Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Бесплатные консультации по теории соционики, определению вашего типа и разбору жизненной ситуации с точки зрения соционики

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Veralika » Сб июн 25, 2016 8:32 pm

Человек повар. Работал плохо - раздолбай. Получалось у него не очень - все формы нечеткие,расхлябаные. Но! Умел сложить все продукты так,что получалась обалденная композиция,очень красивая. И я каждый раз понимала что все это просто,но вот в моем сознании такое отсутствует напрочь. Зато я могу делать все четко и ровно. Он частенько носитвсякие украшения - куча колец, цепочек,браслетов,ухо проколол. И вот каждый раз он сочетает это классно. Каждая деталь к месту и создает какой-то определенный образ. Мне просто любопытно какая функция в какой части модели А так проявляется? Я конечно подозреваю, что это сильная бс,но...вдруг.) Он не похож на сенсорика.
Может чи... Он еще любит придумывать всякие поделки из еды: картины,игрушки,приколюшки.) я бы до всего этого ни за что бы не додумалась.
Veralika
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 4:07 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Veralika » Пн июл 04, 2016 1:26 pm

Ау!))сложный вопрос?)
Veralika
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 4:07 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Danidin » Пн июл 04, 2016 2:07 pm

Умение создавать красивые, гармоничные образы в своём воображении - это к сильной БИ. Умение воплощать их в реальность - прежде всего, к сильной БС. Если при сильной БИ БС слабая - образы так и останутся невоплощёнными, человек рискует остаться нераскрытой величиной, вещью-в-себе. Если же наоборот, БС сильная, а БИ - нет, то ситуация обратная - руками работать и создавать материальные ценности он сумеет, а вот придумать при этом что-то стильное, не вульгарное и не пошлое - вряд ли (разве что позаимствовав и развив чужую идею). В общем, для того, чтобы быть хорошим художником, модельером, дизайнером, да и просто уметь выглядеть стильно, в идеале должны быть одновременно сильными обе восприимчиво-адаптивные функции. А также желательно, чтобы ЧЭ была по крайней мере не слабее ЧЛ, т.к. последняя направляет все мысли человека в сугубо утилитарное русло (хотя сама по себе на чувство прекрасного, я думаю, она всё же не влияет).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Veralika » Пн июл 04, 2016 7:37 pm

Этот человек точно этик,причем явно чэшник.
Как одновременно может быть сильной и бс и би?
У него на самом деле руки из жопы. Он не умеет делать хорошо,как сказано. Если ему скажут слепи башенку он слепит кривую хрень издали похожую на башенку, либо слепит красивое но не башенку вообще.
Кажется это не бс все же. Какаято И. Но какая.
Veralika
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 4:07 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Julia99 » Пн июл 04, 2016 8:44 pm

а мне кажется образ - это ЧИ, а БС вряд ли башенку криво лепить будет (у дюм же моторика мелкая хорошо развита )
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Julia99 » Пн июл 04, 2016 9:06 pm

вот тут есть немного про то как какой социотип одевается(в подпунктах про внешние признаки под конец обычно):
http://clickfiction.mybb.ru/viewtopic.php?id=270
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Danidin » Пн июл 04, 2016 9:42 pm

Veralika писал(а):Этот человек точно этик,причем явно чэшник. У него на самом деле руки из жопы. Он не умеет делать хорошо,как сказано. Если ему скажут слепи башенку он слепит кривую хрень издали похожую на башенку, либо слепит красивое но не башенку вообще.
Есенин? Гамлет?
Veralika писал(а):Как одновременно может быть сильной и бс и би?
Легко. Надо, чтобы у любого интровертного иррационала был акцент деловой тип или суперэго. Это самый простой вариант, но возможны и иные. В любом случае, двумерную ролевую можно прокачать до уровня чуть выше среднего. Для дизайнера, который сам не будет шить свои творения, средненькой БС при сильной БИ может быть вполне достаточно.

По поводу различий между БИ и ЧИ.
Мышление ЧИ - это гротеск, карикатура. Внутренней гармонии там нет, напротив, образы ЧИ максимально дисгармоничны, сочетают в себе несочитаемое, выдёргивают одну отдельную черту и раздувают её до космических масштабов, коверкая весь образ. ЧИ хорошо работает там, где нужно произвести размыкание смыслов, сделав неожиданный и казалось бы неверный шаг в сторону, но который парадоксальным образом может привести (и иногда и правда приводит) к выходу в сложной ситуации.
Мышление БИ - это аллегория, тонкая игра смыслов, построение идеальных образов в своём воображении. Именно внутренняя гармония образов и есть то, что человек с сильной БИ будет защищать прежде всего - в том числе от посягательств "грубого" внешнего мира. Поэтому в неблагоприятной обстановке такой человек склоннен замыкаться в себе и жить почти исключительно фантазией, грёзой. Это казалось бы качество негативное, но жизнь порой бывает настолько ужасна (я говорю больше про прошлое), что отрицание и игнорирование реальности - единственная возможность банально выжить.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Julia99 » Пн июл 04, 2016 9:50 pm

у Калинаускаса было такое мнение, что ЧИ - это идеальный внешний мир, а БИ - внутренний. Он что в этом тож от классической соционики отошел?
Последний раз редактировалось Julia99 Вт июл 05, 2016 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Julia99 » Пн июл 04, 2016 9:53 pm

потом БИ у меня ассоциируется вот с такими картинками, например:
Изображение
Изображение
ну где здесь гармоничный внешний образ?
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Danidin » Пн июл 04, 2016 11:30 pm

Julia99: на предложенных вами картинках - скорее карикатурное представление ЧИ о БИ. У меня и самого БИ - сильная функция, возможно, даже более сильная, чем БЛ (по биоакцентам, согласно Мегедь я - не логик, как "положено" ЛИИ, а прогнозист - и это действительно так) - поэтому, в общем-то, я тоже в некоторой мере гляжу на мир сквозь призму БИ и могу судить, как это.
Вот это мне видится куда ближе к истинной БИ:
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Veralika » Вт июл 05, 2016 5:04 am

Julia99 писал(а):вот тут есть немного про то как какой социотип одевается(в подпунктах про внешние признаки под конец обычно):
http://clickfiction.mybb.ru/viewtopic.php?id=270


читала - мне кажется слишком художественно описано, предвзято.
Veralika
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 4:07 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Veralika » Вт июл 05, 2016 5:13 am

По идее, функции должны выражать одну и ту же суть, но в разных (внешних или внутренних) формах. ЧИ не может далеко уйти от БИ. Если у человека есть это, то оно есть полностью, просто какая-то часть этого(Б или Ч) ему менее интересна.
Изначально интересно было не БС ли это, но видимо нет.
Хотя цвет ведущей И конечно помог бы мне типировать его.
Veralika
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 4:07 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Julia99 » Вт июл 05, 2016 7:46 pm

Veralika,
ну если это черный этик то тут только 2 варианта: БИ-шный или БС-ный. выходит БИ-шный :add14
и вообще меня не слушайте, слушайте Danidinа
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Julia99 » Вт июл 05, 2016 7:48 pm

Veralika писал(а):
Julia99 писал(а):вот тут есть немного про то как какой социотип одевается(в подпунктах про внешние признаки под конец обычно):
http://clickfiction.mybb.ru/viewtopic.php?id=270


читала - мне кажется слишком художественно описано, предвзято.

не знаю. там вроде ни на один тим не наезжали (по поводу одежды-остальные пункты я, честно признаюсь ,не читала)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Умение создавать гармоничный образ,это какая функция?

Сообщение Julia99 » Вт июл 05, 2016 7:58 pm

Danidin писал(а):Julia99: на предложенных вами картинках - скорее карикатурное представление ЧИ о БИ. У меня и самого БИ - сильная функция, возможно, даже более сильная, чем БЛ (по биоакцентам, согласно Мегедь я - не логик, как "положено" ЛИИ, а прогнозист - и это действительно так) - поэтому, в общем-то, я тоже в некоторой мере гляжу на мир сквозь призму БИ и могу судить, как это.
Вот это мне видится куда ближе к истинной БИ:

надо будет темы посмотреть БИ-шников. просто у меня от них такое впечатление сложилось, что для них оторванные от реальности бессмысленные сюжеты характерны. типа масса предметов и непонятно каким смыслом связано, а если их спросить, то они объяснят какой-то дичайше глубинный смысл, что ты просто в шоке будешь
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой