Соционические функции и словесные конструкции

Типирование по рассказам, стихам, интервью. Использование семантики для определения типа

Соционические функции и словесные конструкции

Сообщение Cerber » Пт сен 01, 2006 4:56 pm

Порою то как мы говорим, говорит о нас больше чем, то что мы говорим.
Для соционических функций характерны определённые речевые конструкци, которые мы используем не задумываясь; следовательно отслеживание использования тех или иных речевых конструкций будет наилучшим способом типирования.
В данной теме я предлагаю обсудить, то КАК говорят представители разных ТИМов.
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Татьяна » Пт сен 01, 2006 4:59 pm

читала, что Жуки говорят в повелительном наклонении...не знаю, шутка ли это...но я действительно очень часто его употребляю 8)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Cerber » Пт сен 01, 2006 5:03 pm

Сегодня ярко бросился в глаза эпизод с суггестивной [БЭ]. Джечка сказала потрясающую фразу Драйзеру: "Не ссорься сомной, пожалуйста"
Тут же вспомнились её же фразы: "Мирись со мной", "Они на меня обиделись", "Она со мной не дружит"...
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Cerber » Пт сен 01, 2006 5:11 pm

Татьяна писал(а):читала, что Жуки говорят в повелительном наклонении...не знаю, шутка ли это...но я действительно очень часто его употребляю 8)


Хм, интересно. Попробую поотслеживать это у себя :)
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Татьяна » Пт сен 01, 2006 5:15 pm

а...вот еще...тяжелый случай...когда спрашивают:
- ну, и кто это будет делать?
- Ну, давайте я...
постоянно беру на себя ответственность...и это "давайте я" стало неотделимо...если молчу...на меня все смотрят...и вынуждают сказать... 8)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Cerber » Пт сен 01, 2006 5:43 pm

Татьяна писал(а):а...вот еще...тяжелый случай...когда спрашивают:
- ну, и кто это будет делать?
- Ну, давайте я...
постоянно беру на себя ответственность...и это "давайте я" стало неотделимо...если молчу...на меня все смотрят...и вынуждают сказать... 8)


Танюшь, это немного не про то ;) Тут вполне осознаное построение фраз. А я имею ввиду те фразы, которые мы испольлзуем автоматически, не задумываясь, то есть когда можно одно и то сказать разными словами например: "мы с ним поссорились", "я с ним поссорился", "он со мной поссорился", "между нами произошла ссора".


З.Ы. кстати свойство [ЧС] это не значит "это могу сделать я" скорее более характерно "это сделает он" :)
[ЧС] это скорее брать под контроль, а ответственность это уже скорее к [БЛ]. Взять к примеру Напов - Напы и ответственность чуть-ли не антонимы ;)
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение San » Пт сен 01, 2006 7:00 pm

Вот что замечала за собой:
В общем, можно сказать... - часто (иногда даже полуосознанно) резюмирую свою словоблудие, которого иногда бывает слишком много.
Словом соответственно обозначаю очевидный (бывает, не для всех :) ) логический переход.
Часто употребляю словосочетания: можно догадаться, что; совершенно понятно, что... :) Некоторых это почему-то раздражает :D
А вообще любимое слово - интересный (интересно). Спектр оттенков значения этого слова у меня очень широк. :D Например, когда кто-то высказал что-то, что меня возмущает и с чем я совершенно не согласна часто говорю: "Интересное заявление!" (конечно, соответствующим тоном) :)
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Аватара пользователя
San
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 12:53 pm

Сообщение Cerber » Пт сен 01, 2006 7:41 pm

San писал(а):Вот что замечала за собой:
В общем, можно сказать... - часто (иногда даже полуосознанно) резюмирую свою словоблудие, которого иногда бывает слишком много.
Словом соответственно обозначаю очевидный (бывает, не для всех :) ) логический переход.
Часто употребляю словосочетания: можно догадаться, что; совершенно понятно, что... :) Некоторых это почему-то раздражает :D
А вообще любимое слово - интересный (интересно). Спектр оттенков значения этого слова у меня очень широк. :D Например, когда кто-то высказал что-то, что меня возмущает и с чем я совершенно не согласна часто говорю: "Интересное заявление!" (конечно, соответствующим тоном) :)


"можно догадаться" - и тут же вспомнил своего коллегу, можно догадаться какого ТИМа :D
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Light » Ср дек 26, 2007 2:26 pm

[БЛ] : тем или иным образом, в том или ином виде
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Соционические функции и словесные конструкции

Сообщение Evil » Ср дек 26, 2007 3:04 pm

незнаю тимно ли это, но я постоянно говорю короче, ну вобщем и в принципе. даже когда вела уроки :oops: . Меня за это ругают постоянно. Я их обычно использую когда сама запуталась в своей мысли...
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка


Вернуться в Текстовая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]