Гексли или Дон?

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Чт янв 27, 2011 12:43 am

Попробую помочь Вам наводящими вопросами. :)
atlantidagorod писал(а):Задание 1.

Вы устраиваетесь на работу, где требуются специалисты со способностями к разным видам деятельности. Определитесь для себя, какие вопросы Вам сподручнее решать из дня в день.

1 Вопросы: почему ветер дует на юг, а дерево падает восток (только не говорите, что ему так захотелось, потому что оно встало с утра ни с той ноги); почему от стены отлетает штукатурка, хотя ремонт сделали в прошлом году; вы купили прибор, к нему 5 шнуров и 10 инструкций, какой втыкать и куда; плохо работает интернет, какие могут быть причины; вам нужно поставить эксперимент, какие условия вам необходимо учесть при его проведении и обработке данных, чтобы результат был максимально объективным; какие гвозди нужны и какой толщины дерево, чтобы сделать подпорку для сарая и т.п.
Практическое задание: в конфликтах и проблемах с людьми не вникать в их субъективные чувства и мотивы, но находить всему объективные причины и убеждать при помощи ссылки на правила и факты. Уметь хорошо объяснять логику работы механизмов или каких-либо действий, поступков.

Мое. Если я буду владеть необходимой информацией, то мне легко и интересно будет этим заниматься.


Какой именно информацией и чем этим? Как обстоят дела с практическим заданием?

atlantidagorod писал(а):2. Вопросы: почему Расколькников убил старуху, был ли граф Мышкин действительно идиотом, почему у Тани и Вани в семье бесконечные конфликты, почему одному вера помогает, а другому нет; стоит ли Гале прислушиваться к словам Лиды о воспитании детей и т.п.
Практическое задание: вникать в чувства и мотивы людей, уметь успокаивать и вдохновлять, при необходимости объяснить ошибочность или правильность тех или иных поступков и сделать ссылку на чувства, эмоции и мотивы.
Не мое. Не люблю, когда у людей вечные проблемы – это угнетает меня.


Раскройте мысль - у людей вечные проблемы. Что именно Вас угнетает или не нравится Вам? Приведите пример, когда Вас кто-то угнетал своими проблемами. Что это были за проблемы и как Вы реагировали?
Бывают ли у Вас проблемы? Угнетаете ли Вы кого- либо своими проблемами?

atlantidagorod писал(а):3. Вопросы: определить кота в мешке, отгадать сколько спичек в руке у вашего партнера; предсказать исход и развитие событий и чтобы это подтвердилось; нафантазировать историю и чтобы она оказалась похожей на ту, которая действительно случилась или была похожей на реальную; перечислить реально существующие возможности и перспективы, а не только мифические.
Практическое задание по ничего не деланию - научиться плыть по течению, тянуть время, т.е. тратить его без особой цели или результата или уметь оттягивать завершение работы и находить бесконечные варианты ее усовершенствования или наоборот смотря по ситуации ничего не менять т.п.

Не мое. Предпочитаю конкретные действия, когда ничего не делаешь – время медленно тянется, но по большому счету, могла бы заниматься подобного рода деятельностью, просто быстро надоело бы.


Вы считаете себя деятельным человеком? Какой деятельностью Вы любите заниматься? Любите ли Вы мечтаеть, фантазировать, размышлять? или Вы человек дела? Вы могли бы себя охарактеризовать как бизнес- лэди?

atlantidagorod писал(а):4.Вопросы: как получить власть/деньги/статус, удержать их и нарастить; как отвоевывать пространства и отражать противников; какие ингридиенты лучше сочетать в еде и какие элементы в одежде; практические задания по силовым видам спорта и определению качества продуктов по запаху и внешнему виду (съедобные или нет); как рассчитать удар; как обустроить пространство, чтобы было чисто и уютно, как подобрать удобную и красивую одежду, мебель и т.п.
Практическое задание: время от времени выполнять работу, которая может быть связана с дурными запахами и неприятным видом. Выдерживать стрессовые ситуацию и оказывать противостояние оппоненту, вносить регулярные перемены в дело, например, заниматься перестановкой, изменять внешний вид, не привыкать к старому и хорошо известному.

Под сомнением. Не привыкать к старому и хорошо известному – это я люблю, но вот с остальным проблемы, совершенно не ориентируюсь в этих вопросах и мне это не интересно.


Что значит для Вас не привыкать к старому и хорошо известному?
ВЫ писали, что любите новое? Как ВЫ думаете, почему Вас интерсует только все новое? ВЫ задумывались над этим? Есть ли что-то старое, что Вас привлекает? Новое может быть плохим, старое- хорошим, Вы согласны с этим или нет?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Чт янв 27, 2011 12:39 pm

ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ. ПОРАССУЖДАЮ В ОТДЕЛЬНОСТИ НА КАЖДЫЙ ВОПРОС, А ПОТОМ СДЕЛАЮ ВЫВОД.

Тест по аспектам:

Порассуждайте на тему "мое, не мое, под сомнением" по каждому пункту теста. Чем более искренне Вы ответите на вопросы, тем точнее будет результат теста. Не спешите с ответом, подумайте.

Задание 1.

Вы устраиваетесь на работу, где требуются специалисты со способностями к разным видам деятельности. Определитесь для себя, какие вопросы Вам сподручнее решать из дня в день.

1 Вопросы: почему ветер дует на юг, а дерево падает восток (только не говорите, что ему так захотелось, потому что оно встало с утра ни с той ноги);
НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ, НО ЕСЛИ БУДЕТ НУЖНО, ТО ВЫЯСНЮ.
почему от стены отлетает штукатурка, хотя ремонт сделали в прошлом году;
НЕ МОЕ, РЕМОНТ – ЭТО ОЧЕНЬ СКУЧНО, НЕИНТЕРЕСНО И ПЛОХО ПАХНЕТ.
вы купили прибор, к нему 5 шнуров и 10 инструкций, какой втыкать и куда;
МОЕ, РАЗБЕРУСЬ БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ.
плохо работает интернет, какие могут быть причины;
ОСОБЫХ ЗНАНИЙ НА ЭТУ ТЕМУ НЕТ. ПОЗВОНЮ К ОПРЕРАТОРУ – МОЖЕТ У НИХ РЕМОНТ ИЛИ ТАМ ПОДСКАЖУТ ПРИЧИНЫ.
вам нужно поставить эксперимент, какие условия вам необходимо учесть при его проведении и обработке данных, чтобы результат был максимально объективным;
ЛЮБОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ЛУЧШЕ ПРОВОДИТЬ 3 РАЗА ПОДРЯД ПРИ ОДНИХ УСЛОВИЯХ – ДЛЯ ТОЧНОСТИ. МНЕ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ.

какие гвозди нужны и какой толщины дерево, чтобы сделать подпорку для сарая и т.п.
В ЭТОМ НЕ РАЗБИРАЮСЬ И НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ.

Практическое задание: в конфликтах и проблемах с людьми не вникать в их субъективные чувства и мотивы, но находить всему объективные причины и убеждать при помощи ссылки на правила и факты. Уметь хорошо объяснять логику работы механизмов или каких-либо действий, поступков.
ВЫВОД: МОЕ, МОГЛА БЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. ТО, ЧТО НЕ ЗНАЮ – ВПОЛНЕ МОЖНО БЫСТРО ВЫЯСНИТЬ.



2. Вопросы: почему Расколькников убил старуху,
ИЗ-ЗА ДЕНЕГ
был ли граф Мышкин действительно идиотом,
НЕ ЧИТАЛА
почему у Тани и Вани в семье бесконечные конфликты,
НУЖНО ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНЫХ КОНФЛИКТОВ, А ТАК НЕ ВЫЯСНИТЬ.
почему одному вера помогает, а другому нет;
ПОМОГАЕТ ТОМУ, КТО ИСКРЕННЕ ВЕРИТ
стоит ли Гале прислушиваться к словам Лиды о воспитании детей и т.п.
А КТО ЛИДА, ПСИХОЛОГ, ПЕДАГОГ, ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ НАЙТИ ПОДХОД К ДЕТЯМ? ЕСЛИ ДА, ТО СТОИТ.
Практическое задание: вникать в чувства и мотивы людей, уметь успокаивать и вдохновлять, при необходимости объяснить ошибочность или правильность тех или иных поступков и сделать ссылку на чувства, эмоции и мотивы.
ВЫВОД: РАЗОВО СПРАВЛЮСЬ, ЕСЛИ БУДЕТ БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ. НО ПОСТОЯННО НОЮЩИХ ПРОБЛЕМНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ЛЮБЛЮ. ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА – ЕЕ НУЖНО РЕШАТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ – УЙТИ, ПЕРЕЕХАТЬ И Т.Д. БОЛЬШИНСТВО ЖЕ ЛЮДЕЙ ПРЕДПОЧИТАЕТ ПРОСТО НЫТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ – ЭТО ГЛУПО И РАЗДРАЖАЕТ.

3. Вопросы: определить кота в мешке, отгадать сколько спичек в руке у вашего партнера;
МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПРЕДПОСЫЛКИ, НА КОТОРЫЗХ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
предсказать исход и развитие событий и чтобы это подтвердилось;
ПРЕДСКАЗАТЬ МОЖНО, А ВОТ ПОДТВЕРДИТЬСЯ ЛИ ВОПРОС, НО ОПЯТЬ ЗАВИСИТ ОТ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.
нафантазировать историю и чтобы она оказалась похожей на ту, которая действительно случилась или была похожей на реальную;
ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ РЕАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ И ПРИУКРАСИТЬ ЕЕ.
перечислить реально существующие возможности и перспективы, а не только мифические.
ОБЫЧНО РАССМАТРИВАЮ ТЕ ВОЗМОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ ПРИВЕДУТ К НЕОБХОДИМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ СЕЙЧАС ИЛИ В БУДУЩЕМ.

Практическое задание по ничего не деланию - научиться плыть по течению, тянуть время, т.е. тратить его без особой цели или результата или уметь оттягивать завершение работы и находить бесконечные варианты ее усовершенствования или наоборот смотря по ситуации ничего не менять т.п.

ВЫВОД: ПОД СОМНЕНИЕМ. ТЯНУТЬ ВРЕМЯ НЕ ЛЮБЛЮ – ПРЕДПОЧИТАЮ ЛИБО СДЕЛАТЬ ДЕЛО И ЗАНЯТЬСЯ ЧЕМ-ТО ИНТЕРЕСНЫМ ЛИБО НАЙТИ ВАРИАНТ НЕ ДЕЛАТЬ ДЕЛО ВООБЩЕ (С ЭТОГО ВАРИАНТА НАЧИНАЮ). ЧЕЛОВЕК Я НЕ ДЕЯТЕЛЬНЫЙ, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ РАБОТАТЬ – Я ЕЙ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЛЬЗУЮСЬ, НО Я, СИДЯ ДОМА, НЕ ТУПО СМОТРЮ В ТЕЛЕВИЗОР, НЕ ЗАНИМАЮСЬ ХОЗЯЙСТВОМ, А ЗАНИМАЮСЬ ЧЕМ-НИБУДЬ ИНТЕРЕСНЫМ, НАПРИМЕР, СОЦИОНИКОЙ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-НИБУДЬ ПОИЗУЧАЮ, В ПРОШЛОМ ГОДУ ИЗУЧАЛА ИГРУ НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ (ДАЖЕ НА КУРСЫ ХОДИЛА - БЕЗ ОСОБОГО РЕЗУЛЬТАТА, НО ЗНАНИЯ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ЕСТЬ И РАЗГОВОР ПОДДЕРЖАТЬ МОГУ И «ЛАПШУ НА УШИ» В ЭТОЙ ТЕМЕ МНЕ УЖЕ НЕ НАВЕСИТЬ)

4.Вопросы: как получить власть/деньги/статус, удержать их и нарастить;
НЕ ЗНАЮ – МНЕ БЫ КТО РАССКАЗАЛ. НАВЕРНОЕ НУЖНО МНОГО ТРУДИТЬСЯ, «ИДТИ ПО ГОЛОВАМ», ВРАТЬ И ХИТРИТЬ.

как отвоевывать пространства и отражать противников;
ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ СИЛА И НАГЛОСТЬ.
какие ингридиенты лучше сочетать в еде и какие элементы в одежде;
ВСЕ ДЕЛАЮ ПО РЕЦЕПТУ, САМА НЕ СООБРАЖУ.

практические задания по силовым видам спорта и определению качества продуктов по запаху и внешнему виду (съедобные или нет);
СИЛ У МЕНЯ МАЛО, НЕЗНАКОМЫЕ ПРОДУКТЫ НЕ ОПРЕДЕЛЮ.

как рассчитать удар;
НЕ ЗНАЮ
как обустроить пространство, чтобы было чисто и уютно, как подобрать удобную и красивую одежду, мебель и т.п.
«МЕТОДОМ ТЫКА»
Практическое задание: время от времени выполнять работу, которая может быть связана с дурными запахами и неприятным видом. Выдерживать стрессовые ситуацию и оказывать противостояние оппоненту, вносить регулярные перемены в дело, например, заниматься перестановкой, изменять внешний вид, не привыкать к старому и хорошо известному.

ВЫВОД: ПОД СОМНЕНИЕМ, БОЛЬШИНСТВО ОТВЕТОМ МНЕ НЕ ИЗВЕСТНЫ. ОТ НЕКОТОРЫХ ЗАПАХОВ МЕНЯ МОЖЕТ ТОШНИТЬ. ОДНАКО ДЕЛАТЬ ПЕРЕСТАНОВКУ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ – МОЖЕТ И НЕУДОБНО И НЕ КРАСИВО ПОЛУЧИТЬСЯ – ЗАТО ПО НОВОМУ. СТАРОЕ ОЧЕНЬ НАДОЕДАЕТ, ЛЮБЛЮ ПЕРЕМЕНЫ. НОВОЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ СТАРОГО, НО ЕСЛИ НЕ ПРОБОВАТЬ, ТО НЕ НАЙДЕШЬ ТО,ЧТО ЛУЧШЕ. НОВОЕ ЛЮБЛЮ, НАВЕРНОЕ, ИЗ-ЗА НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ. ОДНАКО, ЕСЛИ НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧТО НОВОЕ ОКАЖЕТСЯ ЛУЧШЕ СТАРОГО, ТО ПРЕДПОЧТУ СТАРОЕ И ХОРОШЕЕ, НО ПРОБОВАТЬ И ИСКАТЬ НАДО.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение white_spirit » Чт янв 27, 2011 12:56 pm

ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ. ПОРАССУЖДАЮ В ОТДЕЛЬНОСТИ НА КАЖДЫЙ ВОПРОС, А ПОТОМ СДЕЛАЮ ВЫВОД.

После этого, можно уже дальше не читать. Дон, интуитивного подтипа.
I would making pain... i would making scream, but most important i would making dream!
Аватара пользователя
white_spirit
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Чт янв 27, 2011 1:39 pm

atlantidagorod
Спасибо за ответы. Теперь я Вам предлагаю продолжить упражнение, которое Вам дала Кэти - выдвинуть аргументы "за" по каждой из трех оставшихся дихотомий. Вы описали на данный момент себя по дихотомии экстроверсия- интроверсия. У Вас очень хорошо получилось это задание. Сделайте тоже самое с дихотомиями рац.-ирац, логика- этика и интуиция -сенсорика.
Извините, если Вам тяжело приходится отвечать на вопросы и задания, но это все необходимо для сбора фактического материала по Вашему типированию. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение Login » Чт янв 27, 2011 3:04 pm

atlantidagorod, можете так же ответить вопросы для прояснения [ЧЭ] и [БЭ].

Легко ли Вам оценить других людей, их поступки, и как это коррелирует с Вашим субъективным ощущением ( нравится/ не нравится)?
Любите ли Вы рассказывать о своём отношении другим?
Можете ли Вы оценить что-нибудь так, чтобы другие люди с Вами согласились и оценили так же ?
Тяжело ли Вам мириться с плохим отношением к себе, и какие шаги Вы предпринимаете, когда об этом узнаёте?
Как Вы реагируете, если то, к чему Вы относитесь хорошо, другие люди оценивают плохо?
А что, если они навязывают свои оценки?


Легко ли Вам передать свои эмоции?
Какие чувства Вы испытали, когда сталкиваете с чем-то, особенно важным для Вас ?
Были ли ситуации, когда Вы оказывались под сильным эмоциональным давлением?
Что Вы чувствуете, когда находитесь рядом с людьми, испытывающими сильные переживания? Как меняется Ваше чувство, когда оказывается, что виновником чужих переживаний оказываетесь Вы?
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Чт янв 27, 2011 4:23 pm

[/quote]После этого, можно уже дальше не читать. Дон, интуитивного подтипа.[/quote]

Это был совет мужа.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Чт янв 27, 2011 4:24 pm

Легко ли Вам оценить других людей, их поступки, и как это коррелирует с Вашим субъективным ощущением (нравится/ не нравится)?
С ОПЫТОМ, ПРИШЛА К ВЫВОДУ, ЧТО САМОЕ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ВОЗНИКЛО В ПЕРВЫЕ СЕКУНДЫ ЗНАКОМСТВА – САМОЕ ВЕРНОЕ. ПОТОМ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО, НО ПОЛНОГО ДОВЕРИЯ К НЕМУ НЕ БУДЕТ НИКОГДА, ХОТЯ ПОЛНОЦЕННОЕ ОБЩЕНИЕ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО. ПОСТУПКИ ОЦЕНИВАЮ НЕЗАВИСИМО ОТ НРАВИТЬСЯ\НЕ НРАВИТЬСЯ ЧЕЛОВЕК. ТАК ЖЕ НЕЗАВИСИМО ОЦЕНИВАЮ СПОСОБНОСТИ. НАПРИМЕР, МОГУ НЕ ХОТЕТЬ ДРУЖИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, НО ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С НИМ ВОЗМОЖНО.

Любите ли Вы рассказывать о своём отношении другим?
ЕСЛИ ТОЛЬКО ЗАЙДЕТ РЕЧЬ ЛИБО МНЕНИЕ ПОМЕНЯЛОСЬ, А РАНЕЕ Я ДРУГОЕ УТВЕРЖДАЛА.

Можете ли Вы оценить что-нибудь так, чтобы другие люди с Вами согласились и оценили так же?
ЕСЛИ Я ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ БОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНА (ЛИБО МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ), ТО ДА.

Тяжело ли Вам мириться с плохим отношением к себе, и какие шаги Вы предпринимаете, когда об этом узнаёте?
ТЯЖЕЛО. ПОПРОБУЮ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ НЕ ПОМОГАЕТ, ТО ОГРАНИЧУ ОБЩЕНИЕ.
Как Вы реагируете, если то, к чему Вы относитесь хорошо, другие люди оценивают плохо?
А что, если они навязывают свои оценки?
ОБЫЧНО У МЕНЯ СВОЕ МНЕНИЕ, НАВЯЗАТЬ МНЕ ДРУГОЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО, НО МОЖНО, ЕСЛИ ХОРОШО ЕГО АРГУМЕНТИРОВАТЬ.

Легко ли Вам передать свои эмоции?
ОБЫЧНО НЕ ДЕЛАЮ ЭТОГО.

Какие чувства Вы испытали, когда сталкиваете с чем-то, особенно важным для Вас?
РАДОСТЬ ИЛИ РАЗОЧАРОВАНИЕ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ.

Были ли ситуации, когда Вы оказывались под сильным эмоциональным давлением?
СРАЗУ ГОВОРЮ: «НЕ НАДО НА МЕНЯ ДАВИТЬ»

Что Вы чувствуете, когда находитесь рядом с людьми, испытывающими сильные переживания? Как меняется Ваше чувство, когда оказывается, что виновником чужих переживаний оказываетесь Вы?
НЕ НРАВИТСЯ, КОГДА ЛЮДИ ПЕРЕЖИВАЮТ – СТАРАЮСЬ ПОКАЗАТЬ, ЧТО СОБЫТИЕ НЕ СТОИТ ПЕРЕЖИВАНИЙ ИЛИ ОТВЛЕЧЬ ИХ. ВИНОВНИКОМ БЫТЬ ОЧЕНЬ ПЛОХО.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Login » Чт янв 27, 2011 4:41 pm

atlantidagorod, спасибо за развёрнутые ответы :)
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Чт янв 27, 2011 5:13 pm

atlantidagorod писал(а):После этого, можно уже дальше не читать. Дон, интуитивного подтипа.

Это был совет мужа.


Как мило.... и муж, значит, принимает участие в типировании? :lol:
Мы ждем от Вас аргументы в пользу каждой дихотомии. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Чт янв 27, 2011 7:10 pm

Я иррационал, потому предпочитаю действовать по обстоятельствам, моя работоспособность зависит от настроения, не могу завести полезные привычки (зарядка, режим дня) – хватает меня ненадолго, даже по медицинским показаниям не могу долго соблюдать диету. «Не плыву против течения.»
Я рационал, потому все планирую( на день, месяц, полгода или к определенному моменту) и расстраиваюсь, когда кто-то нарушает мои планы. Предпочитаю не откладывать важные дела на последний момент – спокойней себя чувствую, когда есть запас (времени, ресурсов, в общем всего, что можно запасти заранее). Почти никогда не опаздываю. Люблю точность, пунктуальность, конкретику.
Я этик, потому что, когда мне очень надо, могу найти подход почти к любому человеку. Всегда чувствую в каком настроении находится человек. Обидчива и боюсь обидеть других. Говорю людям комплименты.
Я логик, потому что люблю порядок, чтобы у каждой вещи было свое место, сужу об отношении ко мне по поступкам. Меня больше интересуют последствия поступком, а не мотивы. В важных вопросах убедить меня можно только аргументами. Мне трудно завести друзей и приятелей. Неудобно себя чувствую, когда приходится поддерживать светскую беседу. Скандальна.
Я интуит, потому что часто принимаю решения, внятных объяснений которым, дать не могу. Не боюсь будущего – знаю, что всегда судьба подкинет шанс (часто меняю место жительства и привычный образ жизни). Чувствую можно ли доверять человеку с первого взгляда. Не склонна к ручной работе или хобби.
Я сенсорик, потому что люблю комфорт очень, часто ассоциирую с «принцессой на горошине». В одежде и обуви отдаю предпочтение удобству. Избирательна в еде. Люблю походы, но только, чтоб на ночь возвращаться домой. Уверена в себе.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Чт янв 27, 2011 7:36 pm

atlantidagorod
Спасибо за ответы. Вы сделали задание очень хорошо. :) Теперь не могли бы Вы самостоятельно, без участия мужа, расставить процентное соотношение по каждой дихотомии, рассматривая:
1) каждую дихотомию отдельно
2) рассматривая функции Юнга вместе ( делите 100% между логикой, этикой, интуицией и сенсорикой).
Например, сначала Вы расставляете процентное соотношение между парой экстро ( 55% -интро 45%). Потом выписываете 4 дихотомии по функциям Юнга и между ними делите 100%. Например, логика 30, этика 25 и т.д.
Если бы Вы смогли написать, почему Вы склоняетесь к той или иной дихотомии- это было бы просто замечательно! После того как Вы сделаете это задание, Вы можете посоветоваться с мужем, если будет желание, но не раньше. И само собой не вносить никаких изменений в свой текст. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Чт янв 27, 2011 8:16 pm

интро\экстра 45\55 - все же больше интерес к тому ,что вокруг
интуиция 40 - интуиция развита хорошо
логика 25 - люблю аргументы
этика 15 - подход к людям ищу не повседневно, а только, когда очень нужно
рац 10 \иррац 10 - не могу склониться в какую-либо сторону
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Чт янв 27, 2011 8:18 pm

интро\экстра 45\55 - все же больше интерес к тому ,что вокруг
интуиция 40 - шансы не прпускаю
логика 25 - люблю аргументы
этика 15 - подход к людям ищу не повседневно, а только, когда очень нужно
рац 10 \иррац 10 - не могу склониться в какую-либо сторону
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Чт янв 27, 2011 10:17 pm

В своей логике и интуиции Вы уверены, сомнений нет. Есть сомнения по дихотомии рац- иррац и экстро- интро тоже требует внимания.
Давайте начнем тогда с рац- иррац. Вы писали:

Я иррационал, потому предпочитаю действовать по обстоятельствам, моя работоспособность зависит от настроения, не могу завести полезные привычки (зарядка, режим дня) – хватает меня ненадолго, даже по медицинским показаниям не могу долго соблюдать диету. «Не плыву против течения.»
Я рационал, потому все планирую( на день, месяц, полгода или к определенному моменту) и расстраиваюсь, когда кто-то нарушает мои планы. Предпочитаю не откладывать важные дела на последний момент – спокойней себя чувствую, когда есть запас (времени, ресурсов, в общем всего, что можно запасти заранее). Почти никогда не опаздываю. Люблю точность, пунктуальность, конкретику.

1) Вы согласны с тем, что эти высказывания противоречат друг другу? Если да, то в чем тут противоречие?
Если же противоречия нет, то как эти качества уживаются друг с другом в реальной жизни, не оказывая негативного влияния на Вас?

2)Вспомните примеры из жизни, которые относятся к проявлению Вашей рациональности и Вашей иррациональности?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Чт янв 27, 2011 11:16 pm

Можно преположить противоречие во фразах "не плыву против течения" и "все планирую". Я действительно планирую, но, если вижу ,что обстоятельства, причем не одно, против моих планов, то я их без сомнения корректирую. Я верю в Бога и считаю, что он меня ведет.
Всю жизнь я прожила в местах, где зима длиться не меньше 4 месяцев. Однако прошлогодние морозы были последней каплей и в январе 2010, я подумала, что стоит перебраться на юг. Выбрала место и запланировала разведку на май. Муж был против, сказал, что денег не даст (я не работаю, личных финансов нет). Я устроилась на работу, немного подзаработала и в мае поехала. У меня много недостатков, но есть несомненное достоинство - очень целеустремленная. Кажется рационально - спланировала, выполнила.
Поехала в никуда, оставила на вокзале вещи и пошла искать жилье. Проведя на юге 4 месяца, я выяснила, что климат и сам город меня устраивают. А вот с экономической точки зрения, делать там нечего. Но это меня не испугало, я все равно решила переезжать. Как жить, на что жить - все это сплошная импровизация.
Получается, что планирую я только то, что приятно и интересно, а вот негативные моменты сознательно упускаю, надеясь на то, что как-нибудь утрясется. Пока утрясается - муж стал менее категоричным и взял решение проблем на себя (хотя дело чуть до развода не дошло - но даже это меня не заставило отказаться от планов - опять рациональность).
Это, кстати, не первый переезд на пустое место с минимумом денег в поисках лучшей жизни. В первый раз я замужем не была, но тоже утряслось, довольно быстро нашла работу. Вроде иррационально.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Пред.След.

Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]