Гадание по форме мысли

Обсуждение соционических экспериментов

Гадание по форме мысли

Сообщение Albina=+= » Вт апр 30, 2019 8:27 pm

Зимбабве писал(а):Такие конкурсы хороши тем, что ты можешь себя перепроверить потом, где ошибки и слабые места в типировании.
А эти проценты - они ни к чему. ИМХО.

Ему нравится считать.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Вт апр 30, 2019 8:30 pm

Зимбабве писал(а):
Зимбабве типировала по разным дихотомиям. Лучшие результаты получились по знакости и атимности: знакость - 64%, атимность - 62%, произведение - 40%.
На прошлом конкурсе: знакость - 67%, атимность - 50%, произведение - 34%. Но там она протипировала всего 3 текста, поэтому результат не показателен.


Это на каком я типировала 3 текста?

На долгоконкурс долготипирования я тебе лично прислала 21 текст.


Это вместе с опоздавшими? Я опоздавшие типирования не включал в статистику.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение ornithologist » Вт апр 30, 2019 8:53 pm

Гримми писал(а):
Зимбабве писал(а):Такие конкурсы хороши тем, что ты можешь себя перепроверить потом, где ошибки и слабые места в типировании.
А эти проценты - они ни к чему. ИМХО.

Ему нравится считать.

Ох уж эта бл в супериде!
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Гадание по форме мысли

Сообщение Зимбабве » Вт апр 30, 2019 10:23 pm

Parf писал(а):
Зимбабве писал(а):
Зимбабве типировала по разным дихотомиям. Лучшие результаты получились по знакости и атимности: знакость - 64%, атимность - 62%, произведение - 40%.
На прошлом конкурсе: знакость - 67%, атимность - 50%, произведение - 34%. Но там она протипировала всего 3 текста, поэтому результат не показателен.


Это на каком я типировала 3 текста?

На долгоконкурс долготипирования я тебе лично прислала 21 текст.


Это вместе с опоздавшими? Я опоздавшие типирования не включал в статистику.


Ну как опоздавшими - Пробирка написала приглашение типировать тексты 14.12.2017 в 1.04
Первая порция (14 штук) была прислана 14.12.2017 в 11.22
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Вт апр 30, 2019 10:33 pm

Нее, 14 штук за раз - это стопудово опоздавшие. То есть типирования, пришедшие, когда версии других типировщиков уже раскрыты. Типирования по графику были максимум по 4 текста в неделю.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение Prob-Irka » Вт апр 30, 2019 11:44 pm

Parf писал(а):Нее, 14 штук за раз - это стопудово опоздавшие. То есть типирования, пришедшие, когда версии других типировщиков уже раскрыты. Типирования по графику были максимум по 4 текста в неделю.

Парф,
Ты некоторых авторов узнавал по стилю, мне в ЛС признавался, кто какой текст написал
Хотя авторов я тебе не палила

Признаюсь, ты очень внимателен к стилям, не только сам можешь свой стиль менять, но и прозорлив к чужим

Я как-то нарочно вставила маленький художественный абзазец "про стаю летящих птиц" (с разрешения автора), хотелось прочувствовать насколько внимательно типировщики текст читают
Ты единственный контрастирующую вставку заметил

В общем ты авторов узнавал, имхо, неплохо
И считал такие типирования честными типированиями

Даже зная "кто автор", ты успешно находил в тексте дихотомии
И выдвигал версии, даже зная автора
И вносил в статистику для дальнейшего анализа.

Почему же ты не внес в базу данных типирования всех опоздавших типировщиков, как я тебя многократно просила?
Почему не проанализировал данные "опоздашек"?
Ладно "опоздашкам" не получилось медали выдать, мол они знали чужие версии, но в базу...

Или я твой пост не так поняла?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Ср май 01, 2019 8:23 am

Prob-Irka, зачем неправду говоришь? Все случаи, когда у меня были предположения об авторе (в момент типирования), я исключал из статистики. Могу все эти случаи перечислить, я о них обо всех тебе говорил: это тексты 9, 40, 43, 51, 52. Плюс те случаи, когда я не подозревал, а просто знал автора - это текст моего друга и 3 текста Ситы. Их я, разумеется, тоже не учитывал.

Также были случаи, когда я уже после типирования начинал подозревать автора (в половине случаев - неправильно). Были и случаи, когда авторы сами мне признавались в личке. Их я не исключал из статистики, поскольку мои типирования к этому моменту уже были сделаны и отосланы тебе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Ср май 01, 2019 12:03 pm

Похоже, самосходимости типировщиков по формам мышления неслучайны!

Средние самосходимости типировщиков по ФМ, посчитанные Тэйлом, такие:

const - 50% - случайное превышение над средним 29% с вероятностью 1,4%
Зимбабве - 43% - случайное превышение над средним 24,5% с вероятностью 7%
ДЖУЛЬЕТТА - 41% - случайное превышение над средним 24% с вероятностью 4,5%
Kuvaldos - 18% - случайное превышение над средним 27,1% с вероятностью 91,1%
Marat - 23% - случайное превышение над средним 24,5% с вероятностью 62,3%.

К сожалению, типирования const не были независимыми - она учитывала результаты предыдущих типировщиков.

Если брать только независимые типирования, из 4 типировщиков 2 типировщика (Зимбабве и ДЖУЛЬЕТТА) имеют превышение по самосходимости с вероятностью меньше 10%. Давайте посмотрим, насколько это значимо с точки зрения биномиального распределения количества крутых типировщиков.

Вероятность того, что 0 типировщиков из 4 будут иметь такое превышение - 65,6%.
Вероятность того, что 1 типировщик из 4 будет иметь такое превышение - 29,1%.

Таким образом, вероятность, что 2 и больше типировщика случайно будут иметь такое превышение - 5,2%. Это чуть больше стандартного уровня значимости 5%, но всё равно неплохо: с вероятностью 94,8% такое превышение является неслучайным.

Если учитывать типирования const, биномиальное распределение количества крутых типировщиков уже не подойдёт, поскольку результаты типировщиков зависят друг от друга. В этом случае можно построить доверительный параллелепипед для вектора самосходимостей 5 типировщиков, выровненный по вероятностям их случайного выхода за пределы интервала. То есть для уровня значимости p вероятность случайного выхода за пределы интервала должна быть равна p/5. У const эта вероятность равна 1,4% - то есть с вероятностью 1,4% * 5 = 7% ее выход за пределы интервала случаен, а с вероятностью 93% - неслучаен.


Итак, неожиданно мы получили весомые результаты по ФМ. Надо разобраться, откуда они берутся: как производное от каких-то других дихотомий или же типировщики определяли действительное внутреннее содержание ФМ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Ср май 01, 2019 12:46 pm

Откуда взялись высокие самосходимости по ФМ?

Поговорим о том, что означают самосходимости наших доблестных типировщиков. Самосходимость складывается из следующих компонент:
1) Случайная (кастрюльная) самосходимость, основанная на распределении ТИМов, называемых типировщиком, которые случайно "перемешиваются в кастрюльке" и сочетаются друг с другом.
2) Типировочная самосходимость, основанная на том, что типировщики время от времени правильно определяют ТИМы авторов.
3) Самосходимость ошибочных индикаторов, основанная на том, что типировщики выявляют реальные индикаторы авторов, но неправильно их интерпретируют. Сюда же можно отнести случай, когда типировщики банально угадывали авторов - но, надеюсь, такого не было.
4) Просто случайные колебания.

У нас есть реальная самосходимость типировщиков, посчитанная Виндом кастрюльная самосходимость и посчитанная мною сходимость с заявленными ТИМами. Если предполагать, что типировщики 100% правы в своих ТИМах, это даёт нам надёжность типирования. В реальности это нижняя граница, то есть надёжность типирования больше - а значит, и типировочная самосходимость больше. Так или иначе, мы можем - если не будем обращать внимание на случайные колебания - примерно прикинуть верхнюю границу самосходимости ошибочных индикаторов, которая у типировщиков имеет место быть.

Итак, для каждого типировщика - типировочная (нижняя граница), кастрюльная и реальная самосходимость. Типировочную самосходимость привожу по сравнению не с самотипированиями, а с моими типированиями (за исключением, конечно, моей самосходимости), поскольку в этом случае сходимости типировщиков с типированием выше, а значит, результат ближе к истине.

Привожу целые проценты, поскольку при случайных колебаниях до 10% мелочиться с долями смысла нет.

Parf: 27 - 35 - 33
const: 27 - 29 - 50
Marat: 27 - 25 - 23
Зимбабве-ФМ: 27 - 25 - 43
Kuvaldos: 27 - 27 - 17
ДЖУЛЬЕТТА: 26 - 24 - 41

Таким образом, самосходимости Парфа и Марата легко объясняются их сходимостью с заявленными малыми группами (4-6% - небольшие случайные колебания). Самосходимость Кувалдоса необычно низкая - но, скорее всего, тут имеет место случайное снижение на 10%. А вот, у const, Зимбабве-ФМ и Джульетты самосходимости на 15-20% выше, чем должны быть. Для случайного это превышение сразу у 3 человек слишком велико. Если бы такое превышение на 15-20% было у всех - то есть, как минимум, у Кувалдоса и Марата - можно было бы считать, что причина - в высоком качестве их типирования, которое незаметно из-за неправильного самотипирования. Но у Кувалдоса и Марата сходимости с заявленными ТИМами примерно такие же, а самосходимость - ниже.

Остаётся одно объяснение: самосходимость ошибочных индикаторов. Иначе говоря, const, Зимбабве и Джульетта определяют что-то такое, что не является формами мышления, но объективно существует в текстах и поднимает их самосходимость на 15-20%. Осталось понять, что это.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение ornithologist » Ср май 01, 2019 1:09 pm

Разве у Конст самосходисость не высокая потому что она большинство в Бальзаки определила?
Это как я помню.
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Ср май 01, 2019 1:25 pm

Нет, у Конст кастрюльная самосходимость из-за высокой бальзачности равна 29%. А реальная - 50%.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение const » Ср май 01, 2019 3:15 pm

Parf писал(а):Нет, у Конст кастрюльная самосходимость из-за высокой бальзачности равна 29%. А реальная - 50%.

Константе не нравится поднятие темы при отсутствии Кувалдоса, с которого и началось гадание по форме мысли.
Мне кажется, что это неправильно.
Там же не совсем ТИМы, гадалось по форме мышления, то есть, классификация несколько...эээ, отличается от соционической модели А. Не уверена, что эту игру вообще можно назвать типированием. И по анкете Таланова const - ЭИЭ вообще.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Ср май 01, 2019 3:22 pm

const писал(а):
Parf писал(а):Нет, у Конст кастрюльная самосходимость из-за высокой бальзачности равна 29%. А реальная - 50%.

Константе не нравится поднятие темы при отсутствии Кувалдоса, с которого и началось гадание по форме мысли.
Мне кажется, что это неправильно.


Что ж мне теперь, Кувалдоса ждать? Он неизвестно когда появится.

Кстати, я его реабилитировал: по сходимости с заявленными ФМ Куви находится на 4-м месте, а не на последнем (31% сходимости). А, если брать не самотипирования, а мои версии ТИМов - вообще на 1-м (38% сходимости).

Там же не совсем ТИМы, гадалось по форме мышления, то есть, классификация несколько...эээ, отличается от соционической модели А. Не уверена, что эту игру вообще можно назвать типированием.


Так ФМ Гуленко связывает с ТИМами.

И по анкете Таланова const - ЭИЭ вообще.


А ты себя кем считаешь? Ты же говорила, что ЛИЭ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение Буран » Ср май 01, 2019 3:37 pm

Интерпретация результатов эксперимента

Из полученных результатов можно сделать следующие выводы. Есть два психологических свойства, проявляющихся в текстах - назовём их "соционическими формами" и "когнитивными формами". Соционические формы (их успешно обнаруживали Marat, Зимбабве, Kuvaldos и ДЖУЛЬЕТТА) коррелируют с параметром "правость-левость" и, возможно (хотя и не факт), с параметром "позитивизм-негативизм".

Когнитивные формы (их обнаружили const, Зимбабве и ДЖУЛЬЕТТА) коррелируют с описанием форм мышления, которое дал Гуленко, а также с соционическими формами. Но они не связаны напрямую с малыми группами ФМ (или связаны совсем не так, как мы полагаем).

Осталось выяснить, что означают эти соционические и когнитивные формы. Опять же, с загадочной "правостью-левостью" давно пора разобраться - и, может быть, тут поможет описание форм мышления по Гуленко.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Гадание по форме мысли

Сообщение const » Ср май 01, 2019 7:28 pm

Parf писал(а):
Что ж мне теперь, Кувалдоса ждать? Он неизвестно когда появится.

И что? Это - ЕГО тема. Нужен тебе эксперимент - заводи свою. Ты можешь, у тебя был этот нескончаемый эксперимент по текстам, фантазии хватит и еще чего-нибудь придумать.
А то выглядит как эдак, нахрапом, взять и присвоить себе чужие результаты

Кстати, я его реабилитировал: по сходимости с заявленными ФМ Куви находится на 4-м месте, а не на последнем (31% сходимости). А, если брать не самотипирования, а мои версии ТИМов - вообще на 1-м (38% сходимости).

Он будет счастлив по этому поводу


А ты себя кем считаешь? Ты же говорила, что ЛИЭ.

Сейчас - ЛИЭ. Когда проходила анкету Таланова - ЭИЭ, им и вышла. По ней стопроцентное попадание в стереотипы.
Но можно ли доверять самотипированию человека, который полгода считал себя ИЭЭ, потом полгода - ЭИЭ, потом последовательно ЭСЭ, ЛСЭ, ЛСИ, несколько лет - ЭСИ, и, наконец, вышел на ЛИЭ?
Это ж только Парф у нас как самоопределился в Доны, так в Донах по жизни и чешет. Только до фига народу самотипируется неправильно, но так как сравнить не с чем, никто не знает, чья версия ближе к истине.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой