Что вы думаете о его деньгах

Системная семейная терапия

Что вы думаете о его деньгах

Сообщение bubba110494 » Пн янв 24, 2011 10:51 pm

Что вы думаете о его деньгах? Часть 4

Что делать, если вы заметили у своего мужчины признаки нежелания расставаться с деньгами по первому вашему требованию?

Как быть, если он морщит лоб и надувает щеки при одном вашем упоминании о норковой шубе, которую «хорошо было бы к зиме…»? Вернее всего работает скрытый удар по самолюбию.

То есть, вы не говорите мужу в чьем-либо присутствии, что он не купил вам того-то и того-то. Ни в коем случае не делайте подобного, если не являетесь поклонницей скандалов и ссор.
Вы поступаете умнее.

При человеке, которого ваш муж уважает (идеально – при его начальнике), начинаете нахваливать шубу своей знакомой, которой муж подарил «это чудо», чтобы «его любимая не мерзла в суровую стужу».

Если вы даже скажете открытым текстом: « Я так мечтаю о такой шубке…» – ничего страшного. Ну, подумаешь, замечталась женщина. Что здесь такого?

Вы увидите, как ваш спутник жизни заерзает на стуле, и постарается перевести разговор в иное русло. Знаете – почему?

Потому что ему неудобно, что он выглядит перед человеком, которого уважает, скрягой, не могущим подарить своей любимой женщине такую «безделицу», как норковая шуба.

Главное – не перегнуть палку. Этот способ является самым действенным, но, в то же время, самым опасным, в смысле отношения к нему мужчины.

Как только вы перейдете грань, назвав вещи своими именами – ждите скандала. То есть, можно сказать, мечтательно глядя в потолок – «Я так мечтаю о шубе…», а можно выпалить – «Вот он мне не купит, жадина!»

Главное, на мой взгляд, правильно уметь распознать в жадине – жадину, а в человеке с причудами – человека с причудами. Все мы не лишены определенных «заморочек». Никто из нас не идеален.

Но. Есть «убежденные скряги». И распознать их довольно просто. Если человек напевает вам в период знакомства, что он «купит вам дом у пруда, в Подмосковье…», но при этом не дает денег таксисту, когда отправляет вас домой заполночь – этот человек лукавит.

«Баснями соловья не кормят», как известно, а дальнейшие отношения с таким человеком чреваты глубокими разочарованиями в мужчинах…

Не кошелек украшает мужчину, а мужчина – кошелек.

В одной статье невозможно рассказать обо всех возможных личинах треугольника «мужчина-деньги-женщина». Да и стоит ли?

Существуют определенные подгруппы мужчин с тем или иным нетипичным (на женский взгляд) отношением к деньгам. Но каждый случай, все-таки, индивидуален, и по-своему уникален. Главное, помнить:

– мужчинам – о том, что деньги, это всего лишь деньги. Бумага, не стоящая того, чтобы из-за нее портить отношения с любимым человеком;
– женщинам – о том, что живут и любят они все-таки не кошелек мужчины, а самого мужчину.

Со всеми его странностями и недостатками…

Часть 1
Часть 2
Часть 3


Автор - Анатолий Шарий


Источник
bubba110494
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:58 pm

Что вы думаете о его деньгах

Сообщение nguanmanfue » Пн янв 24, 2011 10:51 pm

Что вы думаете о его деньгах? Часть 3

Женщины иногда забывают, что мужчина – существо хоть и схожее с ними по некоторым параметрам (ведь – две ноги, две руки!), но все же – другое. Очень отличающееся.

С не таким, как у них, женщин, образом мышления, с диаметрально противоположными взглядами на некоторые вопросы. Приведу пример из собственной жизни…

…На второй день знакомства со своей будущей женой Ольгой я пригласил ее в ресторан. После ужина извлек портмоне, намереваясь оплатить немалый счет. Оля, в свою очередь, достала из сумочки деньги и, изобразив на лице строгость, произнесла:
– Я оплачу половину!

Мне стало смешно, я возразил ей, не собираясь делить с нею то, что, по моему глубокому убеждению, является исключительно мужской «участью».
А именно – платить по счетам, если уж пригласил девушку. Моя избранница была непреклонна и произнесла фразу следующего содержания:
– Я не хочу быть ничем обязана, и поэтому заплачу половину.

Произнесла со стальными нотками в голосе. Я сдался. В самом деле, если у нее такие принципы, если она может расценить полную оплату счета как попытку сделать «зависимой»… Почему бы и нет?

Мы поделили сумму, указанную в счете пополам, я проводил Олю домой, и мы распрощались. На следующий день я заметил резкую перемену в тоне девушки.
Она отказалась встретиться, сославшись на занятость. Я пребывал в состоянии недоумения, пытаясь припомнить, чем мог обидеть это милейшее существо. Прокручивал в голове наши диалоги.

Так случилось, что наши пути с Ольгой пересеклись спустя неделю, роман вспыхнул с новой силой, и произошло то, что произошло. Мы поженились.
И только спустя два года жена вдруг рассказала мне, что было причиной ее поведения в первую неделю знакомства. Оказывается, она «делала вид», что хочет оплатить половину счета в ресторане! Чтобы не показаться излишне ветреной, она предложила свои деньги, в надежде на то, что я откажусь! А я, по ее мнению, повел себя не «по-мужски», согласившись на оплату в складчину!

Таким образом, она сделала неправильный вывод, что я «жадный» и «бестактный», и решила, что наши с нею отношения бесперспективны. Возможно, Станиславский, глядя на лицо Оли в тот момент, когда она предлагала мне деньги, воскликнул бы: «Не верю!».

Но я не Станиславский. И я – поверил. Что едва не стоило мне отношений с замечательным человеком, с которым я впоследствии связал свою жизнь…

Почему мужчина не понимает «с лету» ваши мысли и полунамеки? Почему очевидные, на ваш взгляд, «наводящие вопросы» не «наводят» его абсолютно ни на что?

Потому что мужчины – не женщины.
И очень часто не могут уловить некоторых нюансов поведения прекрасной половины человечества, не чувствуют интонаций голоса и не умеют читать женские мысли.

Как быть?

Не вкладывать в слова тройной (даже не двойной) смысл, и в денежных вопросах исключать всякое жеманство и неискренность.

Часть 1
Часть 2
Часть 4


Автор - Анатолий Шарий


Источник
nguanmanfue
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:38 pm

Что вы думаете о его деньгах

Сообщение gustbuster » Пн дек 19, 2011 11:54 pm

Что вы думаете о его деньгах? Часть 2

Одной из мужских черт, раздражающих женщин, и вызывающих в них бурю эмоций, замешанных на непонимании и резком неприятии, является привычка откладывания трат «на потом».

У вас течет кран в квартире, и ваш мужчина произносит следующую фразу:
– Надо вызвать мастера.
Произносит, обычно, задумчиво, изобразив на лице искреннюю озабоченность и полное погружение в вашу проблему… Да, да. Именно – в вашу!
Так как он не считает это своей проблемой, даже если очень вас любит.

Вы можете жить в одной квартире, но протекающий кран мужчина воспринимает как нечто абсолютно незначительное и не заслуживающее того, чтобы потратить на это определенную, пускай и минимальную, часть своих средств.
Он, безусловно, выделит этих несчастных двадцать гривен… Но – потом. Попозже.
«Квартиру не затапливает, откручивается без труда, закрывается тоже. Так в чем проблема? Капает? Мастер починит! Но – попозже…»

Примеры подобного мужского «откладывания до лучших времен» знакомы всем женщинам без исключения. Разница лишь в том, что один мужчина откладывает покупку квартиры, а другой – новых сапог для своей половинки…

…Юрий Ш. живет с Юлией С. два года. Молодые люди любят друг друга безмерно. Юрий всегда подчеркивает свое исключительно нежное и заботливое отношение к своей девушке.

Он не позволяет ей стоять у плиты, моет полы и сам покупает продукты. Покупает, обычно, из расчета «на один ужин». Дело в том, что в квартире Юлии, на кухне кряхтит и трясется от старости, прислонившись к стене, холодильник «Донбасс», подаренный родителям девушки на свадьбу.
После серебряной свадьбы родителей Юля намекнула Юре, что «Донбасс» – это уже не актуально. Что срок эксплуатации подобного агрегата – не бесконечен.
Что она плохо спит по ночам от тарахтения железного монстра. Юра согласился, и предложил любимой …беруши! Вставь, мол, в ушки, перед сном, и спи спокойно.
Он, засучив рукава, потратил битый час своего времени, подкладывая войлочные кружочки под ржавые ножки «долгожителя». И очень удивился, не услыхав похвалы в свой адрес. Юля грезит о фруктах, моментально замороженных на зиму.

Юра не видит смысла в подобном, резонно (на его взгляд) предлагая девушке покупать столь необходимые в период холодов ягоды в супермаркете. Юля устала заталкивать назад вываливающиеся из темного (лампочка давно перегорела) чрева холодильника продукты.
Юра же решил вопрос просто – он покупает еду «на раз». Он вовсе не против покупки нового холодильника, нет! Но для него всегда находятся вещи намного важнее. Вещи, за которые не жаль отвалить круглую сумму сразу.

Не «потом», а сразу. Например – приобрел месяц назад замечательный, дорогой, и абсолютно бесполезный мопед. Мол, вычитал где-то, что на Западе некоторые бизнесмены избавляются от многочасового стояния в дорожных «пробках» путем езды на мопедах…
Мопед стоит в коридоре, мешая проходу и создавая «пробки» в квартире, а холодильник по прежнему трясется, ударяясь о стену, на кухне. Юля очень надеется, что когда-нибудь его бешеная тряска превратится в предсмертную агонию, и Юра при всем желании не сможет реанимировать этот кусок железа.

Лишь бы это не произошло зимой, чтобы любимый не смог приспособить для хранения продуктов балкон, отсрочив тем самым покупку нового холодильника…

Почему?

Есть определенный тип мужчин – «коллекционеров денег». Деньги их интересуют, как таковые. Им нравится, когда в портмоне «густо», они ощущают свою значимость и чувствуют себя уверенно оттого, что могут себе позволить ту или иную покупку.

Однако, когда дело доходит собственно до покупки, такие мужчины теряются вдруг, становятся удивительно рассудительными, с занудной тщательностью взвешивают все «за» и «против»…

Естественно, имеется в виду покупка «вам» или «для вас». Как? Вы не считаете, что холодильник – это исключительно «ваша прихоть»? Вы еще не поняли, что ваш мужчина превосходно обойдется и без этого, кажущегося вам необходимым, приобретения?

А ведь обойдется…

Такие «коллекционеры денежных знаков» охотно расходуют эти самые знаки исключительно на свою персону. И в момент покупки абсолютно бессмысленного мопеда отнюдь не мучаются вопросами «нужно», «не нужно».

На вас «коллекционер денежных знаков» не тратится, или тратится «со скрипом» отнюдь не от жадности. Просто в его понимании расставание с несколькими купюрами из «коллекции» – невыносимая утрата.

Намного легче для него – отложить покупку «на потом». Они, обычно, вечно на что-нибудь копят, собирают. Но не смотрите на своего спутника жизни, как на Гобсека. Это накопительство имеет собой довольно-таки четкую цель. Задержать у себя подольше ненаглядные бумажки с водяными знаками.
Купив же для себя какую-нибудь «крайне необходимую вещицу» в виде карманного телевизора или ружья для пейнбола, этот тип мужчин выставляет перед собою оправдание, и прикрывается им, как щитом – «я об этом мечтал, и собирал давно!»

А что будем с холодильником делать? «Купим! Попозже…»

Как быть?
Если вы оказались в одной упряжке с таким «коллекционером» – не отчаивайтесь.

Ведь намного легче и приятнее сознавать, что любимый не «жадина», а его непонятные поступки обусловлены вполне объяснимыми вещами.

Что вечные отсрочки в покупке того или иного, о чем вы просите, не являются свидетельством того, что ваш избранник является скрягой. Единственный совет по поводу бытовой техники и протекающих кранов – доломать то, что есть.

Перед неизбежностью, скорее всего, ваш мужчина сдастся. Почему – «скорее всего»? Мне известен случай, когда семья жила без холодильника 1,5 года! Причем, муж зарабатывал вполне приличные деньги. Но пока соседи не стали воротить нос и не перестали открывать двери радостно улыбающемуся главе семьи, стоящему у них на пороге с курицей под мышкой, «лед не тронулся»…

Удачи!

Часть 1
Часть 3
Часть 4


Автор - Анатолий Шарий


Источник
gustbuster
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:53 pm

Что вы думаете о его деньгах

Сообщение dsfdfsdf » Вс дек 25, 2011 3:26 am

Что вы думаете о его деньгах? Часть 1

Мужчина и его траты на вас. Отчего тот, кто обещал вам «звезду с неба», не купит вам духи за сто долларов? Почему вы видите цветы только на День рождения и 8 Марта? Он больше не любит вас? Или проблема (а ведь это проблема!) намного глубже?

Как тебе, подружка, моя новая игрушка?

Сергей С. смотрит на витринное стекло магазина мобильной связи. Его глаза горят, он откровенно любуется новой моделью телефона.
Его гражданская жена Наташа вовсе не разделяет неприкрытого восторга любимого человека. Она уверена, и небезосновательно, что эта модель через пару месяцев будет стоить на двести долларов дешевле.

Мужчина очарован «новым словом в технике»:
– Знаешь, какая там камера? – спрашивает он, не отрывая влюбленного взгляда от стограммового «цифрового чуда».
– Мы собирались балкон застеклить, – тихо напоминает женщина.

И кажется ей, вероятно, что спустила она своего любимого человека на землю. И ей становится даже жаль его чуть-чуть… До следующего вечера.
Пока он, светясь от счастья, не показывает ей свое новое приобретение. Тот самый безумно модный и бешено дорогой мобильник по цене металлопластикового балкона…

Наталья буквально раздавлена поступком Сергея. Они вместе уже четыре года, и, в последнее время, она все чаще ловит себя на страшной мысли – «он меня не любит».

И вывод ее, на первый взгляд, вполне закономерен. Сергей «забывает» дарить цветы, не приглашает в кино и рестораны. Зато на себя любимого ему денег вовсе не жалко. Сергей покупает третий телефон за год. Наташа стала бояться телевизионной рекламы, предлагающей все новые и новые чудеса техники.

Сергей же в упор не желает понимать, что телефон является средством связи. А с незастекленного балкона зимой идет холод. По его мнению, балконную дверь можно утеплить с помощью поролона, а вот новый телефон ему просто необходим…

Почему?

Дело в том, что многие мужчины «не наигрались» в детстве. Им необходимы новые игрушки.
Но если в детстве маленький Сережа обходился паровозиком за два рубля, то Сережа-взрослый, в душе так и оставшийся ребенком, покупает игрушки за сотни долларов.

Бывают случаи «потяжелее».

… Андрей Ф. приобрел новый Мерседес S-класса. Он меняет машины каждый год. Для этого копит деньги, отказывая дочери в лечении у дорогого стоматолога и резко обрывая рассуждения жены о том, что неплохо было бы избавиться от старой мебели.
Ему безмерно тяжело отказать себе в приобретении новой игрушки стоимостью в несколько десятков тысяч ради «какой-то там мебели».
Он видит себя по ночам за рулем нового автомобиля, не задумываясь, что, наигравшись вдоволь, сменит его спустя год после приобретения…

Как быть?

Раз уж судьбе было угодно свести вас со взрослым ребенком, ни в коем случае не принимайте «его игры».

Представьте, что перед вами на самом деле – ребенок.
С двумя высшими образованиями, в дорогом костюме, серьезный, начитанный, но… ребенок! Глаза которого загораются при виде очередной игрушки. Только видит он игрушку не в «Детском мире», а в автосалоне или в магазине мобильной связи.

Ни в коем случае не пытайтесь объяснить несостоятельность желания вашего «большого мальчика» с позиции здравого смысла.

У «мальчугана» язык подвешен не хуже вашего, и он, в свою очередь, может вам обосновать, что новый мобильник ему необходим из соображений престижа («меня повысили, а я с этим «камнем» хожу!»), что в новом автомобиле саленблок расположен намного удобнее, а расход бензина на 0,0002 литра ниже, чем в том, на котором он сейчас ездит!

В общем, в споры не вступайте – бесполезно. Как в таких случаях поступают с маленькими детьми разумные родители? Если не хотят, чтобы ребенок вырос капризным, и требовал все новых и новых игрушек?

Вот так и поступайте. По Бенджамину Споку. Твердо, решительно. Существенным отличием вашего «мальчика» от ребенка является то, что он может купить себе приглянувшуюся игрушку сам.

И его не очень волнует тот факт, что вашему телефону уже три года, что у вас нет шубы на зиму, что вы откладываете деньги на отдых, что ваши дети подружились с кариесом, а вместо прихожей у вас пять гвоздей, вбитых в стену. Его это не волнует. Он «болен» новой игрушкой.

Действуйте решительно, но, в то же время, умно и расчетливо. Если «мальчик» не понимает по-хорошему – «поставьте в угол».
«Накажите», купив себе на деньги, отложенные вами на совместный отдых, какую-нибудь приятную безделушку. На вопрос любимого ответьте, недоуменно приподняв брови:
– Ты копишь на машину… А я не могу ни на что копить?

Такая трата с вашей стороны подействует на него намного лучше, чем двадцать тысяч разговоров и уговоров с вашей стороны. Не бойтесь «нанести ответный удар», это заставит его задуматься и более разумно относиться и к своим тратам, и к тратам на вас...

Часть 2
Часть 3
Часть 4


Автор - Анатолий Шарий


Источник
dsfdfsdf
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:51 pm


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]