31 - Лишь перья и воск

Эксперимент "Типирование по текстам"

31 - Лишь перья и воск

Сообщение туман » Вт окт 08, 2019 12:16 am

Просто потрясающий текст! И язык, и идея! Однозначно - 7 баллов! Вот, кто достоин победы, по моему мнению.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

31 - Лишь перья и воск

Сообщение туман » Вт окт 08, 2019 12:19 am

Parf писал(а):Или к анахронизмам - античные термины и боги в более древней минойской цивилизации.

Вот это, кстати, действительно серьезный анахронизм. Который следовало бы исправить. Но я тоже на него забила, уж больно прекрасно всё остальное)
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Alpha Noir » Вт окт 08, 2019 12:24 am

Текст действительно хорош, интерпретация античного мифа прекрасна.

И всё-же это - фанфик. Фанфик - это фанфик.

Некоторые не могут оценивать отрывки из большой прозы наравне с законченными малыми произведениями.

Я же не хочу ставить даже классный фанфик наравне с оригинальным произведением/сюжетом.

Поэтому максимум, что могу поставить - нет, пока ничего не буду ставить.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

31 - Лишь перья и воск

Сообщение туман » Вт окт 08, 2019 12:43 am

Alpha Noir писал(а):Текст действительно хорош, интерпретация античного мифа прекрасна.

И всё-же это - фанфик. Фанфик - это фанфик.

Некоторые не могут оценивать отрывки из большой прозы наравне с законченными малыми произведениями.

Я же не хочу ставить даже классный фанфик наравне с оригинальным произведением/сюжетом.

Поэтому максимум, что могу поставить - нет, пока ничего не буду ставить.


Не могу с тобой согласиться. "Гамлет" - тоже фанфик, что не делает его менее прекрасным. "Таис Афинская" - фанфик. Если так подумать, то невероятное множество произведений той же классической литературы являются фанфикшном. Что не умаляет их достоинств.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Alpha Noir » Вт окт 08, 2019 1:02 am

luftwaffe писал(а):
Alpha Noir писал(а):Текст действительно хорош, интерпретация античного мифа прекрасна.

И всё-же это - фанфик. Фанфик - это фанфик.

Некоторые не могут оценивать отрывки из большой прозы наравне с законченными малыми произведениями.

Я же не хочу ставить даже классный фанфик наравне с оригинальным произведением/сюжетом.

Поэтому максимум, что могу поставить - нет, пока ничего не буду ставить.


Не могу с тобой согласиться. "Гамлет" - тоже фанфик, что не делает его менее прекрасным. "Таис Афинская" - фанфик. Если так подумать, то невероятное множество произведений той же классической литературы являются фанфикшном. Что не умаляет их достоинств.


Если бы Шекспир написал только "Гамлета", а Ефремов - одну "Таис", то им бы не преминули потом припомнить "незаконорожденность" их произведений.
Но Шекспир написал много великих пьес и сонет, Ефремов тоже - автор не одного романа.
Поэтому тот же "Гамлет" из сильного, но фанфика, превратился в великое произведение.

Поэтому случай с Шекспиром и "Гамлетом" здесь не подходит.

И есть ещё один важный нюанс. Шекспир написал фанфик на известную легенду, которая, однако, до того, как за неё взялся Шекспир, не могла претендовать на какое-либо "мировое культурное наследие". То есть, Шекспир нашёл идею пьесы, и поднял её до мирового уровня. Пьесу сделал именно Шекспир.

Здесь же фанфик пишут по легенде, которая сама по себе уже является достоянием мировой культуры.
Шекспир своим "фанфиком" поднял и возвысил Гамлета. Но Икар и Делал в этом не нуждаются.
Иначе автору придётся существенно переплюнуть исходную легенду, как это сделал Шекспир.
Шекспир в этом плане было проще, он не мифологический сюжет взял за основу.

Поэтому Я тоже не согласен: Гамлета в том виде, в каком его знает мировая литература, создал именно Шекспир.

Создал ли автор этого текста принципиально нового Икара, и нуждался ли тот в этом... Вопрос на усмотрение.

Я же не говорю, что текст плохой. Я бы поставил ему высший балл при других условиях.
Но когда один автор придумывает свой сюжет, а другой - берет чужой и меняет только интерпретацию, при прочих равных - это несколько неравноценно.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

31 - Лишь перья и воск

Сообщение туман » Вт окт 08, 2019 1:10 am

Alpha Noir писал(а):
Если бы Шекспир написал только "Гамлета", а Ефремов - одну "Таис", то им бы не преминули потом припомнить "незаконорожденность" их произведений.
Но Шекспир написал много великих пьес и сонет, Ефремов тоже - автор не одного романа.
Поэтому тот же "Гамлет" из сильного, но фанфика, превратился в великое произведение.

Поэтому случай с Шекспиром и "Гамлетом" здесь не подходит.


Откуда нам знать, что ещё написал автор этого произведения)

И есть ещё один важный нюанс. Шекспир написал фанфик на известную легенду, которая, однако, до того, как за неё взялся Шекспир, не могла претендовать на какое-либо "мировое культурное наследие". То есть, Шекспир нашёл идею пьесы, и поднял её до мирового уровня. Пьесу сделал именно Шекспир.

Здесь же фанфик пишут по легенде, которая сама по себе уже является достоянием мировой культуры.
Шекспир своим "фанфиком" поднял и возвысил Гамлета. Но Икар и Делал в этом не нуждаются.
Иначе автору придётся существенно переплюнуть исходную легенду, как это сделал Шекспир.
Шекспир в этом плане было проще, он не мифологический сюжет взял за основу.

Поэтому Я тоже не согласен: Гамлета в том виде, в каком его знает мировая литература, создал именно Шекспир.

Создал ли автор этого текста принципиально нового Икара, и нуждался ли тот в этом... Вопрос на усмотрение.

Я же не говорю, что текст плохой. Я бы поставил ему высший балл при других условиях.
Но когда один автор придумывает свой сюжет, а другой - берет чужой и меняет только интерпретацию, при прочих равных - это несколько неравноценно.


Да, в этом, пожалуй, есть определённый смысл. Тем не менее, для меня любой свежий и литературный взгляд пусть даже на известные по иным мифами исторические или полуисторические события равноценен "оригинальным" произведениям. Хотя бы потому, что для них идеи авторы тоже добыли из реальной жизни, а сюжеты в литературе повторяются раз за разом... Однако тут действительно важен момент идеи, того, попытался ли хотя бы автор раскрыть нечто новое. Мне кажется, в данном рассказе попытался, и ему это удалось. Ведь взгляд на легенду совершенно отличается от традиционного и вмещает в себя чуть большей мыслей)

Но вообще кому-то этот текст вообще может настолько не понравиться, что ему 4 балла влепят.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Alpha Noir » Вт окт 08, 2019 1:20 am

Откуда нам знать, что ещё написал автор этого произведения)

А может мы и знаем! :add14
Но это не важно, знаем, или нет. Автор решил показать именно этот текст, и в данном случае он, так или иначе, будет рассматриваться в отдельности - от всех прочих творений автора.

Скажем так - я не против фанфиков. Я просто предъявляю к ним иные требования, чем к оригинальным текстам. И вот тут такая загвоздка - мне нравятся на данный момент несколько рассказов. Возможно, даже поставлю им 7, если всё-таки начну ставить что-либо, кроме 4 :lol:
Но все они - оригинальные рассказы.
И мне нравится этот фанфик. Но он - фанфик.
Поэтому мне придется еще очень подумать, оценивать ли его по меркам оригинальных рассказов.

Даже если автор раскрыл оригинальную идею в фанфике, а наш автор раскрыл, то авторы оригинальных рассказов тоже раскрыли много сильных идей.

Так что мне есть, над чем подумать. Я сначала поставил было оценку, но потом решил взять тайм-аут.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Кора_дуба » Вс окт 20, 2019 4:35 pm

Опять ситуация, когда мне не хватает разбалловки, чтобы выразить мнение. Как по мне, недотягивает до семерки, но и шесть для него - мало. Текст все-таки хороший и читать было приятно (что, к слову, жутко мешало типированию - очень уж художественно).
Не очень люблю всю эту мифологически-греческую тему, но понравилось, что автор дает свою трактовку известных событий, мифологических. Такое - простое немагическое объяснение. Да, людям нужно чудо и трагедия. Красивая легенда, в которую поверят. Мило и немного печально.
Все же поставлю 7 баллов (6.80), текст достойный, будет нисколько не жаль, если он победит.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:41 pm

Типодром: ИЭИ - 100%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:42 pm

Фрик: ИЭИ - 100%

Этик. Серьезный. Рассудительный. Иррационал. Интуит.
Задумчиво-романтично-есенинское.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:42 pm

Estimistika: ЭСИ - 60%, ЛСИ - 40%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:42 pm

Вика: ИЭИ - 100%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:42 pm

Lost TIM: ИЭИ - 60%, ИЛЭ - 40%

Это стопудняк Альфа или Бета.
Это верняк иррационал.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:42 pm

Socialien: ЛИИ - 100%

Текст #31 рожки да ножки, на деле не смешно а тоска

Логик железный. Рац и интро адназначно. Ну и либо сенсор либо с белой сенсорикой хорошо. Вариант один у меня.

Роб 100 проц
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

31 - Лишь перья и воск

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:42 pm

Гримми: ИЭЭ - 100%

Меня всегда интересовало как все эти Делала, Катреи, Кносы и Гносы умеющаются в голове авторов текстов, которые пишут произведения с множеством нераскрытых второстепенных персонажей. Может внутренне они выдумывают какие-то истории и связи между персонажами, которые не переносят на бумагу. От этого им все понятно и не запутано, а мне не слишком понятно и удобно читать. Или они просто экстраверты и иметь в своих произведениях множество нераскрытых людей для галочки для них так же естественно, как они делают это в жизни. Экстравертов 8, а затипировать можно только в 4 Тима. Я отброшу всех логиков, текст больше этический. И гюго, не с болевой би думать о том как эта история отозваться в вечности. Да и нап сам не подумает об этом. Остались Гексли и Гамлет. Написал бы Гамлет такой хороший текст без насилия? Я так не думаю. Остался Гексли.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой