Типирование по картинкам (апробация)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Darlana » Пн дек 31, 2012 12:40 pm

maemi писал(а):
Darlana писал(а): а версии хоть подходят?
Методика-то проективная, поэтому иногда вместо своего ТИМа вылезают "маски". Хотя не слишком часто.

как у меня, скорее всего :)
Я - экстраверт. Вроде бы, Дон (если не Гексли :D ). А похожесть на Есенина вызвана, наверное, [И]

Не исключено. :add29
А вот с чего тогда бетанские ценности так явно повылезали? Может, их предопределяет окружение?

С другой стороны, черные этики-интроверты (Дюмы и Есенины) нередко могут казаться экстравертами, так что и здесь не все однозначно.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение MissShanel » Вт фев 05, 2013 10:46 pm

Добрый вечер!
Ой, а можно меня тоже протипировать? :oops: Мне очень этот метод нравится, кажется надежнее, чем просто тесты. Я недавно о соционике узнала. Пока выяснила только, что я логик. А дальше - все описания понемногу подходят...
MissShanel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:42 pm
Пол: Женский

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение MissShanel » Вт фев 05, 2013 11:03 pm

Все, дописала :)

Девочки сидят и морально готовятся мыть посуду. Наверное, долго уже очень долго они ее не мыли – вон сколько накопилось. Интересно только где они столько посуды взяли. Одна отвернулась, чтобы эти горы не видеть, а две другие аж волосами закрылись. А вообще картинка скорее нравится. Нравится графика. Цвета приятные. Нравится, что все очень детально выписано – узорчики там…

Хорошая картинка. Многим не понравилась, а мне кажется, все на ней есть – солнце светит море явно теплое – все условия для романтики.

Странная картинка. Долго думала, почему пейзаж может быть перевернут – не придумала. Объективных причин нет. Значит художественный замысел. И что это должно означать? Видимо девочка с картинки тоже это не поняла. Лучше бы мультик ребенку показали.

Мрачноватенький мостик. Похоже, что в джунглях. Я бы по такому не пошла. Ночью особенно. Какая-то пугающая картинка.

Атлант держит землю. Сюжет из классической мифологии, а сама картинка какая-то чересчур «креативная» – земной шар странно выглядит, за плечами атланта что-то непонятное, дракон неясно как туда попал. В общем, ни большой художественной красоты в ней не вижу, ни цельного замысла – каша какая-то.

Девушки боксируют. Кадр интересный – одна явно собирается ударить, а вторая от удара не закрыта. Интересно посмотреть, что дальше произойдет – успеет она все-таки закрыться или нет.

Машинку жалко. Непонятно сам водитель виноват или в него кто-то врезался. Придется ремонтировать…

Эта картинка сильных эмоций не вызывает. Ощущение что просто кадр с какой-нибудь ярмарки или мастер-класса по лепке. Просто один эпизод.

Питерское метро. Метро как метро. Не знаю, что можно о нем сказать. Московское мне больше нравится – у него станций больше, а это какое-то «куцее».

Кристалл. Стекло или хрусталь, кажется. Почему-то ощущение, что это тяжелый предмет, не пластмасса. Картинка очень холодной, ледяной кажется. Не хочется на нее долго смотреть.

С мышкой картинка смешная. Кажется, смотрит она в камеру так с недоумением и размышляет – что у людей в голове творится? Мало того, что они мышеловку поставили. Они еще и меня на каких-то ниточках подвесили и фоткают - идиоты.

Опять никаких эмоций. Равнодушна к космосу. Ну, есть он и есть. Планеты-звезды, звезды-планеты. Это, наверное, туманность какая-то.

Коту хорошо. Наверное, рыбы вкусной наелся. Лежит себе в тепле и млеет. Я бы погладила. Еще покрывало с тигриным узором. Это, похоже, идея снимка – полосатый кот на полосатом покрывале. Но и без этого снимок был бы хорош.

Мадонна с младенцем. Художник дает более современную, жизненную интерпретацию сюжета. Мне нравится – картина очень теплая. У матери такая нежность на лице. Очень такая уютная, камерная сцена. На нее мне смотреть приятно.

Супер-картинка! Счастье и неверие своему счастью. Я забил?!! Я?!! Забил?!! УРА!!!

Ребенок обиделся. Чисто по выражению лица решила бы, что сценка из магазина игрушек. Но из-за черно-белой гаммы кажется, что все серьезнее. Что-то произошло. Может, не очень важное с точки зрения взрослых. Но очень трагичное для маленького ребенка.

Так еще четыре. Надо собраться. Фух, поехали.

Стул. Такой не особо красивый. Кухонный. Я не очень люблю алюминиевую мебель. Вообще такой стул эконом-вариант. С таким жить, конечно, можно – но не нужно. Нужно что-нибудь получше покупать.

В шахматы я играю. Ход явно за черными иначе белой пешки бы уже не было – ее либо король, либо офицер предыдущим ходом бы уже съел. А раз ход за черными – значит белым мат. Уже без вариантов.

Какая шикарная картинка. Я бы сейчас от шашлычка не отказалась. С овощами и кетчупом. Хочу лето и на речку. Эх. Еще столько ждать…

Опять какая-то отягощенная концептом картинка. Ну, про межрасовую дружбу – все понятно. Но что значат эти кольца? Что это за прямоугольник внизу? Нет тут, как говорил наш преподаватель, без пол-литра не разберешься.
MissShanel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:42 pm
Пол: Женский

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Darlana » Ср фев 06, 2013 8:38 pm

MissShanel
Добрый вечер :)
У меня по описаниям картинок выходит Штирлиц.

Девочки сидят и морально готовятся мыть посуду. Наверное, долго уже очень долго они ее не мыли – вон сколько накопилось. Интересно только где они столько посуды взяли. Одна отвернулась, чтобы эти горы не видеть, а две другие аж волосами закрылись. А вообще картинка скорее нравится. Нравится графика. Цвета приятные. Нравится, что все очень детально выписано – узорчики там…

Сенсорное восприятие. И любовь к порядку (посуду-то все равно надо мыть, и лучше сразу, чтобы не накапливались такие горы) - в плюс за рациональность.

Хорошая картинка. Многим не понравилась, а мне кажется, все на ней есть – солнце светит море явно теплое – все условия для романтики.

Сенсорика, белая.

Странная картинка. Долго думала, почему пейзаж может быть перевернут – не придумала. Объективных причин нет. Значит художественный замысел. И что это должно означать? Видимо девочка с картинки тоже это не поняла. Лучше бы мультик ребенку показали.

Логика, слабая [БИ]

Мрачноватенький мостик. Похоже, что в джунглях. Я бы по такому не пошла. Ночью особенно. Какая-то пугающая картинка.

[ЧС] не в ценностях / рациональность.

Атлант держит землю. Сюжет из классической мифологии, а сама картинка какая-то чересчур «креативная» – земной шар странно выглядит, за плечами атланта что-то непонятное, дракон неясно как туда попал. В общем, ни большой художественной красоты в ней не вижу, ни цельного замысла – каша какая-то.

Сенсорно-логическое восприятие

Девушки боксируют. Кадр интересный – одна явно собирается ударить, а вторая от удара не закрыта. Интересно посмотреть, что дальше произойдет – успеет она все-таки закрыться или нет.

Сенсорика, динамика. И, похоже, [ЧИ] в ценностях.

Машинку жалко. Непонятно сам водитель виноват или в него кто-то врезался. Придется ремонтировать…

Тут скорее [ЧЛ]

Эта картинка сильных эмоций не вызывает. Ощущение что просто кадр с какой-нибудь ярмарки или мастер-класса по лепке. Просто один эпизод.

Логика


Питерское метро. Метро как метро. Не знаю, что можно о нем сказать. Московское мне больше нравится – у него станций больше, а это какое-то «куцее».

Не [БЛ]

Кристалл. Стекло или хрусталь, кажется. Почему-то ощущение, что это тяжелый предмет, не пластмасса. Картинка очень холодной, ледяной кажется. Не хочется на нее долго смотреть.

Сенсорика

С мышкой картинка смешная. Кажется, смотрит она в камеру так с недоумением и размышляет – что у людей в голове творится? Мало того, что они мышеловку поставили. Они еще и меня на каких-то ниточках подвесили и фоткают - идиоты.

Логика, рациональность

Опять никаких эмоций. Равнодушна к космосу. Ну, есть он и есть. Планеты-звезды, звезды-планеты. Это, наверное, туманность какая-то.

[БИ] совсем не в ценностях

Коту хорошо. Наверное, рыбы вкусной наелся. Лежит себе в тепле и млеет. Я бы погладила. Еще покрывало с тигриным узором. Это, похоже, идея снимка – полосатый кот на полосатом покрывале. Но и без этого снимок был бы хорош.

[БС]

Мадонна с младенцем. Художник дает более современную, жизненную интерпретацию сюжета. Мне нравится – картина очень теплая. У матери такая нежность на лице. Очень такая уютная, камерная сцена. На нее мне смотреть приятно.

[БЭ] [БС]

Супер-картинка! Счастье и неверие своему счастью. Я забил?!! Я?!! Забил?!! УРА!!!

[ЧЭ] не болевая

Ребенок обиделся. Чисто по выражению лица решила бы, что сценка из магазина игрушек. Но из-за черно-белой гаммы кажется, что все серьезнее. Что-то произошло. Может, не очень важное с точки зрения взрослых. Но очень трагичное для маленького ребенка.


Так еще четыре. Надо собраться. Фух, поехали.

Стул. Такой не особо красивый. Кухонный. Я не очень люблю алюминиевую мебель. Вообще такой стул эконом-вариант. С таким жить, конечно, можно – но не нужно. Нужно что-нибудь получше покупать.

Сенсорика и логика [ЧЛ]

В шахматы я играю. Ход явно за черными иначе белой пешки бы уже не было – ее либо король, либо офицер предыдущим ходом бы уже съел. А раз ход за черными – значит белым мат. Уже без вариантов.

Плюс за логику

Какая шикарная картинка. Я бы сейчас от шашлычка не отказалась. С овощами и кетчупом. Хочу лето и на речку. Эх. Еще столько ждать…

[БС]

Опять какая-то отягощенная концептом картинка. Ну, про межрасовую дружбу – все понятно. Но что значат эти кольца? Что это за прямоугольник внизу? Нет тут, как говорил наш преподаватель, без пол-литра не разберешься.

Сенсорика, болевая интуиция.

Других версий и не получилось.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение MissShanel » Чт фев 07, 2013 1:41 pm

Спасибо! :add228
Ну, я по описаниям колебалась в основном между Джеком и Штирицем (у меня, кажется, мама Драйзер, это, наверное, тоже свою роль сыграло)
Пошла изучать матчасть!
MissShanel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:42 pm
Пол: Женский

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение шеогораточка » Пт фев 08, 2013 5:07 am

Ух ты, какая интересная тема! Обожаю работать с изображениями. Darlana, здравствуйте. Хотелось бы попросить Вас глянуть на мои ассоциации — если, конечно, это Вас не затруднит. Специально чужие ответы смотреть не стану, а прямо сейчас сяду писать свои, с учетом рекомендаций. Правда, 2-3 абзаца — это будет тяжко, учитывая мою тягу к лаконичности, но я очень постараюсь. :)
шеогораточка
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение шеогораточка » Пт фев 08, 2013 6:54 am

А вот и материальчик...

#1
Сперва мне показалось, что это изображение одной девушки, которой нечем заняться, в разное время. То на одном месте, посидит, то на другом, и при этом пьет чай/кофе, оттуда и горы чашек. Как будто она чего-то ждет, и, судя по выражению лица, ожидание ее тяготит. Потом, присмотревшись, увидела, что у девушек-то разная одежка... И картинка вмиг потеряла для меня смысл. А, нет, погодите. Возможно, промежутки времени длиннее, чем я предполагала. Ура, смысл снова с нами! Не несколько часов, а несколько лет. Тогда первым изображением девушки будет то, что справа. Где она моложе, ребенок лет 11. Далее — среднее изображение — лет 13, и самое левое — ближе к 15-16 годам. Ну или наоборот, первым будет ее изображение слева, если она как Бенджамин Баттон, не стареет, а молодеет. Что остается неизменным — так это ощущение ожидания. Правда, в случае варианта с длительными промежутками времени (годами), ожидание становится менее тяготящим, оно скорее лениво-жеманное, девушка смирилась с ним. И таки пьет точно чай, а не кофе.

Картинка мне не очень нравится своим содержанием (как я его определила), потому что я сама не люблю ждать, и ожидание в моем случае становится таким вот смиренным и расслабленным только тогда, когда я ждать устаю, выдыхаюсь, и у меня больше нет моральных сил на «нервное» ожидание, которое я изначально увидела в картинке (с некоторым метанием по посадочным местам в комнате).

#2
Вероятно, изображение романтики в общепринятом смысле этого слова. Картинно, наигранно, на камеру — нет, меня эта картинка совершенно не привлекает, даже немного раздражает. Ибо «не верю!» Честно, просто не знаю. Что еще написать — стандартная картинка из какого-нибудь сентиментального девчачьего дневничка.

#3
На лице этого ребенка либо всепоглощающая скука, либо выражение боли — мигрень, вероятно. О второй версии свидетельствуют также приложенные к лицу (пальцами на уровне висков, лично я всегда так делаю) руки, и перевернутая картинка — то, что видит девочка. Мне нравится эта картинка в силу занятного изложения - я так понимаю художник «смотрит» на девочку сквозь окно, в котором отражается увиденное ею (девочкой).

#4
Это мост. Несмотря на обработку, которая, очевидно, должна придавать картинке жутковатости, мне он (мост) видится весьма привлекательным. Вызывает делание пройтись по нему. По бокам видны деревья. Так что это, вероятно, мост над каким-то оврагом. Опять же, несмотря на затемненность картинки, среди листвы виден свет, очевидно, солнечный. Могу предположить, что мост соединяет некую лесную тропинку, причем хорошо протоптанную, может даже дорогу.
В целом картинка вызывает недоумение, потому что ее настроение (по моим выводам) совершенно не соответствует мрачной обработке.

#5
Изображение титана, держащего Землю, как я понимаю. Ощущение груза, ответственности, враждебности окружающего пространства — вокруг драконы или какие-то змеи; на заднем плане что-то вроде волны или сгустившихся облаков — этакая разозленная стихия. Ощущения от картинки не самые приятные, возникает тревожность, желание перейти к следующему изображению.

#6
Довольно странное фото. Боксирующие женщины. Но в лице той, что слева, нет присущего соревнованиям, тем более, силовым видам спорта, азарта. Ей как будто немного лень находиться на ринге, при этом она старается изобразить злость на лице, но не слишком успешно. Нужно больше артистичности! Скучная фотография на мой взгляд. Фотографу следовало бы постараться «поймать» движение, спортивную динамику, или хотя бы более удачное выражение лица спортсменки.

#7
Побитая машина, вероятно, попавшая в аварию. Сфотографирована только часть, вероятно потому, что остальная машина не повреждена, или повреждена не так сильно. Чувствую желание осмотреть машину целиком, а еще убедиться в том, что водитель (это же водительская сторона, насколько я понимаю), не пострадал в аварии.
Картинка мне не очень нравится, вызывает чувство тревоги, впрочем, слабое, т. к. есть доля уверенности в том, что авария была несерьезная.

#8
Процесс обучения ребенка лепке. Создается впечатление, что мужчина на фото либо хороший, внимательный учитель, либо имеет родственные связи с девочкой, поскольку он не просто дает указания в работе, но и помогает понять, как ее выполнить, показывая это примером (направляя руки девочки). Фото мне нравится, так я глубоко уважаю и одобряю хороших учителей/помощников, и считаю процесс самообучения неполным из-за их отсутствия.

#9
Старая схема питерского метро. Теплые чувства, при взгляде на знакомые станции метро, близкие к местам, где мне довелось жить или работать. В целом — одобрение схемы, потому что для меня она является предметом постоянного пользования, прежде чем поехать куда-то, где бываю нерегулярно — обязательно сверяюсь с ней. Да и вообще я люблю графические схемы и планы, они невероятно удобны и очень упрощают сложные вещи/процессы.

#10
Я не понимаю, что это. Какой-то странной формы кристалл: соль? Хрусталь? Не, не похоже. Еще и грязный какой-то что ли. Вон вкрапления на нем мелкие. Похоже на стекло сомнительного качества. Мне не нравится, кристаллы должны выглядеть либо красиво, либо необычно, чтобы я могла заинтересоваться ими. Интересно, почему этот в фиолетовой рамке? И что за поверхность, на которой он находится? Похоже на шлифованный кварц. В общем, картинка вызвала у меня больше вопросов, чем ответов, и взволновала меня.

#11
Эту картинку я бы соотнесла с картинкой #2. Общее у них то, что они не вызывают у меня эмоций, которые, по идее, должны. На второй — пошлая романтика, на одиннадцатой — пошлый (правда, в меньшей степени) юмор. Мышь. Спускающаяся за сыром, в ситуации а ля «миссия невыполнима». Могло бы быть забавно, если б не исполнение картинки. Есть в нем что-то кустарное, грубое, но точнее не скажу что. Это как неудачная пародия на мультфильм «Том и Джерри», там бывали подобные моменты, но в рисовке они выглядят куда забавнее и уместнее, чем несчастное нафотошопленное животное. Я нахмурилась.

#12
Галактика, как я понимаю, и звездное небо — очень приятное изображение. Возникает ощущение спокойствия, удовлетворения, я даже улыбнулась при взгляде на эту картинку. Голова опустела, хочется просто смотреть. Не могу больше ничего написать, кроме того, что ощущения исключительно приятные.

#13
Красивый, характерный кот. Яркий, хитрюга. Очень хочется его погладить, потискать — шерсть как раз такого типа, как я люблю, похожая на мех диких животных. Лежит на подстилке из искусственного меха, из чего можно сделать вывод, что ему удобно и тепло. Взгляд — как будто обманывает, видимо, нашкодил где-то и теперь отмазывается. Вообще, я котов не очень люблю, но этот — абсолютно очаровательный. Картинка вызвала приятные ощущения умиления.

#14
Я вижу перетяжки (кажется, это так называется) на руках и ногах ребенка, свойственные младенцам. Они вызывают у меня отвращение и панику. Больше не могу ничего сказать. :(

#15
Похоже, кое-кому не засчитали гол. :D Или, скорее, некорректным образом помешали забить. Он кричит, «Ну как же так, был фол!» А судья не заметил, не. Футболист негодует, а я вижу в происходящем иронию — такова судьба, значит, это занятно и забавно. При условии, конечно, что я не болею за команду, в которой играет этот парень. В противоположном случае я бы испытала ярость, досаду и чувство вселенской несправедливости. К счастью, первое условие на данной картинке выполнено.

#16
Ой... Как ужасно перекошено его лицо. Видимо, сильная обида. Ямочки и искаженная линия подбородка отвлекают меня от смысла картинки и вызывают похожие неприятные ощущения как и эээ... «перетяжки». Однако, мне очень нравятся глаза этого ребенка, такие большие, яркие, похоже, они смогли отвлечь меня от мерзких ямок на коже — они все же, грустные, вот-вот наполнятся слезами. Да, обида, непонимание, но до чего красивые глаза! И положительные (от эстетически красивых глаз), и отрицательные (от эстетически некрасиво искаженного лица) ощущения.

#17
Стул с удобной (на вид) выгнутой спинкой, я б на нем посидела, проверила, действительно ли она удобна. Нравится дизайн — тут и строгая сталь с белым сидением, и «теплая» деревянная спинка. Я бы поставила его к обеденному столу. Смотря на эту картинку, думаю об обустройстве дома, комфорте, представляю предметы мебели, которые могли бы подойти к данному. Сравниваю со стулом, на котором сижу в данный момент, и мой стул проигрывает. =/

#18
Не умею играть в шахматы и практически ничего о них не знаю. Сначала картинка поставила меня в тупик, и я решила погуглить введение в шахматную игру, но потом решила, что эксперимент будет чище, если я делать этого не стану. Навскидку рискну предположить, что несмотря на количественное преимущество черных фигур, ближе к выигрышу белые.

#19
Шашлык. Ужасно захотелось мяса. Вспомнилось лето, дача, выходные... Взгрустнулось, потому что сейчас зима, ощутилось разочарование. Больше ничего не могу сказать по поводу этой картинки.

#20
Похоже, реклама неких колец. Возможно, что-то социальное, т. е. кольца что-то означают. Рискну предположить, что реклама связана с пропагандой всеобщего равенства, неприятия расизма. Мне подобное не очень нравится, так как я не понимаю, для чего рекламировать то, что и так является естественным? На мой взгляд, подобная реклама может только усугубить проявления расизма, а те, на кого она подействует заданным образом — скорее, окажутся людьми поверхностными и подверженными навязываемым мнениям, чем действительно поймут, что расизм — это противоестественно и неправильно.

Надеюсь, получилось достаточно. :add14
шеогораточка
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Eva Necromonger » Пт фев 08, 2013 10:07 am

Darlana, я не очень старалась... :oops: В последнее время запуталась с этой черной и белой интуицией : одни одно говорят, другое - другое, это я о соционике, не типировании. Ты вроде писала, что суть это черная? Странно, но я всегда считала, что суть это бл, а не интуиция, а факты и конкретика - это чл. Неужели ошибалась? Хотя если для кого-то конкретика это и есть суть.. то может быть и черная. Но насколько я припоминаю, для Дюмов, к примеру, действительно важна суть состоящая из конкретики и мелочей, а не общий смысл. Моя Дюма всегда меня перебивает в середине рассказа, и задает левые вопросы, не имеющие никакого отношения к делу, а если не задет, то не понимает, к чему я все это рассказала? Т.е. ей нужна конкретика, для неё это суть. А как известно у Дюма суггестивная ЧИ. Это имеется ввиду что ли? Суть через мелочи и конкретику, факты? Но все равно получается, что не только у ЧИ, но у ЧЛ - подобное в ценностях. Вообщем, ладно, такие мысли пришли при разглядывании:

1. Сама картинка - это я в моменты депрессии. Или утром, если вечером посуду не помыла, нет настроения и хочется спать)) И да,обычно посуда у меня так и копится, пока вся раковина не будет завалена)))) Девочка на кресле - грустит.. Почему? Что-то случилось? День не удался... Не звонит любимый? Киска потерялась, рыбка умерла... Или может она просто спит с открытыми глазами))))) Как я:D

This is my day
And I wanted you to know
This is my day
And I'm gonna be okay

2. Моя несбыточная мечта: жить у моря)) Конечно с любимым. И с телескопом любимым. Таким большим.. даже громадным, чтобы видно было все-все)))) В последний раз я была у моря, когда мне было три года. Боже! Как давно это было :( Зато -то была настоящая встреча. Я побежала к Нему (морю), радуясь и смеясь, как сейчас помню!))) И он накрыл меня волной..... Это была поздняя осень (сенсорики поймут) :) Я не испугалась вовсе, почему то наоборот меня это воодушевило.. И вот, до сих пор вспоминаю))

3. Почему то никаких ассоциаций нет, кроме как пессимиста Бальзака смотрящего на мир и жизнь, не имеющую смысла. Наверное, каждый из нас проходит эту стадию "бальзачества". И часто это происходит в детстве, в подростковый период. Конечно, я тоже в свое время не избежала подобного экзистенциального кризиса))))) И в то время я была очень похожа на эту девочку: кругом видела беспросветные тучи..

4. Страшно, но в то же время интересно:"А что там?", дорога (мост) тебя словно зовет:"Ну иди же! Вперед". Там дальше что-то есть, а здесь вокруг - темно и неуютно, хочется рвануть туда, но идти придется осторожно и медленно.. мост ведь висячий, шатается наверное, но если побороть страх обрушения, взять себя в руки - то все может получиться)))

5. Камень - это наверное Разум. А кто тогда Атлант? Сила? Жизненная? А Мир - это мир. Если разум уйдет из под ног Атланта, то его силе не на чем будет основываться!))) Вот, на чем держится Мир))) На разуме и силе)))

6. Женский бокс.. Хм. Не очень жизненно. Когда женщины дерутся в жизни на самом деле, то дерутся они не на жизнь, а на смерть, и выглядит это намного жестче и яростнее. Самой мне больше нравятся восточные единоборства - там красота и философия. Хотела пойти в свое время, но родители не пустили))

7. Страшно :( И жалко загубленные жизни :( Особенно, когда становишься живым свидетелем аварии.. Однажды я сама чуть не угодила под колеса автомобиля: подскользнулась на гололеде и разлеглась во весь рост на дороге, не знаю каким чудом машина затормозила. Её колеса остановились практически у моей головы.. Просто какое-то чудо, что я осталась жива. Ещё в детсадовском возрасте постоянно перебегала дорогу, а сейчас слышать сообщения о попавших под колеса детей - страшно.

8. Поначалу никаких мыслей не было. Ну лепят, ну и что? Потом смотрю.. девочка, а с ней папа наверное.. А у нас нет папы :( У неё есть, а у нас нет :( :( :( :( :( :( :(

9. Схема метро, явно не Москвы)) У Москвы в виде паутины, а тут решетка больше))) Да и названий таких не помню))) Читаем.. Звездная - почему Звездная?)) Там планетарий? Посвящена космонавтике?) Московские ворота... Перешагнул - и ты будто в Москве))) Ещё бы Окно в Европу))) Гостиный двор.. Ммм.. Это интересно :) Там дворяне живут что ли?)) Старая деревня.. наверное, там старый город, или может когда-то город начинался с этой деревни, поэтому все так бережно к ней относятся - ведь она часть истории.. Черная речка.. О, это я не знаю.. Речка полная нефти)))) Или просто мрачная речка))) Такая марчная, что черная... Как в тех историях: в черной-черной комнате, в черном-черном углу)))

10. Волшебный кристалл.. в котором можно увидеть будущее.. Им хочется любоваться. Он прозрачный и светлый, и от этого все картины создаваемые им так же наполнены светом.. А ещё кажется, что-то подобное видела во сне.. Здания из стекла...

11. Мышка-супергерой?)) Миссия невыполнима.. так кажется, но вдруг получится?))

12. Ну это... слишком мало слов на свете, и слишком много звезд на небе)) Такие картинки у меня вертятся на рабочем столе, и вообще я очень люблю космос. А ещё судя, по всему это Андромеда, приближающаяся к нам. Да? Вроде...

13. Говорят рыжие коты созданы для особенных людей. Каких именно - не помню только))) Но мне больше нравятся черные - в них больше загадки и изящества.

14. Не люблю в подобном стиле искусство. Все слишком натуралистично. Хотя ребенок наоборот с неестественным для детей выражением лица - оно слишком взрослое. Ещё почему то кажется, что это барский ребенок, а она - няня, потому что не смотря на то, что она ласково смотрит на него, все равно кажется, что держится отстранено, не обнимает, а лишь придерживает, а он смотрит так.. снисходительно и как бы свысока.. Может, конечно, это я все придумала, но у меня с дочей - все по другому.. Добрее и нежнее.. Поэтому для меня эта картина - искусственная, несмотря на свою кажущуюся реалистичность.

15. "НУ КАК ТАК! Я ВЕДЬ В ЧУЖИЕ ВОРОТА БИЛ! КАК! ЭТО НЕВОЗМОЖНО! АААА! СУДЬЮ НА МЫЛО! ". Кстати, поорать и по болеть за кого-то на матче мне нравилось, хотя футбол считаю спортом для слабаков. Настоящие мужчины занимаются единоборствами, или хотя бы атлетическими видами... Но не футболом. Футбол - не спорт, а бизнес :(

16. Ути пути)) Млин, как быстро растут дети :( Моя кнопочка, уже такая большая. Хотя совсем недавно я её фоткала с такими вот "обижальками", а когда постарше стала, на видео снимала как плачет, потом показывала ей и мы вместе смеялись))))

17. Стул.. Ммм.. И что? Не очень красивый. Есть более удачные варианты. Но допускаю, что в комнатах с грамотно подобранным стилем они хорошо впишутся, и даже могут стать изюминкой.. кухни скорее. Ещё почему то вспоминаются стулья для допроса и пыток))))

18. Наверное тут надо разложить все по-порядку, кто умрет, а кто останется?))) Я люблю шахматы, ходила в детстве на кружок, потом его зачем то закрыли... А ещё турниры выигрывала по ним. Но млин.. давно это было. Не мешало бы вспомнить, все таки хорошая зарядка для ума.

19. Шашлык-машлык)) Не умею, к сожалению. Зато люблю наблюдать как готовит мужчина.. тем более тут мясо.. Так и вижу: стоит он весь в копоти и поте, в лучах вечернего солнца, старается.. загорелое тело, сосредоточенное лицо, и взгляд напряженно вглядывающийся в угольки))) Кстати было такое: он повел меня в ресторан только ради того, чтобы накормить меня настоящим шашлыком)))))) Очень мило)))))

20. Это какой-то договор? Почему кольцо из металла и на указательном пальце? Скорее-всего это не бракосочетание))) А какое-то долговое обязательство.. Ужс, ужс... Карточка - как кредитка. Да, точно.. Кредитная карта - легкие деньги.. Сначала долг кажется небольшим, а потом он все больше и больше, тяжелее и толще как это кольцо. А черная рука - это Африка, а белая - Запад. Всем известно, что Западу выгодно держать в долгах страны третьего мира.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Darlana » Сб мар 02, 2013 9:41 pm

шеогораточка, здравствуйте :)

шеогораточка писал(а):А вот и материальчик...

#1
Сперва мне показалось, что это изображение одной девушки, которой нечем заняться, в разное время. То на одном месте, посидит, то на другом, и при этом пьет чай/кофе, оттуда и горы чашек. Как будто она чего-то ждет, и, судя по выражению лица, ожидание ее тяготит. Потом, присмотревшись, увидела, что у девушек-то разная одежка... И картинка вмиг потеряла для меня смысл. А, нет, погодите. Возможно, промежутки времени длиннее, чем я предполагала. Ура, смысл снова с нами! Не несколько часов, а несколько лет. Тогда первым изображением девушки будет то, что справа. Где она моложе, ребенок лет 11. Далее — среднее изображение — лет 13, и самое левое — ближе к 15-16 годам. Ну или наоборот, первым будет ее изображение слева, если она как Бенджамин Баттон, не стареет, а молодеет. Что остается неизменным — так это ощущение ожидания. Правда, в случае варианта с длительными промежутками времени (годами), ожидание становится менее тяготящим, оно скорее лениво-жеманное, девушка смирилась с ним. И таки пьет точно чай, а не кофе.

Интуиция, и даже больше [БИ] , чем [ЧИ]

Картинка мне не очень нравится своим содержанием (как я его определила), потому что я сама не люблю ждать, и ожидание в моем случае становится таким вот смиренным и расслабленным только тогда, когда я ждать устаю, выдыхаюсь, и у меня больше нет моральных сил на «нервное» ожидание, которое я изначально увидела в картинке (с некоторым метанием по посадочным местам в комнате).

Все-таки [БИ] скорее ограничительная

#2
Вероятно, изображение романтики в общепринятом смысле этого слова. Картинно, наигранно, на камеру — нет, меня эта картинка совершенно не привлекает, даже немного раздражает. Ибо «не верю!» Честно, просто не знаю. Что еще написать — стандартная картинка из какого-нибудь сентиментального девчачьего дневничка.

Логик и/или негативист?

#3
На лице этого ребенка либо всепоглощающая скука, либо выражение боли — мигрень, вероятно. О второй версии свидетельствуют также приложенные к лицу (пальцами на уровне висков, лично я всегда так делаю) руки, и перевернутая картинка — то, что видит девочка. Мне нравится эта картинка в силу занятного изложения - я так понимаю художник «смотрит» на девочку сквозь окно, в котором отражается увиденное ею (девочкой).
Интуиция, логика

#4
Это мост. Несмотря на обработку, которая, очевидно, должна придавать картинке жутковатости, мне он (мост) видится весьма привлекательным. Вызывает делание пройтись по нему. По бокам видны деревья. Так что это, вероятно, мост над каким-то оврагом. Опять же, несмотря на затемненность картинки, среди листвы виден свет, очевидно, солнечный. Могу предположить, что мост соединяет некую лесную тропинку, причем хорошо протоптанную, может даже дорогу.
В целом картинка вызывает недоумение, потому что ее настроение (по моим выводам) совершенно не соответствует мрачной обработке.

Интуиция

#5
Изображение титана, держащего Землю, как я понимаю. Ощущение груза, ответственности, враждебности окружающего пространства — вокруг драконы или какие-то змеи; на заднем плане что-то вроде волны или сгустившихся облаков — этакая разозленная стихия. Ощущения от картинки не самые приятные, возникает тревожность, желание перейти к следующему изображению.

[ЧС] , похоже, не в ценностях

#6
Довольно странное фото. Боксирующие женщины. Но в лице той, что слева, нет присущего соревнованиям, тем более, силовым видам спорта, азарта. Ей как будто немного лень находиться на ринге, при этом она старается изобразить злость на лице, но не слишком успешно. Нужно больше артистичности! Скучная фотография на мой взгляд. Фотографу следовало бы постараться «поймать» движение, спортивную динамику, или хотя бы более удачное выражение лица спортсменки.

[ЧЭ] в ценностях / эмотивизм (?)

#7
Побитая машина, вероятно, попавшая в аварию. Сфотографирована только часть, вероятно потому, что остальная машина не повреждена, или повреждена не так сильно. Чувствую желание осмотреть машину целиком, а еще убедиться в том, что водитель (это же водительская сторона, насколько я понимаю), не пострадал в аварии.
Картинка мне не очень нравится, вызывает чувство тревоги, впрочем, слабое, т. к. есть доля уверенности в том, что авария была несерьезная.

Логика, [ЧИ] , позитивизм

#8
Процесс обучения ребенка лепке. Создается впечатление, что мужчина на фото либо хороший, внимательный учитель, либо имеет родственные связи с девочкой, поскольку он не просто дает указания в работе, но и помогает понять, как ее выполнить, показывая это примером (направляя руки девочки). Фото мне нравится, так я глубоко уважаю и одобряю хороших учителей/помощников, и считаю процесс самообучения неполным из-за их отсутствия.

Логика

#9
Старая схема питерского метро. Теплые чувства, при взгляде на знакомые станции метро, близкие к местам, где мне довелось жить или работать. В целом — одобрение схемы, потому что для меня она является предметом постоянного пользования, прежде чем поехать куда-то, где бываю нерегулярно — обязательно сверяюсь с ней. Да и вообще я люблю графические схемы и планы, они невероятно удобны и очень упрощают сложные вещи/процессы.

Сильная [БЛ] . Возможно, в Эго.

#10
Я не понимаю, что это. Какой-то странной формы кристалл: соль? Хрусталь? Не, не похоже. Еще и грязный какой-то что ли. Вон вкрапления на нем мелкие. Похоже на стекло сомнительного качества. Мне не нравится, кристаллы должны выглядеть либо красиво, либо необычно, чтобы я могла заинтересоваться ими. Интересно, почему этот в фиолетовой рамке? И что за поверхность, на которой он находится? Похоже на шлифованный кварц. В общем, картинка вызвала у меня больше вопросов, чем ответов, и взволновала меня.

Квестимность, [ЧИ] в ценностях.

#11
Эту картинку я бы соотнесла с картинкой #2. Общее у них то, что они не вызывают у меня эмоций, которые, по идее, должны. На второй — пошлая романтика, на одиннадцатой — пошлый (правда, в меньшей степени) юмор. Мышь. Спускающаяся за сыром, в ситуации а ля «миссия невыполнима». Могло бы быть забавно, если б не исполнение картинки. Есть в нем что-то кустарное, грубое, но точнее не скажу что. Это как неудачная пародия на мультфильм «Том и Джерри», там бывали подобные моменты, но в рисовке они выглядят куда забавнее и уместнее, чем несчастное нафотошопленное животное. Я нахмурилась.

Вот пока точно не определюсь, с чем коррелирует негативное восприятие некоторых картинок.
Критик?

#12
Галактика, как я понимаю, и звездное небо — очень приятное изображение. Возникает ощущение спокойствия, удовлетворения, я даже улыбнулась при взгляде на эту картинку. Голова опустела, хочется просто смотреть. Не могу больше ничего написать, кроме того, что ощущения исключительно приятные.

[БИ] витальная?

#13
Красивый, характерный кот. Яркий, хитрюга. Очень хочется его погладить, потискать — шерсть как раз такого типа, как я люблю, похожая на мех диких животных. Лежит на подстилке из искусственного меха, из чего можно сделать вывод, что ему удобно и тепло. Взгляд — как будто обманывает, видимо, нашкодил где-то и теперь отмазывается. Вообще, я котов не очень люблю, но этот — абсолютно очаровательный. Картинка вызвала приятные ощущения умиления.

[БС] / [ЧЭ]

#14
Я вижу перетяжки (кажется, это так называется) на руках и ногах ребенка, свойственные младенцам. Они вызывают у меня отвращение и панику. Больше не могу ничего сказать. :(

Слабая [БС]

#15
Похоже, кое-кому не засчитали гол. :D Или, скорее, некорректным образом помешали забить. Он кричит, «Ну как же так, был фол!» А судья не заметил, не. Футболист негодует, а я вижу в происходящем иронию — такова судьба, значит, это занятно и забавно. При условии, конечно, что я не болею за команду, в которой играет этот парень. В противоположном случае я бы испытала ярость, досаду и чувство вселенской несправедливости. К счастью, первое условие на данной картинке выполнено.

Логика (?)

#16
Ой... Как ужасно перекошено его лицо. Видимо, сильная обида. Ямочки и искаженная линия подбородка отвлекают меня от смысла картинки и вызывают похожие неприятные ощущения как и эээ... «перетяжки». Однако, мне очень нравятся глаза этого ребенка, такие большие, яркие, похоже, они смогли отвлечь меня от мерзких ямок на коже — они все же, грустные, вот-вот наполнятся слезами. Да, обида, непонимание, но до чего красивые глаза! И положительные (от эстетически красивых глаз), и отрицательные (от эстетически некрасиво искаженного лица) ощущения.

Слабые [БС] и/или этика

#17
Стул с удобной (на вид) выгнутой спинкой, я б на нем посидела, проверила, действительно ли она удобна. Нравится дизайн — тут и строгая сталь с белым сидением, и «теплая» деревянная спинка. Я бы поставила его к обеденному столу. Смотря на эту картинку, думаю об обустройстве дома, комфорте, представляю предметы мебели, которые могли бы подойти к данному. Сравниваю со стулом, на котором сижу в данный момент, и мой стул проигрывает. =/

[БС] в ценностях?

#18
Не умею играть в шахматы и практически ничего о них не знаю. Сначала картинка поставила меня в тупик, и я решила погуглить введение в шахматную игру, но потом решила, что эксперимент будет чище, если я делать этого не стану. Навскидку рискну предположить, что несмотря на количественное преимущество черных фигур, ближе к выигрышу белые.

Не шахматист... понятно.

#19
Шашлык. Ужасно захотелось мяса. Вспомнилось лето, дача, выходные... Взгрустнулось, потому что сейчас зима, ощутилось разочарование. Больше ничего не могу сказать по поводу этой картинки.

Тоже за [БС] в ценностях

#20
Похоже, реклама неких колец. Возможно, что-то социальное, т. е. кольца что-то означают. Рискну предположить, что реклама связана с пропагандой всеобщего равенства, неприятия расизма. Мне подобное не очень нравится, так как я не понимаю, для чего рекламировать то, что и так является естественным? На мой взгляд, подобная реклама может только усугубить проявления расизма, а те, на кого она подействует заданным образом — скорее, окажутся людьми поверхностными и подверженными навязываемым мнениям, чем действительно поймут, что расизм — это противоестественно и неправильно.

Надеюсь, получилось достаточно. :add14


Скорее всего, Дон и есть. Хотя я бы еще не исключала болевых [БС] - Гамлета и Джека. И Гексли еще. Больше вроде некого.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение шеогораточка » Вс мар 03, 2013 4:14 pm

Спасибо, буду думать. )
шеогораточка
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Fhjull » Вс мар 03, 2013 9:38 pm

Darlana, добрый вечер.
Хочу проверить версию логика-интроверта, пока склоняюсь к ЛСИ. Буду благодарен за помощь.

1. Очень мерзкое впечатление оставляет изображение, самому интересно почему. Создается впечатление что девушки полностью потеряли интерес к жизни, не выходят из комнаты как минимум несколько недель (смотрим на количество посуды) и уже длительное время находятся в состоянии апатии и прострации, вплоть до потери человеческого облика (кое-где разлито варенье, но никто на это не обращает внимания).

2. По идее должно было получиться стереотипное изображение радости и любви – молодые, красивые, физически совершенные люди в море во время заката. Но мне почему-то видится сцена из порнофильма.
З.Ы. Если убрать людей, получится хорошее фоновое изображение мне на рабочий стол.

3. Интересная картинка. На лице девочки видно смесь тоски и недоумения, вообще она выглядит старше своего возраста. Возможно это автор картинки в детском возрасте, много лет назад. Поле, водонапорная башня остались, а девочки уже нет – потому ее изображение полупрозрачное. А перевернуто изображение потому, что ребенок не должен грустить, думать и пытаться оценивать происходящее, а когда это происходит – это не совсем нормально, этакий перевернутый мир. Как вариант - автор пытается осознать когда она стал тем, чем есть сейчас.

4. Длинный мост с массивными сплошными стенами ночью. Вдалеке можно заметить резкий спуск и потом подъем. Интересно, зачем было утяжелять конструкцию тяжелыми стенами и бордюром, если в целом мост похоже канатный (возможно с подпоркой посередине) и выглядит довольно хлипким и ненадежным. Поначалу подумалось, что это может быть что-то вроде дороги, по которой заключенных вели на казнь или на пытки, и периодически оттуда кто-нибудь прыгал. Но подъем в конце в это умозаключение не очень вписывается, там стена по сути на уровне перил и сигануть легко.
Общее ощущение от изображения – человек панически бежит от чего-то сзади: взгляд от первого лица, некоторая размытость изображения. Возможно какой-то фильм ужасов. И почему-то кажется, что в конце будет тупик и его обязательно сожрут.

5. Атлант держит на плечах земную твердь. Молодец, где бы мы без тебя были….

6. Женский бокс. Уже давно прошло то время, когда профессии строго делились на мужские и женские и эпатаж такого рода мог вызывать интерес. А тут еще не видно спортивного азарта и злости, сценка отдает фальшью.

7. Побитая машина, похоже кто-то хорошо впечатался в левое крыло. Возможно водила проигнорировал правила приоритета при проезде перекрестка. Ремонт влетит в копеечку, если нет страховки.

8. Мужчина учит девочку лепке из глины. Зачем этот навык нужен в современном мире не очень понятно. Нет, есть некоторая вероятность ядерной войны и возврата в каменный век, где эти навыки могут быть востребованы, но что-то я сомневаюсь....

9. Это просто схема Санкт-Петербургского метрополитена. По всей видимости выгодно отличается от Московского, - там иногда приходится делать по 2 пересадки для того чтобы попасть на нужную тебе линию, и от Киевского – там пересадки только в районе центра, и если станции метро находятся географически недалеко, но на разных ветках, приходится ехать через весь город.

10. Не знаю из чего сделана эта штука и зачем она нужна, но нечто подобное стояло у моей бабушки в серванте, когда я был ребенком. Просто безделушка.

11. Задумка забавная. Видимо это очень изобретательный мышонок, который сумел понять, что напрямую пытаться достать сыр из мышеловки не стоит (на заднем плане видим его норку) и нашел обходной путь. Печально только то, что мышонок слишком маленький для того чтобы захватить сыр с собой, а для того чтобы его поделить на части нужно лезть в мышеловку.
Но по крайне мере он сможет сдохнуть в мышеловке небанально.
А ведь можно просто не лезть.

12. Это наша галактика. Мне всегда казалось, что во вселенной за пределами нашей планеты никого нет: ни бога, ни инопланетян, ни еще какой-то разумной силы, вообще ничего кроме огромного мертвого неосвоенного пустого пространства, которое рано или поздно мы сможем поделить и использовать для своих нужд. У кого-то наверняка будет шанс стать новым Родсом, жаль я до этого не доживу.

13. Сытый и отдохнувший котяра. Хочется его легонько пнуть.

14. Похоже на изображение Мадонны с младенцем. Умиротворяющее изображение, особенно цветовую гамму художник удачно подобрал.

15. Андрей Шевченко радуется забитому голу. Выражение лица немножко дебильное, ну так это потому что Андрей Шевченко - ******. Хотя для футболистов это типично, наверное. Почти настолько же, как для футбольных фанатов.

16. Обиженное лицо маленького мальчика, но в отличие от девочки на второй картинке это чувство неглубокое. Вроде того, которое появляется, когда батя легонько настучит по попе за не очень серьезный проступок.

17. Простой кухонный или офисный стул, выглядит довольно бедно и дисгармонично. Подушка, похоже, не очень надежно закреплена.

18. Мне лень просчитывать все варианты, но очевидно, что белые слили бой, чей бы ход не был. Если ход черных, то:
1. … Ле3- е1+
2, Кр f1-g2 Фe7-f2+
3. Кр h3 Лh1+ берем ферзя, и далее ставим белым линейный мат в 3-5 ходов.
За белых вариантов спасения не вижу, можно взять слона на b8 и потом попытаться организовать размен ферзей… Да нет, это бесполезно.

19. Шашлык, но недостаточно сочный и на деревянных палочках вместо полноценного шампура. Возможно из какой-то дешевой забегаловки. Не уверен, что стал бы такое есть.

20. Картинка символизирует сотрудничество между расами. При этом символично, что у черной руки на пальце есть кольцо, а у белой видимо нет – напоминает рабские оковы в современном варианте.
Fhjull
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 6:37 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Darlana » Сб мар 16, 2013 12:38 am

Fhjull
довольно много элементов бальзачьего юмора и проявлений негативизма. И [БИ] есть.

1. Очень мерзкое впечатление оставляет изображение, самому интересно почему. Создается впечатление что девушки полностью потеряли интерес к жизни, не выходят из комнаты как минимум несколько недель (смотрим на количество посуды) и уже длительное время находятся в состоянии апатии и прострации, вплоть до потери человеческого облика (кое-где разлито варенье, но никто на это не обращает внимания).

Негативизм, логика

2. По идее должно было получиться стереотипное изображение радости и любви – молодые, красивые, физически совершенные люди в море во время заката. Но мне почему-то видится сцена из порнофильма.
З.Ы. Если убрать людей, получится хорошее фоновое изображение мне на рабочий стол.

Тоже негативизм и логика. С элементами мизантропии.

3. Интересная картинка. На лице девочки видно смесь тоски и недоумения, вообще она выглядит старше своего возраста. Возможно это автор картинки в детском возрасте, много лет назад. Поле, водонапорная башня остались, а девочки уже нет – потому ее изображение полупрозрачное. А перевернуто изображение потому, что ребенок не должен грустить, думать и пытаться оценивать происходящее, а когда это происходит – это не совсем нормально, этакий перевернутый мир. Как вариант - автор пытается осознать когда она стал тем, чем есть сейчас.

[БИ] однако. Сенсорик вряд ли бы такое придумал.

4. Длинный мост с массивными сплошными стенами ночью. Вдалеке можно заметить резкий спуск и потом подъем. Интересно, зачем было утяжелять конструкцию тяжелыми стенами и бордюром, если в целом мост похоже канатный (возможно с подпоркой посередине) и выглядит довольно хлипким и ненадежным. Поначалу подумалось, что это может быть что-то вроде дороги, по которой заключенных вели на казнь или на пытки, и периодически оттуда кто-нибудь прыгал. Но подъем в конце в это умозаключение не очень вписывается, там стена по сути на уровне перил и сигануть легко.
Общее ощущение от изображения – человек панически бежит от чего-то сзади: взгляд от первого лица, некоторая размытость изображения. Возможно какой-то фильм ужасов. И почему-то кажется, что в конце будет тупик и его обязательно сожрут.

Вполне себе бальзачьи фантазии :add6

5. Атлант держит на плечах земную твердь. Молодец, где бы мы без тебя были….

Суггестивная [ЧС] ?

6. Женский бокс. Уже давно прошло то время, когда профессии строго делились на мужские и женские и эпатаж такого рода мог вызывать интерес. А тут еще не видно спортивного азарта и злости, сценка отдает фальшью.

Демократия (?), логика

7. Побитая машина, похоже кто-то хорошо впечатался в левое крыло. Возможно водила проигнорировал правила приоритета при проезде перекрестка. Ремонт влетит в копеечку, если нет страховки.

Логика, скорее [ЧЛ]

8. Мужчина учит девочку лепке из глины. Зачем этот навык нужен в современном мире не очень понятно. Нет, есть некоторая вероятность ядерной войны и возврата в каменный век, где эти навыки могут быть востребованы, но что-то я сомневаюсь....

[ЧЛ] [БИ]

9. Это просто схема Санкт-Петербургского метрополитена. По всей видимости выгодно отличается от Московского, там иногда приходится делать по пересадки для того чтобы попасть на нужную тебе линию, и от Киевского - там пересадки только в районе центра, и если станции метро находятся географически недалеко, но на разных ветках, приходится ехать через весь город.

Логика

10. Не знаю из чего сделана эта штука и зачем она нужна, но нечто подобное стояло у моей бабушки в серванте, когда я был ребенком. Просто безделушка.

Не [БЛ] и не [ЧИ]

11. Задумка забавная. Видимо это очень изобретательный мышонок, который сумел понять, что напрямую пытаться достать сыр из мышеловки не стоит (на заднем плане видим его норку) и нашел обходной путь. Печально только то, что мышонок слишком маленький для того чтобы захватить сыр с собой, а для того чтобы его поделить на части нужно лезть в мышеловку.
Но по крайне мере он сможет сдохнуть в мышеловке небанально.
А ведь можно просто не лезть.

Снова вполне себе бальзачий юмор :lol:

12. Это наша галактика. Мне всегда казалось, что во вселенной за пределами нашей планеты никого нет: ни бога, ни инопланетян, ни еще какой-то разумной силы, вообще ничего кроме огромного мертвого неосвоенного пустого пространства, которое рано или поздно мы сможем поделить и использовать для своих нужд. У кого-то наверняка будет шанс стать новым Родсом, жаль я до этого не доживу.

Тут точно логика

13. Сытый и отдохнувший котяра. Хочется его легонько пнуть.

[ЧС] в ценностях. Зачем же пнуть животину низащонипрощо? :shock:

14. Похоже на изображение Мадонны с младенцем. Умиротворяющее изображение, особенно цветовую гамму художник удачно подобрал.

Логика. И [БС] как минимум 2-мерная.

15. Андрей Шевченко радуется забитому голу. Выражение лица немножко дебильное, ну так это потому что Андрей Шевченко - ******. Хотя для футболистов это типично, наверное. Почти настолько же, как для футбольных фанатов.

[ЧЭ] ну явно не в ценностях.

16. Обиженное лицо маленького мальчика, но в отличие от девочки на второй картинке это чувство неглубокое. Вроде того, которое появляется, когда батя легонько настучит по попе за не очень серьезный проступок.

[БЭ] не одномерная.

17. Простой кухонный или офисный стул, выглядит довольно бедно и дисгармонично. Подушка, похоже, не очень надежно закреплена.

[ЧЛ] , негативизм (?)

18. Мне лень просчитывать все варианты, но очевидно, что белые слили бой, чей бы ход не был. Если ход черных, то:
1. … Ле3- е1+
2, Кр f1-g2 Фe7-f2+
3. Кр h3 Лh1+ берем ферзя, и далее ставим белым линейный мат в 3-5 ходов.
За белых вариантов спасения не вижу, можно взять слона на b8 и потом попытаться организовать размен ферзей… Да нет, это бесполезно.

шахматист, скорее логик

19. Шашлык, но недостаточно сочный и на деревянных палочках вместо полноценного шампура. Возможно из какой-то дешевой забегаловки. Не уверен, что стал бы такое есть.

Негативизм, не [БС] , но она не одномерная

20. Картинка символизирует сотрудничество между расами. При этом символично, что у черной руки на пальце есть кольцо, а у белой видимо нет – напоминает рабские оковы в современном варианте.

Скорее все-таки интуиция, чем сенсорика.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Fhjull » Сб мар 16, 2013 6:23 pm

Darlana писал(а):Fhjull
довольно много элементов бальзачьего юмора и проявлений негативизма. И [БИ] есть.


Darlana, большое спасибо за подробный разбор!

Интересная картинка вырисовывается. Вариант ИЛИ я рассматривал, одно время даже как основной, но ЛСИ больше подходит по ряду показателей. Я довольно придирчиво-педантичный товарищ в некоторых вопросах и могу этим доставать окружающих, правда без фанатизма, фантазию проявляю очень под настроение, в работе предпочитаю идти проверенными методами, а не изобретать велосипед, [ЧС] вроде как не сильная, но и не сказал бы что совсем уж слабая, мистическое чувство атрофировано полностью, а любой эзотерический бред сильно раздражает (это же вроде [БИ] ), и т.д. По тестам четко получается сенсорик.

11. Задумка забавная. Видимо это очень изобретательный мышонок, который сумел понять, что напрямую пытаться достать сыр из мышеловки не стоит (на заднем плане видим его норку) и нашел обходной путь. Печально только то, что мышонок слишком маленький для того чтобы захватить сыр с собой, а для того чтобы его поделить на части нужно лезть в мышеловку.
Но по крайне мере он сможет сдохнуть в мышеловке небанально.
А ведь можно просто не лезть.

Снова вполне себе бальзачий юмор :lol:

Бальзачий юмор - это любой юмор с черным оттенком?

13. Сытый и отдохнувший котяра. Хочется его легонько пнуть.

[ЧС] в ценностях. Зачем же пнуть животину низащонипрощо? :shock:

Та я это … нежно, любя. Хозяева котов обычно слишком добрые и мягкие, а сами коты в результате получаются самодовольные и наглые, серия легких бодрящих пинков оказывает благоприятное воздействие на характер зверюки :add6 .
Fhjull
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 6:37 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение Darlana » Сб мар 16, 2013 7:13 pm

Fhjull
Fhjull писал(а):Я довольно придирчиво-педантичный товарищ в некоторых вопросах и могу этим доставать окружающих

Бальзаки тоже иногда встречаются ну очень занудные.
А как эта педантичная придирчивость проявляется? Можно пояснить на примере?
Мистика и эзотерика - да, это больше к [БИ] .

Fhjull писал(а):Бальзачий юмор - это любой юмор с черным оттенком?

Ну да. Как вообще к черному юмору относитесь?

Хм... может, вертность еще проверить?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Типирование по картинкам (апробация)

Сообщение DoppelZ » Сб мар 16, 2013 7:46 pm

Ой, а мне тоже интересно, как из меня информация (и какая) прет, можно, я тоже попробую??? Хоть для статистики мож пригодится :)
В общем, вот мой "поток сознания" :add14

Картинка 1.
им очень, очень скучно - вон сколько чая выпили - и конца и края чаепитию не видно. В комнате наверн тепло - кто в носочках, кто без - и не ёжатся. А может развлечься пытались, играли во что-то.
Скучно... вяло.. апатия... ушли в себя, то ли думают о чем (которая одна сидит в кресле - скорее думает), то ли просто в прострации (хотелось бы и мне научиться ни о чем не думать, хотя бы эпизодически).
Как они так посуды наставили? вон какие пирамидки - и не падают... И чашки есть, и тарелки - а остатки еды где? Упаковки какие-нибудь? Столько жидкости выдуть - это ж водяным станешь... А может, это за несколько дней накопилось?
А вообще - ассоцияция на фильм "Звонок": лоюбопытных стало много, кассету натиражировали - и Садако пришлось нанять дублерш, а они после тяжелого трудового дня чайком балуются, убирать уже ни у кого сил нет, вот только переодеться и успели. В банке внизу (с ложкой) - варенье стоит. Просто так-то чай глушить невкусно, а сахарницы в кадре нету, вот хоть так подсластить.

Картинка 2.
Закат, двое купаются в теплой воде, им хорошо, их никто не отвлекает друг от друга. Они для этого и забрались подальше. Может, это их свадебное путешествие - а может, он только собирается сделать ей предложение... А может, им вообще плевать на все условности - они просто хотят быть рядом, вместе, вдвоем - и навсегда.
...а тут, понимаете ли, вылез фотограф. Может, они дельфину камеру "вручили"?...
Ну, фотографа можно чуть позже прогнать, пусть идет на берег, сохнет и не мешает влюбленным общаться душами. Есть в его присутствии один плюс - когда они зимой будут сидеть с чашкой горячего какао - на стене будет висеть распечатанный кадр (в лаконичной рамке, под стать чистому, ясному моменту) и греть душу.

Картинка 3.
Скучно, устала, ничего нового не происходит. смотрит в окно, ждет чего-нибудь. Что-то же должно произойти - так давно ничего же не происходило... С тех пор, как небо и земля поменялись местами.
Желтые цветы, желтовато-серые унылые облака...
Вот бы была тут собака! можно было бы хоть с кем-то подурачиться, бегая по небу. На речку бы с ней сходить, поплескаться в мелкой воде... Но речка далеко. Да и собаки нет. И друзья далеко. И вообще никого рядом...
Сколько уже ждет... И выспаться успела на полжизни вперед, и облака уже глаза намозолили, и эти противные желтые цветы. А всё ничего не происходит... Так нечестно...

Картинка 4.
Подвесной мост, на одном берегу начинается в зарослях, и в таких же зарослях теряется на другом.
Ты идешь по нему из последних сил, убегая от кого-то. Уже все плывет перед глазами, ты тяжело дышишь и на самом деле еле двигаешься. Ты уже не различаешь цветов, ты не знаешь даже, утро или вечер - знаешь только, что тебе непременно нужно на тот берег. А он так далеко... И ветхие доски старого моста хранят лишь видимость надежности, и если какая-нибудь из них подведет тебя - ты совершенно точно потеряешь кучу времени, вытаскивая застрявшую между досок ногу. И едва ли выберешься вообще - настолько мало осталось сил... Может даже надежнее было бы ползти на четвереньках - но ты не знаешь, сможешь ли потом преодолеть свою слабость и встать, чтобы бежать дальше. Чтобы хотя бы идти... Тело так и хочет поддаться гравитации, упасть и не двигаться, пока ты не восстановишь свои силы... Но не сейчас, ведь тебе еще нужно добраться... Добраться ТУДА, на другой берег...

Картинка 5.
Он держит мир, он думает о Вечности. Тяжело? Уже нет, он почти привык, он смирился сам - и смирились его уставшие мышцы.Вокруг - бури, ветра, недобрый взгляд какой-то твари. Но он спокоен, он сосредоточен. Он тверд, как кусок скалы. на котором ему приходится стоять - вот уже так долго... Как долго? Сколько уже он держит этот громадный населенный шар?.. Когда он последний раз слышал голос?.. Он уже не помнит. он не помнит даже лица своего - и других лиц. Из живых существ - только злобные химеры, ни тепла у них в глазах, ни улыбки на клыкастой пасти... Они не умеют, не могут, даже не знают, что так можно. Да он и сам уже почти забыл, его сердце бьется спокойно и сосредоточенно - уже давно оно не учащало пульса, давно не знавало волнений. Его дело - гонять кровь по затекающим мышцам, оно тоже забыло, что значит чувствовать и переживать. оно просто бьется.

Картинка 6.
не хочу. -_- не вдохновило.

Картинка 7.
Как больно! И обидно! За что?! Почему он так невнимательно ко мне относился?! Я ведь исправно возила его, куда только пожелает, заводилась с полоборота даже зимой, грела его в холод и освежала в жару, спасала тонировкой стекол от яростных лучей солнца - так почему же он не уберег меня? Почему не увернулся?! Что со мной будет дальше?.. Он отдаст меня кому-то, а сам возьмет другую? И уже не я буду заводиться для него и ласково урчать мотором?.. Или он меня вылечит?.. отдаст в сильные, умелые руки - и мне вернут красоту родных линий? и даже поправят фару? И я снова буду самой-самой для НЕГО? И он будет так же нежно, как раньше, мыть меня мягкой тряпкой на берегу реки? Снова оттопырит дворники от стекла - и я буду похожа на милого квадратного жука? Ах, вот бы получилось!... я ведь не хочу на свалку, и в другие руки не хочу... Я хочу остаться...

(к слову, у меня на битые машины всегда реакция сильная - мне их всегда очень-очень жалко!)

Картинка 8.
ей всегда было интересно, как из бесформенного комка глины получаются такие милые низенькие горшочки-бочонки, и высокие изящные вазы, и забавные зверюшки, похожие своими круглыми добрыми фигурами на снеговиков. Ей уже давали заготовки, чтобы она их раскрашивала - но всегда так хотелось попробовать самой, создать что-то от начала до конца, увидеть всю эфолюцию куска глины - и вдохнуть в него жизнь, сделав Вещью.
И вот сегодня её научат! ей дали глину, посадили за станок и чудо началось... Она такая податливая, так интересно изменяется, оживает, обретает форму.
Глина попадает на пальцы, стекает к локтю - как будто она уже начала оживать, словно тянется к создателю, хочет прильнут и поблагодарить за новую Жизнь себя. Глина знает, она уже предчувствует, как станет любимицей своего творца по праву Первой Вещи. после неё будут другие вазочки и кувшинчики, но Первая Вещь всегда занимает особое место в сердце творца. Она не идеальна, последующие будут лучше и красивее, ведь мастерство будет расти. но у неё самая большая душа, самая теплая из всех. Глина знает, что может даже стать талисманом девочки, пройти с ней через года - и стоять на почетном месте на полке, пусть и с неказистой, неумело нарисованной веточкой - но Живая. Пусть неподвижная и безмолвная - но Живая. Она знает, знает это уже сейчас.

*я выдохлась %-) завтра, пожалуй, продолжу*
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Пред.След.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море

cron