Квадральная музыка?

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Вс май 06, 2012 2:05 pm

Juliet-D писал(а):Музыка агрессивная, громкая, поэтому много , что касается - там крики почти все одни, как таковых эмоций мало.

Музыка динамическая, сила звучания слабая, потому что она вся перетекает в динамику.
Juliet-D писал(а):Потом ценности [БС] и [БЛ] - отрицаются, ну, [БС] понятно, [БЛ] - первоначально панки выступали против системы и существующей интеллектуальности в музыке, где было полно интуиции и логики.

если там не всё подряд вообще отрицается Не могу толком выделить функции. Они не с Эго явно. Предположить СуперЭго и Ид... причём не совсем понятно с чего на что :unknown:
Работаем методом исключения: ЧИ в СуперЭго - Макс, Жук, Драйзер, Нап... Жука убираем сразу, потому что динамической оппозицией ему заниматься - исключения. Максы предпочитают быть тёмными и рациональными, чем с такой динамикой дело иметь... они её просто не понимают в основном.
Остаётся Гамма.... меня сама оппозиция смущает... два болевых блока по сути :unknown: Обратимся к логике.
Зная ТИМ Напов, (выделим в СуперЭго ЧИ и БЛ (которая в панке как мы слышим в минусе)) вполне можно перекинуть в сопротивление системе благодаря ЧИ, которая пытается прикрыть БЛ... имеем оппозицию Ид. Ид у Напов - БС + ЧЭ и снова приходим к логическому объяснению такого поведения, которое вполне имеет место быть. То есть... Защищая свою болевую, причём функцией не из сильных есть попытка создать комфорт БС себе и всем вокруг + ЧЭ радостное настроение, потому что не станет тягомотины и нудятины :add29
Это лишь предположение... Таки приходим к тому, что скорее Напские мотивы, чем Донские.
Остальные ТИМы я не рассматривал потому что... потому что... знаю))
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Вс май 06, 2012 2:10 pm

Anima Noir писал(а):мне кажется панк- как таковой вообще далек от квадр с [ЧС] в ценностях.

Не всё так просто с ценностями. В музыке они могут опускаться и можно работать совершенно не по ним. То есть зачем постоянно петь "за жысь", как в шансоне (Эго), когда неплохо выораться и по болевой (СуперЭго), просуггестироваться (СуперИд) и просто сорвать крышу невербальным потоком... когда человека просто несёт то, чем он не управляет (Ид) - ему просто весело. Всё конечно ради Эго радимого.... но не с помощью него :add29
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Juliet-D » Вс май 06, 2012 2:13 pm

Цвет времени писал(а):
Juliet-D писал(а):Хотя вот группа Einsturzende Neubauten черно-логикой отдает (может бред)


Все верно. Музыка этой группы относится к ЧЛ, а также к Супериду и к БС в первую очередь, на мой взгляд. Движения почти нет, но внимание на восприятие звуков и ощущений. Чтобы такое слушать, нужно иметь воображение по БС +БИ. Очень иррационально. Растянутость звуков как отсутствие движения. Лекго представить именно бесконечно пространство, в котором звук как бы тонет. Может, он и движется, но все-таки тонет. Черая дыра. Эхо в горах или когда Вы топите вещь в колодце. Медленное погружение лодки на дно. Вот такие ассоциации. Этики действительно нет.

Мне почему-то пришел на ум этот трек:
http://www.youtube.com/watch?v=i3dzy-y1xI8
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Квадральная музыка?

Сообщение Juliet-D » Вс май 06, 2012 2:19 pm

Что касается ЧС-ности панка, я пришла к этому выводу только потому, что [ЧЭ] хотя и громко и себе заявляющая, но она несколько прямолинейная, примитивная. Выбор эмоций не богат, "Я умею играть на гитаре, я протестую против этой системы! За свободу! За анархию!" - вот и все эмоции в принципе. Добавить к этому что далеко не все панки имеют какую-то вообще политическую идеологию. Поэтому я и уточняю, что это если и Дон, то в супер-эго, ибо ни [ЧИ] ни [БЛ] панк в себя не включает. [ЧИ] и [БЛ] больше можно найти в экспериментальных жанрах, в электронике их много.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Вс май 06, 2012 2:29 pm

Juliet-D писал(а):ибо ни [ЧИ] ни [БЛ] панк в себя не включает. [ЧИ] и [БЛ] больше можно найти в экспериментальных жанрах, в электронике их много.

[ЧИ] включает. Благодаря оппозиции у неё проявления странного характера. [БЛ] включает только благодаря отсутствию в минус. Есть музыка где [БЛ] нет... просто нет. А есть где её не хотят приемлить и всячески выгоняют... то есть [БЛ] отрицательная.
Такая же фигня и с любой другой болевой: [ЧЭ] - отрицание и выпуск из себя эмоций, чтобы не испытывать. [БС] - "я ломал стекло своими руками" и мне было пофиг, потому что я не могу ими трогать тебя - следовательно нафиг мне они нужны" - и тому подобное... [ЧС] насилие против насилия... ну и дальше по порядку.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Вс май 06, 2012 2:37 pm

Juliet-D писал(а):Что касается ЧС-ности панка, я пришла к этому выводу только потому, что

Потому что Напское... и [ЧС] базовая.
Но работает по функция СуперЭго с оппозицией на Ид: "Бочка с водкой на каждом углу. Нет работе слава бухлу! (c)" Какая здесь [ЧС] , когда здесь лютая ненависть к рутинности и вообще труду? А так же у различных групп к системе в целом, к ЕдРу, к афроамериканцам... и так далее. Ненависть "потому что не хочу/потому что они мне не нравятся и без них будет лучше". А то, что без этого будет лучше - это ОНИ решили. Благодаря ЧИ, которая ролевая и благодаря ЧС в Эго... потому что Я так сказал. А Я сказал, что без "системы" будет всем хорошо ( [БС] ) и веселее жить ( [ЧЭ] ). Кто не хочет жить хорошо? Все хотят жить хорошо - поэтому давайте сделаем так, как я сказал ( ------------ [БЛ] ) + [ЧС]
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Вс май 06, 2012 2:38 pm

Сама же музыка [ЧС] тщательно скрывает, чтобы не подставляться. Чтобы постараться увлечь за собой народ, который такое же ленивый и поддержать движение... всё без напора и давления.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Вс май 06, 2012 3:09 pm

Для уточнения некоторых позиций размещаю две песни. Одна из них Кавер

Slipknot - Wait And Bleed
http://www.youtube.com/watch?v=1OMJ7vSgQl4
Здесь слышен СуперИд и слышен больше Эго, чем Ид всё-таки. Объясняю почему. Благодаря функции [ЧС] которая слышна очень замечательно и которая неплохо размещается в Эго на первой позиции. Судить об этом позволяют другие песни Слипкнота, которые бывают и спокойными тоже, оставляя за собой эту же оппозицию, что говорит об управляемости этой функцией. И предполагать ТИМ здесь можно Жукова, а не Напа, благодаря СуперИду... В СуперИде у Напа [БИ] + [ЧЛ] - что сразу нет. А у Жука [БИ] + [ЧЭ] и вот оно... [БИ] сразу нет... какое здесь вообще БИ может быть. А вот активация эмоциями - самая она и есть. В итоге имеем коктейль [ЧС] + [ЧЭ] в песне.

Kidcrusher - Wait And Bleed (Slipknot Cover)
http://www.youtube.com/watch?v=EgIdacdg3nE
Ага... песенка-то у нас ЧС + ЧЭ, но в этом примере уже другое звучание мы слышим. Они не одинаковы, иначе не имело бы смысла вообще делать кавер.
Этого товарища я ещё не здесь определил как вероятно Гексли, у которого оппозиция СуперИд - Ид. И начинается самый смак:
Kidcrusher, благодаря своей оппозиции исполняет эту песню в стиле с большим НО.
Здесь есть [ЧЭ] как и должно быть в песне по задумке оригинала, однако его меньше, потому это уже не СуперИд, а Ид - фоновая. Суггестивная работает сильнее, потому что при хорошем прокате - человек с радости начинает беситься, здесь мы такого не видим. Здесь несколько напряжно и туже, меньше гамма, чем в оригинале.
И должно быть [ЧС] ... где? У Гексли ЧС ни в СИде, ни в Иде.. она в СуперЭго. Стоит троечкой. И поскольку исполнение требует, он обращается к ЧС, но посредственно через [ЧИ] . То есть подключая нечто вроде убеждения вместо должного давления, а поскольку ЧС с третьей позиции не очень удобная, то и делится её присутствие напару с ЧИ. В итоге мы имеем ту же самую песню но [ЧИ] / [ЧС] + [ЧЭ] и это уже несколько другое исполнение.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Алексище » Вс май 06, 2012 3:36 pm

Ну, раз речь зашла о панках... Заранее прошу прощения у православных верующих, если клип задевает их чувства:

По мне так очень много [ЧЭ]. Насчет всего остального затрудняюсь сказать.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Квадральная музыка?

Сообщение Djazt » Пн май 07, 2012 12:24 am

Алексище
Еськи же) по теории метаболизма они замыкают информационный поток в бете, открывая своим деструктивизмом дорогу Гамме. Если перенести схему на нынешнюю ситуацию - выйдет интересная картина
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Квадральная музыка?

Сообщение Цвет времени » Вт май 08, 2012 5:13 pm

Алексище писал(а):Можно попытаться посмотреть привязанность квадры к какому-нибудь конкретному направлению в музыке.
Знаю двоих бетанцев, которым нравится немецкий метал (Жук - 1 штука, Гамка - 1 штука). Точнее, такие группы, как Rammstein, Tanzwut, In Extremo. И Гекслю, которая тот же Rammstein терпеть не может, да и немецкий язык ей сам по себе не нравится.
Понимаю, что 3 человека еще не статистика. Поэтому предлагаю определиться здешним бетанцам и дельтийцам, как вам подобная музыка. Разумеется, люди из других квадр тоже могут высказаться по данному вопросу.


Можно будет посмотреть темы музыки в каждой квадре. Может быть что-то проявится. Для этого желательно разбираться хоть немного в направлениях. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Квадральная музыка?

Сообщение Цвет времени » Вт май 08, 2012 5:22 pm

Jackhammer писал(а):
Цвет времени писал(а):Давайте сравним еще раз:

песня-то не та, что я предлагал сравнить :) Я предлагал именно то что по ссылке и ни капли не Рэп. Разница в названиях "Insane Poetry - The Final Conflict" и "Insane Poetry - The Final Conflict (Intro)" - абсолютно разные вещи. Сравнивать я предлагал именно с интро, а не с самим трэком. Он как раз-таки мне не нравится. :add29


Понятно. Я пыталась найти версию на тьюбе.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Квадральная музыка?

Сообщение Цвет времени » Вт май 08, 2012 5:42 pm

Anima Noir писал(а):а что насчет death и thrash? хотя я уверенна что вы скажете это Эго. а в Black-e всякие песни встречаются...есть и такие с большим напором внутренним, а есть и не очень...есть песни под которые хочется сдохнуть да поскорее, а есть и такие под которые можно идти на бой :add14

а почему doom рациональней? просто адекватнее? :D там на самом деле всякие есть песни...


Я поспешила с выводами насчет Дум-металла. Для меня это все Суперид и я как-то не вижу разницы. Мне что Doom, что Death или thrash. :unknown: Не понимаю в чем разница-то? Тhrash звучит более энергично и динамично, экстровертно?

Например, в этой песне есть явное развитие сюжета и БИ Slayer - Dead Skin Mask (Lyrics).
http://www.youtube.com/watch?v=VRLnfuNtHJY

Трудно понять, куда такую музыку отнести к Эго или Ид. Довольно сильная по звучанию и динамичная, но рациональности как будто не хватает. Можно отнести к экстровертной музыке тогда уж. И к логике?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Квадральная музыка?

Сообщение Цвет времени » Вт май 08, 2012 6:15 pm

Jackhammer писал(а):
Вот где в припеве эмоции имеют управление на ЧС уровне, который вот-вот готов сорваться, который на грани неконтролируемого срыва. И тоже Габенское как в исполнении, так и в тексте.

Интересно, есть мысли у кого-нибудь по типу солиста?

Matthew Tuck
Изображение
Последний раз редактировалось Цвет времени Вт май 08, 2012 6:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Вт май 08, 2012 6:23 pm

Цвет времени писал(а):Интересно, есть мысли у кого-нибудь по типу солиста?

Я у него только 3Э вижу.
Так чётко и управляемо её выразить смогу наверное только кто-то с ЧЭ в ценностях.
Я кстати из Габенов-исключений, кому они нравятся из-за как раз-таки не слишком адекватных эмоций. Поток и сила адекватные - сами эмоции нет :unknown: Ну для меня да, потому что у меня с ними такая беда. Говорят что нету, а начну выражать - дети-Гюги вешаются :D
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой