Создание теста на одну дихотомию

Обсуждение соционических экспериментов

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Зимбабве » Пн июл 02, 2018 6:43 pm

Вообще не вижу тут взаимосвязи.


Взаимосвязи между красотой женщины и ее конфликтности нет. Так? Или как лучше это написать?

Да весь контекст в эпизоде, не нужен никакой сюжет.
Нельзя связать выражение "я скучаю по" с чувством скуки, это выражение вообще не про эту эмоцию.


Потому что Вы знаете контекст. А главное, Вы видели, как это произносится, почему это так произносится.

Однако, ведь не все то, что произносится или пишется соответствует реальным чувствам и ощущениям, и демонстрирует реальное отношение.
Про тот отрывок понятно все потому, что актеры все показывают - что чувства искренние, что отношение не поддельное.

С печатным текстом то же самое.
Нельзя закреплять слова за аспектами, нужно пытаться понять, что передаётся этими словами.


Конечно, нужно пытаться понять, что передается.

И как Вы будете пытаться это понимать? Будете читать отдельные слова, из них складывать предложения. Из предложений возникнет какая-то оформленная мысль или ощущение, которое хотел передать автор.

Но то что в результате до "адресата" дойдет, то есть до нас с Вами, оно ведь тоже разное будет. Восприятие-то разное.

Ок, не слова, а выражения. Хотя некоторые слова - тоже можно.

Закрепить - это громко сказано. Предположить, возможно доказать, что люди с разными ценностями употребляют преимущественно разные слова, выражения и конструкции.

Они разные, отличаются.
Не столько смыслом (хотя им тоже, конечно), сколько конструкцией. (Свое предложение не показали :( )

Потому соционика базируется на информационном метаболизме. А вся информация, обмен информацией - это речь наша. Она обязана отличаться, не может не отличаться в зависимости от типа мышления и того, что мы преимущественно используем для этого информационного метаболизма.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение blk » Пн июл 02, 2018 8:21 pm

Я не могу представить, что что-нибудь нельзя будет выучить и сдать. Что это может быть такое?

для меня лично - дофига всего. и физика, и прогаммирование, и высшая математика и т д и т п. мне проще научиться рисовать :lol:
Асгард давала список. Скука- эмоция, следовательно, это ЧЭ.

скука не эмоция, а ее отсутсвие. но скука сама по себе не имеет ровно никакого отношения к "скучать по кому-то". как это вообще можно в одну кучу? :shock: Скучать по кому-то - хначит, что вам не хватает человека, который вам дорог. это отношение, БЭ. скука, когда сидишь в транспорте или на собрании или за столом родственников - ок. что-то около эмоции, по крайней мене точно не БЭ.

Только можно ли передать отношение без эмоции?

а зачем отношению эмоции? можно просто сказать. или что-то для кого-то сделать. ничего эмоционально при этом не выражая. а можно выразить эмоцию, которая не будет отношением, а будет лишь личной эмоцией, независимо от того, кому ты ее и по какой ситуации показал.

Цель. Просто когда ты достигаешь маленькой цели, ты хочешь цели побольше. Если ты реализовываешь 8 целей из 10, то ты очень быстро достигнешь маленьких целей, перейдёшь к средним, затем к большим.

ты повторяешь одну и ту же ошибку, приписывая другим то, что, возможно, есть у тебя. но это не значит, что у всех оно так работает (с увеличением целей). у меня вот нет ничего подобного.
да что вообще считать большой или маленькой целью?
Отчего же? Это называется "мечта".
ну вот именно. но не цель. это разные вещи. мечта ни к чему не ведет. ни к каким действиям. повоображали и занялись другим делом.
Ты не хочешь летать в космос, поэтому этот пример не подходит.

отчего же нет. цель - НЕ желание и не хотелка. ее можно поставить по любой причине, в том числе и по своей хотелке.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Атех » Пн июл 02, 2018 11:02 pm

Зимбабве писал(а):
Вообще не вижу тут взаимосвязи.

Взаимосвязи между красотой женщины и ее конфликтности нет. Так? Или как лучше это написать?

Не знаю, как для кого лучше, но мне кажется, что не стоит делать из своего неудачного опыта или своих опасений диковатые обобщения, как это сделал неудачливый автор.

С печатным текстом то же самое.
Нельзя закреплять слова за аспектами, нужно пытаться понять, что передаётся этими словами.

Конечно, нужно пытаться понять, что передается.
И как Вы будете пытаться это понимать? Будете читать отдельные слова, из них складывать предложения. Из предложений возникнет какая-то оформленная мысль или ощущение, которое хотел передать автор.
Но то что в результате до "адресата" дойдет, то есть до нас с Вами, оно ведь тоже разное будет. Восприятие-то разное.
Ок, не слова, а выражения. Хотя некоторые слова - тоже можно.

Нельзя, нельзя, нельзя.

Закрепить - это громко сказано. Предположить, возможно доказать, что люди с разными ценностями употребляют преимущественно разные слова, выражения и конструкции.

Они разные, отличаются.
Не столько смыслом (хотя им тоже, конечно), сколько конструкцией. (Свое предложение не показали :( )

Предполагать можно всё, но доказательств нет.

Не поняла про своё предложение, меня спросили, как я считаю нужным написать ту фразу, я ответила, что вообще не вижу взаимосвязи между теми вещами и не считаю нужным такое писать.
Может, я как-то не так поняла?

Потому соционика базируется на информационном метаболизме. А вся информация, обмен информацией - это речь наша. Она обязана отличаться, не может не отличаться в зависимости от типа мышления и того, что мы преимущественно используем для этого информационного метаболизма.

Ну да.
Но только не так грубо - "эти слова относятся к аспекту БС, а вот эти - к ЧИ", нет (снова смотрим "Я скучаю по тебе, Митя").
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Albina=+= » Вт июл 03, 2018 12:18 pm

Слово "скучаю", например, какое-то чє-шное. Я бі использовала "мне плохо". От "скучаю" отдает чем-то исскуственнім и непонятнім с точки зрения моего метаболизма.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Marat » Вт июл 03, 2018 1:38 pm

Русское "скучаю", в зависимости от контекста, может означать разное, от тоски по любимому человеку до простого безделия.
Русское "мне плохо", в зависимости от контекста, может значить "я перепил", "я недоперепил", "на душе кошки скребут", "голова болит" и т.д.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Albina=+= » Вт июл 03, 2018 2:22 pm

Marat
Что за "тоска", любимій человек", "безделие", как єто" перепил"," кошки скребут"," голова болит"? Своими ребусами меня только запутіваешь. Не умеешь - не берись.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Атех » Вт июл 03, 2018 5:02 pm

Marat писал(а):Русское "скучаю", в зависимости от контекста, может означать разное, от тоски по любимому человеку до простого безделия.
Русское "мне плохо", в зависимости от контекста, может значить "я перепил", "я недоперепил", "на душе кошки скребут", "голова болит" и т.д.

Там было "я скучаю по тебе, Митя!", - БЭ, отношение. Сначала.
И в списках слов, "принадлежащих" аспектам, "скучать по ... ком-то" - аспект БЭ.
Но в финале уже никакая не БЭ, а ЧЭ, теми же самыми словами.
Нельзя прикреплять слова к аспектам, надо смотреть, что они выражают.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Albina=+= » Вт июл 03, 2018 5:27 pm

Скучать - ємоциональное состояние. Почему нельзя закрепить его за чє?
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Drunken Knight » Вт июл 03, 2018 5:44 pm

«Я скучаю по тебе, Вася/Митя/Катя» — это выражение отношения к человеку («я хочу, чтобы ты был рядом», «мне тебя не хватает», «ты мне дорог»), то есть БЭ.

«Я скучаю» — это выражение эмоционального состояния («блин, маюсь от безделья», «по ящику ничего интересного, интернет не работает, скучища смертная»), то есть ЧЭ.

По БЭ проходит взаимодействие, пусть даже мысленное, между Одним и Другим (между мной и Васей); по ЧЭ проходит эмоциональное/энергетическое состояние Одного (мое без участия Васи).
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8781
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Albina=+= » Вт июл 03, 2018 6:10 pm

"Я скучаю" и есть віражение своего состояния без чьего-либо участия. Взаимодействие - "мі должні всегда біть вместе" и вариации.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Albina=+= » Вт июл 03, 2018 6:14 pm

Ведь состояние когда тебе кого-то не хватает может біть у любого человека, а не только бє, но способі обработки и віражения єтого состояния разніе.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Зимбабве » Вт июл 03, 2018 7:39 pm

Drunken Knight писал(а):«Я скучаю по тебе, Вася/Митя/Катя» — это выражение отношения к человеку («я хочу, чтобы ты был рядом», «мне тебя не хватает», «ты мне дорог»), то есть БЭ.

«Я скучаю» — это выражение эмоционального состояния («блин, маюсь от безделья», «по ящику ничего интересного, интернет не работает, скучища смертная»), то есть ЧЭ.

По БЭ проходит взаимодействие, пусть даже мысленное, между Одним и Другим (между мной и Васей); по ЧЭ проходит эмоциональное/энергетическое состояние Одного (мое без участия Васи).


Если взять кусок фильма, из которого Атех взяла фразу - там БЭ переходит в ЧЭ - эта фраза, многократно повторяется в разных вариациях, переходит в крик и истерику.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Drunken Knight » Вт июл 03, 2018 7:47 pm

Зимбабве писал(а):Если взять кусок фильма, из которого Атех взяла фразу - там БЭ переходит в ЧЭ - эта фраза, многократно повторяется в разных вариациях, переходит в крик и истерику.

Кусок фильма не смотрел. У меня истеричные люди вызывают омерзение (БЭ минус) :D
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8781
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Зимбабве » Вт июл 03, 2018 7:52 pm

Drunken Knight писал(а):
Зимбабве писал(а):Если взять кусок фильма, из которого Атех взяла фразу - там БЭ переходит в ЧЭ - эта фраза, многократно повторяется в разных вариациях, переходит в крик и истерику.

Кусок фильма не смотрел. У меня истеричные люди вызывают омерзение (БЭ минус) :D


Ну она болела там...

4 куба реланиума в попу истеричные люди вызывают вколоть...
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Создание теста на одну дихотомию

Сообщение Drunken Knight » Вт июл 03, 2018 7:56 pm

Зимбабве писал(а):4 куба реланиума в попу истеричные люди вызывают вколоть...

А, ну такие желания при виде истеричных людей у меня тоже возникают. Хотя самое первое и самое сильное желание — вдарить горлопану каким-нибудь кирпичом по голове))
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8781
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой