Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.08!

Обсуждение соционических экспериментов

Когда лучше начать конкурс?

19 августа
7
37%
26 августа
1
5%
2 сентября
8
42%
только после того, как закончится конкурс типирования по фото
3
16%
 
Всего голосов : 19

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Буран » Пн авг 26, 2019 12:08 am

Зачем тупо ждать? На форуме всегда есть чем заняться.)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Esti » Пн авг 26, 2019 12:16 am

Так-то да. Но просто я уже войду в процесс исследования, а потом за 2 месяца может что угодно произойти, и целостного потока не получится. Ну это я решила попессимизировать. Эх.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение туман » Пн авг 26, 2019 12:49 am

Estimistika писал(а):Так-то да. Но просто я уже войду в процесс исследования, а потом за 2 месяца может что угодно произойти, и целостного потока не получится. Ну это я решила попессимизировать. Эх.


Ты всегда сможешь попинать других типировщиков, например) А ещё с интересом наблюдать за выкладыванием чужих версий по каждому тексту, сверять со своими.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Esti » Пн авг 26, 2019 12:51 am

Ну это-то да. Или типировать с вальяжностию.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Буран » Пн авг 26, 2019 12:55 am

Мы решили, что Настя будет выкладывать тексты по понедельникам и четвергам в 9 вечера.

Так что завтра придется подождать.)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Esti » Пн авг 26, 2019 12:58 am

На самом деле будет ещё часть работы, которую можно как раз оставить на тот период ноября и декабря. Но яжнегативист.

Спасибо за предупреждение. :)
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Буран » Пн авг 26, 2019 1:18 am

76 текстов!

upd. 77!
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Буран » Пн авг 26, 2019 12:28 pm

Доброго всем утречка! Итак, у нас в окончательном списке 77 текстов. Это почти столько же, сколько в прошлом конкурсе-эксперименте (там было 89 текстов, а без учета авторов, отыгрывающих ТИМы - 80).

Как я и предполагал вчера, мы укладываемся в график , по которому выкладывание текстов закончится 24 октября, а их типирование - 21 декабря. Таким образом, до Нового года успеем подвести основные итоги конкурса.

Тексты будем выкладывать по понедельникам и четвергам в 9 вечера, по 4 штуки.

Таким образом, первые 4 текста будут выложены сегодня в 9 вечера.

P.S. Забыл главное сказать: мы будем выкладывать тексты в алфавитном порядке (по названиям).

Скорее всего, первые 4 текста, которые будут выложены сегодня:

1) 4 мента и собака*
2) Nil Inultum Remanebit
3) Revelations
4) Solitudo

Звёздочками обозначены тексты, не участвующие в литературном конкурсе.
Последний раз редактировалось Буран Вт авг 27, 2019 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Буран » Пн авг 26, 2019 5:43 pm

Итак, выложены первые 4 текста. Основной этап конкурса начался!

Обсуждение конкурса перемещается в эту тему.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Prob-Irka » Пн авг 26, 2019 11:47 pm

luftwaffe
Читать размышления было приятно, хотя у меня слегка зарябило в глазах из-за обилия абзацев


В том же тексте огромное количество двойных «угловых» кааычек. Это может стать визитной карточкой автора, либо другой автор с такими же «ВОРДОВСКИМИ КАВЫЧКАМИ» может быть случайно спутан с первым автором.

И невольно произойдет сходимость, либо липовая, либо настоящая. Лучше было бы не иметь таких ярких "авторских ушей".
Я, например, старалась заменять типично «русско-раскладочные» кавычки на смартфоновские "латино-верхние", которые есть у всех пользователей..
Кстати, в прошлом конкурсе, некоторые авторы писали рассказы на Samsung-телефонах и на планшетах. У моего телефона и у моих знакомых в Samsung-раскладке нет «таких» кавычек. Но есть "верхние"!

Ваш корректор в этом конкурсе не захотел усреднять абзацы
Размер абзаца считает авторским стилем.
А кавычки?
Учтите, что идентификация авторов упростится, а самосходимость вероятно повысится с помощью двух видов кавычек и малых или огромных абзацев.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Phnx » Вт авг 27, 2019 3:12 am

Prob-Irka писал(а):В том же тексте огромное количество двойных «угловых» кааычек. Это может стать визитной карточкой автора, либо другой автор с такими же «ВОРДОВСКИМИ КАВЫЧКАМИ» может быть случайно спутан с первым автором.


Я во всех текстах делаю такие кавычки «» , потому что я работаю с текстами в документах Word с шрифтом Times New Roman, который мне нравится и считается общепринятым и самым нормальным.
Аватара пользователя
Phnx
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 9:21 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Prob-Irka » Сб сен 07, 2019 1:32 am

Parf писал(а):Пара слов о неофитах и отыгрывании ТИМов.

Есть мнение (отстаиваемое, например, Пробиркой), что все авторы просто отыгрывают в своих текстах определённые ТИМы и, мол, только поэтому их можно протипировать.

Так вот: среди авторов первых 16 текстов есть некоторое количество неофитов - людей, незнакомых с соционикой, а также тех, кто написал тексты, когда ещё ничего не знал о соционике. По ним уже набралось некоторое количество типирований, так что я не удержался от искушения и посчитал по ним среднюю сходимость.

Средняя сходимость с заявленными ТИМами для неофитов - примерно 14,5%.
Общая средняя сходимость с заявленными ТИМами - примерно 16,5%.

То есть разница совсем небольшая! Более того, эти 2% превышения можно объяснить, например, ошибками при типировании: самотипирование более надёжно, чем типирование со стороны, поэтому в заявленных ТИМах неофитов больше ошибок.

Так что никаких признаков отыгрывания ТИМов пока не обнаружено. Ну, посмотрим, что будет дальше - текстов впереди ещё много.


Я больше бы прислушалась к твоим расчетам, если бы ты также честно в прошлом конкурсе типирования по 89 текстам сравнил среднюю сходимость текстов Ивки со среднеконкурсным.
Но ты не стал сравнивать конкурсную сходимость с группой досоционических Ивкиных текстов!

Ты изъял почти сотню типирований "слепых" и "опоздавших" типировщиков, которые протипировали ПЯТЬ рассказов Ивки.
Мы с Ивкой заранее признались в нашей "авантюре", надеясь, что ты покажешь народу разницу.

Жаль, что ты проигнорировал наши объяснения.
Ты до сих пор повторяешь, что Ивка, шкодила и потешалась над типировщиками, отыгрывая не свой ТИМ.

Прлшел год и ты уже гордишься тем, что исследуешь типирования текстов неофитов, которые не знакомы с соционикой.
Но Ивка дважды (в двух конкурсах) была таким же неофитом. А ты её - в мусорку.
Как-то странно...

Кстати, Ивка в старых своих текстах тоже (как неофит) не знала своего ТИМа, сначала верила в Роба, сейчас - в Драйзера.
Ивка может писать в разных стилях при одном и том-же врожденном ТИМе.
Ты сейчас показываешь всем разницу в 2% между текстами неофитов и социоников.
А какая была разница по текстам Ивки?
Где эти цифры?

В прошлом конкурсе она, по моей просьбе тоже была "неофитом", она подобрала тексты, которые написала до знакомства с соционикой или на ранней стадии этого знакомства.

Ивка легко погружается в образы своих главных героев и смогла найти рассказы, как бы написанные ею с разных сильных функций.
Ивкины главные герои разные, но автор все тот-же.

К сожалению, у меня в прежних конкурсах не было других авторов "неофитов", кроме Ивки.
Ивка в эксперименте типирования по "89 текстам" заявляла свой ТИМ, как Драйзер.

К сожалению среднестатистических данных по Ивке у меня нет.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Prob-Irka » Пн сен 09, 2019 12:39 am

Parf писал(а):Ладно, выложу рейтинг по заявленным ТИМам через неделю.


Надеюсь, ты помнишь, что часть типировщиков, у которых рейтинг по сходимости с заявленными тимами был низкий, увидев свои малые баллы, уходили из типировщиков.
Я их в ЛС часто безуспешно уговаривала не бросать типирование, и даже успешно искала "опоздашек" в конце конкурса, так как "опоздашки" не могли знать какой у них получится рейтинг. Они типировали сразу почти все тексты и ты их результаты в рейтинг наравне со всеми не выкладывал. И их сходимости часто были ниже тех, кто самообучался в процессе всех типирований. Эти "опоздашки" чуть опустили общую сходимость конкурса "89 текстов".

Ты же сейчас её вероятнее всего поднимешь.

Показ типировщику его низкого результата ведет в обоих случаях к повышению процента сходимости:
- плохой типировщик ушел, лучшие остались - сходимость улучшилась
- другие типировщики учли свои среднестатистические ошибки типирования и повысили процент сходимости.

Эх, Parf, не утерпел ты ... как и раньше не оставляешь попыток повысить сходимость.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Araucaria » Пн сен 09, 2019 2:02 am

а, ну тогда можно и не выкладывать
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Конкурс-эксперимент типирования по текстам начнётся 26.0

Сообщение Prob-Irka » Пн сен 09, 2019 2:38 am

Araucaria писал(а):а, ну тогда можно и не выкладывать

Спасибо, что ты поняла.
Хотелось бы, чтобы эксперимент был максимально похож на исследование, а не превратился в школу обучения типированию по текстам.

В соционике достаточно школ, в которых декларируется довольно ВЫСОКАЯ внутришкольная самосходимость:
- и типировщиков друг с другом
- и типировщиков этих школ с самотипированием чебурашек (учеников этих же школ).
О сходимости с самотипированием вновь пришедших чебурашек школы не сообщают, считая эти самоотипирования не точными.

Лично мне хотелось бы, чтобы конкурс Парфа/luftwaffe максимально оставался "слепым", а типировщики не самообучались по своим результатам по мере приближения конкурса к концу.

Кстати, математически случайно можно угадать три и четыре дихотомии с вероятностью 31,25%, а одну дихотомию с 25% вероятностью:
0= 6.25%
1=25%
2=37.5%
3=25%
4=6.25%
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой