Семейная жизнь после свадьбы

Системная семейная терапия

Семейная жизнь после свадьбы

Сообщение Sanrad » Вс авг 09, 2009 8:25 pm

Семейная жизнь после свадьбы


КАК БОРОТЬСЯ С “БЫТОВУХОЙ”?

Жена не кухарка и не прачка. Однако кто-то в семье должен готовить еду, мыть посуду и стирать. И далеко не все женщины считают, что это удел исключительно жены. Бытовые проблемы - первые подводные камни для молодоженов.

По статистике, 85% мужчин не умеют готовить даже самое элементарное, 60% - не в состоянии даже вбить гвоздь, 50% - не в состоянии сделать хозяйственные покупки и даже представления не имеют, откуда берутся чистые сорочки. На самом деле ничего страшного в этом нет. Все зависит от вас: сумеете ли вы привить мужчине все эти навыки или взвалите обязанности по дому на свои плечи.

Да, ваш мужчина действительно многого не умеет и не знает. Ну и что! Приучить его к порядку - не высшая математика. Например, у вашего мужа есть привычка не убирать хлеб в пакет, а бросать его на столе. Не спешите тут же ее исправлять. Пусть хлеб засохнет. Намазывая масло на несвежий сухарь, муж обязательно пожалеет о своей забывчивости. Не стоит и постоянно делать замечания - это раздражает, а вы становитесь занудой. Лучший способ привить любовь к порядку - метод проб и ошибок (сделал плохо - пожалел об этом - в следующий раз будет умнее).

Отправляя мужа за покупками, обязательно снабдите его подробным списком, к которому приложите ручку для вычеркивания сделанных покупок. Лучше, чтобы перечень требуемого был выполнен в шутливой форме (можно также вставлять между строчек что-нибудь интимное, не имеющее отношение к покупкам). Мужчина захочет вам угодить, а возможно, добавит к списку что-нибудь от себя, например цветы. Никогда не бросайте абстрактных фраз типа: “Купи что-нибудь съестного” - ваши представления о съестном могут расходиться. Скажем, вы ждете пельмени, а получите пачку креветок и корейскую морковку в придачу.

Если у себя дома муж привык кидать мусор мимо ведра и разбрасывать по всему дому свои вещи, не торопитесь убирать за ним: пусть все валяется, потерпите. Рано или поздно он обратит внимание на беспорядок и исправит его. Стирайте только те вещи, которые находятся в специальном месте для грязного белья. Грязные носки и рубашки, брошенные в шкаф, не стирайте, потерпите, пока муж сам не попросит или не положит туда, где они должны лежать.

ОХ УЖ ЭТИ МАМЫ!

Если вы раньше жили каждый по своим домам с мамой и папой, создание отдельной семьи - удар по старшему поколению, не важно, живете ли вы теперь отдельно или ютитесь в соседней с родителями комнате. Даже если у вас жилищный кризис, жить своей семьей, не допуская вмешательства мам, вполне возможно. Главное, с первого же дня дать родителям понять, что вы - автономная семья со своим ритмом жизни и бюджетом. Конечно, мамы обидятся, но и это вам предстоит пережить. Чтобы вы жили в мире, соблюдайте так называемый перекрестный принцип: если вы живете у родителей мужа, устанавливать отношения с его родителями предстоит жене. И, наоборот, проявлять активность в отношениях с родителями жены лучше мужу. Договоритесь заранее об этой тактике друг с другом. Если же вы будете прятаться за спину своей половинки, предоставляя ей самой разбираться с ее родителями, ссоры неизбежны. Для мужа в отношениях с тещей главное - проявлять галантность и обходительность, для жены в отношениях со свекровью - доброжелательность и готовность помочь по дому. Не позволяйте своим мамам вмешиваться в вашу семейную жизнь, мягко отстраняйте их (вам-то мама все простит) и отправляйте решать все вопросы с вашими половинками.

БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

Скажем, муж не хочет, чтобы жена курила. Видя ее с сигаретой, он раздражается и хмурится. Чувствуя себя некомфортно рядом с “надутым” мужем, она перестает курить. Но порой потихоньку, пока муж на работе, жена курит в форточку, а потом, как напуганный подросток, зажевывает сигарету кофейным зерном. Муж начинает принюхиваться, подозревать. Жена отрицает курение. Слежка усиливается. Наконец жена взрывается: “Что хочу, то и делаю!” Не проще ли сразу заключить договор: “Хорошо, я при тебе не буду курить” или “Я буду курить только на балконе”. Компромисс, ищите компромисс!

Навсегда откажитесь от ложного принципа, что любить - значит полностью разделять интересы друг друга. Не считайте “непохожесть” партнера проявлением его нелюбви к вам. “Если ты меня любишь, ты должен полюбить и мою маму, и мою подругу, и мою первую жену”. Нет, не должен.

Не требуйте от партнера отказаться от своих интересов ради любви к вам. И главное, сами никогда не идите ни на какие жертвы (если того особо не требуется). Ну и что с того, что вы ради гурмана-любимого исколесили дюжину магазинов, а потом провели не менее двенадцати часов у плиты? Почему теперь он должен быть обязан вам до гробовой доски? Давайте без жертв делать только то, что вам самим приятно, и честно себе в этом признаваться. Это же касается и дорогих подарков, и шикарных букетов (тоже, кстати, дорогих). Вы - разные люди, которые любят друг друга, даже если все и говорят, что супруги - две половинки одного целого.

Sanrad
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 7:28 pm

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой