Адекватные люди и соционика

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение vselennaya » Чт апр 29, 2021 8:28 am

Для адекватности на мой надо соционикам меньше спорить и ругаться и больше проверять и ставить эксперименты)
Как проверить правильность типирования? Если допустим типировщик и типируемый находятся в разных системах координат насчёт представлений о соционике (у каждого своя соционика и какая вернее мы не знаем ), то «правильным ответом»не может быть ни мнение типируемого, ни мнение типировщика.
По идее типирование правильно, если оно
1) может многое человеку о себе или другом объяснить
2) предсказать какие-то будущие реакции или выбор, но не том уровне, котором можно сделать спецом (типа я знаю что у меня такой тип и буду поступать определённым образом)

Если система Ёлочки работает, то есть можно взять нужное количество текста написанного человеком и не рассматривая самого человека увидеть маркеры и определить тип, то это конечно круто, гениально и это надо развивать. Допускаю такое) Но убрать бы им грубости и высокомерие в общении с людьми и цены бы не было , потому что это мешает проявиться человеку таким какой он есть или может напугать, а надо много интересующихся людей, потому что надо много наблюдений в том числе длительных чтобы отшлифовать это все)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение luchnivik » Чт апр 29, 2021 8:39 am

Так это вообще позапрошлый век - искать в науке что-то в чистом виде. Надо будет заготовить запас текстов с критикой картезианства.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Ted » Чт апр 29, 2021 5:43 pm

vselennaya писал(а):...Если система Ёлочки работает...


"Система" Ирины Эглит не может работать просто потому, что она отвергает ПР, а ПР - это соционика и есть, отвергая ПР вы просто выкидываете ВСЮ соционику на помойку и о какой работе м.б. речь?

По идее типирование правильно, если оно
1) может многое человеку о себе или другом объяснить
2) предсказать какие-то будущие реакции или выбор, но не том уровне, котором можно сделать спецом (типа я знаю что у меня такой тип и буду поступать определённым образом)


Да, всё верно, только такое объяснение/предсказание здесь никого не волнует, взять ту же Мэйпл, на заре её юности она, вероятно, получила лишь два импринта - типировки от Гены и матстатистику - вот ТОЛЬКО это её и интересует! :shock: :D
И так почти со всеми "социониками": каждый выпиливает из неё всё, что захочет - кто акцентуции родит, кто маркеры, кто стихии, кто матан норовит присобачить - каждый забавляется как умеет. Вот только прочитать пару страниц про МА и ПР - всем в лом, как будто соционическая бибилия начинается с заповеди: нет оригинального подхода - значит лох ты, а не соционик! Вместо применения соционики они просто стараются её извратить под видом улучшений/открытий/революций. Так с лозунгами и маузерами бегают до сих пор.
И все их силы отданы борьбе... со здравым смыслом. :D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Prokrust » Чт апр 29, 2021 10:02 pm

Ted писал(а):
vselennaya писал(а):...Если система Ёлочки работает...

"Система" Ирины Эглит не может работать просто потому, что она отвергает ПР, а ПР - это соционика и есть, отвергая ПР вы просто выкидываете ВСЮ соционику на помойку и о какой работе м.б. речь?

Набежали адепты легкой жизни, бандерлоги:
Мы все так говорим — значит, это правда!

ЗЫ.
Соционика у них ПР, Рейнин их пророк.
Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Ted » Пт апр 30, 2021 12:47 am

Prokrust писал(а):...Соционика у них ПР, Рейнин их пророк...


Смирись с этим. :cry:
Последний раз редактировалось Ted Пт апр 30, 2021 4:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Мэйпл » Пт апр 30, 2021 1:09 am

vselennaya писал(а):Для адекватности на мой надо соционикам меньше спорить и ругаться и больше проверять и ставить эксперименты)

Тоже так думаю - всё, что заявляется вне экспериментальной проверки это не более, чем голословные утверждения.
Ирине Эглит неоднократно предлагали поучаствовать в эксперименте (я сама, помню, спрашивала её отношение к этому), но, увы, все её утверждения о маркерах так и остались ничем не подкреплёнными гипотезами.
Итог - сейчас про ШСС вообще ничего не слышно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Prokrust » Пт апр 30, 2021 9:46 pm

Мэйпл писал(а):
vselennaya писал(а):Для адекватности на мой надо соционикам меньше спорить и ругаться и больше проверять и ставить эксперименты)

Ирине Эглит неоднократно предлагали поучаствовать в эксперименте (я сама, помню, спрашивала её отношение к этому), но, увы, все её утверждения о маркерах так и остались ничем не подкреплёнными гипотезами.

Ха, я даже помнится принял здесь участие в типировании, показывая что такое индикаторы. Типировщик я конечно так себе из-за отсутствия практики (лень человеческая), хорошее понимание теории практики увы не заменит. Кончилось это срачем, собственно никто и не собирался не во что вникать, хотелось доказать правоту и крутизну.
Мэйпл писал(а):Итог - сейчас про ШСС вообще ничего не слышно.

Люди приходят в соционику, узнают много нового о себе, некоторые даже пытаются что-то продвинуть, но в конце они уходят.
Остаются только тролли, жаждующие новых жертв.
И сумасшедшие фрики, куда же без них.
И конечно же коммерсанты, рубящие капусту.
Я писал Еле что надо рубить капусту. Но не у всех коммерческая жилка. 8-)
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Мэйпл » Пт апр 30, 2021 10:29 pm

Prokrust писал(а):
Мэйпл писал(а):
vselennaya писал(а):Для адекватности на мой надо соционикам меньше спорить и ругаться и больше проверять и ставить эксперименты)

Ирине Эглит неоднократно предлагали поучаствовать в эксперименте (я сама, помню, спрашивала её отношение к этому), но, увы, все её утверждения о маркерах так и остались ничем не подкреплёнными гипотезами.

Ха, я даже помнится принял здесь участие в типировании, показывая что такое индикаторы.

А при чём здесь вы?
Речь о том, что эксперимент предлагался Эглит - как возможность доказать свою методику. Не исключено, что у неё что-то и получилось бы, будь она более открыта для сотрудничества.
Вы, скорее всего, и индикаторов-то этих не знаете - иначе уже давно бы перевели обсуждение на конкретные примеры их проявлений. Вместо того, чтобы строить домыслы о том, работают они или нет))
Prokrust писал(а):Я писал Еле что надо рубить капусту. Но не у всех коммерческая жилка. 8-)

Сами рубите. Или у вас тоже для этого квадра неподходящая, как и у Эглит?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Prokrust » Пт апр 30, 2021 10:55 pm

Мэйпл писал(а):А при чём здесь вы?
Речь о том, что эксперимент предлагался Эглит - как возможность доказать свою методику. Не исключено, что у неё что-то и получилось бы, будь она более открыта для сотрудничества.
Вы, скорее всего, и индикаторов-то этих не знаете - иначе уже давно бы перевели обсуждение на конкретные примеры их проявлений. Вместо того, чтобы строить домыслы о том, работают они или нет))

Здесь что-ли обсуждение на индикаторы переводить? :lol:
Кормить троллей - это пустое.
ЗЫ.
Мэйпл писал(а):
Prokrust писал(а):Я писал Еле что надо рубить капусту. Но не у всех коммерческая жилка. 8-)

Сами рубите. Или у вас тоже для этого квадра неподходящая, как и у Эглит?

У меня давно профессия есть 8-)
Так то да, Медведев уже все отлил в бронзе по этому поводу учителям.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Мэйпл » Пт апр 30, 2021 11:56 pm

Prokrust писал(а):Здесь что-ли обсуждение на индикаторы переводить? :lol:

Попробовать можно.

Я вам с ходу человек пять назову, кто на хорошем (и даже отличном) уровне знает теорию ШСС и легко сможет поддержать разговор.

Nafeyhoa
vselennaya
Ivka
Drunken Knight
Наталья Ромодина
XoXo
const
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение blk » Сб май 01, 2021 12:08 am

а смысл его тут вести и поддерживать? кто хотел, тот узнал все это и поговорил разговоры на другом форуме.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Мэйпл » Сб май 01, 2021 12:14 am

Смысл - в общении с компетентными в данном вопросе людьми.
Я их назвала выше, и насколько понимаю, они обитают именно здесь, а не на каком-то левом форуме, к которому интереса давным-давно ни у кого нет))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение blk » Сб май 01, 2021 12:23 am

а заодно с троллями? чтобы что? и зачем вообще это "общение"?
хохо твоя тут уже и так во всей красе себя проявила. ивка теорию знает, но на ее типировании вроде как окончательно даже там и не сошлись. да и нет ее тут в теме.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение Мэйпл » Сб май 01, 2021 12:35 am

Не знаю, чем тебя так испугали тролли))
Лично мне они до лампочки. Меня интересует только точка зрения людей, разбирающихся в теме.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Адекватные люди и соционика

Сообщение blk » Сб май 01, 2021 1:52 am

точка зрения на что? и вообще странно. ты знаешь людей в теме, но не знаешь их мнения на этот счет?за столько лет? на верю. а если и забыла чьё-то, ну так спроси в личке.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс