Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Обсуждение соционических экспериментов

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Алексище » Пт дек 11, 2020 7:05 pm

Mr. Zadiraines писал(а):
Maxi писал(а):Про больницы - я не знаю никого, кого забирали в больницы с ковидом лично. Но я знаю, что 90% моего круга ковидом переболели, при чем большая часть подтверждены тестами.

О! С этого стоило бы начинать. Получается, что подавляющее большинство болеет либо как обычным ОРВИ, либо средне, но в больнице не нуждается (тем паче в ИВЛ), но все равно "больницы не справляются", "трупы в коридорах" и т.д.

А вот это зависит от сопутствующих обстоятельств. В столице, где больницы нормально укомплектованы медперсоналом (хотя тоже не на 100%, чтобы в этом убедиться, зайдите на hh и поищите вакансии в той же Москве, связанные с ковидом, они там есть) и вообще в тех регионах, где врачам, медсестрам и санитаркам достаточно хорошо платят за работу, переработки и риск, трупов в коридорах не будет. Но даже в сравнительно благополучных местах медики вынуждены отказываться от отпусков, задерживаться на работе и так далее.
Не знаю, как в других странах, но Россия большая и, что самое главное, очень неоднородная по уровню жизни. И там, где в стационарах явный некомплект сотрудников, а заболевших много, возможно все. В том числе и апокалиптец с трупами в коридорах. И с СИЗами напряженка.
Мне рассказывали знакомые про ситуацию в Воронеже (у них там родственники живут). В этом регионе, если человеку диагностируют ковид, редко когда он попадает в больницу: мест нет. Скорее всего, ему дадут рецепт на лекарства. Которые еще не всегда бывают в продаже: другие заболевшие раскупили. Ну, или, возможно, что препараты просто не дошли до аптек из-за бюрократических проволочек. Кто-то дожидается лекарств/медпомощи или выздоравливает сам. А кто-то и на тот свет отправляется.
Опять же, кое-где нормально организовали прием и распределение пациентов, а где-то и через задницу. Кого-то быстро принимают, а кому-то с симптомами коронавируса приходится часами в очередях стоять.
А давайте все подумаем - а кто все эти люди, что попадают в тяжком состоянии на койки и помирают? Это старики и глубоко больные люди в подавляющем большинстве. То есть те, кто может скопытиться от чего угодно помимо ковида. Смерть стариков от пневмонии или вообще от запущенной простуды - вообще очень распространенная тема всегда была. Что, если мы просто не замечали эти смерти? Может, R.D. прав в итоге?

Старики и глубоко больные люди, способные умереть от любого чиха, существовали всегда. Но раньше медицина с потоком пациентов справлялась. А сейчас если и справляется, то не везде и с большим трудом. С чего бы это?
blk писал(а):
tmp-cam-5351638299372287853.jpg

сегодня фоткал

:lol:
Маску сам на памятник надевал или это чужое творчество? :D
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Mr. Zadiraines » Пт дек 11, 2020 8:51 pm

Алексище писал(а):В этом регионе, если человеку диагностируют ковид, редко когда он попадает в больницу: мест нет. Скорее всего, ему дадут рецепт на лекарства.

Не могу взять в толк, а почему это, если у человека диагностировали ковид, то ему непременно нужно попасть в больницу? Во всяком случае посыл звучит именно так в моем понимании. Если врач видит, что состояние явно не такое, чтобы госпитализировать, то он именно что выпишет лекарства. Так всегда было, и какой-то другой вариант представить просто абсурдно.
Нехватка мест - в любом случае проблема не вируса, а системы. Нефиг было сокращать эти самые места в свое время.

Алексище писал(а):Старики и глубоко больные люди, способные умереть от любого чиха, существовали всегда. Но раньше медицина с потоком пациентов справлялась. А сейчас если и справляется, то не везде и с большим трудом. С чего бы это?

Помимо очевидного объяснения неэффективностью системы, важно учитывать психологическую атаку на население. Человек, который "заболел как обычно" даже весьма тяжелым вирусом, будет болеть однозначно легче, чем подавленный, обделавшийся от страха и паники, который от повышения температуры и кашля уже начнет усиленно себя хоронить. Выводы очевидны.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Xanthan Gum » Сб дек 12, 2020 1:45 am

Странно просить ответного уважения в виде ношения маски у людей, ради которых сам носишь маску, по-вашему?)

я никого не прошу носить "ради меня" масок. не носите.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Xanthan Gum » Сб дек 12, 2020 2:02 am

Кем признаны, каким образом проводилось признание их неэффективными и с чем сравнивали? Да еще и в середине 19 века!

в европе. врачами наверное и тем кто спонсировал взятие курса на научно-медицинский подход, а не административный. могу поискать эти статьи. А почему тебя удивляет признание чего то в 19 века? в 14-15 веке венецианские врачи коллективно разрабатывали протоколы сдерживания бубонной чумы. сравнивали наверное количество погибших vs какие меры принимались.

Потому как нагрузка, в том случае бактериальная, на врача была колоссальна: они и лечили, и трупы вскрывали. Чем больше вирусная и бактериальная нагрузка, тем больше вероятность не только заразиться, но и заболеть тяжелее, чем среднестатистический больной и вероятность помереть больше. Это бывает почти во всех эпидемиях. Именно поэтому вначале эпидемии погибло столько медперсонала, не имеющего нормальных средств защиты.
Но они мерли то не все в своих масках, не смотря на то, что в бубонах ковырялись. Значит, не такая уж и не эффективная.

есть разные мнения на этот счёт, самые популярные это присутствие других менее летальных инфекций наряду с чумой и предварительное заражение малыми дозами бактерии и выработка иммунитета.
Кстати, тут говорил кто-то, что маски не эффективная защита от инфекционной агента. Где-то у меня картинка была про маски, надо принести.

ни в одной стране после введения маскового режима количество заражённых в день не сократилось и через месяц.

Конечно не делся, куда он денется-то!
Смысл в масках/локдаунах - не дать заболеть всем сразу, чтобы не парализовать систему здравоохранения. Это первое.
Второе - дать ему время смутировать, мутируют РНК-содержащие вирусы быстро. Будет проявлять обычными соплями. Но не сразу.

Что бы не парализовывать систему здравоохраниния старательно наводили панику? в больницы и на тестирование прутся даже с 37.5 С и с обычными симптомами простуды. больше на намеренный сабботаж похоже.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение R.D. » Сб дек 12, 2020 6:16 am

Maxi писал(а):
Xanthan Gum писал(а):У меня вопрос к защитникам ковид режима, какой финал вы ждёте?


Никто не знает, каким он будет на деле.
Но из вероятно, на мой взгляд, то что творится сейчас будет продолжаться еще года 1,5-2, с масками и вот этим вот всем.
А там как раз уже выйдут на рынок все прививки, уже пройдут первые волны их поставивших и люди все охотнее будут их делать.
В итоге кто-то сделает, кто-то забьет, а ковид станет нормой нашей жизни, как грипп. Вероятно, будет выработана более эффективная технология лечения ковида, которая позволит снизить смертность среди групп риска, может какие-то новые препараты и все успокоятся, конец.

Хотя многие сферы жизни прежними уже не будут, в том виде, каком были. Будь то стриминговые сервисы, которые вытеснят многие кинотеатры, работа на удаленке, которая все больше распространяется и будет далее, и все в таком духе.


Я думаю что социум просто избавится от масочников и станет жить как и прежде, а может и лучше.

Проблема-то не в вирусе, вирус обычный - проблема в масочниках.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Maxi » Сб дек 12, 2020 6:49 am

R.D. писал(а):Проблема-то не в вирусе, вирус обычный - проблема в масочниках.


У адекватный людей сейчас, как и всегда, проблем нет)
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Алексище » Пт дек 25, 2020 3:35 am

R.D. писал(а):
Алексище писал(а):
R.D. писал(а):Маска - это просто символ путинского раба, и ничего сверх того :add29

А какое отношение Кейт Мидлтон, супермодели и звезды Голливуда имеют к России и Путину?


Понятия не имею. Мне нет дела до этих людей - они могут носить на своей голове все что угодно, хоть пресловутые трусы бабушки Собянина :D :lol:

С другой стороны, члены британской королевской семьи, супермодели и пр. никак не входят в категорию "простые люди". Их называют иначе: знаменитости, сильные мира сего, селебрити в конце концов. На штрафы у них деньги точно найдутся. Но они предпочли надеть СИЗ. Значит, возможно, есть смысл их носить, это не просто прихоть Собянина и КО.
Mr. Zadiraines писал(а):Не могу взять в толк, а почему это, если у человека диагностировали ковид, то ему непременно нужно попасть в больницу? Во всяком случае посыл звучит именно так в моем понимании.

Разумеется, при ковиде совсем необязательно попадать в больницу. Но, если человек туда не попал, по факту причин может быть несколько.
Вариант первый, оптимистичный. Человек подцепил вирус, но у него легкая форма, поэтому он вполне может лечиться дома.
Вариант второй, нормальный. Человеку сильно поплохело, он вызвал "Скорую", ему оказали помощь дома, дальше он смог справиться сам.
Ну, и вариант третий, самый грустный. Приехала "Скорая", врач понимает, что по-хорошему надо бы этого пациента отвезти в больницу. А его нигде не принимают, потому что мест нет. Вот в регионах, где многих врачей посокращали/стационары позакрывали, а новые быстро построить не могут, такие ситуации случаются.
Нехватка мест - в любом случае проблема не вируса, а системы. Нефиг было сокращать эти самые места в свое время.

Твоя правда. Что хорошего в этой эпидемии: она отлично вскрывает все системные проблемы медицины, которые только существуют. Врачей и раньше ведь не хватало, только это было не столь заметно.
Несколько лет назад одна моя знакомая так ушла из жизни. Приехала в больницу, где ей должны были сделать операцию - убрать жидкость из легких. Врачей было мало, пациентов много...пока до нее дошла очередь, прошло 24 часа. И оказалось, что оперировать уже некого. Ей было 37 лет.
Поэтому я понимаю людей, которым хочется взяться за пистолет при слове "оптимизация"... Слишком часто за этим стоит совсем другое.
Помимо очевидного объяснения неэффективностью системы, важно учитывать психологическую атаку на население. Человек, который "заболел как обычно" даже весьма тяжелым вирусом, будет болеть однозначно легче, чем подавленный, обделавшийся от страха и паники, который от повышения температуры и кашля уже начнет усиленно себя хоронить. Выводы очевидны.

Паника тоже делает свое черное дело, но вряд ли она сильно влияет на течение вирусных заболеваний.
Тут, скорее, другой механизм работает: паникующий из-за всей этой ситуации человек рискует получить инфаркт. Или инсульт. Или закупается горячительными напитками на период самоизоляции и попадает в больницу с алкогольным отравлением. Или крыша съезжает, из-за чего нужен психиатр. Все перечисленное тоже перегружает стационары. Такой косвенный ущерб еще предстоит подсчитать.
Так что спасибо всем авторам смешных картинок, музыки и прочего креатива. Хоть как-то разряжали обстановку.
***
Ладно, хватит о грустном. Новый год на носу. Интересно, а вы бы примерили такой или аналогичный девайс?
А представьте, если этим больницы оснастить. У человека, которого госпитализируют, будет такое чувство, словно он на корабль пришельцев попал :D.
Кстати, вполне вероятно, что реальные инопланетосы контактируют с землянами, используя подобные устройства. Им-то логично опасаться как земной микрофауны, так и камер слежения.)))
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Xanthan Gum » Пн дек 28, 2020 5:56 pm

Но они предпочли надеть СИЗ.

На камеру разумеется. и чем ближе тв шоу к демократам, тем больше народу там в намордниках. Даже репортер. На обращении байдена на сцену в вечерних платьях и в масках выходили. по мне так это полная дискредитация всей этой пандемии катастрофы и ношения PPE. кто бы вообще думал о сборищах во время смертельного вируса, надеясь на тряпочку на лице.
Какой чел после этого наденет маску (если его только штрафом не заставят или ментами)?
Нехватка мест - в любом случае проблема не вируса, а системы. Нефиг было сокращать эти самые места в свое время.

так везде уже давно. места лимитированы, ожидание приёма в госпитале часами. если туда сверху 10 чел придёт они уже будут переполнены. даже опасной заразы не надо.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение R.D. » Пн дек 28, 2020 7:02 pm

Maxi писал(а):
R.D. писал(а):Проблема-то не в вирусе, вирус обычный - проблема в масочниках.


У адекватный людей сейчас, как и всегда, проблем нет)


Проблем нет только у олигофренов, причем в не самой легкой форме олигофренов)))

Все остальные люди имеют повседневную жизнь в виде клубка проблем требующих решения
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Мэйпл » Вс авг 15, 2021 4:50 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а): могу вам предложить протестировать метод вашей школы на текстах литереатурного конкурса.
У вас ведь, насколько я знаю, разработана целая система для соционического семантического анализа и многократно применялась на практике.
Сейчас (до воскресенья) актуально типировать тексты с 9 по 16, версии и разбор присылать полёту в бездну (это ведущий, он потом всё выложит в открытый доступ для всех).
В следующие 2 недели - следующие 8 текстов и т.д. Версии самотипирования авторов объявляются тоже, соответственно, раз в 2 недели.
Идея похожа на типирование по обуви, но уже всё готово: приходите и типируйте, материалы выложены.
Думаю, ваш разбор будет многим интересно почитать, не только авторам.

Это другая идея.
У меня нет желания тратить свое время, результат которого - бодания за тип с участниками.
Меня интересует развитие и совершенствование техники диагностики, а не то, кто кого в кого затипировал.
Если в этом ключе мои разборы текстов интересны, а я вижу пользу для себя в их внешней критике, я могу выкладывать трехколоночные протоколы, уже сделанные мной в процессе других работ.
"Соционику то я уже знаю" - на мой взгляд одно из абсурдных, но очень распространенных мнений.
Я же соционику пока не знаю, но активно к этому стремлюсь. И делаю все, чтобы самому познать свойства и тонкости структуры психики, провести операционализацию понятий, получить на объективные доказательства наличия многомерной системы асимметрий в психике.
В этом ключе я готов тратить и время и силы.

Помню этот наш диалог, особенно ваш довод о "боданиях за тип с участниками".
Я и сейчас не знаю, что возразить, и в общем-то с вами согласна: мотив совпасть с версией самотипирования и сделать это лучше, чем другие - не самая конструктивная и перспективная в плане исследований цель.
Другое дело, если цель, как вы сформулировали - совершенствование диагностики и операционализации понятий. Это я тоже запомнила и поэтому предлагаю вам новый проект.
Не обращайте внимания на название)) Конкурсом это можно считать только условно.
Суть там в том, что материал по каждому типируемому - ответы на вопросы - разделяется на 4 блока. Блоки от всех участников перемешиваются и предлагаются экспертам в случайном порядке. Эксперт не знает, где блоки от одного и того же ответившего.
Задача: применяя семантический анализ текста, определить для каждого блока наличие критериев, которыми вы пользуетесь в своём методе типирования. Это могут быть ПР, аспекты, знаки, мерности, УЭ (термин ШСС) - всё, что вы можете предположить по тексту, т.е. у каждого эксперта своё.
Проверяемая гипотеза: если 1) в психике есть асимметрии и 2) в методе критерии хорошо определены и не смешиваются в семантике друг с другом, то при совмещении 4 блоков от одного участника общая картина будет непротиворечивой: скажем, асимметрия будет в сторону экстраверта-динамика. Чем больше критериев совпадёт, тем согласованнее метод.

Насколько я понимаю, подобная идея (проявления одних и тех же ПР в разных блоках ответов, по разным темам) предлагалась вами Шмелёву в качестве варианта схемы эксперимента.
Поэтому думаю, что предложение вас может заинтересовать, опять же, учитывая, что свой исследовательский интерес вы формулируете как проведение операционализации понятий и получение объективных свидетельств наличия асимметрий в психике.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]