Чего ты хочешь, человек

Теория и практика гештальт-терапии, обучение гештальту

Чего ты хочешь, человек

Сообщение rickB_cool » Пн янв 02, 2012 11:20 pm

Чего ты хочешь, человек? Эволюция Человека Ищущего

Итак, человек познал Истину! Ну, или думает, что познал. Совершенно не важно, что такого он узнал. Скорее всего, только что получил свой первый инсайт – мозговой оргазм, щелчок. «Вот оно!» И мир стал выглядеть, ощущаться по-другому. Во всем появился Смысл. Человеку кажется, что теперь все будет иначе. И, конечно, он спешит поделиться своим знанием с Миром.

Вновь испеченный адепт с горящими глазами ищет «братьев по разуму». Пытается «открыть глаза» окружающим на то, что живут они не так; делают не то; погрязли в рутине и серости. В общем, получай, мир, нового Спасителя! Брюс Уиллис со своими крепкими орешками нервно курит в сторонке.

Проходит немного времени, и наш адепт замечает странную вещь. Мир как-то прохладно воспринимает попытки спастись. А близкие некогда люди вообще слышать ничего не хотят о твоей йоге (ребефинге, трансерфинге, церковной общине, НЛП или – чем ты там решил их осчастливить?). Более того, твое окружение начинает проявлять недовольство – вначале скрытое, потом все более явно. А кто-то даже становится перед нелепым выбором: «Или я, или твои искания!»

Странно! В мозгах адепта появляется нестыковка. Когнитивный диссонанс. Происходит нечто необъяснимое. Вроде бы: вот она – Истина! Я дарю ее вам, о, Человеки! Но вместо благодарности – агрессия. Вы тыкаете в меня пальцем и считаете чуть ли не сумасшедшим??

Наступает новый этап духовных поисков. Человек Ищущий пытается понять возникший диссонанс и, чаще всего, решает: Мир слишком испорчен, чтобы принять Свет, который я пытаюсь донести! Все дело в этом! Человечество погрязло во лжи и разврате. Мне с ним не по пути – решает адепт. Он уже активно примеряет на себя костюм Последнего Романтика или Избранного! Кстати, ты замечаешь, как много сейчас претендентов на роль именно Последнего Романтика? Быть просто Романтиком неинтересно. Как-то это банально. А вот Последний Романтик – он Избран. Нео, следующий за белым кроликом в свою Матрицу…

Возможно, на этом этапе адепт начнет создавать Свою Школу – Школу Избранных, тех, кто не потерял еще человеческое обличье. Их задача – теперь уже целым сообществом пытаться призвать Мир к Истине. Финансово это оказывается довольно выгодно. Особенно для тех, кто создает Систему. Однако это несколько иная тема. Она хоть и пересекается с темой духовных поисков, но не всегда напрямую с этим связана. Поэтому вернемся к нашему адепту.

Если ему хватит смелости заглянуть внутрь себя, то, возможно, увидит, что мир не так уж плох. Вокруг есть другие люди – тоже ищущие свой путь. И их немало. Раньше заметить это что-то мешало. Комплексы, страхи, гордыня. Признавать это за собой ох как неприятно. Чувство, будто тебя, как нагадившего котенка, жизнь тычет носом в твои собственные испражнения. Конечно, гораздо легче считать хорошим себя. И тогда Миру ничего не остается, как быть в твоих глазах рассадником греха.

В гештальт-терапии, к примеру, считается, что человек сам несет ответственность за то, что замечает вокруг. С чем это связано, как ты думаешь?

Давай рассмотрим простой пример. Если тебе хочется пить, первое, что ты заметишь, входя на кухню, будет вода. Так? Если голоден, вероятнее всего, в начале заметишь что-то из еды. Хотя войдешь на ту же кухню. Иными словами, человек выбирает из всего потока информации то, что для него наиболее актуально в данный момент. То, что созвучно его внутреннему состоянию. То, к чему он стремится.

Что заставляет тебя видеть вокруг то, что ты видишь? Что твой взгляд, слух, обоняние выхватывают из окружающего мира в данный момент? Почему именно это, а не то? Может, именно на это откликается твоя душа сейчас?

Если адепт сумеет разглядеть в идее греховности мира собственную гордыню, он переходит на новый уровень. Наверное, его можно назвать уровнем Интеграции, Целостности. По большому счету, человек начинает осознавать свои теневые стороны. Находить в них ресурсы. Воспринимать себя и мир более объемно. Он перестает мыслить двоичными кодами: черное-белое, да-нет, хорошо-плохо. Появляются оттенки, обратные стороны обратных сторон. Жизненная ситуация рассматривается не как добро или зло, но как некий урок.

Поиски перестают носить ареол тайны или избранности. Они становятся естественным состоянием. И, о Чудо! Человек Ищущий начинает замечать себе подобных. Он с удовольствием учится у них и делится тем, к чему пришел сам. Объединение людей на этом этапе больше не является попыткой создать островок Света в мире Тьмы. Здесь люди объединяются потому, что им есть, о чем сказать друг другу. Происходит эффект взаимоусиления – синергии. Это отношения по принципу Выигрыш-Выигрыш.

В этом месте у меня пауза. Я не знаю, что будет дальше. Возможно, наступит новый этап. А может, круг замкнется и начнется новый – с ощущения, что я снова хочу одарить мир Истинным Знанием… Гордыня – штука изворотливая: не успеешь оглянуться, как попадешься в очередную ловушку. Если вдруг решишь, что уже все понял об этом мире.

Одна моя знакомая сказала замечательную вещь: «Я предпочитаю всегда оставаться чуть-чуть зеленой. Следующее состояние за этим – спелость. Если считать себя спелым, то на следующем этапе становишься гнилым». Говорила она это о бизнесе, но, по-моему, вполне подходит и к теме духовных поисков.

На этом хочу закончить. С пожеланиями всегда оставаться чуть-чуть зелеными.


Автор - Ольга Гриценко


Источник
rickB_cool
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 6:56 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гештальт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]