О правилах в Типированиях на форуме

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Нейтрино » Чт янв 28, 2010 9:00 pm

Ирина Эглит писал(а):Нейтрино, никаких свободных общений в теме типирования не может быть. Для этого достаточно места на форуме. Почему они должны вестись именно в типированиях?

Да откуда я знаю "почему"? Наверное, так видел этот раздел владелец ресурса.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение lenaaa » Чт янв 28, 2010 9:01 pm

долой диктатуру и деспотизм! свободу и демократизм общения в ветку типирования!

если типируемый будет ждать мнения именитых метров, при орденах и медалях, в порядке живой очереди, то боюсь, поток желающих типироваться поиссякнет, ибо фик дождешься хоть кого то, а уж именитых... Если кто желает непременно иметь дело только с дипломированным специалистом - так есть же раздел консультаций , кто мешает обратиться лично к метру. Если метр имеет желание типировать, почему бы ему не заняться этим в своим подразделе?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Нейтрино » Чт янв 28, 2010 9:02 pm

Bellatrix Lestrange
Это я не против правил возражаю, хотя согласна с высказанными здесь мнениями, что излишняя сухость может навредить, а интересуюсь - что думает по этому поводу Олег. А то получится "без меня меня женили" :)
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 9:02 pm

Ирина Эглит писал(а): Оскорблятель покидает форум не зависмо от того, кто он есть.

ну, весь форум вряд ли..может только типировочную Тему?

Ирина Эглит писал(а):Я предлагаю каждому типировщику перед началом типирования указать, какой методикой, моделью, способом (чем там еще) он пользуется, например, я типирую по ушам. Все. Дальше идет аргументация: у вас такие уши, поэтому вы такой-то ТИМ."Я так чувствую" - аргументом не счтать (Джим будет в осадке).

свободный текст в темах предполагается? или все только с аргументацией? :)
Ирина Эглит писал(а):Я предлагаю каждому типировщику перед началом типирования указать, какой методикой, моделью, способом (чем там еще) он пользуется, например, я типирую по ушам

а если типировщих использует комплексный подход?
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Grey Teardrop » Чт янв 28, 2010 9:06 pm

lenaaa писал(а):если типируемый будет ждать мнения именитых метров, при орденах и медалях

Мне кажется, Вы гиперболизируете. Разве в предложенных правилах что-то написано об именитости или медалях?
Если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно умер.
Аватара пользователя
Grey Teardrop
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:21 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Двацветок » Чт янв 28, 2010 9:07 pm

ладно, это решение, думаю, Олегом не будет принято, потому что это нарушение здравого смысла. Регламентировать то, что регламентировать не требуется. Тот раздел прекрасно работал и работает. Раньше была проблема, что типировщиков было недостаточно, теперь, слава Богу, много версий, зачастую полярных, что только повышает качество типирования, типировщикам надо только привыкнуть к тому, что не каждый будет воспринимать их версию за непреложную истину, но именно так все и должно быть.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 9:08 pm

Двацветок писал(а):
Типируемый ничего не обязан типировщику в том числе принимать любые его доводы, точно так-же типировщик ничего не обязан типируемому. Если один из них в чем либо не согласен с другим, что выход в конфликт который решен быть не может то им обоим следует перестать взаимодействовать как типируемый и типировщик. :I5

естессно. По опыту многочисленных типирований на этом форуме, как с той стороны, так и с этой ... :) Ответственно заявляю. Наиболее конструктивнфй алгоритм такой - ты типировщик, смотришь, думаешь, задаешь вопросы, думаешь, говоришь версию. Дальше, если типируемый говорит, я с ней не согласен, ты говоришь, имеете на то полное право, я высказал свою субъективную точку зрения и откланявшись удаляешься. В этом порядке действий что-то нарушаешь и начинается конфликт. Но а) тема типирования - типируемого, б) типируемый - не собственность типировщика, значит решения принимает он.
Это я считаю то, что в типировании надо обязательно сохранить.
Да, там много кто себя некрасиво повел, но в чем заключено желание поймать этого человека и бить головой об дубовый стол до тех пор пока он не извинится?) Зачем нужны модераторы в этом случае? Иллюзорная справедливость.
Да, это был нехороший поступок, но зачем рекламировать свою уязвимость?

тут мне кажется, модераторы правильно поступили: не вмешивались - и все были в равных условиях. С этим нужно научится справляться самостоятельно. В отличие от того случая, который здесь также обсуждается, где просто никто рот открыть и слово сказать. И меня куда больше расстраивает возможность того, что такие меры и в типировании будут применяться, когда типируемых будут штамповать,не важно кто из "мэтров" и все закончится как на большинстве соционических форумов, когда в тим запихивают. Любая версия имеет право быть, вне зависимости от аргументации, основанная на любой теории, хоть по фотографии, хоть по тому, как звезды встали, решает принимать ее или нет - типируемый, а не модераторы, либо правила форума.

офигительно понравилось :add6
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт янв 28, 2010 9:08 pm

предложенное вполне можно взять за основую.
Есть разногласие с возможностью высказывать мнение о ТИМе. Я бы такой возможности не давала. Этим могут пользваться все, кто угодно, а у типируемого может создаваться общее впечатление, что что-то не так. И безответственно это. Вопрос можно обсудить.


Спасибо. :)
В данном случае мне больше нравится Ваш вариант, как включающий необходимое пояснение.
Я предлагаю каждому типировщику перед началом типирования указать, какой методикой, моделью, способом (чем там еще) он пользуется, например, я типирую по ушам. Все. Дальше идет аргументация: у вас такие уши, поэтому вы такой-то ТИМ.


ЗЫ. Во избежании вопросов сторонников демократии, скажу, что это не предполагает дискредитации какой-либо из методик.
Просто типируемый должен знать, на чем базируется предполагаемая версия, чтобы иметь возможность разобраться.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Bellatrix Lestrange » Чт янв 28, 2010 9:12 pm

Двацветок, Олег сам разберется, ладно? И оценит наличие здравого смысла и перспектив.

Тот раздел прекрасно работал и работает.


Он плохо и непрофессионально работает, это очевидно.

типировщикам надо только привыкнуть к тому, что не каждый будет воспринимать их версию за непреложную истину


Ещё один. НИКТО ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТ.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Sandor » Чт янв 28, 2010 9:13 pm

Нормальная ситуация - это отсутствие каких либо правил. Далее согласно какой-либо необходимости правила вводятся.
Вопрос какова необходимость для правил и сосуществуют ли данные регламентирующие нормы цели как введения, так и вообще цели раздела типирования?
Нет не сосуществуют, так как все озвученное в регламенте может быть произведено без оного, а никаких заставляющих процедур не предусмотрено.
Единственная цель которую можно с помощью данного регламента добиться это уменьшение количества текста и так в пустующих темах типирования. :I5
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Джим » Чт янв 28, 2010 9:13 pm

Нейтрино писал(а):а интересуюсь - что думает по этому поводу Олег


Если вы читали тему, вы должны были понять, что Олега временно отсутствует.

Нейтрино писал(а):А то получится "без меня меня женили"


А почему вы так за Олега переживаете?

Bellatrix Lestrange писал(а):Неплохо было бы, если бы типировщик сказал ,на чем основана его версия.


Согласен. Правда это нужно как правило не типируемому, а остальным типировщикам. Типируемый в идеале о соционике почти ничего не знает, ему аргументы эти - пустой звук. Если же типируемый знает соционику, то обоснование версии - путь к флуду, что хорошо показала тема Лемонтии.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение TFT » Чт янв 28, 2010 9:16 pm

Двацветок писал(а):теперь, слава Богу, много версий, зачастую полярных, что только повышает качество типирования

Классная формулировка! :add14
(я поняла, о чем речь, но сама формулировка.....)
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 28, 2010 9:18 pm

Ирина Эглит писал(а):Есть разногласие с возможностью высказывать мнение о ТИМе. Я бы такой возможности не давала.

Ирина Эглит писал(а):Нейтрино, никаких свободных общений в теме типирования не может быть.

с одной стороны вы и правы. Сама не раз видела разбод озвученных версий и жутко внутренне стыдилась. Но с другой стороны, несовпадение мнений может указать и на ошибку.

И вообще, по какому принципу будет отбираться кто имеет право говорить а у кого "не аргументация"?

Да и вообще, при введении этих двух пунктов, общение в "типированиях" резко скатится к нулю. Типить будет только вы, ТФТ и Беллатрикс :)
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Джим » Чт янв 28, 2010 9:18 pm

Sandor писал(а):Вопрос какова необходимость для правил и сосуществуют ли данные регламентирующие нормы цели как введения, так и вообще цели раздела типирования?


Ну, посторонний флуд (если типируемый в нем не участвует) в общем мешает типированию. Приходится много лишнего просматривать.

Хотя в целом я с твоей позицией согласен. Я рассматриваю данное обсуждение как помощь модератору.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

О правилах в Типировании на форуме

Сообщение Джим » Чт янв 28, 2010 9:20 pm

МАЛЬВИНКА писал(а): Типить будет только вы


Елочка вроде не типирует. Она только помогает своим типировщикам.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс