РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Системная семейная терапия

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Пн июн 16, 2008 7:34 pm

Здравствуйте, у меня следующая ситуация! Живем с мужем в браке 2 года, знакомы 6 лет. Последний год со мной происходят ужасные вещи……..Я БЕЗУМНО РЕВНУЮ.
По поводу и без….муж иногда так бесится, постоянные скандалы на этой почве. После очередного скандала я сижу и думаю: блин, а ведь он прав, какая же я дура….Но во время приступа ревности, я просто не узнаю себя, я становлюсь такой злой и агрессивной, просто готова разорвать на клочья…. :evil: Но было бы из-за чего. Любое безобидное сообщение от девушки на сайте, малейший взгляд на другую девушку, любая его переписка в аське просто выводят меня из равновесия, не говоря уже о том, чтобы отпустить его в ночной клуб или на встречу с друзьями. Это для меня как удар ножом в сердце. Я представляю каково ему, бедный, он, наверное, думает, что брак-это тюрьма…..Я прекрасно понимаю, что я не права, что нельзя так жить…. :cry: НО ничего не могу поделать с собой, со своей ревностью. Может это болезнь? Тогда как от нее излечиться??? Пожалуйста, помогите советом, а не то я скоро сойду с ума..
:o
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Нато4ка » Ср июл 02, 2008 5:43 pm

Зайдите в""Прошу совета":"Измена"":"Ревность---там много можно почитать высказываний по этому поводу
Аватара пользователя
Нато4ка
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:00 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Ср авг 13, 2008 12:43 am

Больше похоже на болезнь. Точнее, симптом. Быстрым ответом тут не поможешь. Обычно в такой ситуации затрагивается множество слоев. Поскольку вы уже осознаете, что это поведение неприемлемо для нормальной жизни, то остается только дальнейшая индивидуальная работа. Если еще не нашли консультанта, то можем порабортать здесь.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Ср авг 13, 2008 9:26 am

нет, консультанта не нашла!!! Спасибо, что откликнулись!!!! Я очень хочу поработать с вами и во всем разобраться!!!! :x
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Чт авг 14, 2008 1:04 am

Если нет ососбых возражений, то я предлагаю на "ты". :)

Для начала просьба ответить на несколько вопросов по порядку.
1.Какой результат тебя устроит? Чего ты ждешь от помощи на форуме?
2. Опиши свою родительскую семью: состав и события, которые с её членами, включая тебя, происходили. События имеются в виду основные и яркие: разводы, серьёзные болезни, смерть, рождение, нерожденные дети.
3. Какой это брак у тебя и у мужа, какие события в вашей совместной жизни происходили, какова разница в возрасте, есть ли дети у тебя, у него и у вас вместе?
4. Были ли случаи насилия внутри семьи твоей, родителей или более ранних предков?

Если по какой-то причине выкладывать здесь информацию ты не можешь - пиши в приват. Можно частично.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Чт авг 14, 2008 10:04 am

Привет, Марго!
Отвечаю на твои вопросы по порядку.

1.Какой результат тебя устроит? Чего ты ждешь от помощи на форуме?

Хочется достичь наивысшего результата, т.е. полностью избавиться от этого угнетающего чувства! Конечно, я понимаю, что одной помощи на форуме недостаточно, нужно постоянно работать над собой, вот только не знаю как. Надеюсь на твои подсказки, Марго. Хочется узнать истинные причины возникновения этой «напасти» и бороться с ними. Т.е. я хочу, чтоб мне дали какое-то правильное направление движения, которое в конечном итоге приведет к нужному мне результату.

2. Опиши свою родительскую семью: состав и события, которые с её членами, включая тебя, происходили. События имеются в виду основные и яркие: разводы, серьёзные болезни, смерть, рождение, не рожденные дети.

Моя семья, т.е. мои родные и близкие живут в другом маленьком городе, 300 км от моего. Родилась я тоже там, окончила школу, приехала учиться в институте в районный город и потом здесь вышла замуж и осталась жить. Там у меня остались мама, папа, сестра, ее муж и 2-е их детей (племянников).
Разводов в наших семьях не было. В 1999 г умерла моя единственная бабушка, т.к. у меня была еще не совсем зрелая психика и я ее очень любила, то, конечно, я очень страдала.
В 1997 и 2000 г родились мои племянники, я активно участвовала в их росте и воспитании.
Где-то 5-6 лет назад мой папа заболел серьезной, неизлечимой болезнью, которая связана с расстройством психики, т.е. сейчас он никого не узнает и самостоятельно себя обслуживать не может, физически он здоров.

3. Какой это брак у тебя и у мужа, какие события в вашей совместной жизни происходили, какова разница в возрасте, есть ли дети у тебя, у него и у вас вместе?

Брак у нас первый, как у него, так и у меня. Вместе мы с 2002 г, до этого ни у него, ни у меня не было других партнеров. Ему сейчас 25, мне 24. Детей ни у кого нет, но планируем.
Если вспомнить яркие события совместной жизни, то это, скорее всего, поездки: на совместные практики от института, на море, за границу и, конечно, свадьба.


4. Были ли случаи насилия внутри семьи твоей, родителей или более ранних предков?

нет, насилия никогда и нигде не было.
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Пн авг 18, 2008 10:32 am

Приношу извинения за перерыв в сообщениях. Мне по роду деятельности часто приходится ездить. Сегодня вернулась из Киева :).

Твоя устремленность радует. Из опыта могу сказать, что ревность имеет свойство возвращаться даже после осознания чего-то важного. Иногда приходится снимать по несколько слоев один за другим. И все равно потом могут быть рецидивы. Но при внимательном подходе к себе, каждый следующий всплеск может быть и короче, и локальнее. Постепенно это чувство становится управляемым. Совсем избавиться от ревности, зависти и прочих радостей, наверное можно только при отсутствии Эго, но это за гранью обычной личности :).

Пока я обрабатываю предыдущие ответы, есть еще вопрос для сбора информации.
Как часто происходят приступы ревности? Попробуй рассмотреть свои ситуации и увидеть, что в них тебя задевает, заводит больше всего? Что является "спусковым крючком"? Что может ослабить, а что усилить это чувство?
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Пн авг 18, 2008 10:50 am

Еще вопросы.

1. Чьей мамой была бабушка, смерть которой ты так тяжело пережила?
2. Какие у тебя отношения с мамой?
3. Какие отношения были с папой до его болезни? Какие чувства он вызывает сейчас? Как отец отнесся к тому, что ты начала встечаться со своим будущим мужем? Тебе тогда было 18, если я не ошибаюсь.
4. Отношения между родителями до болезни отца?
5. Есть ли у тебя какие-то нарушения физ. здоровья?
6. Подробнее о семье отца: что с его мамой и особенно папой? И знаешь ли ты о его бабушках-дедушках что-то? Какие значимые события в судьбе отцовского рода ты знаешь?
7. Какая у тебя разница с сестрой и были ли у мамы кроме вас еще беременности? Как складываются у сестры отношения с мужем?
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Пн авг 18, 2008 2:34 pm

Марго писал(а):Пока я обрабатываю предыдущие ответы, есть еще вопрос для сбора информации.
Как часто происходят приступы ревности? Попробуй рассмотреть свои ситуации и увидеть, что в них тебя задевает, заводит больше всего? Что является "спусковым крючком"? Что может ослабить, а что усилить это чувство?


Привет :)
Приступы происходят, мне так кажется, все чаще и чаще…..Хотя я пытаюсь как-то работать с собой. Происходят они всегда, когда есть хоть малейший повод. Вот буквально вчера ходили в кино. С его стороны сели две девушки. Которая рядом с ним в коротеньком платье. Сначала я никак не отреагировала на это, но потом, взглянув несколько раз на мужа, я увидела, что он краем глаза посматривал на нее (м.б. мне это и показалось). Сначала я успокаивала себя, что ничего такого тут нет, почему бы ему не посмотреть на красивую девушку, ведь для этого и глаза….Но, смотреть фильм спокойно я больше не смогла. Все следила и следила за его глазами. Какой ужас, мне даже смешно про это писать))) Потом до вечера у меня было испорченное настроение, какая то обида еще….но на что? Сама не знаю. Муж говорит, что у тебя с настроением, что опять себе надумала? Видимо догадался от чего оно испортилось, поэтому я сделала вид, что все хорошо и постепенно вошла в свое привычное состояние.
Т.е. ответом на второй вопрос «что задевает меня больше всего» можно считать, что любое поползновение в сторону женского пола. Почему? Не знаю. Может быть, потому что раньше такого никогда не было. Что может ослабить это чувство? Скорее всего разное его поведение в этих ситуациях. Например, если он общается с нашими знакомыми девушками и которые воспринимают его как друга, тут никаких проблем нет, все в порядке – никакой ревности. Но если допустим, появляется незнакомая красивая девушка в нашей компании, я вижу интерес в его глазах, вижу как он наблюдает за ней, изучает. Но это еще ничего, если девушка не обращает на него внимания, то это вызывает у меня не сильные эмоции. Но если эта девушка свободна и ведет себя как хищница, и посылает какие-то знаки внимания……как было не так давно, это вызывает у меня сильнейший приступ ревности. Я посмотрела на свои руки в этот момент - они тряслись. Понадобился не один десяток глубоких вдохов, чтобы успокоиться. Вот)))
:roll:
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Пн авг 18, 2008 3:21 pm

Марго писал(а):1. Чьей мамой была бабушка, смерть которой ты так тяжело пережила?


Маминой

Марго писал(а):2. Какие у тебя отношения с мамой?


В переходном возрасте 13-16 лет были напряженными можно сказать. Она все заставляла меня учиться, а так не хотелось этого делать в этом возрасте))) Нужно было помогать в саду в выходные, когда все гуляли. Это, конечно, мне не нравилось, а в остальном хорошие отношения. Не могу сказать, что я ей рассказывала и сейчас рассказываю обо всех своих чувствах и переживаниях, такого нет. Я этим не делюсь ни с кем, такой уж у меня характер, внутри все пережевываю, перемалываю…. Но о том как протекает моя жизнь, какие у меня проблемы, какие у меня планы я ее держу в курсе. Плохое, конечно, стараюсь не говорить, чтобы не расстраивать ее, ей и так тяжело. За все ей очень благодарна и за то, что заставляла меня учиться, сейчас то я понимаю, что это было так необходимо!

Марго писал(а):. Какие отношения были с папой до его болезни? Какие чувства он вызывает сейчас? Как отец отнесся к тому, что ты начала встечаться со своим будущим мужем? Тебе тогда было 18, если я не ошибаюсь.


Хорошие. Главой семьи всегда была мама, поэтому все решала она, но посовещавшись со всеми. Помню было время, сидели на кухне все вместе, мама готовила кушать, я помогала, папа сидел за столом, сидели и прикалывались, смеялись от души…)) С папой мы всегда ездили в сад, ходили за ягодами. Он очень работящий и очень добрый.
Сейчас он вызывает разные чувства. Когда жалости, когда ненависти (если у него приступы и он все вокруг громит), но в основном вопрос: почему это произошло с нашей семьей? Какая бы была у нас жизнь, если бы он был здоров, если бы все было хорошо…
Да мне было 18, когда я начала встречаться с мужем. Но это было уже в другом городе. Папа был, конечно, рад. Он бы принял любое мое решение, лишь бы мне было хорошо. До этого у меня в школе, т.е. в 17 лет молодой человек, с которым мы большую часть проводили у меня дома, папа был совсем не против этого. Он видел, что я была счастлива.

Марго писал(а):4. Отношения между родителями до болезни отца?


Хорошие, больших ссор я не наблюдала, они точно любили друг другу. Мама всегда примеряла для папы обновки, а он говорил, что все отлично, но нужно погладить, мы с мамой очень прикалывались над этим. Все было хорошо.

Марго писал(а):5. Есть ли у тебя какие-то нарушения физ. здоровья?


Нет. Не считая каких-нибудь простуд))). Так я привлекательная внешне. Красивые волосы, глаза, фигура.

Марго писал(а):6. Подробнее о семье отца: что с его мамой и особенно папой? И знаешь ли ты о его бабушках-дедушках что-то? Какие значимые события в судьбе отцовского рода ты знаешь?


Оооо! Здесь совсем глухо! Про его папу не знаю ничего, про маму тоже……кажется умерла. О его родственниках не знаю ничего, они все живут в других городах. Пару раз, когда я была маленькая, приезжала моя тетя и мой дядя, но я их почти не помню. Больше никакой связи нет. Мама может больше знает о них, но я ничего!

Марго писал(а):7. Какая у тебя разница с сестрой и были ли у мамы кроме вас еще беременности? Как складываются у сестры отношения с мужем?


Разница с сестрой большая – 12 лет. Думаю, что беременностей не было, т.к. сразу после свадьбы она родила сестру. А меня через 12 лет и потому решили меня родить, потому что сестра очень хотела сестренку и очень, очень просила.
С мужем у нее хорошие отношения, взаимопонимание, уважение, любовь. Хотя в юности с его стороны был факт измены, но она нашла в себе силы простить это, как мне рассказывали.
:roll:
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Вт авг 19, 2008 1:19 am

Ок, большое спасибо за подробные ответы. Кое-что вырисовывается.
Очень важно! Спроси маму, что она знает о папиной семье? Почему они не общаются? Что случилось с родителями папы?

И еще, очень важное, как здоровье твоего мужа?
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Вт авг 19, 2008 2:04 pm

О папиной семье. В семье у них было 7 детей, почти все рождены во время войны, поэтому жизнь была трудная. Отец держал всех в ежевых руковицах, не позволял ничего лишнего, заставлял работать с детства. Был строг, но справедлив. Мать не работала, занималась ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей. Сейчас 2 брата уже умерли, одна из сестер уехала жить куда-то далеко, а с остальными мама сказала, что все-таки общаются. Сейчас реже, из-за папиной болезни. Но все же они звонят, спрашивают как его здоровье, всегда поздравляют с днем рождения. Пару лет назад приезжали в гости. Их родители умерли, папа давно, лет 15 назад, мама несколько лет назад, дожив до более чем 90 лет.

О здоровье мужа. Если смотреть со стороны обычного человека, а не врача, то здоровье у него отличное (тьфу, тьфу), ни на что не жалуется. Хорошее телосжение, высокий, сильный. Постоянно занимается физ. тренировками. :)
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Чт авг 21, 2008 12:19 am

Я думаю, вряд ли ты получишь больше информации, хотя этой мне недостаточно. Но я предлагаю начать работать. Там разберемся, может получим информацию через тебя, через бессознательные образы. Теперь вопрос как будем работать? Самый приемлемый способ из виртуальных - аська. Есть ли у тебя такая возможность? Если есть или можешь установить - дай мне номер здесь или в личке. Если нет возможности такой, то тогда я буду давать задания в личке или по мылу и просить от тебя отчеты. Какой вариант выберешь?
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Nezna » Чт авг 21, 2008 8:50 am

Привет! Конечно, удобнее в аське :wink: Единственное днем она у меня на телефоне, поэтому печатать буду долго :D Номер я напишу в личку.
_______________________________________________
Все или ничего!!!
Аватара пользователя
Nezna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:10 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист

РЕВНОСТЬ-это болезнь??? Кто знает лекарство?

Сообщение Марго » Пт авг 22, 2008 2:29 am

Я добавила тебя в контакт.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

След.

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой