Описания 16 социотипов на основе штурвала

Дмитрий Голихов
Штурвал Калинаускаса, решение проблем информационного обмена, метод качественных структур в психологии, Я-концепция.

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 15, 2013 10:01 am

matanya писал(а):Мне Наташа Ромодина Вас хвалила, сказала, что Вы тоже узнали в ней Драйзера. В реале мне, конечно, было намного легче, поэтому я Вам доверяю больше, чем многим другим.

:oops: Очень приятно. :add14
DSG писал(а):Да, Наталья периодически заходит, она и сама на мой взгляд хорошо разбирается в вопросе, во всяком случае, одну анкету по определению типа она разобрала очень грамотно на мой взгляд.

Дмитрий, сейчас у вас платное типирование, так я и не лезу. Выводы ваши смотрю, соглашаюсь или не соглашаюсь. Впрочем, действительно, в реале типировать легче. По анкетам незнакомых людей у меня возражений обычно (да никогда) нет.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Сона » Пт ноя 15, 2013 1:47 pm

DSG писал(а):Насчет описаний типов - в ИС ТИМ - это набор наиболее грубых шаблонов человека, поэтому, описание и должно описывать какие-то прежде всего характеристики негативного характера.

Помню, где-то читала давно, что когда мы смотрим на человека, наш мозг "видит" лицо, что напротив, как карикатуру. Таким образом, ему (мозгу) легче запомнить и, впоследствии, узнать человека. Возможно, именно поэтому характеристики ИС сделаны в стиле карикатуры, коротко, грубыми штрихами. А возможно, я ошибаюсь.

DGS, спасибо за ответ на мой вопрос.
Бронежилет "Земля Круглая"
Сона
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:02 pm
Откуда: Кишинёв
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: бессознательная

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Пт ноя 15, 2013 4:13 pm

Наталья Ромодина писал(а):
matanya писал(а):Мне Наташа Ромодина Вас хвалила, сказала, что Вы тоже узнали в ней Драйзера. В реале мне, конечно, было намного легче, поэтому я Вам доверяю больше, чем многим другим.

:oops: Очень приятно. :add14
DSG писал(а):Да, Наталья периодически заходит, она и сама на мой взгляд хорошо разбирается в вопросе, во всяком случае, одну анкету по определению типа она разобрала очень грамотно на мой взгляд.

Дмитрий, сейчас у вас платное типирование, так я и не лезу. Выводы ваши смотрю, соглашаюсь или не соглашаюсь. Впрочем, действительно, в реале типировать легче. По анкетам незнакомых людей у меня возражений обычно (да никогда) нет.


Наталья, летом закрывал топик типирований, потому, что большие они, времени требуют, а потом просто сделал типирование платным. Сейчас как раз получается анкет не так много и одновременно резонно их смотреть. Остальные рубрики времени почти не требуют, так что в принципе если что, то я на связи. :wink: Очень здорово, что выводы совпадают по анкетам, это еще раз косвенно доказывает правильность подхода при типировании по ИС считаю. :) :add25

Насчет типирований в реале - когда человека знаешь давно, то действительно это бывает достаточно просто, так как уже знаешь все его повадки и выкидоны, особенно в обычной среде, а не как при знакомстве, когда люди чаще стараются выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Когда же человек не знаком, то нужно все равно его как-то начать гонять по тем же вопросам примерно. То есть, может быть он конечно быстрее "расколется", что очень вероятно, но тоже не факт. Во всяком случае, при просмотре видео кого-то, не имея возможности вопросов задать, тип бывает сложно определить. Вот только однажды я встретил вариант, когда девушка очень удачно про себя рассказала на видео так, что тип стал просто очевиден. Вообще же против типирований в реале ничего не имею, безусловно, преимущества у такого способа типирования очень весомые также. :) :D


Сона писал(а):
DSG писал(а):Насчет описаний типов - в ИС ТИМ - это набор наиболее грубых шаблонов человека, поэтому, описание и должно описывать какие-то прежде всего характеристики негативного характера.

Помню, где-то читала давно, что когда мы смотрим на человека, наш мозг "видит" лицо, что напротив, как карикатуру. Таким образом, ему (мозгу) легче запомнить и, впоследствии, узнать человека. Возможно, именно поэтому характеристики ИС сделаны в стиле карикатуры, коротко, грубыми штрихами. А возможно, я ошибаюсь.

DGS, спасибо за ответ на мой вопрос.


Пожалуйста! Интересная мысль. Все несколько проще. Просто ТИМ - это не сам человек, а набор наиболее банальных и примитивных характеристик, реакций. То, что "можно и нужно оставить за скобками в истинно человеческих отношениях". То есть, описывать нужно именно эти все странности, что ли, в первую очередь, поэтому и читающим описания может часто казаться, что в описаниях типа авторы ИС имеют какое-то очень предвзятое отношение к ним, что на самом деле чаще всего не так. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Чиа » Сб апр 01, 2017 10:14 am

И снова : здравствуйте!!! :D
Прочитала в ваших описаниях и у калинаскауса , следующее... (считаю в этих цитатах передана примерно одна мысль)

«Гамлету» не нужны и не интересны люди, у которых нет внутренних проблем.

Любят находить внутренне противоречивых людей, «копаться» в них, созидать в них внутреннюю гармонию, настроение.


Ни вы , ни калинаскаус не являетесь гамлетами, и мне интересно какой смысл вы вкладываете в слова: нет внутренних проблем, противоречивые люди?
Почему я спрашиваю? Потому что считаю,что на территории СНГ нет людей у которых бы не было бы внутренних проблем, разве что какой нибудь аморфный чувак в состоянии анабиоза. Далее, что считать противоречивостью и отсутствием внутренних проблем? пограничное состояние с депрессеией - абсолютно не интересно тратить время на таких, дам пару советов , не последуют, от таких лучше бежать. Людей, состоящих в треугольнике Карпмана? Людей с кучей комплексов? Находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах?
Поскольку эти формулировки можно считать маркерами во внутреннем самоопределении гамов, то здорово было бы их развернуть,а еще лучше показать примеры из практики такого поведения.
Далее вопрос, поскольку нужны конкретные примеры для самоопределения , приведу свой, относится он или нет к этому.(странно , меня преследует чувство,что я знаю какой будет ответ :D )
Я работаю у клиентки: трое маленьких гиперактивных ( просто жесть какие крупные, гиперактивные дети, их все боятся) детей, про мальчика я упоминала, две кошки, и тут она решила ,что ей не хватает собаки , собака оказалась не такой как на картинке, а очень большой, сжирающей все на своем пути и вокруг себя. И тут начались огромные проблемы: с ней никто не хочет гулять 4раза в день, приходится заставлять их криками и истериками, никто не хочет дрессировать, собака все сожрала вокруг и покусала, проблем очень много, напряжение у клиентки растет, все бедную собаку пинают, огромная собака живет в темном коридоре. Я предлагала ее отдать еще щенком, благо за ней выстроилась очередь, в городе несколько штук таких всего. Теперь ей 6 месяцев, дома постоянно слышны крики, обстановка ненормальная, все истерят и делят территорию и обязанности. Сидим намедни все за столом, мальчик припинывает собаку в комнату, клиентка с ужасом: меня все больше преследует мысль, что лучшее - это отдать собаку. Я : это единственно верный выход, дальше проблем будет еще больше. Она на срыве, при детях: но я не могу так поступить, я же сама учу детей быть последовательными, приняли решение -стоять до конца, не ломаться , а тут я сама так поступлю - какой пример я им покажу ?
я: есть такой момент как возникновение новых обстоятельств, которые сильно меняют или ухудшают ситуацию и тут важно проявлять гибкость в подходе для решения проблемы. Стойкость , последовательность - великолепные качества, но гибкость дополняет их. Представь мощный и раскидистый дуб - он стоек и надежен, и иву - она тонкая и хрупкая с виду. Но когда налетит ураган - мощный дуб вырвет с корнем и он упадет, а ива гибко согнется до земли и когда ураган закончится - она снова поднимет ветки и будет дальше расти. Гибкость спасает жизнь. Если новые обстоятельства рушат жизнь, то пришло время - мыслить иначе.
Наверное, вы подумали, что я пишу какие то глупости. Поэтому и надо развернуть вышеуказанные понятия
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Сб апр 01, 2017 12:38 pm

Чиа, бывают люди, которые всегда спокойны, уравновешенны, например. Гамлетам это может быть не очень интересно в плане того, что не дает им работы на вторую функцию, интересней работать с кем-то, у кого масса внутренних противоречий. Кто там, например, переживает из-за чего-то постоянно, обеспокоен, в окна кидается. Отличный объект для работы. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение TailWind » Вс апр 02, 2017 1:15 am

Чиа
Мне кажется единственный кто там беспокоится это вы :)
За гармонию внешней ситуации
А её внутренняя ситуация тебя постольку поскольку интересует. Её нужно преодолеть, чтобы всё снаружи гармонизировалось
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Чиа » Вс апр 02, 2017 9:30 am

TailWind писал(а):Чиа
Мне кажется единственный кто там беспокоится это вы :)
За гармонию внешней ситуации
А её внутренняя ситуация тебя постольку поскольку интересует. Её нужно преодолеть, чтобы всё снаружи гармонизировалось

Ага, согласна, потому что я единственная , к то видит как рушится ситуация и к каким последствиям приведёт и уже привела , там итак скандалы постоянные , каждый раз мне выносится мозг . Просто неэтично описывать , как собака повлияла на ситуацию.
Я , кстати , Ветер так и не могу понять, что для меня важнее: целостность внешней ситуации ( и тогда я Гюго , во что свято верят здешние доны , включая Некто) или внутренняя гармония ( и тогда Гамка )
Мне три дня кажется одно, потом следующие пять другое .
Это как-то можно определить ?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение TailWind » Вс апр 02, 2017 10:31 am

Чиа
Что самое неприятное в этой ситуации лично для тебя?
Как всё это отражается на тебе?

Ты описываешь так как будто ситуация критическая? Мне показалось? Или это преувеличение?
Если критическая, то в чём для тебя
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Чиа » Вс апр 02, 2017 11:18 am

TailWind писал(а):Чиа
Что самое неприятное в этой ситуации лично для тебя?
Как всё это отражается на тебе?

Ты описываешь так как будто ситуация критическая? Мне показалось? Или это преувеличение?
Если критическая, то в чём для тебя

Классные вопросы ты задал. Ситуация была критической, последние полторы недели лучше стало. Я хотела даже уволиться, расстраивалась ужасно , просто невыносимо было , я же там очень много времени провожу.
Мне почему то кажется, что Дмитрий будет не в восторге от обсуждения этой темы здесь.
Я могу ответить в другой теме, например в своем дневе или где ты предложишь?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Ср апр 05, 2017 12:10 am

Мне кажется я понял о чем речь, просто в соционике обычно решают проблемы путем формирования квадр. Я лично пришел к выводу, что разделять людей нужно именно по аспекту этики: у кого в ценностях экстравертная и интровертная. Все остальные аспекты могут сосуществовать в плане того, что это не до такой же степени критично для взаимоотношений, даже интересно бывает что-то иногда. Вот у вас видимо тоже на почве разных этик конфликт. Вас скорее просто раздражают люди, которые выплескивают негативные откровения [БЭ] , если у вас [ЧЭ] в ценностях. А внутренние противоречия как отсутствие [БИ] - это немного не о том. Это человек себя изводит и терзает, а не других своими проблемами. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Чиа » Ср апр 05, 2017 12:42 am

DSG писал(а):Мне кажется я понял о чем речь, просто в соционике обычно решают проблемы путем формирования квадр. Я лично пришел к выводу, что разделять людей нужно именно по аспекту этики: у кого в ценностях экстравертная и интровертная. Все остальные аспекты могут сосуществовать в плане того, что это не до такой же степени критично для взаимоотношений, даже интересно бывает что-то иногда. Вот у вас видимо тоже на почве разных этик конфликт. Вас скорее просто раздражают люди, которые выплескивают негативные откровения [БЭ] , если у вас [ЧЭ] в ценностях. А внутренние противоречия как отсутствие [БИ] - это немного не о том. Это человек себя изводит и терзает, а не других своими проблемами. :) :D

Что такое решить проблему путём формирования квадр ? То есть поместить себя в окружение соквадренников , найти работу среди таких ? Да у меня именно проблема не в моей квадре , девочка -напка , мальчик габен , собака Бальзак, кошки вообще истерички . Это мне реально выносит мозг , потому что постоянно идёт безапелляционное высказывание мнений , грубости, драки . Подчеркивание и выпячивание недостатков друг друга . И только мелкая самая - точно дуалка будет , я с ней просто отдыхаю , невероятное взаимопонимание . Ей ещё в год скажешь : ты чо плачешь , все же хорошо !!! Она тут же перестаёт :)
Да , я именно если уж извожу проблемами , то себя , остальные могут даже не заметить . Только подруга Макса приноровилась замечать , что точно меня вырубило проблемами , если я говорю меньше обычного и не поддакиваю эмоционально
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Ср апр 05, 2017 12:59 am

Чиа писал(а):
DSG писал(а):Мне кажется я понял о чем речь, просто в соционике обычно решают проблемы путем формирования квадр. Я лично пришел к выводу, что разделять людей нужно именно по аспекту этики: у кого в ценностях экстравертная и интровертная. Все остальные аспекты могут сосуществовать в плане того, что это не до такой же степени критично для взаимоотношений, даже интересно бывает что-то иногда. Вот у вас видимо тоже на почве разных этик конфликт. Вас скорее просто раздражают люди, которые выплескивают негативные откровения [БЭ] , если у вас [ЧЭ] в ценностях. А внутренние противоречия как отсутствие [БИ] - это немного не о том. Это человек себя изводит и терзает, а не других своими проблемами. :) :D

Что такое решить проблему путём формирования квадр ? То есть поместить себя в окружение соквадренников , найти работу среди таких ? Да у меня именно проблема не в моей квадре , девочка -напка , мальчик габен , собака Бальзак, кошки вообще истерички . Это мне реально выносит мозг , потому что постоянно идёт безапелляционное высказывание мнений , грубости, драки . Подчеркивание и выпячивание недостатков друг друга . И только мелкая самая - точно дуалка будет , я с ней просто отдыхаю , невероятное взаимопонимание . Ей ещё в год скажешь : ты чо плачешь , все же хорошо !!! Она тут же перестаёт :)
Да , я именно если уж извожу проблемами , то себя , остальные могут даже не заметить . Только подруга Макса приноровилась замечать , что точно меня вырубило проблемами , если я говорю меньше обычного и не поддакиваю эмоционально


Профессиональные соционики предлагают часто формировать коллективы по квадрам. Многие на этом специализируются. Ну а я считаю достаточно разводить по аспектам ценностных [ЧЭ] и [БЭ]. Потому что за отношения именно они ответственны. Остальные вещи все же более решаемы, но если один откровения негативные рубит, а другой хочет позитива в общении хоть и напускного, то примирить сложно людей. Вот вы видимо описывали именно белоэтические все эти свары-откровения. У кого черная этика в ценностях это все сильно раздражает. Пытаются как-то от этого отгородиться теми, кто позитивно и вежливо настроен, хоть и лицемерно иногда. А белые этики немного как танки в этом плане, не видят берегов, что ли. Но им от черных этиков зато может "прилетать" уже за то, что они оценивают как оскорбления всяческие, тогда намеренно уже как бы отвечают грубо что ли или даже с рукоприкладством из разряда "сам дурак". :) :D :lol:
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Чиа » Ср апр 05, 2017 1:08 am

DSG писал(а):
Чиа писал(а):
DSG писал(а):Мне кажется я понял о чем речь, просто в соционике обычно решают проблемы путем формирования квадр. Я лично пришел к выводу, что разделять людей нужно именно по аспекту этики: у кого в ценностях экстравертная и интровертная. Все остальные аспекты могут сосуществовать в плане того, что это не до такой же степени критично для взаимоотношений, даже интересно бывает что-то иногда. Вот у вас видимо тоже на почве разных этик конфликт. Вас скорее просто раздражают люди, которые выплескивают негативные откровения [БЭ] , если у вас [ЧЭ] в ценностях. А внутренние противоречия как отсутствие [БИ] - это немного не о том. Это человек себя изводит и терзает, а не других своими проблемами. :) :D

Что такое решить проблему путём формирования квадр ? То есть поместить себя в окружение соквадренников , найти работу среди таких ? Да у меня именно проблема не в моей квадре , девочка -напка , мальчик габен , собака Бальзак, кошки вообще истерички . Это мне реально выносит мозг , потому что постоянно идёт безапелляционное высказывание мнений , грубости, драки . Подчеркивание и выпячивание недостатков друг друга . И только мелкая самая - точно дуалка будет , я с ней просто отдыхаю , невероятное взаимопонимание . Ей ещё в год скажешь : ты чо плачешь , все же хорошо !!! Она тут же перестаёт :)
Да , я именно если уж извожу проблемами , то себя , остальные могут даже не заметить . Только подруга Макса приноровилась замечать , что точно меня вырубило проблемами , если я говорю меньше обычного и не поддакиваю эмоционально


Профессиональные соционики предлагают часто формировать коллективы по квадрам. Многие на этом специализируются. Ну а я считаю достаточно разводить по аспектам ценностных [ЧЭ] и [БЭ]. Потому что за отношения именно они ответственны. Остальные вещи все же более решаемы, но если один откровения негативные рубит, а другой хочет позитива в общении хоть и напускного, то примирить сложно людей. Вот вы видимо описывали именно белоэтические все эти свары-откровения. У кого черная этика в ценностях это все сильно раздражает. Пытаются как-то от этого отгородиться теми, кто позитивно и вежливо настроен, хоть и лицемерно иногда. А белые этики немного как танки в этом плане, не видят берегов, что ли. Но им от черных этиков зато может "прилетать" уже за то, что они оценивают как оскорбления всяческие, тогда намеренно уже как бы отвечают грубо что ли или даже с рукоприкладством из разряда "сам дурак". :) :D :lol:

Ну вот напка и добилась рукоприкладства :oops: , когда она перешла все границы и пыталась танцевать чечетку на моих принципах , я вышвырнула Ее из комнаты , хотя она размером с меня и кикбоксингу занималась.
Я подумаю как изолироваться от них по максимуму . Спасибо огромное :add175
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Ср апр 05, 2017 1:26 am

Чиа писал(а):
DSG писал(а):
Чиа писал(а):
DSG писал(а):Мне кажется я понял о чем речь, просто в соционике обычно решают проблемы путем формирования квадр. Я лично пришел к выводу, что разделять людей нужно именно по аспекту этики: у кого в ценностях экстравертная и интровертная. Все остальные аспекты могут сосуществовать в плане того, что это не до такой же степени критично для взаимоотношений, даже интересно бывает что-то иногда. Вот у вас видимо тоже на почве разных этик конфликт. Вас скорее просто раздражают люди, которые выплескивают негативные откровения [БЭ] , если у вас [ЧЭ] в ценностях. А внутренние противоречия как отсутствие [БИ] - это немного не о том. Это человек себя изводит и терзает, а не других своими проблемами. :) :D

Что такое решить проблему путём формирования квадр ? То есть поместить себя в окружение соквадренников , найти работу среди таких ? Да у меня именно проблема не в моей квадре , девочка -напка , мальчик габен , собака Бальзак, кошки вообще истерички . Это мне реально выносит мозг , потому что постоянно идёт безапелляционное высказывание мнений , грубости, драки . Подчеркивание и выпячивание недостатков друг друга . И только мелкая самая - точно дуалка будет , я с ней просто отдыхаю , невероятное взаимопонимание . Ей ещё в год скажешь : ты чо плачешь , все же хорошо !!! Она тут же перестаёт :)
Да , я именно если уж извожу проблемами , то себя , остальные могут даже не заметить . Только подруга Макса приноровилась замечать , что точно меня вырубило проблемами , если я говорю меньше обычного и не поддакиваю эмоционально


Профессиональные соционики предлагают часто формировать коллективы по квадрам. Многие на этом специализируются. Ну а я считаю достаточно разводить по аспектам ценностных [ЧЭ] и [БЭ]. Потому что за отношения именно они ответственны. Остальные вещи все же более решаемы, но если один откровения негативные рубит, а другой хочет позитива в общении хоть и напускного, то примирить сложно людей. Вот вы видимо описывали именно белоэтические все эти свары-откровения. У кого черная этика в ценностях это все сильно раздражает. Пытаются как-то от этого отгородиться теми, кто позитивно и вежливо настроен, хоть и лицемерно иногда. А белые этики немного как танки в этом плане, не видят берегов, что ли. Но им от черных этиков зато может "прилетать" уже за то, что они оценивают как оскорбления всяческие, тогда намеренно уже как бы отвечают грубо что ли или даже с рукоприкладством из разряда "сам дурак". :) :D :lol:

Ну вот напка и добилась рукоприкладства :oops: , когда она перешла все границы и пыталась танцевать чечетку на моих принципах , я вышвырнула Ее из комнаты , хотя она размером с меня и кикбоксингу занималась.
Я подумаю как изолироваться от них по максимуму . Спасибо огромное :add175


Ясно :lol: наванговал я значит.

Пожалуйста, не изолироваться, так хоть снизить частоту коммуникаций можно. Иначе это будет как межэтнические контры, по кругу бегать все. А уж Наполеону не высказаться откровенно по чему-то ( [БЭ] на творческой) - это просто даже сложно себе представить, так что это будет нарастать только по этике и раздражать сильнее. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Чиа » Ср апр 05, 2017 1:33 am

DSG
Ясно :lol: наванговал я значит.

Ага :lol:
Я даже нервно начала вспоминать , где я писала об этом в этой теме :lol: и перелистывать страницы :D
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Консультации по инструментальной соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]