Рисунки на полях.

Теория и практика гештальт-терапии, обучение гештальту

Рисунки на полях.

Сообщение Елена Заманская » Ср фев 07, 2007 11:23 am

Рисунки, нарисованные «просто так» могут многое о вас рассказать

Представьте себе, что вы разговариваете по телефону, и выслушиваете в который раз нотации начальника, мужа, мамы, или сидите на лекции, совещании и от скукотищи ваша рука начинает сама вырисовывать разные палочки, загогулинки и даже рисунки. «Да, бывает такое», - подумаете вы, - но на самом деле все это не просто каракули. По этим рисункам психологи могут многое рассказать о вас и о вашем состоянии в тот момент. Оказывается, что:

Отдельные черточки в пустом пространстве (параллельные или под углом) рисуют интроверты. Иногда это люди, запуганные большим миром, старающиеся оставаться в тени. Одна прямая линия означает, что автор рисунка не способен предпринимать самостоятельные действия и часто загоняет себя в ловушку, им же созданную.

Замкнутые кривые линии, похожие на облака или веер, говорят, что человек легко приспосабливается к новой обстановке, новому партнеру. Кривые поверхности - одна в другой - раскрывают личность, чувствительную к нуждам других. Отдельные облакоподобные изображения - любителя помечтать.

Многоугольники, квадраты, треугольники рисуют обладатели логического мышления, хорошо организованные люди. Неважно, что партнеры считают их слишком жесткими. Зато их способность критически оценить ситуацию и идеально выполнить задание - выше всякой критики. Их легко не проведешь. У них четкие цели и убеждения. Они почти никогда не скрывают своего мнения. Обычно они сосредоточенны.

Пирамида, куб, шар говорят, что их автор способен учитывать несколько вариантов при принятии решений. Таким людям хорошо удается работа, требующая конкретизации абстрактной идеи.

Поезда, самолеты, корабли рисуют совсем не любители путешествий, а наоборот, эти изображения часто успокаивают людей, находящихся в состоянии ярости, в тупике, в ловушке, когда единственным выходом кажется быстрый разрыв отношений, перемена работы, отъезд.

Завитки и спирали обожают творческие личности с широким спектром интересов.

Человек, рисующий лица, думает, что рисует других, а на самом деле - самого себя, свое внутреннее состояние. Хмурое лицо-лик его собственной неудовлетворенности, улыбка - отражение довольства, гримасы выражают боль и смятение. Большие, широко расставленные глаза говорят об оптимизме и любви к жизни «художника». Казенная физиономия с точками вместо глаз и черточкой рта - отчуждение.

Многократное повторение рисунка свидетельствует о том, что его автор чего-то страстно желает: дом, машину или нового партнера. И скорее всего, получит желаемое, потому что достаточно настойчив. Если такой человек определил для себя цель, то отвлечь его непросто. Словом, перед нами амбициозная личность.

Цветы, деревья, пасторальные сцены рисуют обладатели чувствительного нрава. Они любят природу, все прекрасное, живут в ладу с собой и охотно проводят время за городом. Это истинные художники.

Если человек вновь и вновь пишет свое имя, экспериментируя в элементах украшательства, он находится в состоянии кризиса и не уверен в правильности принимаемых им решений. Писать свое имя - способ самоутверждения, преодоления эмоциональных или интеллектуальных конфликтов.

(с)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Велимира Лис » Ср фев 07, 2007 12:12 pm

Завитки и спирали обожают творческие личности с широким спектром интересов.

Мысль интересная...
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Аватара пользователя
Велимира Лис
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:51 pm

Сообщение Athen » Ср фев 07, 2007 3:30 pm

Хм, а я люблю рисовать деревья, цветы и лица...
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

Сообщение Герасимова Наталья » Ср фев 07, 2007 8:05 pm

а я все рисую, кроме треугольников и самолетов с поездами
Герасимова Наталья
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 8:16 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Сирень » Чт фев 08, 2007 10:27 am

А я очень редко рисую во время тел. разговоров. Это о чем-то говорит?

Замкнутые кривые линии, похожие на облака или веер, говорят, что человек легко приспосабливается к новой обстановке, новому партнеру. Кривые поверхности - одна в другой - раскрывают личность, чувствительную к нуждам других.

Вот это бывает рисую.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Skalaria » Вс фев 11, 2007 11:25 pm

Я вообще не умею рисовать.
Правда замечала, что когда скучно - пишу своё имя. Но я не стараюсь его с каждым разом написать всё лучше. Я его просто пишу.

Очень интересная статья! Помню, что я когда-то задумывалась над этим.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Nokia » Вс фев 11, 2007 11:59 pm

Иногда своё имя, иногда завиточки, иногда цветочки(очень редко). а вот рожицы - это я вообще люблю. В основном 2 типа: изображение кричащего безума и лицо гламурной девушки.
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Аватара пользователя
Nokia
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:21 am
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Сообщение Nokia » Пн фев 12, 2007 12:01 am

... ещё раз убеждаюсь... творчиская личность, оптимистичная и всех и всё любящая :D
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Аватара пользователя
Nokia
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:21 am
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Рисунки на полях.

Сообщение Uscita » Пн фев 12, 2007 12:20 am

Циля писал(а):Отдельные черточки в пустом пространстве (параллельные или под углом) рисуют интроверты.

Угу. :)
Кривые поверхности - одна в другой - раскрывают личность, чувствительную к нуждам других.

Угу-2 :)
Человек, рисующий лица, думает, что рисует других, а на самом деле - самого себя, свое внутреннее состояние.

Угу-3 :)
Лица рисую наиболее часто, всегда они женские. Чаще в профиль или три четверти. Это что-то значит?
Многократное повторение рисунка свидетельствует о том, что его автор чего-то страстно желает...

Исходя из того, что я часто рисую женские лица, можно ли предположить, что я стремлюсь выглядеть так, как мои рисунки?
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Olya » Пт мар 30, 2007 11:15 am

а у меня вензеля или геометрическая обстракция.Это что значит? :)
Изображение
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми :) (с) Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Olya
Активист
Активист
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 10:42 am
Откуда: южные ворота России -город-порт Новорoссийск
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Рисунки на полях.

Сообщение Юлия Сикоморо » Вт апр 24, 2007 3:18 pm

Рисую это.
Циля писал(а):Завитки и спирали обожают творческие личности с широким спектром интересов.

Причем, это упражнение из прописи первого класса начальной школы. Самое смешное, что именно это упражнение по правописанию я никогда не делала.
Спирали эти у меня повторяются (однажды незаметно для себя "исписала" этими спиралями целый альбомный лист, причем шли спирали непрерываясь). Не знаю, это относится к этому или нет, но:
Циля писал(а):Многократное повторение рисунка свидетельствует о том, что его автор чего-то страстно желает: дом, машину или нового партнера. И скорее всего, получит желаемое, потому что достаточно настойчив. Если такой человек определил для себя цель, то отвлечь его непросто. Словом, перед нами амбициозная личность.


Иногда, конечно, рисую цветочки и/или деревья (=елки). Но гораздо меньше спиралей.
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение MMAI » Пт май 04, 2007 5:24 pm

Люблю рисовать, когда долго над чем-то думаю, а решение не приходит. Чаще стереометрия или завитки со спиралями, что, в общем-то, соответствует расшифровке.
Интересная статья.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение Малина » Сб май 05, 2007 8:09 pm

а я обычно домики рисую, цветочки - ромашки, и ромбики очень люблю еще рисовать :oops:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Olya » Вт авг 14, 2007 10:08 pm

Малина
а я обычно домики рисую, цветочки - ромашки, и ромбики очень люблю еще рисовать

как мило :) :I8
Изображение
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми :) (с) Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Olya
Активист
Активист
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 10:42 am
Откуда: южные ворота России -город-порт Новорoссийск
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Mariora » Ср авг 15, 2007 2:14 am

Писать свое имя - способ самоутверждения, преодоления эмоциональных или интеллектуальных конфликтов.

Хм, а что может значить, если я пишу не свое имя? Например, могу в задумчивости целый лист плотно исписать фамилией любимого писателя...
Ну и цветы, конечно, раньше еще лица рисовала, теперь только цветы.

Интересно.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

Вернуться в Гештальт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс