Эксперимент=Социотипы и графологические признаки почерка

Исследование почерка

Эксперимент=Социотипы и графологические признаки почерка

Сообщение Светлана_ » Чт окт 14, 2010 4:08 pm

Выжимки из статьи «Социотипы и графологические признаки почерка» В.Л.Таланова.
Статья находится по адресу: http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/

Здесь приведены графологические признаки почерка и статистически наиболее вероятные социотипы, обладающие данным признаком.

Угловатость букв -ЭИИ, ЭИЭ, СЛЭ, ЛИИ. Округлость букв - СЭИ, ЛИЭ, СЛИ, ИЛЭ. Остальные типы нейтральны к этому признаку.

Сложная подпись с большим количеством завитушек и росчерков характерна для СЛЭ, СЭИ, ИЭИ. Более простая подпись характерна для ЭСИ, ЛИИ и ЭИИ.

Высокие заглавные буквы, в два и более раза по высоте превосходящие высоту строчных букв у ЛСЭ, ЛСИ, ЭСИ, СЭИ, отчасти СЭЭ и ЛИИ.

Свойство сильного наклона букв вправо, к линии строки у ЭИЭ и СЭИ, в несколько меньшей мере ИЛЭ. Тенденцию к прямому почерку (вертикальные буквы) или даже почерку с левым, «отрицательным» наклоном, обнаруживают деловые логики, особенно из четвертой квадры.

Направление линии строки – загиб «кверху». В наибольшей мере это свойство характерно для типов ИЛЭ, СЭИ, СЛЭ, и для ИЛЭ оно вполне может рассматриваться как характерологическое диагностическое свойство. Загиб строки в ее конце «книзу» очень характерен для типа ИЛИ, в несколько меньшей степени – для типов ЛСЭ, ЛИИ, ЭИЭ.

У типа ИЛЭ крупный размашистый почерк является характерологическим свойством, мелкий бисерный почерк для него совершенно не характерен. Напротив, у типов ЭСЭ, ИЛИ, ЛИИ, ЛСИ чаще встречается мелкий почерк. СЛИ, СЭИ, ЭИЭ чаще всего отрицают любые особенности своего почерка по размеру – как в одну, так и в другую сторону.

Общая графологическая выдержанность и разборчивость почерка. Лидируют по графологической выдержанности почерка ЛСЭ, СЛИ и ЭСЭ. Корявый и зачастую малоразборчивый почерк имеют (в статистической тенденции) ЭИИ, ЛИЭ, ИЛЭ, ИЭЭ, СЭИ.


Тема поднималась пользователем Светлана_ Чт окт 14, 2010 4:08 pm.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой