Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Обсуждение соционических экспериментов

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Светлана_ » Сб янв 15, 2011 8:05 pm

Мне кажется, разговор зашел в тупик.
Что делать?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Brook » Сб янв 15, 2011 8:13 pm

Желающих представить свою методику недостаточно для проведения эксперимента. Легче топтаться на одном месте, приводить 1000 и 1 аргумент против, чем показать на деле что и как работает. Выводы напрашиваются неутешительные.
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Светлана_ » Сб янв 15, 2011 8:16 pm

а может предложить что-то конкретное и начать действовать?
у Джека и Цвета дельные мысли. Может их соединить? Перемешать?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Brook » Сб янв 15, 2011 8:31 pm

ССС писал(а):а может предложить что-то конкретное и начать действовать?

Получится то же, что и в прошлый раз.

ССС писал(а):у Джека и Цвета дельные мысли. Может их соединить? Перемешать?

Э? Среднестатистический ТИМ и тесты? Нет уж. Извращать идею до такой степени я не буду.

Маленькое задание для таблицы Джака. Проставьте эти результаты в таблице и попробуйте вывести "среднестатистический ТИМ":

1 типировщик:
текст 1 ЛСЭ
текст 2 ЭИЭ
текст 3 СЭИ


2 типировщик
текст 1 ИЭИ
текст 2 ЛИЭ
текст 3 ЭСИ


3 типировщик
текст 1 ИЛИ
текст 2 ЭИИ
текст 3 ИЭЭ


4 типировщик
текст 1 ЛИЭ
текст 2 ЭИЭ
текст 3 ЛИИ

5 типировщик
текст 1 ИЛЭ
текст 2 СЭИ
текст 3 СЛЭ

Такую ситуацию и придумывать не надо. Посмотрите типировочные темы...
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Jack*S » Сб янв 15, 2011 9:38 pm

ССС писал(а):Мне кажется, разговор зашел в тупик.
Что делать?


У меня есть предложение, чтобы собирать данные у типированных, но не открывать их никогда - кто это. А типировщики будут и могут участвовать в эксперименте и после полугода после его начала. Таблица с точностью будет пополнятся - ухудшаясь или улучшаясь, показывая точность метода и отдельно каждого типировщика.
ОТНОСИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ от усредненного мнимого эталона. Наиболее вероятного и вычисленного в % из всех возможных вариантов.



Brook писал(а):Такую ситуацию и придумывать не надо. Посмотрите типировочные темы...


Brook
Спасибо, что ты посмотрел внимательно таблицу. Извиняюсь, что она только для пяти типировщиков сделана, но пусть хотя бы для пятерых - потом я её увеличу до 10-12 как скажешь.

А сейчас дай мне еще ДВА примера на 5 типировщиков, но только ОБА примера из конкретных тем типирования и конкретные тимы из типирования.
А ещё лучше сделай три итоговых скрина и я объясню что это за цифры получаются.

Толлко пойми, что этот МНИМЫЙ ЭТАЛОННЫЙ ТИМ, не соционический тим как мы привыкли видеть, а некая точка к самому повторяющемуся ТИМУ у всех типировщиков и типируемых вычисленная по повторяющимся 1-й, 2-й функциям и тд .

И отклонение от этой наиболее повторяющейся и будет точность ТИПИРОВЩИКОВ относительно этой МНИМОЙ (эталонной) точки. Чем МНИМАЯ точка (эталонный тим) имеет меньшую вероятность, тем ТОЧНОСТЬ ТИПИРОВАНИЯ В ЭТОЙ ГРУППЕ И МЕТОДИКЕ МЕНЬШЕ.

При полном совпадении = 100%.
Остальное объясню на конкретных примерах.

Сейчас до вторника времени не будет. Извините. Может и заскочу на пару минут.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Jack*S » Сб янв 15, 2011 10:12 pm

Brook писал(а):Поигрался с таблицей... :D

Вероятность „ЭТАЛОННОГО“ средневзвешенного ТИМа из всех возможных: 26,7% х 33,3% х 53,3% = 4,7%

Цифра 4,7% показывает САМУЮ ВЕРОЯТНУЮ сходимость всех социоников к самому частоповторяющемуся по всем функциям и вертности.
Плохо сказал, но 4,7% это относительный показатель, который показывает с какой вероятностью ВСЕ ТИПИРОВЩИКИ ПРИБЛИЗЯТСЯ к общему решению.
Если 100% - уже полностью все приблизились и назвали ТИМ одинаково, если 0% - то им до общего ТИМа как до бесконечной вселенной, если 4,7%, то как до неба.

Попробуйте вставить типы из статистики экспериментов из разных методик и увидите УСЛОВНУЮ СХОДИМОСТЬ по каждой из функций или общую ОТНОСИТЕЛЬНУЮ вероятность этого мнимого тима, косвенно, но точно отражающего сходимость КАЖДОГО ТИПИРОВЩИКА со средним, как бы "эталонным" результатом.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Цвет времени » Сб янв 15, 2011 10:17 pm

Brook писал(а):Желающих представить свою методику недостаточно для проведения эксперимента. Легче топтаться на одном месте, приводить 1000 и 1 аргумент против, чем показать на деле что и как работает. Выводы напрашиваются неутешительные.


Что Вы имеете ввиду?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Цвет времени » Сб янв 15, 2011 10:22 pm

Нужно искать соотношение, кореляцию между мнением экспертов, результатами тестов и использовать людей с известными тимами. Что тут непонятно или сложно сделать?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Brook » Сб янв 15, 2011 10:24 pm

viewtopic.php?f=3&t=33862
1. ЭИИ
2. ИЭИ
3. ЭИЭ/ИЭЭ
4. ЭИИ/ЭИЭ
5. СЛИ
6. ЭИИ

viewtopic.php?f=3&t=33922
1. ИЛЭ
2. ЛИЭ
3. ЭСИ
4. ИЭИ
5. ЭИЭ

Jack*S писал(а):Толлко пойми, что этот МНИМЫЙ ЭТАЛОННЫЙ ТИМ, не соционический тим как мы привыкли видеть, а некая точка к самому повторяющемуся ТИМУ у всех типировщиков и типируемых вычисленная по повторяющимся 1-й, 2-й функциям и тд .

Какое отношение этот "мнимый" ТИМ будет иметь к реальности? Ты хоть понимаешь, что этот показатель нельзя брать за эталон сравнения?? Что сравнивать нужно повторяемость и сходимость внутри каждой из методик, а не усреднять результаты и по среднему значению проверять методики! :evil:
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Jack*S » Сб янв 15, 2011 10:37 pm

Предлагаю на время оставить обсуждение моей таблицы, я скорее всего сделаю её большую и доведу до уровня участников прошлого эксперимента и покажу на конкретных примерах. Если конечно увижу желание меня понять. Я ведь не методику эксперимента предлагаю, а вычисление сходимости разных методик.

А методику выработать нужно всем без таблицы.
1. Пусть Цвет вырабатывает методику по всяким известным или неизвестным тестам. Тоже самое с ССС.
2. Пусть Брук собирает тексты, рисунки, диафоры, почерки у желающих. Но никому их не показывает.
3. Пусть желающие участвовать подадут заявки. Обе стороны. Число подавших заявки Брук огласит АНОНИМНО.
4. Эксперимент будет максимально долгим, желательно рассчитанным на пару лет.
5. Рисунки, тексты, почерки будут хранится у организатора и будет выдаваться по одному типировщику - результат заносится в таблицу у него же. Данные пересылаются Олегу, но нигде не показываются.
6. Через год (полгода) я получаю данные тимов (без указания имен типируемых или типировщиков) и делаю расчет сходимости относительно мнимого-эталонного-среднего ТИМа.
7. Этот расчет по таблице не мешает вести обычную таблицу сходимости, как делал это ранее Олег.
8. Типирование продолжается и далее другими типировщиками как можно дольше. Исходники - рисунки, почерка... - хранятся тайно и выдаются новым типировщикам в личке.
9. ОФИЦИАЛЬНО ПУБЛИКУЕТСЯ только таблица сходимости. СТАНДАРТНАЯ.
10. Я же смогу при желании дополнить эту таблицу своей с расчетом сходимости в %. Будете ей верить или нет - ваше дело. Думаю, что если поймете ее принцип, то будете на неё опираться тоже. Так как она одним числом отражает сходимость по каждой методике. В ней же есть и сходимость каждого типировщика по 1,2-й функции (с учетом нальности естественно) и по вертности тоже.

11. В случае ухода организатора с форума все данные передаются Олегом следующему дежурному по этому длинному эксперименту.
12. Типировщики могут вступать в эксперимент на любом этапе, а вот участники-чебурашки желательно сдать данные как можно скорее.
13. Не возбраняется собирать данные и с новых чебурашек, но ТОЛЬКО ПОЛНЫМ КОМПЛЕКТОМ СРАЗУ ДЛЯ ВСЕХ МЕТОДИК.
И в трех экземплярах: два реальных + один липовый, игровой, в котором чебурашка может изображать себя кем угодно. Это "контрольный выстрел".
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Jack*S » Сб янв 15, 2011 10:40 pm

Brook писал(а):Что сравнивать нужно повторяемость и сходимость внутри каждой из методик, а не усреднять результаты и по среднему значению проверять методики!

Да я не со средним сравниваю, а самым наиболее повторяющемся. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ с самым "ТЯЖОЛОВЕСНЫМ" показателем.
Брук, давай оставим тему. Я потом на примерах КОНКРЕТНЫХ объясню. Ты поймешь, я уверен.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Jack*S » Сб янв 15, 2011 10:46 pm

Brook писал(а):сравнивать нужно повторяемость и сходимость внутри каждой из методик

Сходимость это ВЕС НАИБОЛЕЕ ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ (например на картинке №1 это цифра 8) из ВСЕХ (из 15-ти). А сходимость (В ОДНУ ТОЧКУ МНИМУЮ) это произведение всех трёх показателей измерения. (третьей цифры на скрине нет, а файле есть, скрин старый)

Изображение
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Jack*S » Сб янв 15, 2011 10:55 pm

Brook писал(а):viewtopic.php?f=3&t=33862
1. ЭИИ
2. ИЭИ
3. ЭИЭ/ИЭЭ
4. ЭИИ/ЭИЭ
5. СЛИ
6. ЭИИ

viewtopic.php?f=3&t=33922
1. ИЛЭ
2. ЛИЭ
3. ЭСИ
4. ИЭИ
5. ЭИЭ


Брук, я забыл сказать, таблица даёт хоть какие-то показатели начиная хотя бы с 15 для одной методике. (Но лучше 100) Олег говорил о минимуме в 100 человек. Поэтому если брать 5-6 результатов, то будет получатся вероятность полной сходимости всех со всеми равной или близкой к нулю.

Основная мысль методики - это иметь минимум 10 чебурашек у каждого - 3 исходных текста, 3 группы рисунков, 3 почерка, 3 рассказа, 3 диафорных текста УМНОЖЕННОЙ НА 5...10 типировщиков, которые со временем будут прибывать. Иначе не набрать необходимой МИНИМАЛЬНОЙ ВЫБОРКИ для расчетов. Если ожидаем в сумме менее 100 результатов - то эксперимент вообще лучше не начинать.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Brook » Сб янв 15, 2011 11:01 pm

Jack*S писал(а):Брук, я забыл сказать, таблица даёт хоть какие-то показатели начиная хотя бы с 15 для одной методике. (Но лучше 100) Олег говорил о минимуме в 100 человек. Поэтому если брать 5-6 результатов, то будет получатся вероятность полной сходимости всех со всеми равной или близкой к нулю.

Основная мысль методики - это иметь минимум 10 чебурашек у каждого - 3 исходных текста, 3 группы рисунков, 3 почерка, 3 рассказа, 3 диафорных текста УМНОЖЕННОЙ НА 5...10 типировщиков, которые со временем будут прибывать. Иначе не набрать необходимой МИНИМАЛЬНОЙ ВЫБОРКИ для расчетов. Если ожидаем в сумме менее 100 результатов - то эксперимент вообще лучше не начинать.

Я тебе показал, что делается в типировочных темах, как ты и просил. Эти темы заглохли. Если бы типирование продолжалось, то собрать можно было бы все 16 версий.
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Jack*S » Вс янв 16, 2011 4:57 am

Brook
У меня к тебе несколько вопросов как к организатору:

1. Возможно ли найти 7 дихотомийных тестов с числом вопросов более 4-х? Возможно ли найти 7 недихотомийных тестов с числом вопросов более 4-х?

2. Возможно ли набрать 7 Чебурашек, чтобы это были реальные разные люди, которые дали бы сами себе слово, что НИКОМУ НА ФОРУМЕ не скажут, что они участвуют в качестве Чебурашки до окончания эксперимента? Условие - все Чебурашки должны быть одного пола.

3. Смогут ли эти 7 Чебурашек пройти ВСЕ методики типирования: по анкетам, по фотографиям(?), по рисунку, по тексту (рассказу), по почерку, по тестам, по диафорам? С учетом того, что эксперимент займет более года с растяжкой каждой методики на два-три месяца.

4. Каждая Чебурашка выступает в трёх лицах: два реальных образа (таков, какой он есть в реале) и третий образ - АРТИСТКИ, играющей желаемый ТИМ. Первые два образа просьба под классические ТИМы не подстраивать, а стараться быть собой. Но тексты, рассказы о себе и группы рисунков - разные для всех трёх образов.

5. Имея 7 чебурашек и 7 экспертов, получаем 7х7х2=98 реальных результатов! Почти 100. Плюс 7х7х1=49 липовых результатов ТИМов. Это для антиконтроля. В конце эксперимента, после подсчета сходимости, организатор раскрывает форумчанам какие именно образы-АРТИСТЫ, но не раскрывает реального авторства этих артистов.

6. Возможно ли найти по 7 типологов-экспертов (или типологов-любителей ) для каждого вида методики? Эксперты могут быть разными для разных методик, но ТИПОЛОГАМ ЗАПРЕЩЕНО БЫТЬ ЧЕБУРАШКАМИ.

7. Возможно ли сделать так, чтобы 7 типологов дали себе слово не советоваться друг с другом до окончания всех этапов по всем методикам? Внимание! Типологи могут советоваться с членами своей школы, но не в открытой переписке. Среди 7 типологов не должно быть 2 члена одной школы.

8. Среди типологов или среди Чебурашек не должно быть "тонких троллей", которые заранее договариваются подделать результаты эксперимента и согласовывают между собой игру в ТИМ или версии "угадываемых" ТИМов. В общем, я хочу, чтобы эксперимент был чистым, в том числе для лиц, не верящих в соционику, или для тонких троллей, если такие имеются на форуме.

Вот такая моя методика. Если она нереальна, готов принять всю методику Брука, указанную им на первой странице темы. Плюс добавить 7 дихотомийных тестов и минимум 7 чебурашек (хотя бы в двух реальных лицах) и минимум 7 экспертов. Это тогда будет моё единственное дополнение к методике Брука.

.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs