Одиночество в семье

Системная семейная терапия

Одиночество в семье

Сообщение Nusya » Вс мар 29, 2009 3:01 pm

прошу совета...

Я ощущаю себя чужой в семье... даже не могу назвать этих людей своей семьей.. Мне 24 года. Старшей сестре 28 лет, младшей - 15 лет.

когда мне было 9 лет родилась моя младшая сестра (нас в семье трое детей, я средний ребенок) и в этот же год погиб мой отец. С этого самого времени я стала ощущать себя чужой в семье. Сначало это проявлялось не так резко, а с каждым годом одиночество становилось все более тягостным. старшей сестре всегда покупали новую одежду,косметику (вроде она- старшая , как раз возраст когда начинается интерес противоположным полом), младшей тоже никогда ни в чем не отказывали- потому что маленькая, они все вместе постоянно куда-то ходили, а меня оставляли "сторожить квартиру"...... мне приходилось постоянно донашивать одежду старшей сестры, косметику брала у подруг только.Все это, как я сейчас понимаю, отразилось сильно на моем характере..Во-первых , я стала очень жадно относиться к деньгам- не могу сейчас позволить купить себе что-то, постоянно "откладываю на черный день", во-вторых я стала очень обидчива, и зло отношусь порой к людям потому что мне кажется что они все хотят меня так же в чем-то обделить.. пыталась над собой работать в этом- не получается пока как-то... ситуация усугубляется еще тем что мы сейчас все живем в одной квартире ( у старшей сестры муж, ребенок) и все также я ощущаю себя одинкой.. они постоянно куда-то все вместе ездят, питаются вместе( меня отделили чтобы я сама покупала себе еду, пыталась поговорить чтобы всем вместе покупать еду- не хотят.. говорят ты нам не нужна, мы СЕМЬЯ!!!)... У нас даже нет ни одной фотографии где бы я была вместе с ними... на всех семейных фотках только они- мама, сестры, муж сестры...Я живу как в коммунальной квартире с чужими людьми.. от этого становится еще больше неуютно, одиноко и я все больше начинаю нервничать и срываться без повода на окружающих людей...что делать дальше я не знаю...((
Nusya
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:21 pm

Одиночество в семье

Сообщение ИринаХН » Вт мар 31, 2009 8:00 pm

Вы когда - нибудь слышали о том, что у людей бывают общие программы действия? Длинные и кратковременные.Скорее всего, ваши родные люди в Вашу программу не входят. Ищите своих людей среди других, не обязательно родственников. Эти люди обязательно есть. Удачи Вам!
ИринаХН
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 7:56 pm

Одиночество в семье

Сообщение Melani.M » Вс апр 19, 2009 1:38 am

Дорогая Nusya, Вашему положению действительно не позавидуешь. Но вы в состоянии все изменить. Нужно только не терять веры в себя. Если вы чувствуете себя одиноко в своей семье, то вы в праве ее покинуть и начать самостоятельную жизнь. Обязательно найдутся люди, для которых вы станете близким и дорогим человеком. Мне кажется, лучшим выходом бедет выйти замуж и переехать к мужу
Аватара пользователя
Melani.M
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs