Границы соционики.

Слабые места соционики, научный статус соционики

Границы соционики.

Сообщение Двацветок » Сб дек 12, 2009 1:42 am

All in all you're just
another brick in the wall


Стоп.
Соционика не была, не могла быть придумана для того, чтобы строить стены между нами.
Соционика была, должна была быть придумана для того, чтобы эти стены никогда не строились.

Мы же не Тимы, мы люди. Почему раз за разом на этой почве возникают конфликты, почему, мы находим возможным, оценить человека по его принадлежности к какой-то формальной группе. Вешаем ярлыки на те отношения, которые не состоялись. А те, что есть - объясняем другими ярлыками. Разрешаем себе ошибки или наделяем себя, либо других экспертным мнением исходя из моделей.
Не время ли поговорить о границах применимости?
Отделить людей от типов, освободить от них.
Можно так сделать, чтобы мы стали такими, как были раньше? Или пусть мы станем лучше, но тогда мы должны что-то изменить.
Я все же хотел бы, чтобы соционика жила, но боюсь, как бы не получилось так, что things you own - end up owning you. Попробуем от чего-то освободиться, и посмотрим, что получится.

В какой форме я хотел бы организовать эту тему.
Я приведу несколько рамок, границ, определение которых кажется мне делом нравственности, предметом ответственности, вы далее добавляйте свои, также комментируйте эти.
Надеюсь, что по возможности, мы соберем набор правил, под которым каждый, кто захочет поставит свою электронную подпись.
Далее мне кажется, это облегчит жизнь нам всем, может быть, больше не придется снова и снова ходить по кругу.

Итак, начну:

1. Соционика является неакадемическим направлением исследований. Со всеми вытекающими последствиями.

2. Соционика не может применяться для доказательства истинности своей точки зрения (у меня логика многомернее – я прав, у меня этика в ЭГО – я лучше разбираюсь в людях).

3. Соционика не является обоснованием сложившихся отношений, в формировании отношений участвует множество событий, факторов, причин, определить влияние каждого конкретного, чрезвычайно сложно. Тем не менее, все в руках человека. Если родитель не может найти с ребенком общий язык - за это ответственен родитель, с определенного возраста и ребенок, а не соционика

4. Любой из аспектов информации, который выделяет соционика – имеет значение, любая информация – равноправна. Если мы чего-то не понимаем, то нужно стремиться к тому, чтобы это понять. Но не стараться заткнуть другому человеку рот, или чего-то там не признавать, потому что это якобы не относится к «квадральным ценностям», либо еще чему-то.

5. … ваш вариант. (:


Мне кажется, это чрезвычайно важно. Хотел бы вашу точку зрения услышать.
p.s. да, по форме тоже конечно принимаются замечания и комментарии.
p.p.s. да, навеяно дельтой.
Последний раз редактировалось Двацветок Сб дек 12, 2009 2:59 am, всего редактировалось 1 раз.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Границы соционики.

Сообщение Антисоветчица » Сб дек 12, 2009 1:57 am

Хотел бы вашу точку зрения услышать.

Хорошо. А что значит:
Если родитель не может найти с ребенком общий язык - в этом виноват родитель
?
Ведь если ребенок спрятал этот самый общий на двоих язык (кстати, такое бывает? протез? хотя в наше время бывает всякое), то виноват ребенок.
Если спрятал папа - то папа.
Если съела собака - то владелец собаки.
Антисоветчица

 

Границы соционики.

Сообщение Solaria » Сб дек 12, 2009 2:11 am

Двацветок
имхо, дело не в соционике, дело в людях
не было бы соционики - придумали бы что-нибудь еще, вроде у меня череп больше - поэтому я умнее, мой папа дирижер - потому я лучше разбираюсь в музыке, дашина мать алкоголичка, значит и даша тоже, если ребенок не находит общий язык с родителями - в этом виновата улица и школьное воспитание, что мне ваша лирика, вот физика - это вещь, и т.д. и т.п.

Если есть желание к конструктивному общению, то оно и будет, а если нет - поводы всегда найдутся. Вечное желание "подпрыгнуть". Человек без него не живет.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Границы соционики.

Сообщение Двацветок » Сб дек 12, 2009 2:13 am

имхо, дело не в соционике, дело в людях

я согласен. :)
но я видел как люди из-за меняются из-за соционики. находят здесь "простое" решение для сложных проблем.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Границы соционики.

Сообщение Solaria » Сб дек 12, 2009 2:15 am

Двацветок писал(а):
имхо, дело не в соционике, дело в людях

я согласен. :)
но я видел как люди из-за меняются из-за соционики. находят здесь "простое" решение для сложных проблем.


они и в религии его находят, намного проще взять готовый рецепт "правильного" описания мира и схем взаимодействия с другими людьми, чем думать над этими вопросами самому
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Границы соционики.

Сообщение Двацветок » Сб дек 12, 2009 2:18 am

solaria, :)
ты забираешь у меня последнюю возможность и надежду, что что-то можно изменить. в ту сторону оно меняется, почему не меняется в эту?
:blob3 :blob7
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Границы соционики.

Сообщение Tanne » Сб дек 12, 2009 2:20 am

Двацветок писал(а):Я все же хотел бы, чтобы соционика жила

А зачем? Мне правда интересно твое мнение, как человека мыслящего.
Зачем соционика нам не нужна, это и так понятно. А вот зачем она нужна? (ну, кроме сочинения всяких сказок и анекдотов про бальзаков)))
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Границы соционики.

Сообщение Solaria » Сб дек 12, 2009 2:22 am

Двацветок
у мну есть фантастическая гипотеза, что люди - это заброшенные роботы в поисках "управляющей программы", и потому хватаются за любое учение или концепцию, в которой говорится что им надо делать и как себя вести... соционика не исключение
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Границы соционики.

Сообщение Нейтрино » Сб дек 12, 2009 2:25 am

Мы же не Тимы, мы люди. Почему раз за разом на этой почве возникают конфликты, почему, мы находим возможным, оценить человека по его принадлежности к какой-то формальной группе. Вешаем ярлыки на те отношения, которые не состоялись. А те, что есть - объясняем другими ярлыками. Разрешаем себе ошибки или наделяем себя, либо других экспертным мнением исходя из моделей.

Это от неуверенности в себе и от комплексов, а не от соционики.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Границы соционики.

Сообщение mar-mur » Сб дек 12, 2009 2:26 am

solaria писал(а):Двацветок
у мну есть фантастическая гипотеза, что люди - это заброшенные роботы в поисках "управляющей программы", и потому хватаются за любое учение или концепцию, в которой говорится что им надо делать и как себя вести... соционика не исключение

Конечно... :)
ТИМ делает человеческую жизнь предсказуемой... дает ощущение... что все понятно... в мире и жизни... конечно же это иллюзия... но ощущения что все контролируется появляются... и человек начинает жить в миражах...

ТИМ очень сильный... и запросто может человека поглотить... если не сопротивляться...
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Границы соционики.

Сообщение Двацветок » Сб дек 12, 2009 2:31 am

Tanne, затем же, зачем она нам не нужна, только наоборот. Объективный - системный подход, следовательно возможность рационально думать и прогнозировать.
еще больше возможностей для толерантности. :)
одна из тех немногих отраслей психологии-социологии, которая имеет потенциал претендовать на валидность. хотя бы понятно, что, по идее, надо делать.

то есть зачем нам нужна соционика - чтобы от нее избавиться. Если есть такого рода предубеждения - иметь возможность им не следовать.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Границы соционики.

Сообщение Solaria » Сб дек 12, 2009 2:36 am

mar-mur
ТИМ очень сильный... и запросто может человека поглотить... если не сопротивляться...


Ну, если так тяжело - можно перетипироваться для начала в своего конфликтера :wink: затем еще в кого нибудь. И так по очереди во все 16 типов. :add14
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Границы соционики.

Сообщение mar-mur » Сб дек 12, 2009 2:40 am

solaria писал(а):mar-mur
ТИМ очень сильный... и запросто может человека поглотить... если не сопротивляться...


Ну, если так тяжело - можно перетипироваться для начала в своего конфликтера :wink: затем еще в кого нибудь. И так по очереди во все 16 типов. :add14
Нее... мне не трудно... потому что... мое человеческое... всегда полностью контролирует мое ТИМное... :D

Просто... я видела... как ТИМ контролирует человека...
Последний раз редактировалось mar-mur Сб дек 12, 2009 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Границы соционики.

Сообщение Двацветок » Сб дек 12, 2009 2:41 am

у мну есть фантастическая гипотеза, что люди - это заброшенные роботы в поисках "управляющей программы", и потому хватаются за любое учение или концепцию, в которой говорится что им надо делать и как себя вести... соционика не исключение

кошмарный сон. В этом сне мне совершенно нечего делать. Да нет, подожди, может быть все будет по другому. Проснемся. :I3
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Границы соционики.

Сообщение Solaria » Сб дек 12, 2009 2:44 am

Двацветок
Проснемся.


и скажем привет Морфеусу и его кораблю :D :add14

на самом деле я думаю, на соционике легко не зацикливаться, если помнить об относительности деления на пространство, время, материю и энергию, с котрого начал дедушка Юнг. :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]