Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Обсуждение соционических экспериментов

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение vselennaya » Вт сен 18, 2018 6:11 pm

Experimentator писал(а):
vselennaya писал(а):Потом, минимум для iq 70, а не 0.


Тем не менее, цифра IQ (в левом верхнем углу) у Индии стоит именно 0.

я имею в виду у субтестов, они там от 70 до 80 при "нуле". Разные высоты от разных коэффициентов.
Может у них условный "нуль" вообще где-то на уровне середины статистической нормы.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение vselennaya » Вт сен 18, 2018 6:18 pm

Меня больше смущает другое: это ведь тест на время. Повторное прохождение, теоретически, могло дать тебе в 2 раза больше времени. Ты помнишь, за какое время проходила субтесты?

Первый раз я проходила днем, второй раз вечером. Время отмерялось так же. но каждый раз заново. ( тест на память там последний из субтестов)
То есть каждый раз по 3 минуты на запоминание. В общей сложности в 2 раза больше времени получается (хотя это немного не то же самое что 6 мин подряд), поэтому первый вариант достовернее взять, я думаю.
первый раз я частично ставила наобум, а второй раз я уже явно помнила, повтор дал мне преимущества, которые не могли быть первый раз. :I3
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение vselennaya » Вт сен 18, 2018 6:58 pm

Если судить по скринам, приведенных India, у 13 лет столбец ПМ =73, а в 29-33 ПМ = 76. если его никак не заполнить.

Да, они все таки считают, что с возрастом память улучшается.
Cкорее всего надо мои 123 умножать на 73/76=0.96 примерно, это будет 118.

если у них ноль - это 100, то 23*(24/27) это примерно 20, то 123 в 13 лет это будет примерно 120 в нужной возрастной категории.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение s.m. » Вт сен 18, 2018 9:04 pm

1 тест:
Результат тестирования s.m.
Тест №177099

Форма А
Дата:18.09.2018 19:04:17
Возраст **
график
Изображение

По Таланову 2 тест:
Изображение
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение s.m. » Вт сен 18, 2018 9:13 pm

Пространственные обобщения это жесть. Такие рисунки плохого качества не понятно как во что складывать. :P
Запоминание слов по категориям проще намного пошло.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 12:10 am

Я договорился с Каноником насчет бесплатной обработки анкет. Вы скачиваете из группы вКонтакте опросник на 350 вопросов (мужской или женский), заполняете и посылаете по адресу, который стоит в опроснике. Результаты будут выдаваться бесплатно в полном объеме, если в письме будет стоять пометка "Эксперимент экспериментатора".

Вопрос корректировки баллов субтестов на возраст я внимательно изучу и отпишусь позже.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 12:22 am

s.m. писал(а):1 тест:
Результат тестирования s.m.
Тест №177099

Форма А
Дата:18.09.2018 19:04:17
Возраст **
график
Изображение

По Таланову 2 тест:
Изображение


Чудесно, тебя я тоже записал. По тесту сразу видно логика-интуита.

Надеюсь, загадочный возраст, таящийся за двумя звездочками - это не число 13.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 12:44 am

Между тем, в соседней теме наблюдаются веселые цирковые гастроли: Пробирка и Тэйлвинд, которые не понимают даже, как работает формула Байеса (а это - самые основы теории вероятностей!), пытаются учить математической статистике Каноника и Данидина, которые в ней разбираются не хуже меня. Правду говорят, что наглость - второе счастье.

Как будет время, расскажу, каким требованиям должен удовлетворять научный эксперимент и почему забавным темам Тэйла с "опровержениями" до экспериментов - как светлячкам до звезд. Мой эксперимент, по правде говоря, тоже не идеален, но всё же он способен, словно луч прожектора, самую малость рассеять тьму, разогнав стаи глупых заблудившихся светлячков.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 12:51 am

Experimentator писал(а):Между тем, в соседней теме наблюдаются веселые цирковые гастроли: Пробирка и Тэйлвинд, которые не понимают даже, как работает формула Байеса (а это - самые основы теории вероятностей!), пытаются учить математической статистике Каноника и Данидина, которые в ней разбираются не хуже меня. Правду говорят, что наглость - второе счастье.

Как будет время, расскажу, каким требованиям должен удовлетворять научный эксперимент и почему забавным темам Тэйла с "опровержениями" до экспериментов - как светлячкам до звезд. Мой эксперимент, по правде говоря, тоже не идеален, но всё же он способен, словно луч прожектора, самую малость рассеять тьму, разогнав стаи глупых заблудившихся светлячков.


А кто такие вы?

Эксперименты заменили логику и здравый смысл, весь мир лишился простоты...
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 12:59 am

tort000 писал(а):Эксперименты заменили логику и здравый смысл, весь мир лишился простоты...


Не заменили, а дополнили - нельзя же ставить эксперименты без логики и здравого смысла. Хотя некоторые и пытаются это делать.

А мир, по правде говоря, никогда и не был простым. Разве что в первые наносекунды после Большого Взрыва...
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 1:00 am

Experimentator писал(а):
tort000 писал(а):Эксперименты заменили логику и здравый смысл, весь мир лишился простоты...


Не заменили, а дополнили - нельзя же ставить эксперименты без логики и здравого смысла. Хотя некоторые и пытаются это делать.

А мир, по правде говоря, никогда и не был простым. Разве что в первые наносекунды после Большого Взрыва...


Нет видимо заменили) ибо все что проходит без эксперимента объявляется глупым или ложным.
Не очередной ли вы Робеспьер?)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 1:05 am

tort000 писал(а):Нет видимо заменили) ибо все что проходит без эксперимента объявляется глупым или ложным.


Почему же: любовь, добро и красота прекрасно существуют в нашем мире безо всяких экспериментов. Я говорю лишь про то, что происходит в этом разделе форума, который называется "Эксперименты" - а значит, темы раздела должны как-то соответствовать названию.

Не очередной ли вы Робеспьер?)


Точно не знаю. Но в этот ТИМ меня отправляли довольно часто.

Скоро пройду тест Таланова на 350 вопросов и тогда узнаю, что обо мне думает данная ветвь соционики.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 11:30 am

Как будет проходить проверка связи между двумя белологиками: талановской и амтхауэровской.

Выбираем из теста Амтхауэра субтесты 1 + 3 + 4 + 5 + 6. Чтобы их скорректировать, берем субтесты на общий интеллект 2, 9. Субтесты 7 и 8 не нужны, ибо проверяется там пространственное мышление - а на кой нам сейчас эти сенсорные способности?

Для каждого субтеста строим линейную регрессию (без свободного члена) с субтестами на общий интеллект:

A_i = b_iB + c_iC + e_i

где A_i - баллы по i-му субтесту Амтхауэра, b_i, c_i - коэффициенты линейной регрессии, B - баллы по первому субтесту на общий интеллект, C - баллы по второму субтесту на общий интеллект, e_i - случайный остаток, дисперсию которого мы минимизируем. Этот случайный остаток должен коррелировать с величиной столбика БЛ.

Дальше считаем сумму остаточных баллов по всем "белологическим" субтестам. Допустим, E = e_1 + e_3 + e_4 + e_5 + e_6.

Считая (E, БЛ) 2-мерной нормальной величиной, проверяем гипотезу о том, что корреляция между первой и второй компонентой равна нулю. Математически это проще, чем, считая корреляцию ненулевой, строить для неё доверительный интервал.
Последний раз редактировалось Experimentator Ср сен 19, 2018 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Kuvaldos » Ср сен 19, 2018 12:47 pm

Experimentator писал(а):
Не очередной ли вы Робеспьер?)
Точно не знаю. Но в этот ТИМ меня отправляли довольно часто.

эиэ :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение kanonik » Ср сен 19, 2018 12:55 pm

Experimentator писал(а): Субтесты 7 и 8 не нужны, ибо проверяется там пространственное мышление - а на кой нам сейчас эти сенсорные способности?


Вот с этим не соглашусь. Сенсорные способности тут мало при чем. Большой вклад в эти субтесты дает как раз БЛ. Особенно в 8-й. За способность к мысленным пространственным поворотам отвечает и БЛ. Важная роль этих двух субтестов как раз в том, что в них весовая доля фактора общего интеллекта и наработанного жизненного опыта меньше, чем в других - тут всё больше завязано на врожденные способности. Кроме того, тут к БЛ прибавляется действительно толика сенсорных способностей, в то время как в прочих субтестах на БЛ она совмещена скорее со способностями на ЧИ. Поэтому игнорировать 7 и 8-й субтесты нельзя.

Да и вообще, заранее нельзя заранее говорить с уверенностью, что там среди субтестов на БЛ, а что не на БЛ, пока не будет построена интеркорреляционная матрица всех субтестов. Из нее и будет видно, из чего собирать БЛ (и с какими коэффициентами), а из чего - поправочный фактор общего IQ (и тоже - с какими конкретно коэффициентами).
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]