Методы Гештальта и Штриха в Графологии

Исследование почерка

Методы Гештальта и Штриха в Графологии

Сообщение Светлана_ » Пн окт 24, 2011 1:55 pm

Различные методики графологического анализа

Метод Гештальта основан в Германии в 1900 годах. Он исходит из постулата, что целое больше суммы частей. Гештальт был врачом, который ввел представление о личности как целого. Эта надбавка может быть духовностью или эмоциями.

Метод Штриха. Этот метод введен Milton Bunker, который написал много книг в 1950-ых. Это направление было очень популярно с 1950 до 1990 –х годов. Бункер рассматривает штрих как главный признак, из которого выводится вся индивидуальность. При этом используются коэффициенты веса отдельных черт характера.

Каждый из методов верен и дает точные результаты при хорошей квалификации. Однако каждый метод имеет свои ограничения.

Метод Гештальт дает только общие и неопределенные результаты. А метод штриха дает ясные и точные описания отдельных черт характера, игнорируя целостность. А истина, как говорится, всегда посередине.

Сравнение этих двух методик можно прояснить такой архитектурной метафорой. Практик Гештальта смотрит на здание с некоторого расстояния и описывает общее впечатление. Он видит со стороны и, , соответственно, описывает вид снаружи. При этом могут быть проигнорированы детали и внутренняя отделку здания. Практик штриха рассматривает здание изнутри, учитывая каждую стену, каждую комнату, коридоры. Медленно шаг за шагом описывает здание подетально, пока из частей не построит образ целого здания. Это долгий скурпулезный и трудный путь.

Методика Гештальта начинает описание со стороны издалека, постепенно приближаясь и детализируясь. Этот метод может на начальном этапе сразу сказать общее представление о личности, абстрагируясь от деталей. Так называемое движение от общего к конкретному.

А практик метода Штриха сразу дает точные четкие характеристики отдельных локальных черт характера вне связи с цельностью личности. И только при использовании множества черт характера получается цельное представление о личности. Это так называемое движение от частного к общему.

В результате оба метода в общем-то верны.

Метод Гештальта требует большого и долгого обучения, долгой практики, для наработки интуитивной образности, или так называемой графологической логики.

При обучении методом Штриха результаты обучающихся получаются быстрее. Достаточно для начала знать 20-30 видов штрихов, чтобы быстро видеть в образцах отдельные черты личности и сразу получить результат. Чем большее количество видов штрихов используется в совокупности описания, тем получается более точное описание личности.

Оба метода имеют право на существование. И ни один из методов не следует отвергать. Каким пользоваться – это дело вкуса или дело случая. Их даже можно комбинировать, чтобы быстрее и точнее описывать личность.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron