Сыну 3 года 10 месяцев. Развод.

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Сыну 3 года 10 месяцев. Развод.

Сообщение PikOlga » Ср апр 10, 2013 6:57 pm

Здравствуйте. Я постараюсь быть краткой, насколько это возможно. 1,5 года назад я, муж и сын переехали к моей маме. Год назад мы с мужем, находясь у мамы развелись. Сын вопросов о папе не задавал. Через 4 месяца мы попытались восстановить отношения, но мы с сыном продолжали жить у моей мамы, а он в новой квартире делал ремонт. Ребенку говорили, что папа делает ремонт и нас заберет, ходили в гости в "новую квартиру". Сын становился рядом с папой неадекватным: дрался, бил отца (такая сильная агрессия только к отцу), кричал, прыгал, остановить его было невозможно. При этом папу любил очень: очень радовался, когда тот приходил, часто спрашивал о нем, все хотел делать только с папой. В декабре мы с сыном переехали к нему. Но семья так и не сложилась, он сразу начал бить ребенка ремнем по любому поводу, называл его скотиной, тут же истерически начинал его целовать, лились слезы, говорил, как он любит ребенка. Последней каплей было то, что он замахнулся на сына ногой. По моей инициативе папа уехал. Я считаю, что общение ребенка с ним опасно, оставить ребенка я с ним боюсь. С тех пор, как он ушел, сын стал намного более спокойный, веселый, это заметили даже воспитатели. О папе вспомнил раза три за месяц: один раз спросил, приходил ли папа ночью домой, второй раз вспомнил, как папу разорвал его мягкую игрушку, третий раз сказал, что любит папу и тут же сказал, что все-таки любит маму, а папу нет. Я промолчала. Папа пообещал до лета не появляться, но претендует на общение с сыном летом. Общаться с ним без меня он не хочет, если мне приходится сейчас с ним общаться, то о сыне никогда не спрашивает, из чего я делаю вывод о том, что ему не сын нужен, а я(просто он деньги у меня регулярно воровал). И летом он вряд ли появится. Я не знаю, что говорить сыну. Знаю, что надо говорить правду и быть спокойной, но как сказать (Не могу же я сказать: "Папа не придет, потому что он тебя обижает и мама его выгнала?") Переезда папы ребенок не видел и не особо заметил, что его вещи пропали. Мы остались жить в новой квартире, я стараюсь вводить новые фразы: "Это моя (а не наша с папой) комната" "Мы купим два стульчика: Кирюше и маме". Пока серьезных проблем нет, но не может быть, чтобы он так просто забыл о папе. Будут вопросы, надо быть готовой. Что говорить ребенку в нашем случае?
PikOlga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 4:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]