Массовое распространение соционики - последствия

Слабые места соционики, научный статус соционики

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Андре » Вс апр 01, 2012 10:22 am

Какие будут положительные и отрицательные последствия, если громогласно, в средствах массовой информации сказать о соционике?
Моё мнение:

+
* Определенный процент населения (5-10%) станут последователями. Это те, кто "осилит".
Ещё у 10-20% информация осядет в "пассивных знаниях" с возможной активацией в будущем.
* В народ пойдет сама идея коренных различий. Мысль "наверное, это потому, что я такого типа" поможет людям во многих тупиковых ситуациях.
* N-ное количество молодых людей спасется от ошибок выбора профессии.
* Экстраверты станут обращать больше внимания на интровертов (Главная субъективная цель. Но: вероятность этого настолько мала, что рассчитывать на неё глупо.)

-
* Как любая идея, брошенная в массы, деградирует до набора ярлыков (наблюдается уже сейчас);
* некомпетентные дельцы, делая деньги, будут наносить людям вред;
* работодатели некомпетентно станут применять на собеседовании: тесты (компенсируется выучиванием, как правильно отвечать), некопетентных типировщиков (а вот это жестко).
* N-ное количество семей распадется по понятным причинам. Новых образуется меньше. Пострадают дети. (Что хуже, жить в неполной семье или полной, но плохой?)

Окупают ли плюсы минусы?
И вообще, нужно ли взвешивать, ведь, соционическое знание - констатация факта о том, как устроенная мир, а это знание нейтрально.

p.s.
Хочу, ибо кто я такой, чтобы скрывать от людей ЗНАНИЕ.
Интуитивно чувствую, "не надо".
Последний раз редактировалось Андре Вт апр 03, 2012 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андре
Активист
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 7:49 pm
Откуда: Кемерово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Kent » Вс апр 01, 2012 1:12 pm

Соционика, независимо от чьих то действий, постепенно распространяется. Минусы есть в любом деле, вон от автомобилей гибнут тысячи людей, но это не причина отказываться от авто. Так же и соционика, приносит немало вреда многим людям, но и много пользы, так что не волнуйтесь за людей, они сами разберутся в полезности этой науки.
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Эльвира* » Вс апр 01, 2012 1:17 pm

Очень заметно то, что соционика настолько плохо распространена, что практически никто про неё не знает или слышал краем уха или может тест когда-то проходил. Из моих наблюдений.
Людей в основном интересует совершенно другое.

Можно не опасаться за будущее. Об астрологии гораздо большая осведомлённость и то это не влияет на жизнь общества.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение matanya » Вс апр 01, 2012 1:24 pm

Дело в том, что пока соционика не наука и пока не выработано общих правил и методик - пускать в широкие массы - это загубить на корню. Народ не разберется. Кому интересно, кто может разобраться - они и так приходят к соционике. Даже сейчас уже можно сказать, что появляются "дельцы" от соционики. А народ для них - "лохи" с которых можно качать деньги. Соционика - не гороскоп, но, по ходу, её таковой могут сделать. Ради денег.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Эльвира* » Вс апр 01, 2012 1:34 pm

Дело в том, что пока соционика не наука и пока не выработано общих правил и методик

И пока так и есть её всерьёз не рассматривают. Мы не Запад где аналог соционики уже применяют для приёма на работу, у нас сто лет пройдёт пока что-то до дела дойдёт и это даже хорошо в данном случае.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Эльвира* » Вс апр 01, 2012 1:38 pm

Семьи не распадутся из-за соционики, они распадаются по другим причинам.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение на лошади весёлой » Вс апр 01, 2012 2:23 pm

Как раз на днях, после долгих размышлений, пришел к выводу, что последствия будут плохими :) : всё непременно будет извращено и низведено до максимально возможного низкого уровня :)

Небольшая часть социоников, по-настоящему знающих соционику, ничего не сможет с этим поделать... Даже если соционика будет преподаваться в школах, всё равно это знание в итоге в массах будет преломляться и искажаться.

Ну а к чему это приведет... Если уж даже из-за христанской веры устраивались варфоломеевские ночи и тому подобные мероприятия, то тут тоже можно не ждать ничего хорошего :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение matanya » Вс апр 01, 2012 2:35 pm

Мой брат Дон, когда я ему лет 15 назад рассказала о соционике, сделал хмурое лицо и посоветовал закрыть рот на замок, типо, заметут в органы за слишком явное знание о человеческой сущности. Типо, нельзя об этом кричать на всех углах. Я не очень-то согласилась, что "заметут", но задумалась, что эти знания не всем надо предоставлять.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Carrie White » Вс апр 01, 2012 3:03 pm

Не могу сказать, о повсеместном распространении, но лично мое похвальное слово соционике:
1)
Андре писал(а):Мысль "наверное, это потому, что я такого типа" поможет людям во многих тупиковых ситуациях.

Стала гораздо меньше обижаться и раздражаться даже там, где обида и раздражения вроде как были бы оправданными.
2) Открылся большой полигон для невинных развлечений. Например, разговариваешь с человеком, о котором знаешь, что он Есенин, и так невзначай спрашиваешь "А у тебя бывает такое, что тебе в голову приходит мысль, и тебе кажется, что не ты ее подумал, а кто-то вложил эту мысль в твою голову", в ответ удивленное "Откуда ты знаешь?". Ну и прочее в таком духе.

Не похвальное слово: я не могу просто смотреть фильм или читать книгу - я уже помимо своей воли типирую персонажей (а зачастую и автора). Да что там - я общаюсь с человеком, а тем временем сканирую его моск с целью дальнейшей классификации и отправки на соответствующую полку. Надеюсь, это временное явление.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение matanya » Вс апр 01, 2012 3:20 pm

Carrie White писал(а):Не могу сказать, о повсеместном распространении, но лично мое похвальное слово соционике:
2) Открылся большой полигон для невинных развлечений. Например, разговариваешь с человеком, о котором знаешь, что он Есенин, и так невзначай спрашиваешь "А у тебя бывает такое, что тебе в голову приходит мысль, и тебе кажется, что не ты ее подумал, а кто-то вложил эту мысль в твою голову", в ответ удивленное "Откуда ты знаешь?". Ну и прочее в таком духе.

Не похвальное слово: я не могу просто смотреть фильм или читать книгу - я уже помимо своей воли типирую персонажей (а зачастую и автора). Да что там - я общаюсь с человеком, а тем временем сканирую его моск с целью дальнейшей классификации и отправки на соответствующую полку. Надеюсь, это временное явление.

Нет, не надейся :D
Это навсегда.
И потом, где гарантия, что не захочется невинное развлечение перевести в разряд приносящих пользу, когда возникнет случай прищучить неугодного? У меня у самой дочка Габен. Мдя. Где у Габов БЭ... А если недовоспитан.... Изображение
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Carrie White » Вс апр 01, 2012 3:37 pm

Не, я хорошая. Наносить пользу и причинять добро посредством соционики не стану.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение razumnichka » Вс апр 01, 2012 3:42 pm

Carrie White
Почему временно? Это хорошее свойство, его можно без вреда использовать в своих целях, сама так делаю. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Carrie White » Вс апр 01, 2012 3:46 pm

matanya писал(а):И потом, где гарантия, что не захочется невинное развлечение перевести в разряд приносящих пользу, когда возникнет случай прищучить неугодного?

Вот, кстати, в жизни бы не подумала, но ты подала мне идею. :evil: 8-)
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение matanya » Вс апр 01, 2012 3:49 pm

Рано или поздно, в критической ситуации, такая мысля все равно бы возникла. И здесь важна внутренняя, почти врачебная этика - не навреди.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Бякушка » Вс апр 01, 2012 4:02 pm

matanya писал(а):Рано или поздно, в критической ситуации, такая мысля все равно бы возникла. И здесь важна внутренняя, почти врачебная этика - не навреди.

Знакомый Джек едва ли ознакомившись с соционикой, решил типировать людей за бабло. Тогда отговаривала, потому что фу так делать, если уже за бабло, то как минимум инфой владей в достаточном размере и умей это делать. Но потом нарисовалась другая идея для подработки и типирование не состоялось :D
Когда я печалюсь, я просто перестаю печалиться и вместо этого становлюсь клёвой!:)
Аватара пользователя
Бякушка
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:05 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: типирую за еду

След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]