Как обрести желание учиться?

Бесплатные консультации по теории соционики, определению вашего типа и разбору жизненной ситуации с точки зрения соционики

Как обрести желание учиться?

Сообщение StrayWolf » Сб апр 07, 2012 5:32 pm

Я учусь дистанционно по специальности, которая в общем мне не интересна, но доучиться надо, чтобы получить среднее образование (я поступила в колледж после 9 класса), к тому же на дистанционном отделении не такой уж и большой выбор профессий, а меня пока устраивает только дистанционное образование... Короче нет желания учить предлагаемые предметы по специальности, в итоге я тупо пытаюсь зубрить и внимание при зубрежке рассеивается - получается, что я очень долго учу... Но если я читаю худ. или науч. литературу для души, то все совсем наоборот. Подскажите, что мне делать? Как привить желание и мотивацию учить эти предметы?
P.S. Профессию, на которую буду учиться в ВУЗе я уже выбрала - осталось только закончить колледж
Я не стодоллоровая купюра, чтобы всем нравиться!
Аватара пользователя
StrayWolf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 5:09 pm

Как обрести желание учиться?

Сообщение crazy_fish » Сб апр 07, 2012 10:29 pm

StrayWolf, привет! :)
А профессия в ВУЗе каким-нибудь образом связана с твоей специальностью в колледже, или область принципиально другая? Много ли тебе осталось учиться в колледже? Это последний год, да? Влияют ли оценки в колледже на перспективы поступления в ВУЗ, ну т.е. есть ли в твоём ВУЗе конкурс аттестатов или что-нибудь из этой серии? Вопрос в том, что тебе важно: закончить ВУЗ хоть как-то прилично, или пробудить в себе интерес к учёбе, чтобы закончить его максимально хорошо?
Вообще мне кажется, что в в такой ситуации, как твоя, важно
1) Постоянно держать в голове поставленную далекоидущую цель - поступление в ВУЗ, и не разменивать её на сюминутные интересы. Просто максимально чётко представь самые худшие последствия твоего нежелания что-то делать. Нужен ВУЗ - иди к цели! Чтобы чего-то достичь, надо в какие-то моменты себя пересилить.
2) Весь объём материала, который надо выучить, распредели по оставшемуся у тебя времени. Ну т.е. прикинь, сколько чего надо выучивать в день, в неделю, - и возьми за правило: с 11 утра (например) я выучу такой-то объём материала. И так каждый день подряд. Проще ведь делать над собой усилие, когда оно в рамках одного дня, а не долгого периода.
3) Придумай себе какой-нидь приз. Например, выучила нужный на сегодняшний объём материала - устрой себе что-нидь хорошее. Хоть фильм хороший посмотри, хоть сходи куда-нибудь. Необходимость доучиться в колледже ведь не сковывает тебя по рукам и ногам - отдыхать тоже надо, и ещё как!...если хорошо поработала. :wink:
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Как обрести желание учиться?

Сообщение StrayWolf » Вс апр 08, 2012 8:44 pm

Привет crazy_fish! Отвечаю на вопросы ))) Профессия в ВУЗе мало связана со специальностью в колледже (связан только один предмет). В колледже я учусь 3-ий семестр - всего их 4-ре. Оценки в колледже, на сколько я знаю, не влияют на перспективы поступления в ВУЗ. Меня бы устроило закончить колледж хоть как-то прилично... :add14
Я не стодоллоровая купюра, чтобы всем нравиться!
Аватара пользователя
StrayWolf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 5:09 pm

Как обрести желание учиться?

Сообщение crazy_fish » Вс апр 08, 2012 10:53 pm

StrayWolf
Ну, видишь, относительно возиться с программой колледжа осталось не так долго. Тем проще заставить себя что-то делать. :wink: Неприкольно, конечно, заучивать левую для тебя инфу, но найти в себе силы и взять себя в кулак - навык хороший и нужный, и его в любом случае стоит в себе развивать. Т.ч. начни лучше сейчас. :) Просто нужно помнить, что всё равно эта муть скоро закончится. И, конечно, обязательно надо "награждать" себя какими-то приятными вещами по итогам какой-то сделанной работы (ну, я сказала уже). И всё будет пучком. :wink: Закончишь ты свой колледж и будешь разве что вспоминать периодически. Просто сейчас нужно собраться в кучку и совершить последний рывок)) Удачи! :wink:
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]