Небольшая презентация

Бесплатные консультации по теории соционики, определению вашего типа и разбору жизненной ситуации с точки зрения соционики

Небольшая презентация

Сообщение Pirate » Вт ноя 24, 2009 2:17 am

Всем доброго дня/вечера/ночи/утра (нужное подчеркнуть) :) !
Вначале расскажу вкратце о себе, затем более подробно об этой консультации.
Изображение
Меня зовут Александра Козловская, мне 27 лет, и в таком "детском" для ученого возрасте имею два высших образования, без пяти минут научную степень (защита в январе), и обширную во всех смыслах биографию. Родом я из Минска, окончила журфак БГУ (2004) по специальности "международная журналистика", пробовала работать на телевидении и радио в том же Минске, но в какой-то момент поняла, что журналиста из меня не выйдет. Пошла учиться дальше в аспирантуру того же БГУ по той же специальности (скорее с целью откосить от распределения), где прославилась, сдав на спор экзамен по философии одному "страшному" профессору-Бальзаку без подготовки :), а в свободное от безработицы время пыталась устроиться в международном бизнесе (тут знание языков помогло, их у меня два родных и еще шесть приобретенных позднее), на киностудии администратором и еще бог знает кем, если бы не подвернулась возможность поучиться в шведском вузе. Коей я и воспользовалась, получив в 2006 степень магистра "глобальная журналистика", а в 2007м меня приняли в докторантуру того же небольшого провинциального вуза в шведском городе Оребро. Диссертация касается влияния зарубежных СМИ на медиа-пространство республики Беларусь и больше связана с социологией коммуникаций, чем с журналистикой (поэтому степень в социологии). Параллельно с научной работой преподаю будущим магистрам в том же вузе. В Швеции последние два года живу с перерывами и наездами в город Киев, где живет моя семья.
Вот вкратце мое CV как человека и паровоза, как видите, с соционикой и даже с психологией оно связано так же, как связаны индейцы майя и поэзия А.С. Пушкина (при желании и энном напряжении мозгов связь придумать можно, но это будет натягиванием слона за уши на табурет :D ). Да, я всю жизнь ищу себя и пробую себя в совершенно разных качествах. Выбор образования у меня не был связан с каким-то серьезным профессиональным интересом, я поняла это слишком поздно, чтобы менять профиль. В итоге осознаю, что десять лет тащу за собой "хвост" однажды сделанной в 16 лет ошибки, и, судя по всему, тащить его придется всю жизнь в виде пачки дипломов и необходимости постоянно доказывать снобам от науки, что ты ученый, а не журналист (для справки - журналистов в научной среде считают дилетантами и относятся к ним не особенно уважительно).
А теперь внимание, сакраментальная фраза... ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ.
Пойди я изначально на тот же факультет философии и социальных наук, все могло бы быть иначе. Но рядом не было никого, кто мог бы на этот выбор повлиять.
С семьей мне повезло гораздо больше - о том, что мой супруг мне еще и дуал, выяснилось уже через пару лет совместной жизни. Зато знаю примеры распавшихся неудачных браков у друзей, и совсем недавно была приглашена на свадьбу лучшей подруги, она выходила за "миражника"... Отговаривать не стала (в противном случае мы бы серьезно поругались), но если бы спросили - я бы им ответила... Тихо думала про себя, наблюдая, как они ссорятся из-за бытовой ерунды: "Разведетесь - придете рассказать потом, как это было."
Так вот, к чему я все это рассказываю. Часто бывает, что жизнь проходит мимо, и мы тратим ее совершенно не на то и не на тех... Помните песню из знаменитого рязановского новогоднего фильма -
"Со мною вот что происходит -
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в праздной суете
разнообразные не те...
И он не с теми ходит где-то,
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним -
мы оба мучаемся с ним..."
Точнее поставить вопрос, чем в этой проблемной песне, пожалуй даже нельзя (здесь есть еще и этическая, и эмоциональная составляющая, которой не будет в сухой научной гипотезе - засим отдаю предпочтение стихам).
Я открываю эту консультацию для всех тех, кто чувствует, что с ним происходит что-то не то. Стоит перед важным выбором профессии или спутника жизни, но сомневается... Никак не может помириться со своими родственниками, еще с детства капавшими на психику, а тут они совсем разошлись (а может, вы сами их провоцируете на скандалы?). Пытается разобраться в себе, своих талантах, способностях, проблемах...
Соционика мне самой много что дала как человеку и паровозу :) в первую очередь иное осознание мира людей и своего места в нем. Более того, она перевернула и расширила всю мою научную парадигму - на многие исследования в области гуманитарных наук теперь смотрю совершенно иными глазами. Это совершенно замечательное и уникальное знание, и мне бы хотелось поделиться своим осмыслением этого знания с другими. Для этого и открываю эту консультацию.
Я не "мэтр" в соционике, скорее "продвинутый пользователь" - для меня это скорее очень сильно любимое хобби на фоне нелюбимой работы. В общем, ставлю перед собой цель сделать соционику своей профессией, а для этого нужна практика.
Я не являюсь сторонницей какой-то одной школы соционики, пытаюсь найти "рациональное зерно" во многих из них. Не придерживаюсь одной методики типирования (смотрю по ситуации, какая информация доступна, сколько ее и пр.).
Моя конечная цель - сделать соционику официально признанной наукой, преподаваемой во всех учебных заведениях широкого профиля. Для этого ей необходимо избавиться от имиджа полуастрологии-полуизотерики, который сейчас очень сильно тормозит процесс "академизации" и принятия соционики в научном сообществе.
А очень жаль. Владея этим знанием, мы могли бы избежать многих проблем (или решить их менее болезненным и затратным способом), и стать чуточку более счастливыми что ли... Чего всем вам желаю!
На этой оптимистической ноте заканчиваю презентацию, и жду ваших вопросов.
С уважением,
Александра
Многие из тех, что лезли светить, повисли на фонарях. (С) Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Pirate
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 1:51 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель танцев с бубном

Небольшая презентация

Сообщение atlantidagorod » Вс ноя 28, 2010 5:30 pm

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить мой ТИМ. Анкета моя есть в теме про типирование. Н всякий случай выкладываю ее здесь тоже:
А.

1. Что для Вас обычно более проблематично – расслабиться или мобилизоваться?
Смотря для чего мобилизоваться, если для чего-то интересного (дела или отдыха), то легко, а если для работы, то тяжело.

2. Легко ли Вы контролируете свое время, чтобы не спешить и не опаздывать?
Достаточно легко, но для этого обязательно нужны часы.
3. Вы предпочитаете все заранее планировать и Вам обычно удается вписываться в свои временные графики и планы и распределять свои занятия так, чтобы не устраивать себе периодически цейтнотов? Или это все же регулярно случается?
Цейтноты случаются периодически, если нужно делать то, чего не хочется. Но планирую все, хотя от планов регулярно отступаю, но не люблю, если они рушатся не по моей инициативе.
4. Ваши спады активности бывают из-за плохого настроения либо самочувствия, или порой наступают по необъяснимым причинам, когда Вам трудно собраться, мобилизоваться, становится все лень и неохота делать, из-за чего позже возникают цейтноты?
Да, абсолютно верно.
5. Планируете ли Вы заранее подходящий момент для действий, или предпочитаете действовать чаще импульсивно, по ситуации, без предварительной подготовки?
Планирую, но могу потом и отступить от плана.
6. Вам легче работать в структуре с четким графиком и требованиями, или Вы предпочитаете для себя более гибкий график, регулируемый Вами по ситуации?
Не выдерживаю долго в жестком графике, но и гибком не могу себя заставить работать, поэтому использую любую возможность, чтобы не работать.
7. Вам внутренне комфортнее обдумать несколько вариантов решения, чтобы затем выбрать по ситуации и настроению наиболее подходящий, или лучше заранее принять самое верное решение и потом следовать именно ему?
Как правило, принимаю одно решение.
8. Легко ли Вы меняете свое мнение и взгляды под влиянием впечатлений от сказанного или увиденного? Или чувствуете внутреннее сопротивление и Вам необходимо время, чтобы перестроиться?
Легко.
9. Вам трудно изменить свои привычки и решения при изменении запланированной ранее ситуации? Или Вы легко и быстро перестраиваетесь по ситуации?
Перестраиваюсь достаточно быстро.
10. Есть ли у Вас определенные привычки, которые Вы длительное время поддерживаете в определенные дни или время и которые никак не связанны с графиком работы? Или Вы их периодически меняете, вносите в них разнообразие, выполняете в разное время по настроению, либо не выполняете иногда или длительное время?
Второй вариант больше подходит.
Б.

1. Какие области знаний Вас больше всего интересуют и какие Ваши основные любимые жанры в кино и литературе?
Комедия, детектив, научная фантастика. Интересует все новое.
2. Существуют ли у Вас сейчас или были раньше образцы для подражания? Назовите, если можно.
Нет.
3. Вы чаще всего ощущаете себя и выглядите как человек: страстный, хладнокровный, деловой, душевный?
Не знаю.
4. Нравится ли Вам делать людям комплименты, чтобы поднимать им этим настроение? Или Вы хвалите людей только за реальные заслуги?
Нравиться, но хвалю как правило, за что-то, не обязательно за дело, например, если человек хорошо выглядит, но не всех и не всегда, могу отметить про себя, а вслух не сказать.
5. Охотно ли Вы интересуетесь вопросами личной жизни и настроениями окружающих, или предпочитаете говорить на посторонние либо деловые темы?
Обожаю говорить про личную жизнь окружающих, информацию о своей жизни выдаю дозировано, тогда и то, что посчитаю нужным. Однако, бывают ситуации, когда на ум приходит поговорка: «Язык мой – враг мой»
6. Какими успехами в школе Вы гордились? Участвовали ли в олимпиадах, и если да, то в каких наиболее успешно?
Наиболее успешны были спортивные мероприятия, хотя бывало, что победа доставалась мне не совсем честно.
7. Какие были Ваши любимые предметы в школе? Причиной тому была обычно личность учителя или сами по себе предметы?
Личность учителя. Предметы, в основном, гуманитарные, а вот в колледже – теоретическая механика и электротехника. Колледж бросила из-за черчения, которое не давалось ни в школе, ни потом.
8. Какая Ваша профессия? В чем именно Вы считаете себя уже состоявшимся профессионалом, в интеллектуальном или практическом направлении? Что Вы умеете делать профессионально (примеры):
Среднее образование – лаборант химанализа, делаю его достаточно хорошо. Сейчас учусь на юриста – часто успешно применяю в жизни знания по правам потребителя.
9. Довольны ли Вы своей работой? Или Вам хотелось бы заняться чем-то другим? Если да, то чем именно?
Не работаю – есть такая возможность.
10. Какие у Вас были и есть хобби «для души» или любимые занятия? Чем бы хотелось заняться в будущем?
Люблю читать, люблю гулять по незнакомым местам. Это постоянные интересы. А остальные часто меняются. Последние полгода увлекаюсь соционикой.
В.

1. Вам внутренне больше импонирует интересная творческая работа и новые эксперименты при умеренных доходах или рутинная практическая деятельность, приносящая лучшие доходы? При условии, что выбор за Вами без давления обстоятельств и окружающих.
Импонирует интересная работа, но если есть финансовые трудности, то выберу рутинную, хотя бы на время.
2. Вы – конкретно мыслящий практик и деятельный непоседа, тяготеющий к практическим делам? Или у Вас преобладает хорошее образное мышление, воображение, склонность к новаторству и творчеству? В чем именно это проявляется?
Идей всегда много, часто шучу: «Может написать книгу – сто идей для бизнеса», но ни одну деловую идею в жизнь не воплотила.
3. Вы предпочитаете все конкретизировать и уточнять, или можете легко догадываться о будущих деталях сказанного собеседником буквально с полуслова?
Не уточняю, хотя потом бывает, что не правильно поняла.
4. Чем Вы можете долго заниматься с интересом не уставая? Пребываете ли при этом долго в статике: читая книги, просматривая телевизор? А если проводите это время за компьютером, чем при этом чаще всего занимаетесь?
Могу долго читать, за компом тоже читаю литературу или статьи, форумы в интернете, не играю в компьютерные игры. А вот настольные игры в компании очень люблю.
5. Любите ли Вы практическую деятельность, домашнюю работу, физическую либо ручную работу, обустраивать своими руками комфорт? Или Вам больше нравятся различные интеллектуальные и духовные занятия, спорт, развлечения, чтение? Или такая работа для ума, как поиск новых подходов и технологий, либо разработка маркетинговых планов, проектов, систем, и т.п.? Чему отдаете предпочтение?
Мне больше нравятся различные интеллектуальные и духовные занятия, спорт, развлечения, чтение.
6. Хотелось ли бы Вам научиться что-то ремонтировать, настраивать, программировать? Или чему-то другому? Чему именно?
Нет.
7. Считают ли Вас практичным человеком и в чем это у Вас проявляется? Какими практическими навыками Вы владеете, чтобы зарабатывать этим на жизнь? А если бы Вы оказались без посторонней помощи, за рубежом, чем бы Вы могли зарабатывать деньги?
Не знаю.

8. Когда Вы читаете, Вас редко отвлекают посторонние мысли, или часто выстраиваются ассоциации, полеты мыслей в прошлое и будущее (как это было у Вас, как было бы, если бы…, как возможно будет, как могло бы быть? И т.п.).
Возникают мысли о том как буду применять прочитанное в будущем.
9. Любите ли Вы фантастику, фильмы об экстрасенсах и других необычных явлениях, верите ли в это? А в астрологию, эзотерику?
Да, верю, просто считаю, что настоящих специалистов очень мало.
10. Предвидите ли развитие событий? Если да, то на основе анализа, или мгновенными озарениями без анализа и опоры на опыт других?
Какое впечатление сложилось о человеке в первые секунды знакомства – то и самое верное, потом человек может оказаться сколь угодно добрым, милым и интересным, но о первом впечатлении забывать нельзя, как показывает практика в этом вопросе.
Г.

1. Вы скорее скрытный и осторожный человек, стремящийся не делать лишнего, или чаще открытый, общительный и непосредственный человек, берущий на себя порой лишнее?
Когда как.
2. Вам чаще приходится сожалеть о том, что Вы сделали что-то лишнее, или о том, чего Вы не решились и не успели сделать?
По разному.
3. Были ли у Вас проблемы с проявлением воли и инициативы и в чем это выражалось?
Нет, таких проблем не было.
4. Были ли Вы лидером в детских играх? А позже? Хотите ли и можете ли им стать теперь или в будущем?
Бываю лидером в неформальной обстановке, в деле боюсь брать на себя лишнюю ответственность.
5. Проявляете ли чаще всего Вы сами инициативу в новых знакомствах или пассивно ожидаете ее от других?
Пытаюсь всеми доступными способами привлечь к себе внимание.
6. Легко ли Вы знакомились и заводили дружбу с другими в детстве? Изменилось ли это теперь?
В детстве легко, а сейчас познакомиться не сложно, а вот поддержка отношений должна исходить от другой стороны.
7. Обычно Вы звоните друзьям, делаете им предложения и наносите им визиты, или чаще ожидаете инициативы от них?
Звоню сама, когда хочу пообщаться.
8. Активно ли Вы участвуете в жизни других, советуете им, помогаете...Или только тогда, когда Вас об этом попросят?
Даю много советов, хотя сейчас уже поняла, что это неблагодарное занятие – то, что подойдет мне отлично, может не помочь другому. Однако избавиться от этой привычки сложно – ведь я хочу помочь человеку.
9. Заряжаетесь ли Вы обычно энергией к концу вечеринок от общения с друзьями или устаете от него и хотите остаться наедине?
Заряжаюсь энергией, вроде. Во всяком случае я всегда за «продолжение банкета», при условии, что мне не скучно.
10. Легко ли Вам долгое время находиться наедине с собой, не стремясь к общению с другими по телефону или лично? Максимум сколько времени при этом Вы не испытываете скуки, беспокойства или внутреннего дискомфорта?
Точно не могу сказать.
11. В идеале Вам хотелось бы занять социально активную позицию, восхищать людей своими деловыми или творческими способностями, приносить пользу большому количеству людей или просто руководить ими, завоевать авторитет и славу? Или Вам больше импонирует жизнь в кругу близких людей, спокойная и созерцательная, с занятиями по душе, без амбиций и тяги к популярности?
Авторитет хотелось бы завоевать, слава, популярность – не нужна. Спокойный, благоустроенный быт тоже импонирует.
12. Свойственна ли Вам доверчивость, непосредственность, импульсивность и необдуманность действий и высказываний? Уточните выбранное. Или Вы скорее недоверчивый, скрытный и осторожный человек?
Доверяю только тем, кто доверие заслужил. Непосредственность, импульсивность мне присущи.
13. Естественно ли для Вас открыто проявлять свои эмоции, либо Вам комфортнее их скрывать?
Проявляю открыто, но за сильные негативные эмоции потом себя корю.
14. Ваш внутренний мир сложен, противоречив и часто непонятен Вам, а более понятен внешний мир и другие люди? Или наоборот? Вам легче понять и охарактеризовать себя или другого?
Не знаю.
15. Вы чаще думаете об окружающих и событиях внешнего мира, или в основном обдумываете свои планы, дела и проблемы?
Свои дела.
Д.

1. За что Вас чаще хвалят Ваши близкие и друзья и Вы согласны с этим?
За то, что я знаю много разной информации.
2. Что бы Вам хотелось изменить в себе? С какими главными своими недостатками Вы бы хотели побороться? Какие достоинства приобрести?
Хотелось бы искоренить лень или не хотелось бы), во всяком случае она мне мешает зарабатывать. Вот умение зарабатывать и хотелось бы приобрести. Еще я под действием эмоций могу наговорить и наделать, то, о чем потом жалею – хотелось бы от этого избавиться.
3. Вы скорее безмятежный, живой, оптимистичный и расслабленный человек, или Вам больше присущи внутренняя напряженность, постоянная деятельность, серьезность, обязательность?
Скорее безмятежный, живой, оптимистичный и расслабленный человек.
4. Вы нерешительный, застенчивый, обидчивый и ранимый человек, или скорее спокойный, уравновешенный, невозмутимый?
Нерешительный, застенчивый, обидчивый и ранимый человек
5. Трудно ли Вам вставать рано утром?
Очень трудно.

6. Охотно ли ложитесь спать пораньше?
Не люблю ложиться рано, но могу спокойно привыкнуть к любому графику сна.
7. Ощущаете прилив энергии с утра, или после обеда, а то и к вечеру?
К вечеру.
8. На что Вам не жалко было бы потратить лишние деньги?
В зависимости от настроения.
9. Каким видится Вам идеальный спутник жизни?
Ответственный, заботливый, ласковый, успешный.
10. Ваша самая большая мечта?
Отличное здоровье.
Ж.

1. Легко ли Вам не делать лишнего и без спешки вписываться в свои временные графики и планы, или распыление сил и времени одновременно на разные дела или застревание на тщательной проработке деталей дела (что именно?) периодически приводит к цейтнотам?
Вписаться в график мешает лень, но если увильнуть никак нельзя, то сделаю вовремя.
2. При выступлении Вам не сложно отвечать попутно на вопросы, чтобы прояснить для себя или других вопросы сразу, или это дискомфортно для Вас и Вы предпочитаете, чтобы все вопросы были заданы после выступления?
Все вопросы после выступления.
3. Получается ли у Вас делать многие дела заранее, зная Вашу медлительность? Или Вы предпочитаете решать вопросы ближе к возникающей для них ситуации?
Заранее не делаю – вдруг потом и делать не понадобиться.
4. Вам комфортнее держать людей на далекой психологической дистанции, или Вы стараетесь вносить в общение элементы теплоты и заботливости?
Стараюсь вносить в общение элементы теплоты и заботливости.
5. Придумываете ли Вы что-нибудь для улучшения способов выполнения домашней работы? Или Вам интереснее совершенствовать интеллектуальные методы работы?
Оптимизировать пытаюсь все, с чем приходиться сталкиваться.
6. Как Вы реагируете на давление на Вас? Вызывает ли это ступор, агрессию, принципиальность и упрямство, или Вы с улыбкой покоряетесь во избежание ссоры либо обходите острые углы?
Не люблю, когда на меня давят, хотя иногда, в отношениях с противоположным полом, хочется большей настойчивости от партнера.
7. Стараетесь ли Вы постоянно создавать комфорт и удобства для себя и окружающих или Вы по натуре скорее аскетичны и не стремитесь к физическим радостям жизни, предпочитая интеллектуальные беседы и занятия?
Очень люблю комфорт и порядок, но создавать их не умею.
8. Считаете ли Вы себя проницательным человеком, читающим в разговоре многое между строк, или боитесь ошибиться в правильности своих догадок и поэтому предпочитаете уточнять сказанное собеседником?
Редко уточняю, но потом часто бывает, что не так поняла.
9. Довольны ли Вы своим логическим мышлением и здравым смыслом? Или для Вас более приоритетны и чаще проявляются эмоциональность и непрактичность?
Довольна своим логическим мышлением и здравым смыслом, ругаю себя за излишнюю эмоциональность.
10. Замечаете ли Вы в людях в первую очередь худшие их качества, а потом достоинства, или наоборот, сначала достоинства, а потом разочаровываетесь в них или в своем идеализме?
Когда как.
11. Любите ли делать свою рутинную работу не спеша, детально, или в общих чертах, отсекая все лишнее?
Если делаю для себя, то качественно, если считаю возможным пренебречь качеством без последствий, то сделаю так, чтоб быстрее закончить.
12. Разбираетесь ли Вы в скрытых нюансах отношений (взгляд, намек и пр.), либо предпочитаете все уточнять?
Всегда стараюсь расставить точки над И.
13. Любите решать кроссворды? Как часто и насколько постоянны в этом?
Люблю порешать только тогда, когда нельзя больше нечем интересным заняться.
14. Вы любите делать свою домашнюю работу быстро и просто, или обычно стремитесь делать ее качественно и тщательно, даже в деталях.
Быстро и просто.
15. Бывает ли у Вас ощущение, что в Вас живут сразу несколько человек разных типов, проявляющиеся в разных ситуациях. Если да, то чаще всего какие именно?
Я всякой бываю. Особенно замечают окружающие, что я меняюсь в зависимости от того в отношениях с противоположным полом я или нет (имеются ввиду серьезные отношения).
16. Любите ли Вы шутить и поддевать людей, чтобы общение было веселее и острее? Или Вы чаще сдерживаете свои эмоции, боясь сказать лишнее и невольно ранить кого-то своими шутками?
Боюсь сказать лишнее и невольно ранить кого-то своими шутками.
17. Что может заставить Вас сильно вспылить и эмоционально сорваться, и как именно Вы при этом реагируете? Долго ли затем помните обиду или быстро прощаете?
Вспылить могу по разным поводам. Обиды прощаю, но помню, могу и обидчику напомнить.
18. Можете ли Вы проявлять гибкость и дипломатию в общении с жесткими и грубыми людьми, обезоруживая их своим тактом и оптимизмом, или можете дать им резкий отпор, либо предпочитаете молча дистанцироваться от таких людей?
Были рядом люди с тяжелым характером – мне удавалось с ними ладить. Если же симпатии нет, то предпочту свести общение к минимуму.
19. Пробовали ли Вы толковать скрытые знаки, сны, приметы? Получалось ли у Вас это? Хотели бы этому научиться?
Да, получается, продолжаю учиться этому, считаю понимать знаки очень, очень важно.
20. Как Вы относитесь к религии и нарушению заповедей?
У меня своя собственная религия, заповедей в ней нет.
21. Хотели ли бы Вы стать актером, пробовали ли играть в самодеятельности, могли ли бы успешно играть роли других людей?
Нет.
22. Какие у Вас были хобби? Писали ли когда-нибудь стихи, прозу, играли ли на музыкальных инструментах, пели ли, рисовали ли (что именно?), и т.д.
Люблю читать и бывать в новых местах.
23. Если знакомые Вам люди ссорятся, пытаетесь ли Вы вмешаться в разговор, пристыдить их за нарушение этических норм, дать совет, попытаться сыграть роль арбитра, либо стараетесь дистанцироваться от них?
Скажу, чтобы не ругались. Если не получиться, то займусь своим делом.
24. Ожидаете ли Вы пока люди сами к Вам не обратятся за советом, или проявляете инициативу в решении их этических проблем?
Проявляю инициативу в решении их этических проблем.
25. Когда люди поступают неэтично, кипит ли у Вас все внутри от негодования или Вы их осуждаете чаще всего без сильных внутренних эмоций?
Не осуждаю, если это меня лично не касается.
26. Стараетесь ли Вы оказывать людям практические услуги, касающиеся здоровья, питания и пр., или больше выражаете свое сочувствие словами?
Больше выражаю свое сочувствие словами.
27. Присуща ли Вам вера в лучший исход событий, или Вы чаще настроены пессимистично?
Я оптимист.
28. В трудных для окружающих ситуациях Вы чаще всего утешаете их словами и уговорами, либо молчаливым сочувствием, или практической помощью и созданием комфорта?
Словами и уговорами либо молчаливым сочувствием.
29. Используете ли Вы иронию и сарказм в спорах с оппонентами, или чаще внутренне обижаетесь и дистанцируетесь?
Чаще внутренне обижаюсь и дистанцируюсь.
30. Нравится ли Вам в отношениях драйв, задор, встряски по типу «игра-борьба», или Вы скорее ранимый человек, предпочитающий мирные и тактичные отношения?
Скорее ранимый человек, предпочитающий мирные и тактичные отношения.
31. В бытовых вопросах Вы более ведущий или ведомый партнер?
Сама не делаю, но как делать скажу.
32. Считаете ли себя скорее гедонистом или аскетом, и в чем это проявляется?
Я – гедонист, люблю, чтобы все вокруг было комфортным, вкусным и приятным.
33. Трудно ли Вас переубедить в том, что Вы считаете правильным с помощью ласковых уговоров?
Невозможно.
34. Важны ли для Вас в споре высказанные оппонентом детальные логические аргументы, или часто бывает достаточно собственной интуитивной догадки и понимания сути обсуждаемого предмета минуя анализ и логику?
От оппонента в споре требую аргументов.
35. Скажите, пожалуйста, что именно чаще всего Вас возмущает или может вывести из равновесия?
Когда меня в чем-то обвинять, причем не важно действительно ли я виновата. Считаю, что «я никогда, ни в чем не виновата».
36. Что труднее всего Вам понять, принять и простить в людях?
Ненадежность.
37. Что Вы больше всего осуждаете?
Если меня лично не касается, то ничего не осуждаю.
38. Чем восхищаетесь в других?
Успешность и когда человек всегда знает, что нужно делать.
39. Много ли Вы размышляете над морально-этическими вопросами, или Вас больше интересуют другие темы? Какие чаще?
Больше интересуюсь полезным и интересным.
40. Улавливаете ли Вы скрытые эмоции или нюансы отношений других людей, в том числе и по отношению к Вам, или только предполагаете их без полной уверенности в правильности своих наблюдений (это касается глубинных процессов чувств и отношений людей, скрываемых от посторонних)?
Вроде улавливаю, но бывает ошибаюсь.
41. Следите ли Вы за развитием отношений в Вашем кругу, регулируете ли их вовремя, склоняя близких к тем или иным решениям и выводам в отношении друг к другу и Вас, или считаете, что не вправе влиять на свободу их выбора и поведения, а можете это лишь принять или осудить и отвергнуть?
Постоянно даю советы. Заметила, что мой самый частый совет подругам: «Брось его, найди другого».
42. Вам труднее понять мотивы поведения и взаимоотношения окружающих или точно оценить их деловые способности?
Вроде все легко.
43. Сложен ли и противоречив Ваш внутренний мир, или Вам достаточно просто понять себя и разобраться в том, чего Вы хотите?
Не знаю.
44. Легче ли Вам охарактеризовать себя или другого человека, которого Вы хорошо знаете?
И то и другое и трудно и легко. Не знаю.
45. Приятно ли Вам быть в центре внимания в знакомой компании, или лучше занимать наблюдательную позицию?
Приятно ли быть в центре внимания.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер


Вернуться в Консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs