Магазинное типирование (анкета)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Пн янв 07, 2013 10:54 pm

MAPUHA писал(а):Здравствуйте. Я не могу определиться с типом. Кем я уже только не побывала. Интересно, что покажут ответы на эту анкету.

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Смотря, что за магазины. Если надо купить необходимые продукты, которые закончились, то иду за ними с большой неохотой. Другое дело, если я иду с каких-то занятий и мне еще немало идти, то я захожу по пути в магазин и с удовольствием выбираю что-нибудь перекусить, лучше сухарики или семечки, чтобы смаковать их всю дорогу.
Также люблю ходить в магазины за одеждой, только если есть деньги с собой. Если нет, то иду с неохотой, например, если подружка позовет. В этом случае стараюсь обрадовать себя примеркой различных вещей, надеясь, что когда-нибудь куплю их себе, а, может, и еще лучше.

[БС] и [ЧИ] в ценностях.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Я живу с молодым человеком. За продуктами приходится ходить мне. Но он мне говорит, что надо купить, и я его слушаю, потому что больше доверяю в повседневных насущных проблемах (сколько надо сахара, макарон и т.д.). Бытовую химию выбираю и покупаю я, потому что я прибираюсь дома.
Одежду чаще всего для молодого человека мы покупаем вместе, он смотрит на ее качество, а я на внешний вид. Хотя, мне кажется, он неплохо в красоте разбирается. Платья, футболки, обувь я могу купить себе и сама, главное, чтобы сидело хорошо и цвет был тот, что мне нравится. Но когда дело доходит до более значимых вещей (пальто, пуховик, иногда брюки), то мне не обойтись без совета, потому что я понимаю, что покупаю вещь надолго и мне надо, чтобы кто-то подсказал, практична она, или нет ( замерзну ли я в ней, хороший ли материал, прочный или нет).

Интуит, [БС] и [ЧЛ] слабые или не в ценностях

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Люблю фирменные магазины. Меня подсознательно к ним тянет. Мне почему-то кажется, что там лучше вещи и меня радует, что я покупаю одежду определенной, желательно хорошей, марки. У меня хорошее качество ассоциируется с известностью бренда. Но, естественно, если денег мало, то пойду в то место, где могут скинуть цены или где они заведомо низкие. Распродажи не люблю. Мне кажется, что там какие-то второсортные вещи. Иду туда в крайнем случае.

[ЧС] в ценностях или ролевая.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Лучше, конечно, наверное, делать по первому способу. Но у меня так не получается. Если я начну составлять список того, что мне необходимо, я половину забуду, а потом окажется, что появились новые потребности. В-общем, получатся так, что я как вспомню о чем-то, сразу иду в магазин. Благо он через дорогу.

Иррациональность, беспечность.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Список составляю в том случае, когда нужно накупиться на какой-то праздник. Тогда этот список огромен. Я выписываю перечень продуктов и ставлю их количество или вес. Количество проставляю лишь в том случае, если нужно больше одной штуки. Когда выписываю необходимые продукты, то вспоминаю сначала блюдо, которое собираюсь приготовить, потом все ингридиенты к нему. И так перебираю все блюда.

Иррационал

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

Я, конечно, могу и все имеющиеся взять, если меня не одернуть. Особенно, если за одеждой иду. У меня глаза разбегаются, я хочу и то, и то. Ограничитель мне просто необходим. Но когда этот ограничитель очень строгий и дает мне денег лишь на самое необходимое, то я могу залезть в долг.

Иррациональность, [ЧИ] . А логика даже под вопросом.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Ну скандала я не буду устраивать, если истрачено денег ненамного больше, чем было запланировано.В противном случае покричу, даже сильно. Денег даю сколько необходимо. Если не уверена в человеке, то больше чем надо не дам, а то он поддастся искушению.

Слабая [БЭ] ?

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Такое иногда бывает, но это преимущественно касается одежды, которая недорого стоит. Допустим, я собиралась на Новый год купить юбку к имеющейся блузке, но так как не нашла ничего подходящего, с легкостью переключилась на платье. Также такое случается, если мне сегодня дали денег на конкретную вещь, но не хватило времени в этот же день сходить до нужного магазина. Тогда я могу соблазниться на красивую безделушку.

Иррациональность, [ЧИ]

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Ну в последнее время я стараюсь не брать все имеющиеся деньги в магазины, а также чувствую ответственность за молодого человека, поэтому пытаюсь не тратить много денег незапланированно. Но еще раз повторюсь, что сама того не замечая, могу истратить всю сумму, которую мне выделили на конкретную покупку, даже если я ее не совершила.

Ой, что-то логика все больше и больше под вопросом...

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

У меня такого практически не случалось. Бывает, что я хожу в продуктовый магазин через дорогу и там могу не рассчитать деньги на несколько копеек или пару рублей. Но я знаю, что в этом нет ничего страшного, продавцы это просто запишут в долг, и я позже расплачусь. Обычно я сначала считаю, сколько в кошельке денег, а потом подхожу к кассе.

А может, и логик...

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Такие случаи были, особенно при выборе одежды. Мне просто угодить в той или иной вещи. Вещь должна хорошо сидеть и быть красивой, тогда она мне понравится. Я люблю, когда в гардеробе много вещей, и нужных, и ненужных. Я от них не избавляюсь, потому что знаю, что придет их время, или я их перешью. Поэтому при выборе множества кофточек, которые сидят на мне, как влитые, мне сложно выбрать одну. Я в каждой вижу свои достоинства, и было бы лучше, если бы я купила все сразу. В этом случае я начинаю действовать методом тыка, если кто-то со стороны не скажет, по какой причине одна вещь лучше другой.

Черноинтуитивное зависание, ага :wink:

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Принципа нет никакого. Пакет с собой ношу редко. Люблю, когда все продукты убираются в сумочку, но если это невозможно, то беру пакетик в магазине, потом его вместо мусорного пакета буду использовать. Люблю, когда продукты в пакет укладывает кассир.

Все-таки вряд ли [БЛ]

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Мне сложно определить качество продукта, стараюсь в этом с кем-то советоваться. Случалось так, что я покупала испорченные торты, зефир, другие продукты. Я не несу их в магазин, потому что не хочу, да и чек беру редко. Продукты просто выбрасываются.

Слабые [БС] и [ЧЛ]

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Эта ситуация меня расстроит в том случае, если товар сильно необходим, такое иногда случается. Если он нужен только для меня, то я постараюсь найти в магазине товар-заменитель. Если его нет, то пойду в другой магазин за необходимой вещью или ее заменой.
Но если меня попросили купить что-то конкретное, то придется искать именно этот товар во всех торговых точках. Если эти поиски не увенчаются успехом, то тогда спрошу этого человека, не согласится ли он на замену этой вещи чем-то другим.

Несамостоятельность

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Иногда консультация продавцов мне необходима, я могу спокойно спросить о том, что меня интересует. Навязчивые продавцы меня раздражают, но я не подаю вид. Я делаю вид, что пришла посмотреть на товар и не собираюсь его покупать, поэтому вся их болтовня бесполезна.
Но все же случается так, что продавец, расхваливая товар, может навязать мне свою точку зрения, особенно если я одна и не могу выбрать одну вещь из нескольких. Случалось даже, что я не носила потом такие вещи.

Экстраверсия и таки этика

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

Если я вижу, что хамят другому человеку, особенно старушке, я буду внутренне негодовать, но в разговор не вмешаюсь. Если это пьяный, то буду возмущаться вместе вс продавщицей, но, опять, же только внутри себя.
Когда хамят мне, я стараюсь не отвечать и не обращать внимание. Какая разница, ведь я этого человека больше не увижу. Тем более у него просто может быть плохое настроение. Только если меня сильно заденут я постараюсь так на него посмотреть, что ему не по себе станет. Но все равно продавцы, которые ругаются с покупателями, поступают неправильно. Из-за них теряется престиж магазина.

Не [ЧЭ]

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Очереди, конечно, раздражают. Я не люблю идти вне очереди, даже если впереди знакомые. Мне неловко перед теми, кто уже простоял много времени. Также не люблю в таких очередях делать многочисленные покупки. Я понимаю, что других это раздражает.

[БИ] ограничительная?

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Если со мной нет знакомых, которые бы одолжили мне недостающую сумму, я бы предпочла уйти без сдачи или докупить до нужной суммы.

Тут про место [БЭ] однозначно и не скажешь... :unknown:

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Ну примерно знаю, по крайней мере стараюсь подгадать время с минимальной погрешностью. Часто не ошибаюсь в прогнозе. Раздражаюсь, если время намного превысило планируемое, особенно если впереди еще много надо сделать.

[БИ] вполне себе ограничительная

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

При покупке я всегда примеряю одежду, потому что на моей фигуре вещи могут сидеть непредсказуемо. Не люблю примерять вещи на рынке, но если это необходимо, то буду делать это даже зимой. Примерочные в магазинах вызывают у меня недоверие, так как я слышала, что они искажают фигуру в лучшую сторону. Тогда выхожу в зал магазина и ищу подходящее не мой взгляд зеркало.
Перед покупкой, и даже без нее, могу померить хоть 10 вещей. Чем их больше, тем больше вероятность, что не ошибусь в выборе. Но бывает и такое, что после долгих мучений по совету со стороны выбрала одну вещь, но потом дома засомневалась и пришла в магазин, чтобы убедиться в правильности покупки. Для этого я опять надо померить те 10 вещей.
Иногда испытываю неловкость перед продавцом за долгую примерку, но стараюсь отогнать от себя эту мысль, ведь это его работа. Но перед уходом обязательно поблагодарю, а, возможно, извинюсь за то, что не сделала выбор. Еще могу добавить, что я немного еще похожу, а потом, может, куплю именно его вещь.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

В. 20 - скорее за этику.

В общем, скорее все-таки Гексли, чем Дон. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Вт янв 08, 2013 2:14 am

Sveta Ch писал(а):Ух ты!!! .протипируйте меня пожалуйста.

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
не очень. быстро утомляюсь. Всегда представляю вещь которую хочу, но очень редко нахожу ее где либо. не люблю шастать без пользы. Вообще походы по магазинам очень много времени занимают. Вот если бы еще можно было не думать о стоимости, было бы намного проще))) больше привлекают интернет магазины, но не люблю ждать. Это больше всего раздражает. Тем более у меня обычно ко времени прихода заказа деньги куда то пропадают)))

Интуит, [ЧЛ] скорее в ценностях, иррац, [БИ] ограничительная?

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
У меня только мама. она в основном ходит за продуктами, присматривается к ценам и та далее. Крупные покупки в основном совершаю я. бытовая химия - мама. одежда опять же я. без меня она вообще не пойдет. Хотя я бы и не сказала что у меня совершенный вкус.

Не [БС] / [БИ]

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?

Чаще хожу в те которые по дороге домой.о могу и ради больших скидок поехать на другой конец города. предпочитаю больше торговые центры и супермаркеты.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
предпочитаю первое, но это немного затруднительно, поэтому получается всегда второе)))

Не очень информативно

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
составляю очень редко. обычно записываю самое необходимое, остальное набираю как захочется. Списки в основном по праздникам, когда покупаю очень много продуктов. так то они не нужны. выглядят не очень))) часто мнутся.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).
ответ б, но стараюсь чуть больше брать ( на всякий случай)

Иррациональность

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Даю обычно чуть больше чем надо. Детального отчета не потребую. Скандал не устрою, могу немного расстроится, но если уже через чур много недодал. то разозлюсь. И все равно скандал не устрою.

Не [ЧС] / [ЧЭ]

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

да могу. если очень понравится то точно куплю. так как мне редко что-то нравится))) бывает опять же редко по той же причине.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

не на много) обычно очень много не беру. Ну уж если и превышают - значит я очень довольная) собрала хороший урожай.

Иррациональность

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

редко.почти никогда. это либо я деньги забыла. если с подругой то займу у нее. могу взять дома деньги и вернуться за покупкой ( если отложат). Все зависит насколько она мне понравилась - могу либо с легкостью отказаться либо очень расстроиться.

Этика

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

продукты, бытовая химия вообще не проблема. Вот косметика чуть посложней. одежда вообще проблема. техника уже попроще. Выбор трудно сделать если вещи две а денег только на одну. вот тут могу часами думать и выбирать))) а еще если нужно купить белую рубашку а мне ни одна не нравиться, тоже могу часами думать)))

Может быть [ЧИ] в Эго

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

складываю как попало.все что не влезло в мою сумку уноситься в пакете, покупаю обычно на месте. предпочитаю чтобы покупки складывал продавец.

Не [БЛ]

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

могу вообще не обращать внимание на качество. ошибалась конечно. не часто, как то везет. могу выкинуть, редко возвращаю. лень... Начинаю всматриваться в продукт, удостоверяюсь в его качестве, но этой внимательности хватает не на долго

Интуиция, иррациональность

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Могу подыскать замену либо пойти в другой магазин ( если уж он очень нужен) Расстроюсь сильно. Не люблю такие моменты.

Упрямость и/или этика

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Если что то новенькое, то могу и спросить. особенно если это крупная покупка. Все легко и без стеснения, хотя я скромная... Навязчивых вообще терпеть немогу. Веду вежливо и сдержанно, обычно тактично пытаюсь намекнуть что он меня раздражает или мешает. если уже очень навязывает при плохом настроении могу и рявкнуть. не куплю если не интересно это точно!!!

[БЭ] не слабая и не внушаемая, [ЧИ] в ценностях

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Скорее промолчу. если лично мне нахамит, то могу и ответить. В принципе тут от настроения зависит, если устала то вообще не обращу внимания. если настроение в активе, то отвечу и за себя и за бабушку, но точно не за алкаша. на настроение вряд ли повлияет на долго. такую мелочь быстро забуду, и то может вообще не повлиять.

Этика, белая

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

очереди вообще терпеть не могу. стараюсь отвлечь себя чем нибудь.пройти без очереди смогу но редко и если никто не заметит или не будет возмущен))) Если сильно не влияет на на мое время, то промочу, но будет обидно.

Этика, [БИ] может быть ограничительной

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?

наверно ответ а, или б.

Скорее за иррациональность

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

вообще обычно не прогнозирую. Но если у меня планы после магазина то говорю точно, немного больше. Ошибаюсь редко, даже если так случается то могу и поторопиться)

[БИ] сильная, витальная

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

обычно пробегаю очень быстро. набираю кучу вещей и в примерочную. если хожу с кем то все равно выбираю себе. только из вежливости могу посмотреть и другим что то. Могу посоветовать в выборе.

заранее спасибо!)))

Экстраверсия
У меня Гексли получается :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Пчела Майя » Вт янв 08, 2013 2:38 am

ой какая потрясающая анкетка! :) особенно для шопоголикофф :oops:
Если можно, я тоже хочу протипироваться!
Сейчас уже поздно, а завтра выложу ответы :add14
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Пчела Майя » Вт янв 08, 2013 4:30 pm

Мои ответы.

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю! Для меня это способ релакса и отдыха! Ну вот как для кого-то сходить в музей или на концерт классической музыки :oops: Моя любовь к шоппингу юезусловна и не зависит ни от чего! Могу делать это всегда, везде и в любове время! :D

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Сейчас я живу формально одна, но фактически со мной периодами живет мой МЧ, а еще я постоянно тусуюсь у своих родителей (благо они живут совсем рядом).
Когда я жила с родителями, по магазинам в основном ходили мы с мамой. Частенько вместе, особенно за продуктами. За бытовой химией ходила почему то я (вообще люблю хозяйственно-бытовые магазины!). За одеждой для мамы ходим мы с ней всегда вместе, и вообще я практически всегда сопровождаю всех членов семьи и МЧ в их шоппинге, так исторически сложилось :) А сама для себя вполне могу (и даже люблю) ходить за одеждой одна.
Крупные покупки типа мебели или машины всегда вместе. Хотя я бы, честно говоря, и ожна бы выбрала и меня утомляет необходимость с кем-то согласовывать такие вещи….

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Я люблю крупные торговые центры и супермаркеты. Потому что в них царит особая атмосфера, это раз. Во вторых, в них выбор больше, разнообразие, а люблю кога есть из чего выбрать и на что поглазеть :D В приципе, покупки можно совершать где угодно, потому что качество все равно видно. Хорошую вещь можно выбрать даже на рынке. Другой вопрос, что я знаю, где теже самые вещи будут дешевле и в бОльшем ассортименте. А еще – где приятней обстановка для шоппинга.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Люблю ходить в магазин несколько раз в неделю. Конечно, в гипермаркетах типа Ашана может и можно немного сэкономить, но на самом деле, я как то считала, экономия не такая уж большая. Тут проблемы в другом – даже я с моей безмерной любовью к шоппингу не могу отовариваться в Ашане по выходным. Это просто смертоубийство. Все очарование от процесса теряется, когда тебя постоянно кто-то толкает в спину, а вокруг стоит ор. Нет уж, пусть лучше переплатить, но покупать в комфортной обстановке.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Обязательно составляю (если не составлю – могу вообще все позабыть), но не всегда придерживаюсь :D Список – это только примерные прикидки. Так я обычно пишу только точно необходимое. Но я всегда присматриваюсь, а вдруг что интересненькое новенькое увижу что захочется попробовать.
В списке просто названия продуктов, иногда с уточнениями (например «фейри зеленое»).

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Беру денег больше, чем нужно – а вдруг что-то еще приглянется?...
Когда то пользовалась карточками, сначало мне показалось это дико удобным – ну как же, всегда под рукой столько денег, сколько надо, всегда на все хватит. А потом…..как подсчитала насколько я превысила лимит!.... Вообщем, одного месяца мне хватило, чтобы понять, то лучше все таки брать живые деньги – так лучше контролируешь свои расходы.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Ой, даже сложно вспомнить такой случай! Обычно я знаю, сколько денег и на что надо (примерно), но дать все равно надо чуть больше на всякий случай… А еще будет здорово, если человек купит что то, что я не просила – сюрприз :I8
Отчет не потребую, просто человек в любом случае принесет сдачу – я ж ни кого нить а близкого пошлю-то в магаз.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Могу. Периодически случается. Потому что видишь что то, перед чем не можешь устоять :oops: Или вдруг понимаешь что – блин, мне же это нужно! Раньше это было чаще. Теперь стараюсь не поддаваться первым эмоциям, а успокоиться, прийти домой и еще раз взвесить – а точно ли мне это надо? Но это если вещь дорогая. Если что то дешевое – то покупаю и без долгих раздумий :P

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Ой….ну сложно сказать. Процентов на 30 могут, наверное. По разному отношусь. Очень редко когда жалею что пошла у себя на поводу и купила что то незапланированное. Обычно просто радуюсь. Хотя вот если например денег мало и надо сэкономить, то тут да, я буду себя четко отслеживать и даже если очень захочется – не куплю (или куплю что то символическое за 5 копеек – чтобы унять грусть по некупленному :D ).

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Токое было 2 раза. Один раз в магазине, а один раз в кафе самообслуживания на кассе. Первый раз пережила спокойно. Извинилась, посмеялась и забыла. А вот в кафе…..было много народу и как то очень неловко я себя чувствовала. Потому что выяснилось что карточки они не принимают, а налички не было вообще и мне пришлось не просто от чего то отказаться, а вообще уйти. Блин, было обидно еще и потому что я отстояла очередь с этим подносом, да еще и голодной осталась. С тех пор всегда проверяю чтобы была наличка хоть какая то, хоть 100-200 рублей. Без этой суммы не выйду из дома.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
В 90% случаев выбор сделать легко. Сразу понимаю, подходит ли вещь конкретно мне, под мои потребности. Если это одежда или что то к чему я буду постоянно прикасаться – то важен материал, чтобы не кололся, быть приятным к телу. Качество тоже видно как то сразу. Цену я тоже примерно прикидываю – и по своим возможностям и по сравнению с ценами на подобные товары в других местах.
Иногда, но редко бывает переживаю – а может можно было бы найти еще лучше. Но все таки обычно я покупаю вещи, в которые «влюбляюсь», поэтому разочаровываюсь довольно редко.
Советы со стороны…..иногда полезные бывают, но сказать что я прямо нуждаюсь и без другого не куплю – нет, такого нету.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
В корзинку складываю по принципу чтобы нежные товары не помялись. Все хрупкое сверху.
Больше особо никаких принципов нету.
Ой, пакеты это моя беда! Я постоянно их забываю дома!!! Сколько раз говорила себе что надо просто положить запас пакетов в сумку, чтобы всегда были под рукой. А так получается что я каждый раз покупаю в магазине пакет. У меня их уже 150 штук! Правда, в таком случае экономлю на мусорных :D

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Могу! Качество видно. А уж если пощупать так вообще на 99% можно сказать из чего вещь сделана и долго ли прослужит. Всегда удивлялаь когда кто то не может отличить например хлопок от синтетики. На самом деле, мне как-то везло, но редко попадается что то некачественное. А, вспомнила, наушники как то купила, которые проработали всего 2 месяца. Но тут я сама немного виновата – я купила, исходя только из цены, потому что была тогда очень ограничена в средствах а наушники были нужны.
Сдала обратно в магазин.
Для избежания ошибок во первых нужно внимательно на вещь смотреть и желательно щупать. Бывает даже дорогая вещь выглядит ненадежно – ДРЫШЛЯ. Во вторых, нужно все таки иметь деньги, потому что как правило (но далеко не всегда) чем вещь качественней – тем дороже она стоит. Вообщем, чтобы выбирать именно исходя из качества, надо не быть очень жестко ограниченным финансово.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Зависит от ситуации. Бывет что то нужно срочно и обойтись без этого никак. Например, лекарство. Тогда, обойдя несколько аптек и не найдя в точности такое – придется брать аналог.
Очень обширный этот вопрос. Какие-то вещи я действительно буду искать до посинения (но таких не очень много), какие –то – только рада буду попробовать что то новенькое, так обычно обнаруживаешь хорошие новинки. В справочную службу звонила только однажды, потому что действительно понадобилась ооочень редкая вещь и я не представляла где ее взять.
Да, такая ситуация меня расстроит, если я ищу именно что очень конкретное. В остальных случаях будет радость от пробования нового, вот и все.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Навязчивые продавцы реально раздражают! Вот правда, я понимаю что это их работа, но неужели не видят, что только отпугивают? Обычно в консультациях не нуждаюсь и просто вежливо говорю что спасибо, я сама посмотрю. Потом, если вдруг что то мне будет не понятно, легко могу обратиться к продавцу.
Бывают продавцы совсем уж наглые, тогда твердо могу сказать что в консультациях не нуждаюсь.
Однажды был вопиющий случай – меряю я кофточку, и вдруг в примерочную врывается продавщица с воплями «ну как, вам подошло?» и оглядывает меня со всех сторон. Я сначала аж онемела от наглости! Ладно если б она из-за ширмы спросила – это обычная практика, но вторгаться прям ко мне, а может я в нижнем белье блин стою и не желаю чужим показываться в таком виде??? Вообщем, я ей жестко сказала что вообще то так не делают как сделала она. Но вот честное слово, она так и не поняла « А что такого»????!!!!
Стыдно сказать но пару раз было такое что я покупала не очень нужные мне вещи. Это было как раз когда продавцы были не наглые, а очень вежливые и приятные. Они так хорошо со мной обращались что я невольно начинала чувствовать к ним расположение и мне было неудобно ничего не купить у таких хороших людей :D Даже понимая что это просто их работа и ко мне лично их поведение скорей всего не имеет отношения – я не могла устоять!
Да, ругала себя, а потом поняла что мне было приятно это сделать. Конечно речь там не шла о каких то дорогостоящих покупках. Но вот такую черту я заметила – если ко мне нежно и ласково отнестись - я растаю и буду на все согласная! Ужас! :D

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Если мне лично, то скорей всего я проигнорю. Конечно, все и от вида хамства зависит и от, не скрою, моего настроения. Пару раз в жизни я ОРАЛА. Не ожидая сама от себя. И я, и окружающие были в шоке. Не люблю себя такой и потом мне стыдно что уподобилась. Надо быть выше этого. Но и в обиду себя не давать. Посылать, но интеллегентно :lol:
За бабушку по любому заступлюсь!!! Как то заступилась за женщину, которую хотели обдурить в одном мелком юридическом вопросе.
За пьяного заступаться не стану. Они мне отвратительны, честно. Деградировавшие личности и их пугающе много.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Смотря куда очередь. В кассе, в магазине – нормально. Жду спокойно, даже не раздражаюсь (если температура в помещении комфортная).
А вот во всякие учреждения и гос-органы, где все орут и лезут без очереди – прям ощущение что со мной щас нервный припадок случится!
Сама без очереди не полезу в жизни. Лезущих буду пытаться остановить, но драться не буду :D Хам – он и есть хам. Могу пропустить без очереди если человек вежливо попросит очень.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Лучше пусть мне будут должны, ничего страшного. А 10-20 копеек и сама не возьму – я не люблю когда от мелочи кошелек пухнет.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Я как то не задумываюсь о времени при шоппинге. Вот не чувствую его совсем. Я отдыхаю и плыву))) Не надо меня ограничивать :D

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Очень-очень важный вопрос. Условия примерки – это одна из причин, почему я никогда не стану покупать одежду на рынке, например. Там можно купить многое, но не то что надо мерять.
Если я знаю что буду мерить одежду (хотя частенько это происходит незапланированно) стараюсь одеться так что бы легко было переодеваться. По этой причине в теплое время года ходить покупать именно одежду люблю больше. И еще очень важно наличие в торговом центре гардероба, чтобы не таскать куртку с собой. Вообще люблю делать покупки в комфорте.
Могу перемерять всего кучу разного, и того на что нет денег тоже :add14 А вдруг потом будут деньги, надо же знать идет ли мне. Да и вообще, могу померять то что вообще не ношу, просто чтобы посмотреть а как я в этом выгляжу :D
Если меряла и не купила – неловкости не будет, это нормально.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Пришла к выводу что бльше всего люблю по магазинам ходить одна! Чтобы можно было спокойно порелаксировать и шоппинг это даже повод помолчать. Отлично!

Darlana
Заполняла с оргомным удовольствием! Теперь это моя любимая анкета :D
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Вт янв 08, 2013 11:22 pm

Пчела Майя
спасибо :)
постараюсь в ближайшее время рассмотреть, у меня еще где-то анкет 5 на очереди
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Пчела Майя » Вт янв 08, 2013 11:55 pm

Darlana, буду ждать :)
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Ср янв 09, 2013 12:55 am

Dominika, здравствуйте. Вот и добралась до анкеты.
Dominika писал(а):Здравствуйте,Darlana
Очень интересная анкета и еще интересней узнать ваше мнение,
так как по моему типу, согласно типированиям, определенно можно сказать что Экстраверт ))

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
О любви с моей стороны речь не идет, скорее о полезности и необходимости. Люблю знать где, что, за сколько можно выгодней купить. Доставляет удовольствие знать, что появилось нового, ассортимент, стоимость, то есть владеть ситуацией.

Да, точно экстраверт. И либо логик, либо как минимум с [ЧЛ] в ценностях.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
в моей семье 2 человека и кот ) + мои родители и брат, также мама мужа и его сестра
по магазинам, в количественном выражении хожу чаще я: бытовая химия, одежда, иногда продукты
муж занимается покупкой продуктов
крупные покупки обсуждаем вместе с мужем. принимаем решение и вместе покупаем
одежду покупаю сама или с братом, также помогаю покупать одежду, подарки и другие покупки всей семье
функции в сфере покупок разделены не формально, скорее кому удобнее и у кого лучше получается
графика дежурств нет

Скорее иррационал

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?
предпочитаю все варианты, нужный выбираю по целесообразности, в зависимости от возможности и желанной цели покупки. искусство шопинга заключается, на мой взгляд в покупке необходимого за располагаемую сумму средств.

Логика

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
предпочитаю делать покупки с запасом на 2 - 3 недели, если продукты скоропортящиеся, естественно покупаем на 1- 3 дня. По несколько раз в день не было никогда, в доме всегда есть запасы, не люблю тратить время впустую.

[БИ] в ценностях или ограничительная?

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
список для себя не составляю, так как всегда знаю, что нужно купить, реагирую по ситуации. для мужа составляю почти всегда , хотя часто он его забывает)), поэтому прекратила это бесполезное дело.
Скорее иррационал

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).
максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;

Иррац

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
сумму определяю исходя из списка покупок + небольшой запас (на всякий случай). Отчета требовать не буду, но поинтересуюсь что по чем. буду сердиться, если гонец не купил что-то нужное, а все остальное меня не очень взволнует.

Тоже за иррациональность.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
могу, если увижу то, что хотела купить ранее или собиралась приобрести в скором времени, за приемлемую цену. бывает такое не часто.

Умеренная рациональность, впрочем, тоже не исключается, как у Джека или Гамлета, к примеру.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
фактические расходы не превышают предполагаемые, умею укладываться тютелька в тютельку в нужную сумму. к таким отколонениям отношусь негативно, особенно, если это вредит будущей неплатежеспособности.

Сильная [ЧЛ]

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
такая ситуация случилась всего 2 раза, когда было очень много единиц , но я сразу знала, что это возможно, поэтому предположила, что если будет перерасход, просто верну что-то из покупок. если у кого-то это случается очень часто, порекомендую калькулировать во время сбора покупок или пересмотреть предполагаемую сумму, на будущее брать с собой немного больше денег,с запасом.

[ЧЛ]

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
из множества продуктов, сделать выбор довольно трудно, если я до этого не знаю точно, что лучше. если такое случается, соберу информацию по критериям выбора (цена, качество, количество и тд). От совета со стороны не откажусь, но решение приму сама, проверив информацию.

Предусмотрительность? Или просто [ЧЛ]

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
да, использую. складываю товары в корзинку по принципу хрупкости. более тяжелые продукты вниз, легкие вверх. Сортирую на кассе, когда выкладываю, снова по принципу хрупкости и целевой приналежности (химия, стекло, продукты). обычно покупаю пакеты на кассе. предпочитаю складывать сама, так как лучше знаю, как.

[ЧЛ] базовая?

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
обычно просто смотрю на внешний вид, дату производства, дату хранения, нюхаю(если возможно). Некачественный товар покупала несколько раз, только потому, что не тщательно проверила все критерии. если такое случалось, возвращала обратно. в будущем внимательней отнесусь к выбору и не допущу оплошности.

Предусмотрительность очень вероятна. И плюсик за рациональность.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Если вдруг нужного не окажется и ситуация терпит, то могу легко отказаться, если срочно и очень надо - буду искать и найду 100%, если есть "товары-заменители" - заменю, если тороплюсь - обращусь к продавцу. Вариант ответа будет зависеть от ситуации, но расстраиваться не буду. выход всегда есть))

Позитивизм

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
в консультации не нуждаюсь, но если продавец сможет мне рассказать о продукте, то чего я не знаю, и что не написано на упаковке, буду рада. к продавцу и консультанту легко обращаюсь , если есть необходимость. от навязчивых продавцов легко могу отделаться, даже не раздражаясь. Могу просто проигнорировать, жестко ответить, просто так посмотреть, что вопросы отпадут сами собой, вежливо отказаться от услуг. Навязать купить товар мне никто не может, ни разу не было подобного случая, о покупках не жалею, хотя анализирую покупку.

Логика, экстраверсия, этика не болевая

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
если такое случится, безусловно отреагирую.мне - отвечу и приструню нахалку, за кого-то могу заступиться, если увижу что он не в состоянии ответить обидчику. Мое настроение практически не изменится, только на момент конфликта. на домашних и остальных это вообще не отразится.

Эмотивизм, экстраверсия, [БЭ] скорее в ценностях

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
к очереди отношусь философски, сама решаю готова ли я выстоять ее ради достижения цели. как правило, стою спокойно, иногда могу побеседовать с кем-то, если захочу узнать то, что мне нужно. без очереди не пойду, уважаю других. если другой без очереди вклинится, без внимания нахала не оставлю, если перед носом, то скандал будет точно.
Скорее за экстраверсию и [БЭ] в ценностях

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?
все варианты приемлемы, ситуации разные бывают,как и сумма сдачи, бывало в жизни всякое.

Логика

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
обычно всегда точно знаю сколько времени займут покупки, важен размер магазина, количество покупок, наличие времени и тд.

Высока вероятность [БИ] в Эго

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
люблю на все обращать внимание, даже если сейчас в этом нет особой необходимости, делаю это очень быстро и машинально, охватываю как картинку в целом, так и отдельные детали. потом очень быстро нахожу нужное в нужных местах.
:)

Экстраверсия, [БИ]

ИМХО, Джек - самая вероятная версия :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Сб мар 16, 2013 6:01 pm

Пчела Майя, уже решила рассмотреть вне очереди, потому что так еще неизвестно когда доберусь :oops:

Пчела Майя писал(а):Мои ответы.

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю! Для меня это способ релакса и отдыха! Ну вот как для кого-то сходить в музей или на концерт классической музыки :oops: Моя любовь к шоппингу юезусловна и не зависит ни от чего! Могу делать это всегда, везде и в любове время! :D

[ЧЭ] , [БС] , динамика

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Сейчас я живу формально одна, но фактически со мной периодами живет мой МЧ, а еще я постоянно тусуюсь у своих родителей (благо они живут совсем рядом).
Когда я жила с родителями, по магазинам в основном ходили мы с мамой. Частенько вместе, особенно за продуктами. За бытовой химией ходила почему то я (вообще люблю хозяйственно-бытовые магазины!). За одеждой для мамы ходим мы с ней всегда вместе, и вообще я практически всегда сопровождаю всех членов семьи и МЧ в их шоппинге, так исторически сложилось :) А сама для себя вполне могу (и даже люблю) ходить за одеждой одна.
Крупные покупки типа мебели или машины всегда вместе. Хотя я бы, честно говоря, и ожна бы выбрала и меня утомляет необходимость с кем-то согласовывать такие вещи….

Сильная сенсорика.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Я люблю крупные торговые центры и супермаркеты. Потому что в них царит особая атмосфера, это раз. Во вторых, в них выбор больше, разнообразие, а люблю кога есть из чего выбрать и на что поглазеть :D В приципе, покупки можно совершать где угодно, потому что качество все равно видно. Хорошую вещь можно выбрать даже на рынке. Другой вопрос, что я знаю, где теже самые вещи будут дешевле и в бОльшем ассортименте. А еще – где приятней обстановка для шоппинга.

[ЧЭ] [ЧИ] , сенсорика.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Люблю ходить в магазин несколько раз в неделю. Конечно, в гипермаркетах типа Ашана может и можно немного сэкономить, но на самом деле, я как то считала, экономия не такая уж большая. Тут проблемы в другом – даже я с моей безмерной любовью к шоппингу не могу отовариваться в Ашане по выходным. Это просто смертоубийство. Все очарование от процесса теряется, когда тебя постоянно кто-то толкает в спину, а вокруг стоит ор. Нет уж, пусть лучше переплатить, но покупать в комфортной обстановке.

[БС] в Эго.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Обязательно составляю (если не составлю – могу вообще все позабыть), но не всегда придерживаюсь :D Список – это только примерные прикидки. Так я обычно пишу только точно необходимое. Но я всегда присматриваюсь, а вдруг что интересненькое новенькое увижу что захочется попробовать.
В списке просто названия продуктов, иногда с уточнениями (например «фейри зеленое»).

Список больше за рациональность, но тут она не слишком уж и жесткая. И [ЧИ] в ценностях есть.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Беру денег больше, чем нужно – а вдруг что-то еще приглянется?...
Когда то пользовалась карточками, сначало мне показалось это дико удобным – ну как же, всегда под рукой столько денег, сколько надо, всегда на все хватит. А потом…..как подсчитала насколько я превысила лимит!.... Вообщем, одного месяца мне хватило, чтобы понять, то лучше все таки брать живые деньги – так лучше контролируешь свои расходы.

Скорее за этику.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Ой, даже сложно вспомнить такой случай! Обычно я знаю, сколько денег и на что надо (примерно), но дать все равно надо чуть больше на всякий случай… А еще будет здорово, если человек купит что то, что я не просила – сюрприз :I8
Отчет не потребую, просто человек в любом случае принесет сдачу – я ж ни кого нить а близкого пошлю-то в магаз.

Хм... мне часто встречались Гюги, которые не любят сюрпризов и даже подарки на ДР заказывают заранее. :unknown:

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Могу. Периодически случается. Потому что видишь что то, перед чем не можешь устоять :oops: Или вдруг понимаешь что – блин, мне же это нужно! Раньше это было чаще. Теперь стараюсь не поддаваться первым эмоциям, а успокоиться, прийти домой и еще раз взвесить – а точно ли мне это надо? Но это если вещь дорогая. Если что то дешевое – то покупаю и без долгих раздумий :P

[ЧИ] [БС] в ценностях

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Ой….ну сложно сказать. Процентов на 30 могут, наверное. По разному отношусь. Очень редко когда жалею что пошла у себя на поводу и купила что то незапланированное. Обычно просто радуюсь. Хотя вот если например денег мало и надо сэкономить, то тут да, я буду себя четко отслеживать и даже если очень захочется – не куплю (или куплю что то символическое за 5 копеек – чтобы унять грусть по некупленному :D ).

[ЧЭ] тут есть. И логика не болевая явно.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Токое было 2 раза. Один раз в магазине, а один раз в кафе самообслуживания на кассе. Первый раз пережила спокойно. Извинилась, посмеялась и забыла. А вот в кафе…..было много народу и как то очень неловко я себя чувствовала. Потому что выяснилось что карточки они не принимают, а налички не было вообще и мне пришлось не просто от чего то отказаться, а вообще уйти. Блин, было обидно еще и потому что я отстояла очередь с этим подносом, да еще и голодной осталась. С тех пор всегда проверяю чтобы была наличка хоть какая то, хоть 100-200 рублей. Без этой суммы не выйду из дома.

Предусмотрительность, здесь она проявляется как умение учиться на ошибках.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
В 90% случаев выбор сделать легко. Сразу понимаю, подходит ли вещь конкретно мне, под мои потребности. Если это одежда или что то к чему я буду постоянно прикасаться – то важен материал, чтобы не кололся, быть приятным к телу. Качество тоже видно как то сразу. Цену я тоже примерно прикидываю – и по своим возможностям и по сравнению с ценами на подобные товары в других местах.
Иногда, но редко бывает переживаю – а может можно было бы найти еще лучше. Но все таки обычно я покупаю вещи, в которые «влюбляюсь», поэтому разочаровываюсь довольно редко.
Советы со стороны…..иногда полезные бывают, но сказать что я прямо нуждаюсь и без другого не куплю – нет, такого нету.

Сильная [БС]

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
В корзинку складываю по принципу чтобы нежные товары не помялись. Все хрупкое сверху.
Больше особо никаких принципов нету.
Ой, пакеты это моя беда! Я постоянно их забываю дома!!! Сколько раз говорила себе что надо просто положить запас пакетов в сумку, чтобы всегда были под рукой. А так получается что я каждый раз покупаю в магазине пакет. У меня их уже 150 штук! Правда, в таком случае экономлю на мусорных :D

Нууу, это у многих так :D

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Могу! Качество видно. А уж если пощупать так вообще на 99% можно сказать из чего вещь сделана и долго ли прослужит. Всегда удивлялаь когда кто то не может отличить например хлопок от синтетики. На самом деле, мне как-то везло, но редко попадается что то некачественное. А, вспомнила, наушники как то купила, которые проработали всего 2 месяца. Но тут я сама немного виновата – я купила, исходя только из цены, потому что была тогда очень ограничена в средствах а наушники были нужны.
Сдала обратно в магазин.
Для избежания ошибок во первых нужно внимательно на вещь смотреть и желательно щупать. Бывает даже дорогая вещь выглядит ненадежно – ДРЫШЛЯ. Во вторых, нужно все таки иметь деньги, потому что как правило (но далеко не всегда) чем вещь качественней – тем дороже она стоит. Вообщем, чтобы выбирать именно исходя из качества, надо не быть очень жестко ограниченным финансово.

Сильная [БС]

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Зависит от ситуации. Бывет что то нужно срочно и обойтись без этого никак. Например, лекарство. Тогда, обойдя несколько аптек и не найдя в точности такое – придется брать аналог.
Очень обширный этот вопрос. Какие-то вещи я действительно буду искать до посинения (но таких не очень много), какие –то – только рада буду попробовать что то новенькое, так обычно обнаруживаешь хорошие новинки. В справочную службу звонила только однажды, потому что действительно понадобилась ооочень редкая вещь и я не представляла где ее взять.
Да, такая ситуация меня расстроит, если я ищу именно что очень конкретное. В остальных случаях будет радость от пробования нового, вот и все.

[ЧИ] в ценностях.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Навязчивые продавцы реально раздражают! Вот правда, я понимаю что это их работа, но неужели не видят, что только отпугивают? Обычно в консультациях не нуждаюсь и просто вежливо говорю что спасибо, я сама посмотрю. Потом, если вдруг что то мне будет не понятно, легко могу обратиться к продавцу.
Бывают продавцы совсем уж наглые, тогда твердо могу сказать что в консультациях не нуждаюсь.
Однажды был вопиющий случай – меряю я кофточку, и вдруг в примерочную врывается продавщица с воплями «ну как, вам подошло?» и оглядывает меня со всех сторон. Я сначала аж онемела от наглости! Ладно если б она из-за ширмы спросила – это обычная практика, но вторгаться прям ко мне, а может я в нижнем белье блин стою и не желаю чужим показываться в таком виде??? Вообщем, я ей жестко сказала что вообще то так не делают как сделала она. Но вот честное слово, она так и не поняла « А что такого»????!!!!
Стыдно сказать но пару раз было такое что я покупала не очень нужные мне вещи. Это было как раз когда продавцы были не наглые, а очень вежливые и приятные. Они так хорошо со мной обращались что я невольно начинала чувствовать к ним расположение и мне было неудобно ничего не купить у таких хороших людей :D Даже понимая что это просто их работа и ко мне лично их поведение скорей всего не имеет отношения – я не могла устоять!
Да, ругала себя, а потом поняла что мне было приятно это сделать. Конечно речь там не шла о каких то дорогостоящих покупках. Но вот такую черту я заметила – если ко мне нежно и ласково отнестись - я растаю и буду на все согласная! Ужас! :D

Экстраверсия, сильная [ЧС] (скорее фоновая и есть). А вот [БЭ] на ограничительную не слишком похожа.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Если мне лично, то скорей всего я проигнорю. Конечно, все и от вида хамства зависит и от, не скрою, моего настроения. Пару раз в жизни я ОРАЛА. Не ожидая сама от себя. И я, и окружающие были в шоке. Не люблю себя такой и потом мне стыдно что уподобилась. Надо быть выше этого. Но и в обиду себя не давать. Посылать, но интеллегентно :lol:
За бабушку по любому заступлюсь!!! Как то заступилась за женщину, которую хотели обдурить в одном мелком юридическом вопросе.
За пьяного заступаться не стану. Они мне отвратительны, честно. Деградировавшие личности и их пугающе много.

Экстраверсия.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Смотря куда очередь. В кассе, в магазине – нормально. Жду спокойно, даже не раздражаюсь (если температура в помещении комфортная).
А вот во всякие учреждения и гос-органы, где все орут и лезут без очереди – прям ощущение что со мной щас нервный припадок случится!
Сама без очереди не полезу в жизни. Лезущих буду пытаться остановить, но драться не буду :D Хам – он и есть хам. Могу пропустить без очереди если человек вежливо попросит очень.

[БС] . И снова что-то интересное с [БЭ] . Не суггестивная ли?

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Лучше пусть мне будут должны, ничего страшного. А 10-20 копеек и сама не возьму – я не люблю когда от мелочи кошелек пухнет.

С пухнущим кошельком интересно, с каким признаком это связано?

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Я как то не задумываюсь о времени при шоппинге. Вот не чувствую его совсем. Я отдыхаю и плыву))) Не надо меня ограничивать :D

Ну да, [БИ] болевая.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Очень-очень важный вопрос. Условия примерки – это одна из причин, почему я никогда не стану покупать одежду на рынке, например. Там можно купить многое, но не то что надо мерять.
Если я знаю что буду мерить одежду (хотя частенько это происходит незапланированно) стараюсь одеться так что бы легко было переодеваться. По этой причине в теплое время года ходить покупать именно одежду люблю больше. И еще очень важно наличие в торговом центре гардероба, чтобы не таскать куртку с собой. Вообще люблю делать покупки в комфорте.
Могу перемерять всего кучу разного, и того на что нет денег тоже :add14 А вдруг потом будут деньги, надо же знать идет ли мне. Да и вообще, могу померять то что вообще не ношу, просто чтобы посмотреть а как я в этом выгляжу :D
Если меряла и не купила – неловкости не будет, это нормально.

[БС] и [ЧИ] ... не, все-таки вряд ли Штирлиц.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Пришла к выводу что бльше всего люблю по магазинам ходить одна! Чтобы можно было спокойно порелаксировать и шоппинг это даже повод помолчать. Отлично!

Интересный отдых для экстраверта))) Наверное, и так тоже необходимо.

Darlana
Заполняла с оргомным удовольствием! Теперь это моя любимая анкета :D

Спасибо :)

Да, Гюго в общем получается. Еще крутились версии Дюма и Штирлица, но за Гюго в целом факторов больше.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Пчела Майя » Сб мар 16, 2013 7:24 pm

Darlana
Ура-ура-ура!!! :Yahoo!: Я так ждала разбора этой анкеты, СПАСИБО!!!
А БЭ мне и правда моя иногда суггестивную напоминает - люблю дельтийские и гаммийские темы по БЭ почитать например.... :oops:
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение j.j » Вт май 21, 2013 8:52 pm

Мои ответы:

1) Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Бесцельное хождение по магазинам не люблю, оно даже утомляет. Но вот когда нужно что-то купить (особенно мне) то "хождение по магазинам" становится настоящим удовольствием.

2)Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
В нашей семье три человека: я, муж и ребёнок. По магазинам ходим мы с мужем. Когда приезжает моя мама, о мы ходим в магазин вместе. Разделений нет -составляем список и вместе едем за покупками.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему? Вариант в. Люблю и когда есть на что посмотреть, и когда на дорогу из одноного магазина в другой не требуется много времени. А если речь идёт о покупке одежды, то предпочитаю вариант Б (престижный дорогой) так как эмоций от такой покупки получаю гораздо больше.


4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Один раз в неделю. Так и получается на практике. не люблю тратить много времени на покупку продуктов.


5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список? всегда. На листе бумаги где по пунктам расписано всё необходимое

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?). б) я всегда должна быть уверена, что денег хватит. пусть уж лучше останутся, чем оставлять вещи на кассе.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали? Дам сумму, котрая будет чуть больше, чем требуется. Нет, отчёт и сдачи требовать не буду. Конечно, если в семье тяжелое материальное положение, то сдачу попрошу.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает? Могу. Если а) средства позволяют б) скидка/акция в) просто захотелось Бывает периодически, но трагедии я из этого не делаю.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям? Могут, но не на критическую сумму. Отношусь спокойно.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается? Нет и даже боюсь представить. я чквствоваля бы себя уязвлённой и униженной. (у меня нет денег=я не состоялась в жизни)

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Нет, выбор сдлать несложно. Изучаю состав, смотрю страну производства, цену и пр. в советах извне не нуждаюсь.


12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир? С этим у меня проблемы - складываю всё как попало. Пакеты предпочитаю покупать в магазине ( потому что свои ВСЕГДА забываю дома) А если продавец упаковывает товары, то я только рада.


13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок? Изучаю состав и смотрю срок годности. Проколов ещё не было.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация? Вариант в

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Нет, обычно я сама ищу нужную мне информацию о товаре, но от помощи (а не от навязывания) не откажусь. Если же информации недостаточно, то запросто попрошу помощи у продавца. навязчивых продавцов не люблю и говорю, что в помощи не нуждаюсь.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
а) Будет очень неприятно (вплоть до испорченного настроения на весь день) но в конфликт лезть не буду, просто уйду без покупки б) мне все равно в) вот тут сорвусь и поставлю хамку на место

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Раздражают, особенно если кассир работает медленно. Кручу в руках предметы, смотрю по сторонам и думаю о несовершенстве работы кассира. Без очереди лезть не стану, ведь вокруг такие же люди и в такой же ситуации, чем я лучше их? Если кто-то пролезет, то буду возмущаться. Была бы воля, то ударила бы.


18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
б) возьму конфетку. Зачем усложнять ситуацию из-за нескольких копеек?

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
В прогнозах точна, если есть ошибка, то минут на 15.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Всегда примеряю, так как должна быть уверена, что на мне эта вещь будет хорошо смотреться. Условия примерочной особенного значения не имеют, лишь бы чисто и не особо тесно. Могу примерить и на рынке, если меня при этом прикроют, но будет не особо комфортно, конечно. Могу перемерить очень много вещей, а могу и одни и те же несколько раз, чтобы быть уверенной в своём выборе. Нет, мнение продавца меня не интересует. Нет, если денег нет, то примерять вещь не вижу смысла. Нет, не испытываю.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите. Люблю просторные светлые помещения с большим количеством народа. Одежду и обувь предпочитаю покупать одна.
Аватара пользователя
j.j
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 6:00 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Gringoire » Пн июл 01, 2013 4:13 pm

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
- Не сказал бы, что большой фанат, но периодически люблю погулять по торговым центрам и обновить гардероб. Обычные магазины (продукты, хоз. Товары) посещаю по необходимости.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
- Один, мама. Она закупает основную часть продуктов и бутовую химию. Я докупаю всё это при необходимости (допустим, закончилось молоко), одежду покупаю сам, крупные покупки для себя тоже делаю сам. Графика нет.


3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
- Смотря что покупать. Если товар узконаправленный, то а или б. Если товары повседневного спроса, то в и е.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
- Основную часть продуктов закупаю не я, так что на 1-2 дня.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
- Не составляю. Необходимое держу в голове.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
- Пользуюсь картами, но если магазин не принимает, то на всякий случай всегда есть 1-2 тысячи наличными.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
- Даю больше, чем в теории может стоить товар. Детального отчёта требовать не буду, сдачу тоже покопеечно рассчитывать не буду. Если будет явный перерасход или слишком маленькая сдача, то, конечно же, уточню что и как.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
- Да, могу. Если увижу в магазине что-то интересное, то могу купить. Крупные покупки всегда планируются заранее.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Могут привысить, но не на много. Отношусь совершенно спокойно.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
- Не случалось. Думаю, что ничего страшного не случилось бы, если бы это произошло. Отнёсся бы нормально к другому, так как косяки со всеми случаются.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
- Легко. Уже сложились некоторые предпочтения по маркам и товарам, так что знаю за чем иду. Если человек компетентен в выбираемом товаре (например я по одежду постоянно прошу совета), то с удовольствием проконсультируюсь.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
- Крупное и тяжёлое вниз, хрупкое и лёгкое наверх. Идеального порядка ни разу не было. Ношу в пакете, который покупаю в магазине. Складываю так, чтобы можно было донести до дома, без фанатизма.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
- С продуктами скорее нет, чем да. Если от них сильно будет пахнуть или будут иметь нетоварный вид, то само собой обращу внимание. Но на что-то мелкое врятли.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
- Зависит от ситуации. Если продукты, то могу найти замену другой фирмы или зайти в соседний магазин. Если товар редкий или именно тот, который я ищу, то уйду без покупки и буду искать его в другом месте. В случае с крупной покупкой расстроит немного. Но я обычно нахожу замену довольно быстро (даже если товар редкий)

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
- Консультация иногда нужна, но не продавцов, а знакомых. Могу обратиться легко. Продавцы не раздражают, я просто сразу обозначаю, что их услуги мне не требуются и они отстают. Попытки навязать товар легко отбиваю и товар не покупаю.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
- Мне не хамят. Но если бы нахамили, то менеджер (книга жалоб, заявление в прокуратуру. Зависит от степени хамства. Если другому, то скорее не вмешаюсь. Но если нахамят бабушке, то скорее вмешаюсь. На настроение повлияет только в лучшую сторону (буду испытывать гордость за себя).

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
- Не раздражают. Могу постоять минут 5-10. Но если сильно опаздываю и необходимо купить что-то, то, конечно да. Но такого практически не бывает.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
- Если сумма копеечная, то забуду, если сдачи нет, то пусть ищет, это не забота покупателя.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Да, могу. Не ошибаюсь.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
- В случае с одеждой практически всегда прошу поддержки у знакомых, чтобы со мной сходили в магазины. Одежду всегда примеряю. Условия в примерочной особой роли не играют, главное чтобы было кудаодежду положить или повесить. Обычно 3-4 вещи. Да, могу спросить в качестве ещё одного мнения, но чаще ориентируюсь на своё мнение или того, кто мне помогает с покупками. К полевым условиям отношусь отрицательно, да и на рынках одежду не покупаю. Если нет нужной суммы, то могу померить вещь. Если понравится, куплю позже. Если не купил, то чувства неловкости не испытываю. И оно к покупке не подтолкнёт.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
- Думаю, что нет.
Gringoire
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 11:13 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Machete » Пн июл 01, 2013 5:03 pm

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Не люблю. Потому, что мне там скучно. Ведь в жизни есть столько всяких других интересных занятий. Я никогда не делаю непродуманных покупок и не позволяю себе срываться. Единственное люблю книжные магазины, но и в них бываю не часто.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

4 человека. Четких разделений и графиков нет. Чаще, кто первый замел что, что-то закончился, тот и идет в магазин. Крупные покупки обсуждаются на семейном совете, но непосредственно покупать их хожу, но только потому, что у меня рабочий график свободнее.
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Который ближе к дому, чтобы далеко все не тащить и времени много не тратить.
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Закупаюсь пару раз в неделю. Сейчас появилась услуга - интернет магазин продуктов, привозят до квартиры. Но там нужно купить на 40 баксов, тогда доставка бесплатная. Поэтому планирую продукты на несколько дней на 40 баксов и заказываю. Если бы я жила одна, то ничего подобного бы не делала, ходила бы в магазин только по необходимости.
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Да. Иногда он в голове(если не много наименований), иногда на бумажке пишу, иногда в телефоне. Выглядит как названия продуктов, кол-во я держу в уме.
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

Примерно столько, сколько требуется + карточка(на ней много денег и она на всякий случай, вдруг я обсчиталась)
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Составляю список и даю денег в 2 раза больше, чем нужно. Чеки и сдачу не требую никогда. Обычно человек сам приносит и чеки и сдачу.
Если купили что-то не нужное, то посмеюсь. Если я рассчитываю на сдачу, то говорю об этом заранее либо сама иду в магазин.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Могу купить. Но очень редко. Обычно это случалось в расстроенном настроении. Но сумму на такую покупку я четко ограничиваю, в каком бы состоянии ни была.
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Процентов на 5, не более. Это может зависеть от того, что цены немного поменялись или товар отсутствовал на полках и пришлось брать такой же, но более высокой ценовой категории. Отношусь к этому спокойно. Если бы фактические расходы превышали предполагаемые больше, чем на 5-10%, то я бы остановилась возле кассы анализировать чек, почему так получилось.
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Легко. Так я планирую свои покупки, я четко знаю чего я хочу, как это должно выглядеть и сколько стоить.
Совета со стороны спрашиваю только, если покупаю что-то необычное и не только для себя, чтобы услышать мнение человека, который в этой покупке тоже заинтересован.
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Использую, бытовую химию и продукты кладу в разные пакеты. С собой обычно ношу хлопковую сеточку. Если продуктов много, то могу купить магазинный пакет. Я умею складывать продукты и помощь мне в этом не нужна. Обычно сортирую - мороженое отдельно, бутылки отдельно, мягкое и мнущееся сверху.
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Могу. Всегда смотрю на срок годности. Ошибаться случалось, но только потому, что были нарушены условия хранения. Дальше все зависит от суммы, которую я потратила и от времени которым я располагаю. Если сумма большая и время есть, то отношу некачественный товар обратно в магазин и всегда добиваюсь возврата денег.
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Сначала проконсультируюсь у продавца. Потом либо найду замену, либо пойду в другой магазин. Расстроит только если я буду ограничена во времени.
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Иногда нуждаюсь и активно пользуюсь услугами продавца. Но эта ситуация, если у меня есть время выслушать и я хочу купить что-то, что никогда не покупала. Навязчивые продавцы меня не раздражают, считаю, что они отлично утилизируются ответными навязчивыми расспросами, чем я и пользуюсь.
Отказаться от товара мне тоже не сложно, я прямо говорю - что не собиралась сегодня совершать покупку.
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

Ели нахамит мне, то позову администратора. Если кому-то, то вмешиваться не буду. Такие скандалы на мое настроение не влияют. Возможно я потом расскажу в какой-нибудь компании эту историю, как байку и посмеюсь.
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Не сильно. В очередях я обычно разговариваю с любимыми мне людьми по телефону, поэтому могу не замечать, что происходит вокруг. Сама без очереди не подхожу к кассе, считаю это невежливым.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Для этого есть администратор магазина, который вызывается и приносит деньги.
У меня была недавно ситуация, когда сдача составляла 200 баксов, а в кассе не было денег. Продавец писала мне расписку с подписью и печатью, чтобы я могла зайти на след день и забрать свои деньги. Обычно я сама ищу варианты решения такие проблем, ибо я лицо самое заинтересованное.
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Могу. Если надо быстро, то я делаю это очень быстро, мне не составляет труда бегать между прилавками. В своих прогнозах я не ошибаюсь. Если я пообещала 10 минут, то так и будет. Я сделаю все, чтобы вложиться в 10 минут.
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Примеряю всегда. Если что-то заказываю в нете, то тоже примеряю и если мне это не нравится, то отправляю обратно.
В полевых условиях примерить не могу и покупать не стану. Я считаю, что мне неприлично так делать.
Перемерять могу и 10 и 20 вещей, все зависит от времени, которым я располагаю.
Если денег у меня нет и покупать я вещь не собираюсь, но есть время, то примерю.
Чувство неловкости за это не испытываю. Так ка считаю, что я имею право примерять вещи и не покупать их.
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Особенность есть - детские магазины. В них мои правила не работают совсем. Я могу часами проводить в них время, играясь в игрушки и рассматривая детские шмотки. Я могу совершать необдуманные траты(хотя стараюсь себя ограничивать), покупать по 150 новых маечек и заколок, человечков стар ворс и петшопиков. Я маньяк детских магазинов игрушек, одежды и книг, всегда в курсе новинок, всегда хочу все потрогать, поиграть, примерить на детей.
Могу потратить все оставшиеся деньги. Могу уговориться на покупку. Всегда хочу всех знакомых детей задарить и завалить игрушками.
Но я с этим борюсь - хожу в такие магазины очень редко и стараюсь, чтобы они мне не попадались на пути :D
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Сумеречный кот » Вт июл 02, 2013 8:58 am

Анкета для магазинного типирования:

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Да, очень. Это как квест захватывающий). Там можно много всего посмотреть, купить или не купить, передумать, взять не то, ничего не купить). От настроения зависит и наличия денег.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Пятеро - я, супруг и дети. Дети по возрасту в магазин ходят со мной, где иногда старшей пятилетней выдается от меня полтинник или сотня и она сама идет покупать себе и сестре чупсы, булочки - что хочет. Такая прикольная - сперва здоровается, а потом все перечисляет - " Здравствуйте! Дайте пожалуйста мне... " Вообще так как я сижу дома, то покупки делаю я, крупные вместе, а посмотреть - явно нужное - сахар, крупы, лекарства, порошок, мыло - покупаю не я, и вообще фигово контролирую, что дома есть, а чего нет... Это муж знает. Одежду мне и детям покупаем или вместе, или я, а он себе покупает сам, придирчивый очень к фасону, цвету, качеству.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Ой... смотря что покупать. Небольшой фирменный - это Котофей для детской обуви и Рейма для зимней одежды им же, престижный дорогой - когда будет много денег, пойду)). ТЦ и супермаркеты очень люблю, там много всего и кафе всякие. Рядом с домом меня знают все продавцы гастрономов и овощно-конфетных ларьков, в тот, который ниже по ценам, езжу за подгузниками и детской едой, на скидки и акции ведусь сильно, и по дороге могу купить, а перед праздниками, когда мне надо определенного вида мясо на готовку - только на рынок. Вот... по ситуации.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
И так, и так. Я люблю закупаться через инет с доставкой, но на деле многое приходится докупать потом так, или просто захотелось, или планы поменялись - выходит почти каждый день.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Да, стараюсь. В первую очередь смотрю, что хочу сегодня - завтра приготовить и по рецепту гляжу, что надо. Потом дописываю, что надо еще и чего в процессе захотелось.
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Максимально, что могу потратить. Иногда даже не знаю точно. Или выходя из магазина вижу, что осталось впритык на проезд, или не осталось... потому на проезд обратно кладу сразу отдельно. А то 18 р на автобус может и не быть...
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Нет, нет и нет - не я даю денег, мне на покупки их дают. Если буду давать я, это будет так - ну вон там лежат деньги, возьми, сколько надо.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Да. Ну... увижу то, что захотелось, представлю, а что из этого приготовить - и все. Довольно часто :oops:
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Ох... намного. Я этого не люблю, а то можно вообще все деньги в момент просадить, а потом это все окажется не первой необходимости... Потому беру с собой то, что можно тратить.
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Да, бывает...очень неловко продавца напрягать чек перебивать, стыдно... я это могу понять, если такое с кем-то в одной со мной очереди, могу денег добавить, и мне бывает так давали или прощали.
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Трудно...из продуктов особенно, много всякого сейчас вкусного. Я беру проверенное обычно или по цене - сэкономить и купить лишнюю шоколадку :D Могу сразу выбрать, могу выпасть из реальности и подвиснуть... совет иногда требуется, тогда звоню спрашивать.
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Нет принципа, кроме - бъющиеся или то, что нельзя мять, наверх. Обычно беру пакет, но иногда приходится еще докупать. Складывать не умею, если сложат - обрадуюсь, хотя неловко как-то от этого.
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Не умею. Как повезет, так и выйдет. Товар... ну если честно, выкидываю, не люблю ходить менять. Предпочитаю магазины проверенные и продавцов знакомых.
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Буду искать в другом месте, если и там нет - замену подыщу. Или очень расстроюсь, если и замены нет.
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Обычно нет. Если я буду спрашивать, только конкретные моменты уточню в том, в чем разбираюсь. Иначе мне потом сложно разобраться и могу ненужное купить.
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Мне - промолчу и уйду побыстрее, в плохом настроении потом могу пореветь. Вариант б - поддержу. А то и тоже словесно выскажу. А в последнем варианте могу бабушке и купить лично сыра, а потом демонстративно за своими покупками в другое место пойти. Может повлиять, дома сорваться могу.
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди - нет, молча стою. Без очереди я не пойду, даже если с детьми пропускают, то если дети не шумят, не пойду из принципа. Если кто полезет вперед - возмущусь, но негромко.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Или оставлю сдачу, или куплю жвачку там или еще что.
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Нет, не могу - поэтому и планирую так, чтобы от времени не зависеть.
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Не всегда. Обычно без примерки беру. Если это не юбка или брюки - тогда буду мерить. А то или попа застрянет, или с талии сползет...мнение продавца будет неважно, важнее ощущение и я в зеркале. Примерять без денег - никогда. Чувства неловкости нет - я реально хочу купить, это у них нет того, что я хочу.
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Люблю бегать всем перед нг подарки покупать - кучу мелкой фигни, но симпатичной и прикольной. На цену не смотрю при этом вообще)
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Айрон Кэсл » Вт июл 09, 2013 10:51 am

Darlana, доброго дня!

А анкеты для магазинного типирования по прежнему принимаются?
Все, что люди говорят или делают это проекция их собственной реальности. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и мнениям, то избежите бесполезных страданий.
Аватара пользователя
Айрон Кэсл
Активист
Активист
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Ср авг 14, 2013 2:09 am

Айрон Кэсл
Здравствуйте!
Анкеты принимаются, но возможны существенные задержки с разбором. Еще не со всем накопившимся разобралась после возвращения с моря.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой