Типирование по раздельным материалам

Обсуждение соционических экспериментов

Типирование по раздельным материалам

Сообщение cooler462 » Вт мар 12, 2019 4:40 pm

тема посвящена эксперименту типирования по раздельным материалам: видео и аудио из роликов ютьюба. мы с геной договорились типировать девушек. у меня пожелания к видео - должны быть видны зрачки, достаточно крупным планом, и без бликов. если камера заснимет зрачки в разных положениях (глаза будут смотреть не только в камеру, но и в другие стороны) то вообще отлично. к аудио пожелания - это должны быть рассуждения вообще, в крайнем случае ответы на вопросы подписчиков. не должно быть специфических тем, типа как быстро накрасить ресницы за 10 мин. гена особых пожеланий не заявил. а вообще я думаю, что можно по запросу (при необходимости), в случае нехватки инфы привести еще одно видео (аудио) этой же типируемой.
ну и естественно в материалах не должно быть информации, которая поможет найти этот ролик в ютьюбе
приглашаю присоединиться к эксперименту в качесте типировщика и/или поставщика материалов.
как можно делать видео и аудио (принимаю советы по более рациональному выполнению действий)
1. ищем канал, из которого будем брать ролики
2. скачиваем ролик с помощью Ummy Video Downloader (скачать отсюда), при скачивании ролика выбираем максимальное качество
3. при необходимости вырезать что-то из ролика (в начале или конце ролика может идти заставка с названием канала) используем прогу «ВидеоМОНТАЖ» (скачать отсюда). при запуске выбираем опцию "нарезка видео", затем указываем тайминги, по завершению выбираем "сохранить в исходном формате"
4. удаление звуковой дорожки осуществляем с помощью ffmpeg. вариант может показаться сложным, некомфортным (через командную строку), но зато он без конвертации и операция удаления звуковой дорожки занимает секунду. как установить ffmpeg. в нашем случае используем команду со следующими ключами ffmpeg -i input.mp4 -an -c copy output.mp4
5. заливаем файл на облако (я заливаю на яндекс-диск)
6. скачиваем аудио из другого ролика этого же канала с помощью Ummy Video Downloader. удаляем теги (они могут содержать инфу о канале) из получишегося файла mp3 с помощью проги Mp3tag (скачать отсюда)
7. заливаем файл на облако.
вот образец

upd
требования к качеству видео - разрешение 720р или 1080р. если вы ищете видео через поиск ютьюба, то ставьте соответствующий фильтр - "HD". не стоит брать видео из каналов с большим числом подписчиков

бывают ролики, где плашка с названием канала присутствует в течение всего видео, удалить ее, вырезав отдельные кадры, не получится. для размытия логотипа канала юзаем Avidemux (скачать отсюда, инструкция)
результат размытия
upd
при подборе канала старайтесь избегать выкладывать видео с девушками, у которых темная радужка. на ее фоне черный зрачок теряет контрастность и в некоторых случаях вообще неразличим, например, как здесь. это не значит что я не смогу ее протипировать, но это создаст дополнительные сложности. это первый такой эксперимент, пусть он будет с лояльными для типировщиков условиями

upd
как склеить два mp4 с помощью ffmpeg
ffmpeg склеивает только .ts и .mpg, поэтому сначала конвертируем в ts
ffmpeg -y -i one.mp4 -vcodec copy -vbsf h264_mp4toannexb -acodec copy one.ts
ffmpeg -y -i two.mp4 -vcodec copy -vbsf h264_mp4toannexb -acodec copy two.ts
затем склеиваем в mp4
ffmpeg -i "concat:one.ts|two.ts" -vcodec copy -acodec copy output.mp4


upd
проги, которые я юзаю для работы с аудио - Direct WAV MP3 Splitter и Direct MP3 Joiner (скачать здесь). первая - для удаления ненужных моментов, вторая - для склейки в один файл (если после работы с первой получилось несколько отдельных фрагментов).
в качестве аудио подходят ролики типа 10 фактов обо мне. они есть у многих блогеров, а так как мы берем их из каналов с небольшим числом подписчиков (до 100к), то в поиске найти их очень проблематично.

upd
нарезанные мною материалы
видео
аудио
Последний раз редактировалось cooler462 Чт мар 28, 2019 4:53 am, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение Гена » Вт мар 12, 2019 5:15 pm

Тут мы будем итожить (или просто подписываюсь).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

типирование по раздельным материалам

Сообщение cooler462 » Вт мар 12, 2019 7:45 pm

срок сдачи материалов - до 12 апреля (включительно)
срок сдачи версий - до 12 мая (включительно)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение TailWind » Вт мар 12, 2019 8:41 pm

Кто-то должен собрать ролики и перемешать
Иначе первые аудио будут соответствовать первым видео и тд
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение cooler462 » Вт мар 12, 2019 9:14 pm

я планирую выкладывать в этой теме видео и аудио. сначала все видео, потом все аудио. естесно они будут перемешаны. еще сделаю несколько (2-3) непарных материала, т.е. только видео (аудио) девушки.
при двух участниках нет разницы, они сами выкладывают ролики или какое-то третье лицо, организатор тут без нужды
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение Marat » Вт мар 12, 2019 9:18 pm

А почему нельзя типировать по каналу? Зачем этот геморр со скачиванием, монтажём, облаком?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

типирование по раздельным материалам

Сообщение cooler462 » Вт мар 12, 2019 9:29 pm

я не думал, что нужно описывать цель этой затеи. оказывается нужно.
некоторые из нас высказывают свои версии типа (типируют) того или иного человека. у типировщиков зачастую версии не совпадают. каким образом определить: кто-то из них действительно типирует, или они просто тыкают пальцем в небо? этот эксперимент позволяет внести ясность в этот вопрос.
если же делать как предлагаешь ты - типировать по каналу, то ничего не поменяется. у каждого из типировщиков будет своя версия типа. а у нас не будет критерия, по которому можно будет отдать предпочтение той или иной версии
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение TailWind » Вт мар 12, 2019 9:35 pm

Marat писал(а):А почему нельзя типировать по каналу? Зачем этот геморр со скачиванием, монтажём, облаком?

Самосходимость будем проверять между аудио и видео без звука
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение tort000 » Вт мар 12, 2019 10:24 pm

Хм, думаю присоединиться к эксперименту в качестве типировшика.

Но у меня есть вопрос есть ли какие либо нюансы в ходе данного эксперимента?
Типировшик будет просто слать свою версию типа? А то по этому поводу у меня есть свои предложения.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

типирование по раздельным материалам

Сообщение cooler462 » Вт мар 12, 2019 10:47 pm

гена написал какую-то прогу для расчета. исходные данные - ранг 1 (версия типа такая-то и такая-то), ранг 2 - (другие версии), ранг 3, ранг 4. надо полагать, что наиболее вероятные версии типировщик размещает в первом ранге и так по убыванию вероятности. сколько версий можно/нужно задавать для каждого ранга, обязательно ли все ранги заполнять - это к гене вопросы.
свои предложения опиши.
думаю присоединиться к эксперименту в качестве типировшика.

только типировщик? материалы не будешь готовить? чем больше людей будет их готовить, тем меньше каждому из них придется напрягаться.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение tort000 » Вт мар 12, 2019 11:04 pm

cooler462 писал(а):свои предложения опиши.
думаю присоединиться к эксперименту в качестве типировшика.

только типировщик? материалы не будешь готовить?


Смотря, какие материалы, может какие я подкинуть и могу.

Мое предложение весьма специфическое и насколько мне известно, такого в соционических экспериментах еще не делали, если что меня поправят.
Обычно соционические эксперименты это затравка для него и окончательный результат. Только версии тимов и ничего больше в итоге после каждого провального эксперимента мы имеем только бесполезные цифры.
Я предлагаю уйти от простого называния версии и добавить к этому, может быть и простой, тезисный разбор по элемента почему типировшик присвоил данную характиристику чебурашки.
В чем преимущество данного подхода? Оно привнесет позитивиский подход направленный на накопление непосредственных данных, когда кроме какого то невнятного результата в эксперимент будут привносится данные. Эти тезисы будут уже привносить реальную связь между экспериментом и типировкой, как таковой, а не просто цифры, для анализа. Можно будет в конце концов произвести дополнительный анализ этих самых аргументов, может быть найти ошибку у самих типировшиков, может они объявляют, что чел "дерганый", а он на самом деле еле двигается, ну грубо говоря. Тут правда может возникнуть проблема в том, что некоторые люди не захотят раскрывать свои секретные техники типирования по лицу, но я предлагаю это применить только к текстам, но желательно было бы и ко второй части типирования.

Ну естественно тогда всем придется потеть чуть больше.

Пример таких аргументов, вроде
"Иррационал: использует слова паразиты большую часть времени, нет логического завершения предложений" и цитатой примерчик в одно предложение с подчеркиванием, где это чел такое увидел
" этик: уходит от сути дела" и тд. в таком духе,
сама аргументация людей будет не важна, но как дополнительный материал приложение к самому эксперименту думаю было бы неплохо устроить, а там как думайте, задавайте вопросы если кто не понял или давайте критику моему предложению, кто может :)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

типирование по раздельным материалам

Сообщение TailWind » Вт мар 12, 2019 11:20 pm

cooler462 писал(а):гена написал какую-то прогу для расчета. исходные данные - ранг 1 (версия типа такая-то и такая-то), ранг 2 - (другие версии), ранг 3, ранг 4. надо полагать, что наиболее вероятные версии типировщик размещает в первом ранге и так по убыванию вероятности. сколько версий можно/нужно задавать для каждого ранга, обязательно ли все ранги заполнять - это к гене вопросы.

Это мы уже проходили
Нужно указывать только одну версию иначе эксперимент превращается в фарс
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=3281274#p3281274


TailWind писал(а):Многие типировщики для одного текста указывают несколько версий ТИМа

Например, один автор написал два текста
Типировщик указывает три варианта ТИМа для каждого из них
Тогда вероятность что хотя бы один ТИМ совпадёт, при случайном выборе, будет 49%

Если типировщик указывает две версии, вероятность случайного совпадения 24%

Если типировщик указывает одну версию, вероятность случайного совпадения 6.25%

Расчёт для всех сочетаний:

1+16.25%
1+212.50%
1+318.75%
1+425.00%
2+112.50%
2+224.17%
2+335.00%
2+445.00%
3+118.75%
3+235.00%
3+348.92%
3+460.71%
4+125.00%
4+245.00%
4+360.71%
4+472.80%

Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение Эльвира* » Вт мар 12, 2019 11:24 pm

Я не удивлюсь если самосходимость будет нулевая. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

типирование по раздельным материалам

Сообщение cooler462 » Вт мар 12, 2019 11:27 pm

я понял тебя. но это по желанию самого типировщика. если он хочет аргументировать свою версию - пожалуйста.
предлагаю это применить только к текстам

о каких текстах ты говоришь? типирование будет по видео и аудио
Смотря, какие материалы, может какие я подкинуть и могу.

у меня возникло ощущение что ты не ознакомился с темой, в частности, с заглавным постом.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

типирование по раздельным материалам

Сообщение cooler462 » Вт мар 12, 2019 11:29 pm

Это мы уже проходили
Нужно указывать только одну версию иначе эксперимент превращается в фарс
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=3281274#p3281274

меня устраивает указание одной версии
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]