совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрессия

Как справиться с депрессией?

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение APL » Вс май 12, 2013 10:20 pm

Вы перфекционист, а им сложно жить :)

Одна из главнейших ценностей в жизни человека - самостоятельность и независимость. Переехав к маме, вы себя этой ценности скорее всего лишили. Это было ошибкой.

Далее, Фрейд говорил, что для человека важны по сути всего лишь две вещи - нормальные личные отношения, плюс работа по душе. Вы лишили себя и работы (какая-никакая, но работа), и молодой человек ушёл в армию.

То есть все три основополагающих ценности были вами потеряны почти одновременно. Это колоссальный стресс, и конечно же, депрессия у вас есть. Сожалею, но вам придется строить свою жизнь заново, и чем быстрее тем лучше. Это сложно, но необходимо. Оставаться в вашем состоянии очень опасно. Вы будете уходить в глубину своих переживаний, а чем это может закончиться - б-г знает.

Прежде всего, найдите работу (оставьте в покое перфекционизм, ну его нафиг, в России это не катит). Найдите молодого человека или возобновите отношения с прежним. И съезжайте от мамы, как только появятся деньги (ну или может будете жить у молодого человека) :) .

Пока для облегчения душевного состояния - на ночь 0,1 амитриптилина (только по рецепту), днем капсулу негрустина. 1,5 -2 месяца ежедневно. Обязательно выходите на улицу, гуляйте - дома не сидеть. Слегка полегчает, но таблетки не решение проблемы. Вам действовать надо ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение shalom » Вс май 12, 2013 10:34 pm

APL писал(а):Вы перфекционист, а им сложно жить :)

с этим уж ничего не поделать, что есть, то есть...

APL писал(а):Одна из главнейших ценностей в жизни человека - самостоятельность и независимость. Переехав к маме, вы себя этой ценности скорее всего лишили. Это было ошибкой.

зависеть от мамы, в небольшой степени - разве это страшно. к тому же я не беру у нее денег, даже даю на электричество... и поехала я к ней, чтобы мне стало лучше, думала буду видеть, как у нее чисто дома и заражусь хорошим примером.

APL писал(а):Далее, Фрейд говорил, что для человека важны по сути всего лишь две вещи - нормальные личные отношения, плюс работа по душе. Вы лишили себя и работы (какая-никакая, но работа), и молодой человек ушёл в армию.

То есть все три основополагающих ценности были вами потеряны почти одновременно. Это колоссальный стресс, и конечно же, депрессия у вас есть. Сожалею, но вам придется строить свою жизнь заново, и чем быстрее тем лучше. Это сложно, но необходимо. Оставаться в вашем состоянии очень опасно. Вы будете уходить в глубину своих переживаний, а чем это может закончиться - б-г знает.

Прежде всего, найдите работу (оставьте в покое перфекционизм, ну его нафиг, в России это не катит). Найдите молодого человека или возобновите отношения с прежним. И съезжайте от мамы, как только появятся деньги (ну или может будете жить у молодого человека) :) .

Пока для облегчения душевного состояния - на ночь 0,1 амитриптилина (только по рецепту), днем капсулу негрустина. 1,5 -2 месяца ежедневно. Слегка полегчает, но таблетки не решение проблемы. Вам действовать надо ...

а фрейд - тот еще типчик... не соглашусь, что личные отношения у меня потеряны, я в выходные езжу к молодому человеку в армию, мы часто созваниваемся...
работу так и так придется искать - скоро совсем денег не будет...
shalom
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:07 pm

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение APL » Вс май 12, 2013 10:37 pm

Ну похоже начальная стадия ... :)

С родителями по-любому самостоятельной жизни у вас не будет. Это принципиально. И работу начинайте искать. Собственно всё :) Решение вашей проблемы лежит в плоскости ваших собственных действий.

Насчёт ценностей - вы, видимо, ещё очень молоды и пока их не осознаёте. Ничего, всему своё время. Дело даже не во Фрейде, а в том, что это - правда :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение vale » Вс май 12, 2013 10:40 pm

shalom писал(а):я не работаю и не хочу (да и делать ничего не хочу) - сил нет,
я хреново сплю, долго засыпаю, просыпаюсь, и подолгу не могу уснуть, из-за чего "время сна" длится часов по 14, но я все равно не высыпаюсь - спать сильнее всего хочу в 12 утра, под вечер лучше,
мне постоянно грустно и я не испытываю никаких эмоций, кроме грусти и злобы,


вот это - не есть гуд.

со сном проблемы и сниженный эмоциональный фон всегда были или только последнее время?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение shalom » Вс май 12, 2013 10:41 pm

у меня была другая мысль - забить таблетками это состояние, и когда голова начнет варить, попробовать понять, чего я вообще хочу, хотя бы кем работать, чтобы меня не перекрывало по всяким пустякам... сейчас же, единственное, что мне приходит в голову, так это то, что все, что я ни делаю - бессмыссленно.
может быть я старею и поэтому нет энергии, а настроение - следствие физиолоческого состояния
shalom
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:07 pm

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение APL » Вс май 12, 2013 10:43 pm

shalom писал(а):у меня была другая мысль - забить таблетками это состояние, и когда голова начнет варить, попробовать понять, чего я вообще хочу, хотя бы кем работать, чтобы меня не перекрывало по всяким пустякам...


Это худшее, что вы можете сделать ... Таблетки одно - лечат, другое - калечат. Они только приглушают состояние, в лучшем случае. Голову вы скорее всего не проясните, а наоборот.

Разбираться с тем, чкем вы хотите работать, можно очень долго. Например всю жизнь. Определитесь кто вы - гуманитарий или технарь, а ещё лучше - кто вы по социотипу, и вперед, следуя рекомендациям для вашего социотипа.
Последний раз редактировалось APL Вс май 12, 2013 11:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение shalom » Вс май 12, 2013 10:45 pm

vale писал(а):вот это - не есть гуд.

со сном проблемы и сниженный эмоциональный фон всегда были или только последнее время?

такое случалось каждую осень, не помню как давно, но лет 7 точно, наступало как по часам. проходило через месяц-полтора. в этот раз осенью не было: началось зимой, но не прошло.
а так всегда отличный аппетит - много ем, сплю не много - часа по 4-5, не скажу, что высыпаюсь, но и усталости не чувствую. сплю, как правило крепко, будильник будит только если их два.
shalom
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:07 pm

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение vale » Вс май 12, 2013 10:46 pm

shalom писал(а):может быть я старею и поэтому нет энергии, а настроение - следствие физиолоческого состояния


в поликлинику, вегетатику проверить )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение vale » Вс май 12, 2013 10:49 pm

shalom писал(а):
vale писал(а):вот это - не есть гуд.

со сном проблемы и сниженный эмоциональный фон всегда были или только последнее время?

такое случалось каждую осень, не помню как давно, но лет 7 точно, наступало как по часам. проходило через месяц-полтора. в этот раз осенью не было: началось зимой, но не прошло.
а так всегда отличный аппетит - много ем, сплю не много - часа по 4-5, не скажу, что высыпаюсь, но и усталости не чувствую. сплю, как правило крепко, будильник будит только если их два.


ну, знаешь, если 4-5 часов спать, то и синдром хронической усталости можно заработать.
может просто - компенсаторное.
организм берет свое за вечный недосып.
психика мудрая на самом деле, сама может "стоп" сказать подобному издевательству над собой.

\\по осени много у кого бывает, это не показатель.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение shalom » Вс май 12, 2013 10:51 pm

APL писал(а):
shalom писал(а):у меня была другая мысль - забить таблетками это состояние, и когда голова начнет варить, попробовать понять, чего я вообще хочу, хотя бы кем работать, чтобы меня не перекрывало по всяким пустякам...


Это худшее, что вы можете сделать ... Поверьте человеку с 16-летним стажем ВСД :D Таблетки одно - лечат, другое - калечат. Они только приглушают состояние, в лучшем случае. Голову вы скорее всего не проясните, а наоборот.

Разбираться с тем, чкем вы хотите работать, можно очень долго. Например всю жизнь. Определитесь кто вы - гуманитарий или технарь, а ещё лучше - кто вы по социотипу, и вперед, следуя рекомендациям для вашего социотипа.

по этому правилу пыталась разобраться - у меня выходило "предприниматель". но это ведь не значит, что я предприниматель... так и разбираюсь всю жизнь. технарь я или гуманитарий, тоже понять трудно, у меня два образования, так что сложно сказать.
А таблетки почему не помогут? почему голову не проясню? уверена, мне бы подошло что-то, действующее как амфетамин.
shalom
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:07 pm

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение APL » Вс май 12, 2013 10:53 pm

vale писал(а):ну, знаешь, если 4-5 часов спать, то и синдром хронической усталости можно заработать.


А если нет выхода энергии, то зачем спать-то :) Ничего не делает, вот и бурлит адреналин, а ещё мысли всякие в голове ... и готово. Конечно, вегетатика, так всё и начинается
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение vale » Вс май 12, 2013 10:54 pm

shalom писал(а):уверена, мне бы подошло что-то, действующее как амфетамин.


попробуй начать с настойки женьшеня\элеутерококка по утрам.
в любой аптеке за копейки.

вреда не будет, это природное, а помочь может.

антидепрессанты без надобности лучше не пить, ИМХО.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение vale » Вс май 12, 2013 10:55 pm

APL писал(а):
vale писал(а):ну, знаешь, если 4-5 часов спать, то и синдром хронической усталости можно заработать.


А если нет выхода энергии, то зачем спать-то :) Ничего не делает, вот и бурлит адреналин, а ещё мысли всякие в голове ... и готово. Конечно, вегетатика, так всё и начинается


два образования - фигасе ничего не делает.
это сейчас - аут.
а до того, как понимаю, много чего делалось.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение APL » Вс май 12, 2013 10:56 pm

shalom писал(а):по этому правилу пыталась разобраться - у меня выходило "предприниматель". но это ведь не значит, что я предприниматель... так и разбираюсь всю жизнь. технарь я или гуманитарий, тоже понять трудно, у меня два образования, так что сложно сказать.
А таблетки почему не помогут? почему голову не проясню? уверена, мне бы подошло что-то, действующее как амфетамин.


Что, напка что ли ? :) Они скорее гуманитарии обычно. Ибо этики. Хотя бывают и исключения.

Молоденькие Напки у нас в туризме часто работают. Если начало карьеры - например помощницами менеджеров. :)

Таблетки это зло. Это химия. Чуть прояснишь голову - посадишь желудок или печень, а это уже надолго. Кроме того, многие из них обладают эффектом отмены. Ломать тебя будет после отмены то есть, а все нервные явления вернутся с удвоенной силой. :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

совсем тупая: не могу понять, как узнать, есть ли депрес

Сообщение shalom » Вс май 12, 2013 10:57 pm

vale писал(а):ну, знаешь, если 4-5 часов спать, то и синдром хронической усталости можно заработать.
может просто - компенсаторное.
организм берет свое за вечный недосып.
психика мудрая на самом деле, сама может "стоп" сказать подобному издевательству над собой.

\\по осени много у кого бывает, это не показатель.

у меня как-то совсем плохо проявлялось осенью - хоть на стену лезь... и контролировать ничего не получалось, как впрочем и сейчас, но желание порадоваться и отсмеяться за все то осеннее время, что меня одолевали страдания брало верх и как правило все быстро и резко проходило - в один день. организм свое брал.
а на сон по 4-5 часов никогда не ругался, сколько себя помню класса с 9 так сплю и ничего. бывало и по трое суток не спала, но спать после этого хотелось и чтобы выспаться требовалось все 8-9 часов.
shalom
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:07 pm

Пред.След.

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Psheva82, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]