Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Эксперимент "Типирование по текстам"

Что делать, если в рейтинге два рассказа получили равное число баллов?

Опрос закончился Ср дек 25, 2019 8:04 pm

Считать, что эти рассказы заняли 2 соседних места одновременно
1
13%
Считать, что эти рассказы заняли одно место
5
63%
Я Парф или Вафля и хочу посмотреть результат
2
25%
 
Всего голосов : 8

Re: Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Сообщение белый олеандр » Пт июл 30, 2021 1:50 pm

Теперь, думаю, можно сказать свою догадку по тексту 16-му Серёженька-Сергей, про то, что многие чувствовали какие-то совпадения со своей жизнью.


Это потому, что многомерные БИ и ЧИ автора создавали свою маленькую реальность, имея в виду реальность ВСЕХ людей без исключения, все эти совпадения, все возможности, всю их детскую память, у всех нас. людей, столько общего, мы живём в унисон с нашей реальностью. В одном мире, в одном времени. Поэтому совпадений, даже на уровне мелочей, не избежать.
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Сообщение Буран » Вт окт 19, 2021 10:37 pm

Не могу найти тему конкурса 2020 года, поэтому напишу сюда про свой калькулятор типов.

Можно ли определять ТИМ по балансу силы, ценностности и инертности функций? Опыт калькулятора ТИМов

Теоретически -- можно. В теории у Таланова, скажем, у функций всего 2 параметра: величина и инертность, и 9 ПР определяются по балансу величины (а 6 ПР -- по балансу инертности).

Но на практике неплохо бы диагностировать раздельно одно и другое и определять по ним ПР. Для этой цели я сделал калькулятор ТИМов.

В нём в первой вкладке для каждой функции вводятся предполагаемые значения ее силы, ценностности и инертности (в любой шкале, которая нам нравится, главное -- чтобы для всех функций использовалась одна шкала). После этого на второй вкладке получаются предполагаемые значения ПР, а на третий -- профиль ТИМов с красивой диаграммой.

Я попробовал применить свой калькулятор ТИМов в конкурсе типирования 2020 года. Правда, эксперимент был не совсем чистый, поскольку авторов примерно половины текстов я знал (хотя мало кого помнил). Но всё равно результаты получились очень интересные и характерные -- это тот случай, когда отрицательные результаты важнее, чем положительные.

По балансу инертности (в литературных текстах-то!) я даже не пытался ничего определять -- соответственно, ничего и не определилась. А вот по силе и ценностности получилось интересно.

Сходимости по ПР в порядке убывания превышения над случайной. Статистически значимые:
- атика: +17,1%
- ительность: +14,4%
- сенсуиция: +11,5%
- сходящесть: +8,3%

Статистически незначимые:
- нальность: 0%
- вертность: -1,6%
- логоэтика: -2,0%

Чем объясняется провал по логоэтике, не очень понятно. Может, причина в том, что это литературный конкурс, в котором логики пытались казаться этиками.

В остальном же, результат очень характерный: все основные ПР нормально определяются, кроме вертности и нальности. Это не просто глюк моего калькулятора -- проблемы с вертностью и нальностью были и у других типировщиков, и они же регулярно встречаются у нейросетей! Вопрос с регулярными провалами по вертности и нальности при типировании по текстам надо будет исследовать.

Но не менее важен другой вопрос: каков вклад в наши ПР силы функций и каков вклад их ценностности? По-хорошему, надо протестить отдельно калькулятор по силе функций, отдельно калькулятор по их ценностности и в обоих случаях посмотреть, насколько хорошо определяется каждый ПР. Но 37 коротких литературных тектов -- маловато для такого комплексного тестирования.

Поэтому я лучше проверю силу и ценностность функций и их вклад в ПР в текущем эксперименте типирования по анкетам. В нём анкет аж 112 штук! Да и типировщики явно указывают в них силу и ценностность функций, за что им большое спасибо.

Ну, и отметим заодно, что статика/динамика, которую редко кто из типировщиков рискует определять по аспектам -- по их балансу определяется просто замечательно. Причём не по какой-то там "ментальности/витальности", а по банальной силе и ценностности функций! И этот вопрос тоже надо прояснить в текущем эксперименте.
Вложения
Калькулятор ТИМов.xlsx
(14.23 КБ) Скачиваний: 10
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Сообщение Prob-Irka » Чт окт 21, 2021 2:38 am

Буран писал(а):Не могу найти тему конкурса 2020 года, поэтому напишу сюда про свой калькулятор типов

Я не удаляла.
Может в разделе Эксперименты осталась или из твоего дневника ты сюда ее не перенёс?
Если тему найдешь, перенеси её сюда, пожалуйста.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Re: Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Сообщение Prob-Irka » Чт окт 21, 2021 2:43 am

Это не она ли?
https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=76325
А может в Литарене лежит?

И вот еще тема.
"Порвалась слов связующая нить"
https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=80497
Это наверное она?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Re: Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Сообщение Буран » Чт окт 21, 2021 2:53 am

Prob-Irka писал(а):И вот еще тема.
"Порвалась слов связующая нить"
https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=80497
Это наверное она?


Точняк, это она.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Сообщение Prob-Irka » Чт окт 21, 2021 3:01 am

Буран писал(а):Точняк, это она

Как её переназвать?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Re: Конкурс-эксперимент (2019г) типирования по текстам

Сообщение Буран » Чт окт 21, 2021 3:20 am

Prob-Irka писал(а):
Буран писал(а):Точняк, это она

Как её переназвать?


Конкурс-эксперимент (2020 г.) типирования по текстам
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]