда... спокойствие. и больше нет страха...
день новый начался. тоже прекрасный, и отличается от другого...

мне любят говорить, что я безмозглый ублюдок, который не понимает, что жизнь прекрасна. и что падения есть всегда... но дело в чем... дело в том, что падение уже длится примерно лет одиннадцать, двенадцать, тринадцать. не помню четко. тогда я еще мог справиться. а сейчас... я не знаю, чем все сейчас закончится.
Саймон
Участник
Участник

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Депрессия