Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Обсуждение соционических экспериментов

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вс апр 14, 2013 9:40 pm

Prob-Irka, похоже, что Вы неверно поняли слова Ирины.
И те вопросы, которые Вы задаете ниже, не относятся к сути вопроса. Так как в этой теме обсуждаются не проблемы самотипирования, а обсуждаются выводы, сделанные г-ном Талановым, которые приведены в первом посте.
Никто не говорил о том, что Таланов не имел права брать для сравнения представления о людей о своем ТИМе, полученные из любых источников, хоть с потолка. Но тогда и надо называть это своими именами. Он не имел право называть полученные результаты сходимостью с основными соционическими школами. Это голословные утверждения, нет никакой статистики по школам.
Если он говорит о сходимости с соционическими школами, то и начальные данные должны быть изначально подтверждены школами.

Потому что сейчас получаем то, что неизвестно ни то, откуда человек узнал о своем ТИМе, ни то, насколько это точно, версия никак не подтверждена, но все это называется сходимостью с соционическими школами.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение const » Вс апр 14, 2013 10:55 pm

А что мешает представителям основных соционических школ подтвердить или опровергнуть доводы Таланова?

Да и вообще, за всех не скажу, а по мне типологий на свете множество, но вот цели у типологий совершенно разные.
К примеру уже упомянутая всуе типология Майерс-Бригс никак не рассматривает внутренний мир человека, эта интересная штучка разработана для кадрового управления и в ее рамках исследуется не комфортность взаимоотношений, а аспекты приятия решений. Какой еще комфорт интертипных, к чему он, когда работу работать надо? Тут неприятие сотрудника может быть даже более полезно, чем симпатия, если принятое в результате решение более продуктивно для достижения цели организации. Уверен ли человек по своей основной функции принятия решений, позволяет ли по ней спорить? Уверен. Настолько, что даже позволяет ее оспаривать, ему это не критично, процесс не будет заторможен.
Соционика - иное. Она скорее диагностирует проблемы.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение PXG » Вс апр 14, 2013 11:29 pm

const писал(а):А что мешает представителям основных соционических школ подтвердить или опровергнуть доводы Таланова?

Думаю, здесь рулит вопрос - зачем это им?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Svetlana » Пн апр 15, 2013 10:34 am

Извините, если задам вопрос не в русле дискуссии. Но меня теоретические баталии никогда особо не привлекали, а вот прикладной аспект, на конкретном примере, хотелось бы разобрать (тем более - когда такой пример/образец/эталон в дискуссии уже употреблен).

Bellatrix Lestrange писал(а):Да, и на память я не жалуюсь, хотя в талановской методике это считается эксклюзивным свойством для ЭИИ :add13

Bellatrix Lestrange писал(а):Получается, верим на слово указанному в графе ТИМ, без всякого подтверждения источника, и поехали? :D

Bellatrix Lestrange
Глядя на указанное в Вашей графе ТИМ, с подтверждением источника, я начинаю думать, что либо мне изменяет память, либо я склонна к галлюцинациям. (Либо начинаю задумываться, как можно верить на слово этому конкретному источнику). Если я не сбилась со счета, то это уже третий ТИМ в Вашем профиле, подтвержденный знаком ШСС. Если я действительно что-то забыла или перепутала, прошу простить. Но если всё верно, то чем это объясняется? В чем здесь состоит объявленная "революция измерения ТИМа"?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Пн апр 15, 2013 10:45 am

Svetlana писал(а): Но если всё верно, то чем это объясняется? В чем здесь состоит объявленная "революция измерения ТИМа"?
Это объясняется тем, что ШСС НЕ ЗАЯВЛЯЕТ о 100% точности диагностики. И мы признаем ошибки диагностики.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Пн апр 15, 2013 11:10 am

Svetlana писал(а):Глядя на указанное в Вашей графе ТИМ, с подтверждением источника, я начинаю думать, что либо мне изменяет память, либо я склонна к галлюцинациям. (Либо начинаю задумываться, как можно верить на слово этому конкретному источнику).


Обратите внимание, Светлана, до Вас никто в этой теме не выпускал свой елейный яд. Вы, как профессиональный психолог, у руля.
Психологов обучают специально применять свои таланты, чтобы негативно воздействовать на людей, или это Ваша персональная инициатива так использовать свой профессиональный инструмент?
Можете не отвечать, мне все равно, откуда в вас это... Но я, как всегда обращаюсь к вам, покинуть тему. И да, я в курсе, что Вы вправе этого не делать. В таком случае я покину это место. Мы об этом не раз уже говорили.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение PXG » Пн апр 15, 2013 11:15 am

Svetlana писал(а):Если я не сбилась со счета, то это уже третий ТИМ в Вашем профиле, подтвержденный знаком ШСС.

Ирина Эглит писал(а):Это объясняется тем, что ШСС НЕ ЗАЯВЛЯЕТ о 100% точности диагностики. И мы признаем ошибки диагностики.

Ну, кстати, если уж речь зашла - каков характерный разброс 10 диагностик ШССом одного и того же человека?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Bellatrix Lestrange » Пн апр 15, 2013 11:32 am

PXG, мы не проводили таких исследований на данное время.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Ирина Эглит » Пн апр 15, 2013 11:32 am

PXG писал(а):Ну, кстати, если уж речь зашла - каков характерный разброс 10 диагностик ШССом одного и того же человека?

Не знаю, мы такого не проводили.
У нас есть несколько случаев изменения результатов диагностики на второй ТИМ. Вита - уникум - получила их - 3 :) . Но она их получала не в результате диагностики, а в результате примерки ТИМов. Шла методом исключения. На нее нет протокола диагностики. Это как раз хороший пример того, что то, что кажется, может не соответствовать действительности. Математическое образование - и кажется, что логика многомерная. Я в своей жизни приняла на веру нескольких человек с их заявленным ТИМом. То есть они не противоречили моему образу ТИМа. А потом, в процессе общения некоторые из них проявили такие свойства, которые просто невозможны для этого ТИМа. Так, Вита стала показывать ситуативность этики, что никак не вписывалось в первоначальное представление о многомерности логики (скорее, о "сильной").
Дело в том, что когда мы прикидываем ТИМ по образу, то пользуемся как раз дихотомийным подходом: что сильнее. А когда начинаем выяснять параметры функций, то часто картина изменяется. Так называемые "сильные" функции не выходят за рамки нормативности, того, как научили (но имеют хорошее наполнение). Вот этот момент в очередной раз меня убедил в том, что нельзя принимать образ ТИМа за точно определенный ТИМ. И уж пример с Витой был самым хорошим уроком.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Marat » Пн апр 15, 2013 12:06 pm

эй вы все!
вот примерно так и начинались войны между религиями. Особенно это касается родственных религиозных течений, как например шиизм и суннизм, католицизм и христианство. Католики считают что некоторые св.писания подрывают основу Церкви, поэтому их читать запрещено. Сунниты считают что нужно жить так как жил Мухамед (он же Магомед), а шииты считают что Коран написан символическим языком. Христиане считают что они родиоись во грехе, и должны замаливать его всю жизнь.
И НИКТО НЕ МОЖЕТ ОТСТУПИТЬСЯ ОТ ПРИНЦИПОВ, хотя эти принцыпы им навязаны.
Вцепитесь друг в друга и перегрызите глотки. Аминь!
-меньше дураков на свете будет.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение PXG » Пн апр 15, 2013 12:20 pm

Ирина Эглит писал(а):Но она их получала не в результате диагностики, а в результате примерки ТИМов.
....
Я в своей жизни приняла на веру нескольких человек с их заявленным ТИМом.

Нарушения дисциплины (и самодисциплины) добром не кончаются.
Ирина Эглит писал(а):Вот этот момент в очередной раз меня убедил в том, что нельзя принимать образ ТИМа за точно определенный ТИМ. И уж пример с Витой был самым хорошим уроком.

Я очень рад за Вас. Без шуток.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение PXG » Пн апр 15, 2013 12:23 pm

Marat писал(а):вот примерно так и начинались войны между религиями

Я вижу здесь подмену понятий.
Наука - это вера в разрешимость задачи, а не в какое-то конкретное решение.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Svetlana » Пн апр 15, 2013 12:25 pm

Ирина Эглит писал(а):
Svetlana писал(а):Глядя на указанное в Вашей графе ТИМ, с подтверждением источника, я начинаю думать, что либо мне изменяет память, либо я склонна к галлюцинациям. (Либо начинаю задумываться, как можно верить на слово этому конкретному источнику).


Обратите внимание, Светлана, до Вас никто в этой теме не выпускал свой елейный яд. Вы, как профессиональный психолог, у руля.
Психологов обучают специально применять свои таланты, чтобы негативно воздействовать на людей, или это Ваша персональная инициатива так использовать свой профессиональный инструмент?
Можете не отвечать, мне все равно, откуда в вас это... Но я, как всегда обращаюсь к вам, покинуть тему. И да, я в курсе, что Вы вправе этого не делать. В таком случае я покину это место. Мы об этом не раз уже говорили.

Ирина, прошу Вас воздерживаться от переходов на личности. В теме поднят конкретный вопрос. Он, по сути, сведен к следующему - противопоставлению ШСС остальному соционическому сообществу (при всей, на мой взгляд, недопустимой широте обобщения в толковании понятия "большинство", как я его поняла).

Вы, судя по Вашим заявлениям, с этим противопоставлением согласны, когда пишете о "революции в измерении ТИМа", отсутствующей у всего остального сообщества. Однако я, на этом конкретном примере, выступающем от лица ШСС, этой революции не вижу. Такими "революциями" полны любые соционические тусовки: люди типируются, самотипируются, перетипируются, вытипировываются... В этом свете статистика протоколов самоубеждения типировщиков (или озарений самоопределяющегося ШССовца) ничуть не более убедительна, чем статистика подтверждений склонности к галлюцинациям у людей, считающих себя Достоевскими. Во всяком случае, говорить о революциях пока преждевременно.

P.S. По поводу тона. Согласна, "елейного яда" - не было. Был - открыто ернический. Обратите внимание и Вы, Ирина, на какие (по тону) цитаты я откликнулась.

P.P.S. Я думаю, что именно признание ошибок способно произвести настоящую революцию в Вашем методе (если, конечно, за признанием ошибок логически следует совершенствование метода).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение Bellatrix Lestrange » Пн апр 15, 2013 1:01 pm

В теме поднят конкретный вопрос. Он, по сути, сведен к следующему - противопоставлению ШСС остальному соционическому сообществу (при всей, на мой взгляд, недопустимой широте обобщения в толковании понятия "большинство", как я его поняла).

Svetlana, к сожалению, Вы неверно поняли смысл темы и вопросов в ней. Вопрос, поднимаемый в теме обозначен в первом ее посте, и обсуждается тут именно он (декларируемая сходимость Таланова с соционическими школами, и насколько она соответствует действительности).
Тут не обсуждаются методики диагностики других школ, какие-либо противопоставления и так далее. Если мы говорим о сходимости со школами, важно чтобы и результаты были подтверждены школами. Правильный или ошибочный результат у какой-либо школы - вопрос отдельный, и к сходимости имеющий мало отношения.
То, что каждая тема, где речь хоть каким-то образом заходит о ШСС, вызывает у Вас желание перевести разговор на обсуждение вашего понимание ее проблем (с легко читаемым отношенческим подтекстом в виде тона обсуждения и попыткой дискредитировать участников созданием конфликта), - явление давно известное и не новое. Но к сожалению, это не место для обсуждения подобных проблем, даже если они Вас мучают. Стоит уважать желания других людей, присутствующих в теме, которые пришли сюда с другими вопросами :)
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Анкета Таланова - со всеми сходится, кроме ШСС

Сообщение PXG » Пн апр 15, 2013 1:09 pm

Я позволю себе напомнить собравшимся, что представляет из себя реальная, практическая соционика:

1) соционика - это типирование
1а) иных практических применений у соционики нет и не предвидится
2) соционика - это флуд
2а) соционика - это срач
3) соционика объясняет ФСЁ


Легко видеть, что данная тема удачно закрывает все указанные тезисы.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron