Соционика и психосемантика

Типирование по рассказам, стихам, интервью. Использование семантики для определения типа

Соционика и психосемантика

Сообщение Софист » Сб фев 11, 2006 9:49 pm

Есть у меня идея. В психосемантике существует такой метод, как семантический дифференциал. Для тех, кто не знаком, ссылка:
http://www.socioline.ru/_seminar/library/baranova/psycho.php

Вкратце: людей просят оценить некоторые понятия по бинарным шкалам (ничего не напоминает?) типа "холодный-горячий", "узкий-широкий", "тихий-громкий" и т.д. В результате факторный анализ стабильно показывает наличие ТРЕХ основных факторов: фактора оценки, фактора силы и фактора активности. По трем соответствующим осям строится трехмерное пространство, и каждое понятие занимает определенное положение в этом пространстве.
Обращаю внимание, что из трех бинарных признаков можно построить 2^3 = 8 различных их комбинаций. Да ведь это же готовые соционические аспекты! А если посчитать для каждого тестируемого отдельно да провести кластерный анализ, не окажется ли, что кластеров, к примеру, 16? Вот вам реальный способ экспериментально обосновать соционические постулаты. И материал накоплен огромный, только проанализировать нужно и проинтерпретировать.
Софист
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:03 pm
Откуда: Курск

Сообщение Oleg » Вс фев 12, 2006 2:09 pm

Спасибо за ссылку.

Я сейчас пробую сделать кластерный анализ речи по признакам Рейнина. И пока результаты такие: если брать книги уже известного автора все ок, тип определяется верно в 90-95% случаях. Когда автор новый, то есть информации о его частотном анализе еше нет в базе данных, программа определяет тип с вероятностью не более 20%.

Так что не все так просто, как хочется социологам :) Тут проявляется главная разница между соционикой и социологией в том, что социология работает с массами людей, а соционика с индивидумами. И ошибка малозначительная для задач социологии, для определения ТИМа конкретного человека может стать большой проблемой.

Думаю, твоя идея имеет перспективы, но нужно понимать, что у нее есть много недостатков. Основной из которых - признаковый подход и бинарные дихотомии противостоят целостному пониманию человека, и совершенно его не учитывают. Психика слишком сложная вещь, чтобы в ней было четкое выделение бинарных признаков. Но я считаю, что такое направление в соционике тоже нужно развивать. А Лена вот со мной не согласна в этом.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Софист » Вс фев 12, 2006 2:33 pm

Нет, моя идея немного в другом. Не вводя априорно ни признаков Рейнина, ни даже соционических функций, попытаться выделить из множества протестированных методом семантического дифференциала людей кластеры, и тем самым проверить гипотезу о том, что разные соционические типы придают разное коннотативное значение одним и тем же понятиям. Быть может, при этом получится другая соционика, но тогда следует сравнить ее со старой и определить, какая лучше описывает эмпирическую реальность.
Софист
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:03 pm
Откуда: Курск

Сообщение Oleg » Вс фев 12, 2006 2:36 pm

Есть идея связать соционику с решетками Келли.
Там по-моему тоже кластерный анализ делается.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Софист » Вс фев 12, 2006 7:46 pm

Перспективно. Семантический дифференциал, по сути, является частным случаем решетки Келли. Факторы оценки, силы и активности -- наиболее общие конструкты. Отсюда вывод: если подтвердится гипотеза о соответствии этих факторов соционическим аспектам, то, переходя к более частным, контекстуальным конструктам, можно уточнить семантику аспектов наиболее объективным образом.
Софист
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:03 pm
Откуда: Курск

Сообщение Oleg » Вс фев 12, 2006 8:21 pm

Возможно будет корреляция, но точного соответствия явно не будет.
Но чем больше таких корреляций удасться найти, например в частотном и семантическом анализе, тем с большей точностью можно будет определять ТИМ.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Текстовая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]