Гештальтпсихология и труд

Теория и практика гештальт-терапии, обучение гештальту

Гештальтпсихология и труд

Сообщение vale » Сб окт 29, 2011 10:33 pm

Selfhood писал(а):Это я писал в другой теме. Верно, но не совсем.Основная задача - чтобы люди не протестовали. Дополнительная задача - срубить капусты со скучающих богачей.


чувствуется влияние флюидов карательной психиатрии советских времен :D :D :D
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Гештальтпсихология и труд

Сообщение Counter Strike » Вс окт 30, 2011 5:03 am

Selfhood писал(а):
vale писал(а):как понимаю гештальт теория весьма далека от темы раздела )
Не далека, именно в том-то и дело, что гештальт-теория, на которой основана гештальт-психология, так вот эта гештальт-теория основывается, в свою очередь, на схоластической, далёкой от практики философии.

Гештальт-терапия едва ли основана на гештальт-психологии )). Что бы ни писали основоположники метода. Да, безусловно, Перлз инспирировался модными на тот момент научно-психологическими идеями, в т.ч. гештальтпсихологии, все это очень естественно и вызывает уважение (факт прочтения и осмысления им определенной литературы). Однако суть метода ни к каким представлениям о гештальтах не сводится. Равно как и психоанализ как терапию нельзя объяснить через какое-то одно понятие (трансфер как необходимое условие? или анализ сопротивления? или отреагирование аффектов? и т.д., - многое важно даже при примитивном использовании!).

Гештальт-психология преодолевала механистичность представлений о психике, являясь закономерным очередным этапом развития научно-психологической мысли.

В принципе нижеприведенная цитата дает достаточную справку об основах гештальтпсихологии:
Гештальтпсихология возникла из исследований восприятия. В центре её внимания — характерная тенденция психики к организации опыта в доступное пониманию целое. Например, при восприятии букв с «дырами» (недостающими частями) сознание стремится восполнить пробел, и мы узнаём целую букву.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гештальтпсихология


"Гештальт-терапия" - это своего рода "трейд-марк", как и "NLP", не более. :add29 Т.е. название едва ли реально отражает суть метода в данном случае.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.

Вернуться в Гештальт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]