Отношения...я в тупике...

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Чт июн 07, 2012 8:59 pm

Eugenia07 писал(а):я не понимаю, почему у вас возникло такое ощущение, откуда чувство вины?..

Либо это моё личное, либо это связано с вашей темой и так она проявляется в нашем контакте, то есть так же у вас выстраиваются отношения в паре. Есл ивам отзывается - значит второй вариант. А если нет - будем считать, что это мой бзик.

Eugenia07 писал(а):Возможно, мне стоило более развернуто отвечать на вопросы, просто в моменты переживаний сложно формулировать свои мысли...

Вы вините себя? Я очень за, чтобы вы могли выражать себя естественно, если чувства - то чувства. Наоборот, если вам мои вопросы не интересны, а важнее что-то другое, то лучше про то что важно, про то и пишите! Энегрия возникает, когда обоим в диалоге удается следовать своим потребностям.
Думаю, может быть, это я свои в какой-то степени затыкаю.

Eugenia07 писал(а): я не могу сказать, что из наших разборок было конфликтом, а что скандалом, а также сама не могу для себя понять, когда я твердо стою на своем, а когда я начинаю манипулировать. Я задала вопрос о конфликте, потому что до этого в моем представлении это было, по большому счету, одно и тоже, и мне нужно было понять.


Получается, что я не удовлетворила тот ваш запрос, но вы не стали его продолжать. Вы сказали, что вам не помогло, но я не поняла, что вам бы хотелось понять больше про себя в этой теме, я восприняла ваши слова по-другому. Видите, тут тоже не хватило конкретики и настойчивости для ваших желаний - и в итоге: вы не удовлетворены, я растерянна и чувствую себя виноватой.

Eugenia07 писал(а):Возможно, в нашем диалоге с МЧ есть момент недопонимания, хотя, с другой стороны, мы оба прекрасно, как мне кажется, понимаем, что хочет другой, просто не хотим/не можем, дать этого.

Это, кстати, неизвестно. Бывает, открываются совсем неожиданные вещи.
Eugenia07 писал(а):Ася, ответьте, пожалуйста, откуда взялось чувство вины? Исключительно из-за эпизода с конфликтом?

Из него и из ощущения остроты проблемы, что она должна как-то разрешаться в ближайшее время, а у меня, конечно, есть много фантазий про то, что вам следует делать (из моих личных историй), и тут мне страшно навредить неловким советом. И велик соблазн начать вас "спасать", решить проблему любой ценой. Велик соблазн взять на себя больше половины ответственности. Как-то так получается в нашем диалоге, что я на это соблазняюсь. Думаю, это связано с тем, что возникает много чувств и фантазий.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Чт июн 07, 2012 9:08 pm

По поводу чувства вины, когда я болела, и МЧ не приехал, я ему сказала, что мне было обидно, что все предложили свою помощь, кроме него, а он разорался, что он не может бросить проект, неужели я этого не понимаю. Позже он признался, что ему было стыдно, поэтому он так себя повел. Получается, что каждыйй раз, когда он делает что-то, что мне нравится, он мучается чувством вины, и оно не внушаемое мной, и это чувство ему не нравится, в результате чего он перекладывает все на меня.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Чт июн 07, 2012 9:29 pm

Ася Иванова писал(а):Либо это моё личное, либо это связано с вашей темой и так она проявляется в нашем контакте, то есть так же у вас выстраиваются отношения в паре. Есл ивам отзывается - значит второй вариант. А если нет - будем считать, что это мой бзик.

мне не отзывается...Но, возможно, я и МЧ своего не слышу...Может, то ,что вызвало у вас чувство вины, вызывает и в нем, а я этого не вижу и не слышу.

Ася Иванова писал(а):Вы вините себя? Я очень за, чтобы вы могли выражать себя естественно, если чувства - то чувства. Наоборот, если вам мои вопросы не интересны, а важнее что-то другое, то лучше про то что важно, про то и пишите! Энегрия возникает, когда обоим в диалоге удается следовать своим потребностям.Думаю, может быть, это я свои в какой-то степени затыкаю.

да, виню. Я пришла за советом, пытаюсь выразить свои мысли как-то вменяемо, и, как Вы заметили, стараюсь опускать эмоции, потому что, как мне кажется, они мне сейчас очень мешают. К тому же, мои чувства сейчас настолько перемешались, что я сама в них запуталась...Но буду писать про то, что важно. Правда, я и так писала о том, что мне важно..Может это просто незаметно...

Ася Иванова писал(а):Получается, что я не удовлетворила тот ваш запрос, но вы не стали его продолжать. Вы сказали, что вам не помогло, но я не поняла, что вам бы хотелось понять больше про себя в этой теме, я восприняла ваши слова по-другому. Видите, тут тоже не хватило конкретики и настойчивости для ваших желаний - и в итоге: вы не удовлетворены, я растерянна и чувствую себя виноватой.

Напротив, Вы удовлетворили мой запрос, я почему-то решила, что дальше разбираться и копаться я должна сама, даже не знаю почему...Может из-за отсутствия опыта общения с психологами?

Ася Иванова писал(а):Это, кстати, неизвестно. Бывает, открываются совсем неожиданные вещи.

я за последние дни много неожиданных вещей узнала, например, что он от меня начал уставать и избегать меня...Другой вопрос, что я хочу, чтобы помимо моих бесконечных претензий МЧ тоже говорил мне открыто о своих, а не ждал, пока неудовольствие накопиться, и разразиться скандал.

Ася Иванова писал(а):Из него и из ощущения остроты проблемы, что она должна как-то разрешаться в ближайшее время, а у меня, конечно, есть много фантазий про то, что вам следует делать (из моих личных историй), и тут мне страшно навредить неловким советом. И велик соблазн начать вас "спасать", решить проблему любой ценой. Велик соблазн взять на себя больше половины ответственности. Как-то так получается в нашем диалоге, что я на это соблазняюсь. Думаю, это связано с тем, что возникает много чувств и фантазий.

Должна разрешиться, как я писала в первом посте, мы взяли паузу в общении до пятницы, т.е. завтра кто-то из нас должен позвонить и что-то сказать. Наверное, это должноа быть я, ведь это я поддержала и осуществила желание МЧ "отдохнуть".
Насчет соблазна дать мне совет, Ася, поверьте, я взрослый человек, слушая советы, я поступлю так, как посчитаю нужным, как подскажет сердце, и если я так поступлю, значит, это мой выбор, мое решение, и за последствия отвечать тоже мне. Я сейчас в такой расстерянности, я до такой степени изнемождена самокопанием, что просто не знаю, как поступить. Я люблю МЧ, я хочу быть с ним, я не хочу ссор, это моя цель, я знаю, чего хочу. И сейчас мучаюсь тем, что то хочу позвонить и сказать, что люблю, и прекратить это все, то, начиная вспоминать его окрики, его в некоторой степени невнимание, и останавливаюсь, боясь, что, дав этим слабину, я опять вернусь к тому, что было, а именно, к его эгоизму в отношении желания делать то, что он считает нужным, и моим разборкам. Я не знаю, как объяснить, возможно, мне хочется, чтобы он тоже понял, чтобы боялся потерять, чтобы тоже пересмотрел какие-то моменты. Возможно, я боюсь его реакции, не знаю, что он там себе надумал...
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Чт июн 07, 2012 9:31 pm

Ася, прошу Вас ответить мне сегодня, я понимаю, что проблему так просто не решить, но дедлайн завтра, и мне надо что-то определить для себя, а мечусь из стороны в сторону...
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Вс июл 08, 2012 6:44 pm

Евгения, к сожалению, я уже поехала на поезд, когда вы мне написали предыдущие сообщения. Сейчас еще что-то актуально из этого?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Вт июл 10, 2012 10:56 am

Ася, добрый день!
Собственно мы помирились, потом снова поругались, но принципиально ничего не изменилось. На мои претензии, что он только обещает, но ничего не меняет, МЧ говорит, что я не замечаю. Помимо этого, все выходные лета у него расписаны, т.е. теперь и выходные под вопросом, будем ли мы видиться, значит, никаких дач, отпусков и поездок. Видимо, да, я не замечаю.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Пт июл 13, 2012 12:47 pm

Мне показалось, из ваших слов что вы на вашего молодого человека злитесь, хоть вы про это и не пишете? И еще горечь мне слышится, обида.

Честно говоря, когда я со своей стороны смотрю на описанную вами ситуацию, я не вижу, где тут отношения? Нет совместного времяпрепровождения, обсуждения проблем, совместного принятия решений - он всё сам распланировал, не учитывая вас в своих планах. Такое ощущение, что пауза продолжается, вы существуете только по отдельности. Но то, что я расцениваю как признак продолжающихся отношений, это чувства, которые проскальзывают между вашими словами, хоть они и негативные.
А для вас то что межу вами сейчас - это отношения? Если да, то что их образует?

Еще мне стало интересно, а что именно он меняет, а вы не замечаете?

Вы ранее писали, что стараетесь отстраниться от эмоций, т.к. они мешают.
На мой взгляд, близкие отношения без эмоций не возможны. Я не знаю, на основе чего вы обычно принимаете решения: логики или чувств. Но по моим наблюдениям, часто, если даже мы принимаем разумом одно решение, мы его не можем воплотить, если оно не в согласии с нашими чувствами. Или можем, но это в итоге оборачивается разочарованием - по той же причине. Не знаю, может, у вас другой опыт?

Я предлагаю, определить, какие чувства у вас есть в ваших отношениях, с одной стороны, и что видит и говорит ваш разум - с другой. А потом соединить эти стороны в осознанное решение, что делать дальше.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Пт июл 13, 2012 2:08 pm

Ася Иванова писал(а):Мне показалось, из ваших слов что вы на вашего молодого человека злитесь, хоть вы про это и не пишете? И еще горечь мне слышится, обида.

так и есть...
Ася Иванова писал(а):Честно говоря, когда я со своей стороны смотрю на описанную вами ситуацию, я не вижу, где тут отношения? Нет совместного времяпрепровождения, обсуждения проблем, совместного принятия решений - он всё сам распланировал, не учитывая вас в своих планах. Такое ощущение, что пауза продолжается, вы существуете только по отдельности. Но то, что я расцениваю как признак продолжающихся отношений, это чувства, которые проскальзывают между вашими словами, хоть они и негативные.А для вас то что межу вами сейчас - это отношения? Если да, то что их образует?

даже не знаю, что ответить...Отношения да, есть, но что их образует не могу сформулировать, после практически ежедневных ссор, которые закончились крупной и некрасивой ссорой, мы в данный момент практически не общаемся, раз в день он звонит сказать, что пришел домой, спросить, как дела, и на этом мы прощаемся. Не знаю, то ли это фаза такая, то ли рушащиеся отношения.

Ася Иванова писал(а):Еще мне стало интересно, а что именно он меняет, а вы не замечаете?

не знаю, что он меняет, я ведь не замечаю...

Ася Иванова писал(а):Вы ранее писали, что стараетесь отстраниться от эмоций, т.к. они мешают. На мой взгляд, близкие отношения без эмоций не возможны. Я не знаю, на основе чего вы обычно принимаете решения: логики или чувств. Но по моим наблюдениям, часто, если даже мы принимаем разумом одно решение, мы его не можем воплотить, если оно не в согласии с нашими чувствами. Или можем, но это в итоге оборачивается разочарованием - по той же причине. Не знаю, может, у вас другой опыт?

обычно я долго обдумываю, рассуждаю, как правило, разум мой говорит одно, а чувства другое, но в результате всегда следую чувствам, неспециально, чаще под воздействием импульса, но редко жалею, потому как не чувствую, как вы заметили разочарования, да, я соврешила ошибку, но я так чувствовала на тот момент.

Ася Иванова писал(а):Я предлагаю, определить, какие чувства у вас есть в ваших отношениях, с одной стороны, и что видит и говорит ваш разум - с другой. А потом соединить эти стороны в осознанное решение, что делать дальше.

хм...я люблю своего МЧ, когда мы видимся я испытываю только радость от встречи и теплые чувства, никогда не злилась на него, но когда его нет, и начинаю проворачивать в своей голове все, что сказал, сделал, не сделал, начинаю злиться и обижаться. Кроме того, я тут недавно статью прочитала про любовную зависимость, и сделала вывод, что ко мне это тоже относится в какой-то степени. Да, у меня есть работа, хобби, друзья, я не живу только им, но при этом наши отношения очень сильно отражаются на остальной моей жизни, когда мы ссоримся, я только об этом и думаю.
А МЧ мой истеричного психотипа, он может наговорить таких вещей, которые у меня в голове не укладываются, но говорит он это в порыве каких-то эмоций. Например, тут вдруг он решил высянить отношения и высказать мне все, что его не устраивает в наших отношениях (многое, по его словам), а я возьми и отмени встречу, причин не было, просто я устала, не отошла от предыдущей ссоры, в которой он был виноват, что признал позже, и не готова была к новым нервным потрясениям. Это его разозлило, хотя по сути, я сделала то, что он делал не единожды со мной, и накрутив себя, он позвонил мне и сказал, что ездить ко мне не будет, что он очень занят, и что если хочу, пусть приезжаю сама и много чего еще.
Не поехала еще и потому, что не вижу смысла в миллионный раз говорить одно и то же, результата не будет. Договорились встретиться поговорить в следующую пятницу, до это он очень занят.
Что касается разума, то я пытаюсь разобраться, в ком проблема, во мне, в моей чрезмерной привязанности, в том, что когда-то не так поставила себя в отношениях, дала слабину, так сказать, или в нем? Может я просто пытаюсь изменить человека, что я естественно сделать никогда не смогу? Но так ведь было не всегда...Мой разум (не объективно, конечно) видит достаточно инфантильного МЧ, который не хочет брать на себя ответственность, не хочет принимать участие в решении моих проблем, хочет жить только для себя, да, он любит меня, но себя, мне кажется, он любит больше.
Единственным решением я вижу отдалиться друг от друга эмоционально, прежде всего мне, и не пилить его без конца, потому что все мои потуги "выяснить отношения и решить проблемы" приводят к обратному результату. Но в этом случае мы будем жить паралелльно, станем в какой-то степени чужими, а ведь для меня отношения это душевная близость прежде всего. А может по-другому и не бывает, когда проходит первая эйфория...С другой стороны, постоянно подстраиваться (а я все свои планы согласовываю с ним, сама ничего не планирую), идти на компромиссы, первой идти навстречу я не могу всю жизнь, я не могу одна тянуть отношения. Кроме того, я не вижу в нем поддержки и опоры, я самостоятельная девушка, живу одна, работаю, учусь, сама себя содержу, а ему может быть так просто удобно?...
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Пт июл 13, 2012 2:12 pm

а еще, я решила ,что не имею права требовать от него той же отдачи, может я и не до конца справедлива к нему просто...
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Пт июл 13, 2012 2:23 pm

забыла написать, почему я считаю, что проблема может быть во мне, возможно, имеет место неудовлетворенность собственной жизнью, не поймите неправильно, у меня работа хорошая, но хочется большего, хочется развиваться, а времени мало, хочется заняться своим делом, но нет ни сил, ни веры, ни времени собственно.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Ср июл 18, 2012 5:48 pm

Eugenia07 писал(а):Отношения да, есть, но что их образует не могу сформулировать, после практически ежедневных ссор, которые закончились крупной и некрасивой ссорой, мы в данный момент практически не общаемся

А за счёт чего вы чувствуете, что у вас отношения? Что это: память о прошлом, надежды на будущее, периодические звонки, мысли о вашем молодом человеке или чувства к нему, какие-то ощущение в теле или в душе?...
Eugenia07 писал(а):не знаю, что он меняет, я ведь не замечаю...

Если он говорит, что меняет что-то, мне было бы интересно у него спросить, что именно, на его взгляд, он меняет. Тем более, если я сама не замечаю - как мне еще узнать? А вы не хотите спросить?

Eugenia07 писал(а):обычно я долго обдумываю, рассуждаю, как правило, разум мой говорит одно, а чувства другое, но в результате всегда следую чувствам, неспециально, чаще под воздействием импульса, но редко жалею, потому как не чувствую, как вы заметили разочарования, да, я соврешила ошибку, но я так чувствовала на тот момент.

Тогда, скорее всего, сколько бы мы тут не рассуждали разумно, вы все равно сделаете так, как чувствуете, рассуждения тут не помогут?

Eugenia07 писал(а):но когда его нет, и начинаю проворачивать в своей голове все, что сказал, сделал, не сделал, начинаю злиться и обижаться.

Попробуйте сконцентрироваться, что именно запускает этот механизм? Что заставляет вас злиться на м.ч. отсроченно? Это больше про то, что во время общения злость тоже есть, но вы ее не осознаёте, пока не останетесь одна, или же она появляется только ПОСЛЕ встречи и вы ищете, к чему ее приписать? Или еще как-то по-другому?
Eugenia07 писал(а):Что касается разума, то я пытаюсь разобраться, в ком проблема, во мне, в моей чрезмерной привязанности, в том, что когда-то не так поставила себя в отношениях, дала слабину, так сказать, или в нем?

От этой фразы у меня такое ощущение, что вы воспитываете щенка. При дрессировке есть определенные правила: не давать слабину, например.

Eugenia07 писал(а):Мой разум (не объективно, конечно) видит достаточно инфантильного МЧ, который не хочет брать на себя ответственность, не хочет принимать участие в решении моих проблем, хочет жить только для себя, да, он любит меня, но себя, мне кажется, он любит больше.

И тогда важно: готовы ли вы его таким принять? Или нет, вам нужно в отношениях что-то другое?

Кстати, вы не обязаны его во всем принимать, как и он вас. И это не означает обязательно разрыв. Но есть разница между тем, чтобы стараться изменить черту, которая вам не нравится (это будет созависимость), или признать, что в чем-то вы вашего мужчину принять не можете и немного отстраниться. Вернуть ему ответственность быть таким, каков он есть. А себе позволить быть с ним как он есть в тех отношениях, в каких наиболее естественно: получится некоторая дистанция, длина которой зависит от того, на сколько вы его принимаете. Жить вообще без дистанции - это значит попасть в слияние, в созависимость. Ведь мы не можем полностью в реальности соответствовать ожиданиями друг друга.
Такой подход, правда, создаёт риск расставания. Вы можете увидеть его более отчетливо и ощутить, что он вам не подходит. Без слияния всегда есть такой риск.

А что вам в нём нравится? Что в вас рождает любовь к нему? (если это не слишком интимный вопрос)

Eugenia07 писал(а):Единственным решением я вижу отдалиться друг от друга эмоционально, прежде всего мне, и не пилить его без конца, потому что все мои потуги "выяснить отношения и решить проблемы" приводят к обратному результату. Но в этом случае мы будем жить паралелльно, станем в какой-то степени чужими, а ведь для меня отношения это душевная близость прежде всего. А может по-другому и не бывает, когда проходит первая эйфория...С другой стороны, постоянно подстраиваться (а я все свои планы согласовываю с ним, сама ничего не планирую), идти на компромиссы, первой идти навстречу я не могу всю жизнь, я не могу одна тянуть отношения. Кроме того, я не вижу в нем поддержки и опоры, я самостоятельная девушка, живу одна, работаю, учусь, сама себя содержу, а ему может быть так просто удобно?...


Если я правильно понимаю, для вас в этом тексте душевная близость="пилить его без конца", а отстраниться - значит начать во всём подстраиваться и идти на компромиссы. Замечаете разницу?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Чт июл 19, 2012 3:33 pm

Ася Иванова писал(а):А за счёт чего вы чувствуете, что у вас отношения? Что это: память о прошлом, надежды на будущее, периодические звонки, мысли о вашем молодом человеке или чувства к нему, какие-то ощущение в теле или в душе?...

чувства в первую очередь, и кроме того, за 2 года у нас появилось много общего, почти все друзья стали общими...Когда не разговаривали, мы с подругой гуляли по городу, а мне было как-то тошно: здесь мы обедали, здесь гуляли и т.д. И это самые длительные из моих отношений.

Ася Иванова писал(а):Если он говорит, что меняет что-то, мне было бы интересно у него спросить, что именно, на его взгляд, он меняет. Тем более, если я сама не замечаю - как мне еще узнать? А вы не хотите спросить?

Спросила, ответ был, что он мне не все говорит, а отменяет свои встречи ради меня. Я в это не очень верю, если честно.

Ася Иванова писал(а):Тогда, скорее всего, сколько бы мы тут не рассуждали разумно, вы все равно сделаете так, как чувствуете, рассуждения тут не помогут?

Не совсем, сейчас я запуталась, я люблю МЧ, но таких отношений не хочу, пытаюсь разобраться...

Ася Иванова писал(а):Попробуйте сконцентрироваться, что именно запускает этот механизм? Что заставляет вас злиться на м.ч. отсроченно? Это больше про то, что во время общения злость тоже есть, но вы ее не осознаёте, пока не останетесь одна, или же она появляется только ПОСЛЕ встречи и вы ищете, к чему ее приписать? Или еще как-то по-другому?

Скорее всего, отсроченно не совсем то слово, так как злиться я начинаю после того, как он мне по телефону говорит, что он не может приехать или что-то сделать, то именно тогда я и начинаю злиться. Когда мы видимся, то страсти уже утихают немного, и я спокойнее смотрю на ситуацию. Иногда начинаю злиться, когда думаю о наших отношениях, и прихожу к выводу, что он ведет себя не так, как должен мужчина в моем представлении. А может это я на себя злюсь.

Ася Иванова писал(а):От этой фразы у меня такое ощущение, что вы воспитываете щенка. При дрессировке есть определенные правила: не давать слабину, например.

может и так. Я имела ввиду, что однажды пойдя первой на примирение после ссоры, в которой оба были виноваты, я так и иду первой мириться, и даже если он неправ, он все равно ждет первого шага от меня. Возможно мне стоило раньше более твердо стоять на своем, что такое отношение меня не устроит.

Ася Иванова писал(а):И тогда важно: готовы ли вы его таким принять? Или нет, вам нужно в отношениях что-то другое?

Ася, именно на этот вопрос я хочу для себя ответить. Пока не знаю.

Ася Иванова писал(а):Кстати, вы не обязаны его во всем принимать, как и он вас. И это не означает обязательно разрыв. Но есть разница между тем, чтобы стараться изменить черту, которая вам не нравится (это будет созависимость), или признать, что в чем-то вы вашего мужчину принять не можете и немного отстраниться. Вернуть ему ответственность быть таким, каков он есть. А себе позволить быть с ним как он есть в тех отношениях, в каких наиболее естественно: получится некоторая дистанция, длина которой зависит от того, на сколько вы его принимаете. Жить вообще без дистанции - это значит попасть в слияние, в созависимость. Ведь мы не можем полностью в реальности соответствовать ожиданиями друг друга.Такой подход, правда, создаёт риск расставания. Вы можете увидеть его более отчетливо и ощутить, что он вам не подходит. Без слияния всегда есть такой риск.

мне очень сложно будет это сделать, для меня отношения это отстутствие дистанции, а иначе для меня это не отношения, а так, встречи на ночь. Я пытаюсь сейчас не зависеть от него и наших отношений, только это рождает некоторое равнодушие с моей стороны, собственно то, о чем вы писали.

Ася Иванова писал(а):А что вам в нём нравится? Что в вас рождает любовь к нему? (если это не слишком интимный вопрос)

За что люблю не знаю, но в нем много и положительного, он хозяйственный, семейный, не гулящий (конфликтов на почве ревности у нас не было), умный, образованный, целеустремленный, и самое главное, я чувствую в нем родного человека, и это ощущение было почти с самого начала.

Ася Иванова писал(а):Если я правильно понимаю, для вас в этом тексте душевная близость="пилить его без конца", а отстраниться - значит начать во всём подстраиваться и идти на компромиссы. Замечаете разницу?

да, получается замкнутый круг...Но если я не отстранюсь, то так и буду беситься от его эгоизма и нежелания идти на компромиссы, а соотвественно и пилить.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Чт июл 19, 2012 4:06 pm

и еще такой момент, последняя ссора состоялась из-за того, что его родители преподнесли одну ситуацию в нелицеприятном для меня свете, и прододжают ему капать о том, что я эгоистка, "пуп земли" и т.д. Он зависим от них, живет до сих пор в ними, так что он выслушав их, начал видеть во всем доказательства их слов. Чего они добиваются, я не знаю, но видимо, я недостаточно хороша для их единственного сына. Впрочем, никто достаточно не хорош.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Чт июл 19, 2012 6:09 pm

Eugenia07 писал(а):Скорее всего, отсроченно не совсем то слово, так как злиться я начинаю после того, как он мне по телефону говорит, что он не может приехать или что-то сделать, то именно тогда я и начинаю злиться. Когда мы видимся, то страсти уже утихают немного, и я спокойнее смотрю на ситуацию. Иногда начинаю злиться, когда думаю о наших отношениях, и прихожу к выводу, что он ведет себя не так, как должен мужчина в моем представлении. А может это я на себя злюсь.

Если на себя, то за что?

Я так поняла: вам хорошо вместе с этим человеком, и хочется быть вместе больше, чаще. Чаще испытывать те эмоции, которые дают вам ваши встречи. И вы стремитесь сократить дистанцию. Всё, что этому мешает: когда он отменяет встречи и т.п. - естественно, вызывает злость, так как противоречит вашим желаниям. При этом, есть еще кое-что. чего вам не хватает в ваших отношениях, и это тоже вызывает злость. Но то ли ваши потребности слишком велики для этих отношений, то ли вы не позволяете себе позаботиться о себе в достаточной мере.
При этом с вашим молодым человеком тоже что-то происходит. Он делает всё наоборот: стремится увеличить дистанцию, не даёт вам то, в чем вы нуждаетесь и что постоянно ощущаете не удовлетворенным.
Это действительно похоже на картинку созависимости и контрзависимости.

Eugenia07 писал(а):может и так. Я имела ввиду, что однажды пойдя первой на примирение после ссоры, в которой оба были виноваты, я так и иду первой мириться, и даже если он неправ, он все равно ждет первого шага от меня. Возможно мне стоило раньше более твердо стоять на своем, что такое отношение меня не устроит.

Вы всегда можете начать это делать. Со всеми вытекающими последствиями.

Eugenia07 писал(а):для меня отношения это отстутствие дистанции

А что это значит для вас - отсутствие дистанции? Как это проявляется в отношениях?

Eugenia07 писал(а):Но если я не отстранюсь, то так и буду беситься от его эгоизма и нежелания идти на компромиссы, а соотвественно и пилить.

То есть пока у вас не получается выстраивать близость на той дистанции, которая есть сейчас, даже если она близкая?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Чт июл 19, 2012 6:49 pm

Когда в отношения вмешиваются родители - это дополнительный груз. Сочувствую вам.
А еще, из вашего описания вашего мужчины, у меня появилось предположение, что он сам тоже зависим, только не от вас, а от чего-то другого - от работы или от родителей или еще от чего-то... И эта его проблема, к сожалению, не подвластна вашему решению. Хотя вы от нее можете страдать (если это правда так).
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой