Чувство вины

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Чувство вины

Сообщение Алексей Р » Вс апр 11, 2010 11:48 pm

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Алексей, мне 22 года. Все в моей жизни идет хорошо. У меня есть любимая девушка, хорошая работа, много друзей. В общем жаловаться не на что. Но я заметил в себе одну особенность. Порой внутри меня возникает чувство страха, беспокойства, что меня вот-вот обвинят в чем-то, что я не совершал. Скорее всего это чувство вины возникло у меня не просто так. Я замечал, что внутри меня возникает какая-то боль, когда меня обвиняют в том, что я не делал. Это может произойти на работе, а чаще всего происходит при общении с моей девушкой. Например ей часто кажется, что я с большим интересом засматриваюсь на прохожих девушек, хотя я этого не делаю. И даже теперь стараюсь просто отворачивать голову в другую сторону, но это не помогает. Еще одной особенностью моих переживаний является то, что все они в основном исходят от девушек (на работе) Фразы типа «ну все понятно», «тебе все безразлично», «ты меня не любишь» меня просто выводят из себя. Мне хочется добиться справедливости, объясниться с теми людьми, которые так говорят, показать им, что все не так, как думают они. Но складывается такое ощущение, что они не хотят слушать объяснений, им «все понятно».
Алексей Р
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:37 pm
Пол: Мужской

Чувство вины

Сообщение Смирнова Анна » Ср апр 14, 2010 1:07 am

Алексей, это действительно так, люди часто считают, что им все понятно, и не хотят слушать объяснений. Вопрос в другом, почему для вас так важно, чтобы они знали что вы, условно говоря, "хороший"? Почему так важно доказать им это? почему непереносимо если они остаются при своем мнении?
Как вы думаете, почему это связанно именно с девушками?
И еще, по вашему описанию создалось ощущение, что девушки вас провоцируют, если это так, то как вы думаете, зачем им это надо?

Что же касается вашей девушки, то создается ощущение, что она не уверенна, прежде всего в себе, ну и как следствие в вас. Как бы вы отреагировали, если бы вам показалось, что она смотрит на других парней?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Чувство вины

Сообщение Алексей Р » Чт апр 15, 2010 10:08 pm

Прошу прощения, случайно удалила ваше сообщение.
Алексей Р
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:37 pm
Пол: Мужской

Чувство вины

Сообщение Смирнова Анна » Чт апр 15, 2010 11:39 pm

То есть они говорят что-то не подумав, а вы стремитесь, чтобы все к вам хорошо относились? Замечаете, что не сходится?
Они - это они, у них много своих "тараканов" в голове. А вы - это вы, и совершенно не обязанны подстраиваться под чужих "тараканов".
Почему так важно, чтобы все к вам хорошо относились?

Недовольство вашей девушки тоже связанно с ее личной тревогой, страхом потери вас, неуверенностью в себе. Вы мало что можете сделать, это ее внутренний мир с которым только она может что-то делать.
Что будет если вы честно скажите, что некоторые девушки вам внешне симпатичны, но договор про близкие отношения у вас только с вашей девушкой потому что: она близка вам духовно, у вас есть чувства к ней, вам важен ваш союз, у вас много общих интересов, общие взгляды на жизнь и так далее?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Чувство вины

Сообщение Алексей Р » Ср апр 21, 2010 10:47 pm

Недовольство вашей девушки тоже связанно с ее личной тревогой, страхом потери вас, неуверенностью в себе. Вы мало что можете сделать, это ее внутренний мир с которым только она может что-то делать.

После недавнего серьезного разговора выяснилось, что моя девушка на самом деле говорила так, потому что боялась. Она боялась, что я действительно стану так делать, потому что видела, как это делают другие мужчины. На самом деле она не видела, как я заглядываюсь на других девушек. Вы были правы, Анна.

По поводу же обвинений в мой адрес могу сказать следующее. Объективно я понимаю, что лучше для меня самого послушаться вашего совета и не обращать столь много внимания на мнение других людей. Но в реальности, когда захлестывают эмоции, когда возникает обида, очень сложно отнестись к незаслуженному обвинению в свой адрес.
Алексей Р
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:37 pm
Пол: Мужской

Чувство вины

Сообщение Смирнова Анна » Чт апр 22, 2010 10:28 pm

Алексей Р писал(а):По поводу же обвинений в мой адрес могу сказать следующее. Объективно я понимаю, что лучше для меня самого послушаться вашего совета и не обращать столь много внимания на мнение других людей. Но в реальности, когда захлестывают эмоции, когда возникает обида, очень сложно отнестись к незаслуженному обвинению в свой адрес.

Алексей, с обидой надо разбираться. Откуда это идет, обида на незаслуженное обвинение? Кто-то близкий и значимый для вас так с вами поступал, по-этому теперь вы относитесь к таким ситуациям с особой чуткостью.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]