Массовое распространение соционики - последствия

Слабые места соционики, научный статус соционики

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Counter Strike » Пн апр 02, 2012 9:37 pm

Андре

Без "перетипирования" в соционическом сообществе пока что нет движухи :add29 ,
поскольку в...
Андре писал(а):психологических науках

...соционика заняла бы свои скромные десять страничек, если бы ее туда приняли.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Стоун » Пн июн 11, 2012 6:31 pm

О соционике узнала буквально месяц назад. Бесполезно скрывать ЗНАНИЕ от людей его ищущих :) Забавно, что уже хочется защищать от посягательств те крохи знания, что мне открылись.
Вред может принести неготовность к принятию информации, неумение ею распорядиться. Замечаю за собой некоторые претензии, предъявлемые моему Гексли после прочтения той или иной публикации, благо сразу прихожу в себя и мы устраняем недоразумения.

Еще вижу опасность в подаче материала, некомпетентности того или иного автора, если судить по комментариям. Я, как неподготовленный человек, вначале принимала всё на веру...
злобный шпрот
Стоун
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 5:27 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение deepexp » Чт июл 19, 2012 4:18 am

Андре писал(а):Какие будут положительные и отрицательные последствия, если громогласно, в средствах массовой информации сказать о соционике?
* N-ное количество семей распадется по понятным причинам. Новых образуется меньше. Пострадают дети. (Что хуже, жить в неполной семье или полной, но плохой?)

Не боись, новых будет много. Потому что:
1) все сайты знакомств сделают в анкетах пункт "ТИМ" - и находить себе гармоничную пару люди станут быстрей. Даже если в типировании ошибка - люди-то будут думать, что нашли себе хорошую пару и не долго раздумывать о вступлении в брак...
2) в клубах будут проводиться тематические - квадральные или дуальные - вечеринки. Куда многие одиночки будут сползаться не просто приятно потусить, а и найти себе пару.

Повышения распада семей - не будет. Потому что новые семьи будут более гармоничные, чем созданные до соционики, и распадаться станут реже. Это компенсирует распад уже существующих семей "по причине несовместимости типов".

Carrie White писал(а):Не могу сказать, о повсеместном распространении, но лично мое похвальное слово соционике:
2) Открылся большой полигон для невинных развлечений. Например, разговариваешь с человеком, о котором знаешь, что он Есенин, и так невзначай спрашиваешь "А у тебя бывает такое, что тебе в голову приходит мысль, и тебе кажется, что не ты ее подумал, а кто-то вложил эту мысль в твою голову", в ответ удивленное "Откуда ты знаешь?". Ну и прочее в таком духе.

А ведь кого-то будет смущать, что незнакомые люди о нем слишком много знают. И они будут умышленно скрывать свой ТИМ или умышленно вести себя как чебурашки. О, сколько прекрасных поводов для развития неврозов, мании преследования и шизофрении...

Carrie White писал(а):Не похвальное слово: я не могу просто смотреть фильм или читать книгу - я уже помимо своей воли типирую персонажей (а зачастую и автора). Да что там - я общаюсь с человеком, а тем временем сканирую его моск с целью дальнейшей классификации и отправки на соответствующую полку. Надеюсь, это временное явление.

О, а как изменятся названия новых фильмов: в них помимо имен персонажей станут появляться названия ТИМов. Типа, триллер "Неспящие Напы в Лас-Вегасе". А какие станут мыльные оперы по телеку: "Влюбленная Марта думала, что он дуал, а он оказался конфликтер, да еще ее родной брат, случайно потерянный в роддоме". Двойная трагедия!

И эти оперы будут обсуждать бабушки у подъезда! Бабушки вообще станут разбираться в соционике веселее чем нынешние гуру. И будут типировать всех жильцов!

- Вон, пошла из 5-й квартиры - гляди как вырядилась, прошмандовка. Небось, Дюмка, как та Беркова бесстыжая!
- Да нет же, она Штирка - я видела, как она сама лампочку в подъезде меняла!
- Ах! Конфликтерша мне? Вот, пригрела я змеюку, оказывается! Не буду больше ей муку одалживать.

Kent писал(а):Соционика, независимо от чьих то действий, постепенно распространяется. Минусы есть в любом деле, вон от автомобилей гибнут тысячи людей, но это не причина отказываться от авто.

Потому что автодвижуха жестко регулируется государством. Не будь ПДД и экзаменов в автошколах, на улицах были бы... нет, даже не аварии, а просто одна сплошная пробка (все перлись бы одновременно, игнорируя светофоры, разметку и здравый смысл). И большинство людей считали бы, что транспорт - это шарлатанство, потому что доехать на нем куда-либо вообще нереально. :D

Соответственно, государство если возьмет соционику под контроль, то всё будет OK.
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение const » Чт июл 19, 2012 8:21 am

deepexp писал(а):
Андре писал(а):Какие будут положительные и отрицательные последствия, если громогласно, в средствах массовой информации сказать о соционике?
* N-ное количество семей распадется по понятным причинам. Новых образуется меньше. Пострадают дети. (Что хуже, жить в неполной семье или полной, но плохой?)

Не боись, новых будет много. Потому что:
1) все сайты знакомств сделают в анкетах пункт "ТИМ" - и находить себе гармоничную пару люди станут быстрей. Даже если в типировании ошибка - люди-то будут думать, что нашли себе хорошую пару и не долго раздумывать о вступлении в брак...
2) в клубах будут проводиться тематические - квадральные или дуальные - вечеринки. Куда многие одиночки будут сползаться не просто приятно потусить, а и найти себе пару.

Повышения распада семей - не будет. Потому что новые семьи будут более гармоничные, чем созданные до соционики, и распадаться станут реже. Это компенсирует распад уже существующих семей "по причине несовместимости типов".

Да ничего не изменится по сравнению с сегодняшним положением дел на фронте создания семьи.
:D
Просто если сейчас предъявляются претензии в виде : гвоздя прибить не может, бабник, не зарабатывает, избегает секса, плохо готовит, пыль по углам разводит, лежит и не чешется, невнимателен, не заботится, не может за себя постоять, не пробивной, не самостоятельный, а я для него все делаю; то будут более заковыристые - я тут, понимаешь, хавчик сгоношить всегда готова (только холодильник загрузи, у тя ж интуиция, чего нужно для еды, а я уж приготовлю, не сумлевайся) , улыбку на морду лица повесила в соответствии со своим ТИМом, фартушек выстиран со смайликами, ножки продепиллированы, хохотать готова с утра до вечера и поддерживать все его интуитивные идеи, а от него ни интуиции ни логики, какой еще секс на пустой желудок, пусть берет логику в зубы и зарабатывает, неее, он ведет себя совершенно не по ТИМу ЛИИ, мой Роб подлец, верните мне Роба!
:lol:

Хотя... тем для разговора реально прибавится.
Но их прибавится и если астрологию поддерживать на законодательном уровне и если внедрить обязательным к выполнению питание по системе Монтиньяка, - будет что обсуждать на лавочке бабушкам.
А сколько простору для махинаций - пройти повторное освидетельствование на ТИМную принадлежность, поднастроить этику, пролечить болевую логику, провести плановую диагностику витала на предмет предупреждения самоинвесии... Ах, сколько возможностей!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Elektrovenik » Чт июл 19, 2012 8:53 am

И эти оперы будут обсуждать бабушки у подъезда! Бабушки вообще станут разбираться в соционике веселее чем нынешние гуру. И будут типировать всех жильцов!

- Вон, пошла из 5-й квартиры - гляди как вырядилась, прошмандовка. Небось, Дюмка, как та Беркова бесстыжая!
- Да нет же, она Штирка - я видела, как она сама лампочку в подъезде меняла!
- Ах! Конфликтерша мне? Вот, пригрела я змеюку, оказывается! Не буду больше ей муку одалживать.


:lol: :lol: :lol:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Adelhard » Чт июл 19, 2012 10:57 am

Elektrovenik писал(а):
И эти оперы будут обсуждать бабушки у подъезда! Бабушки вообще станут разбираться в соционике веселее чем нынешние гуру. И будут типировать всех жильцов!

- Вон, пошла из 5-й квартиры - гляди как вырядилась, прошмандовка. Небось, Дюмка, как та Беркова бесстыжая!
- Да нет же, она Штирка - я видела, как она сама лампочку в подъезде меняла!
- Ах! Конфликтерша мне? Вот, пригрела я змеюку, оказывается! Не буду больше ей муку одалживать.


:lol: :lol: :lol:

Это 5+ :add6
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение deepexp » Чт июл 19, 2012 3:04 pm

const писал(а):Да ничего не изменится по сравнению с сегодняшним положением дел на фронте создания семьи.
:D
Просто если сейчас предъявляются претензии в виде : гвоздя прибить не может, бабник, не зарабатывает, избегает секса, плохо готовит, пыль по углам разводит, лежит и не чешется, невнимателен, не заботится, не может за себя постоять, не пробивной, не самостоятельный, а я для него все делаю; то будут более заковыристые - я тут, понимаешь, хавчик сгоношить всегда готова (только холодильник загрузи, у тя ж интуиция, чего нужно для еды, а я уж приготовлю, не сумлевайся) , улыбку на морду лица повесила в соответствии со своим ТИМом, фартушек выстиран со смайликами, ножки продепиллированы, хохотать готова с утра до вечера и поддерживать все его интуитивные идеи, а от него ни интуиции ни логики, какой еще секс на пустой желудок, пусть берет логику в зубы и зарабатывает, неее, он ведет себя совершенно не по ТИМу ЛИИ, мой Роб подлец, верните мне Роба!
:lol:

Думаю, сейчас многие "плохие" семьи сохраняются по следующим причинам:
1) люди не представляют, какими вообще могут быть их отношения - они, например никогда не слышали о дуалах и поэтому даже не пытаются искать такого уровня отношений, а довольствуются тем, что имеют, считая это нормальным, "ведь так у всех";
2) люди верят, что отношения можно значительно улучшить, если постараться.

Знание соционики убьет эти причины. Поэтому на первых порах внедрения соционики число разводов вырастет.

В последующие годы, когда выбывшие семьи заменятся новыми - более гармоничными, - разводов станет меньше.

Очевидно, что соционика благотворно повлияет на семьи. Кроме отношений муж-жена улучшатся еще и отношения по линии родители-дети - в виду того, что родители перестанут требовать от своих "и-в-кого-ты-такой-выродился" детей нетимного поведения, а будут наоборот - способствовать развитию их тимных достоинств.

Это впоследствии даст мощный эффект для всего общества. Дети, росшие в таких семьях, станут хорошими специалистами в своих профессиях, выдающимися учеными, политиками и т.д. и вообще душевно здоровыми людьми. Страна, которая первой внедрит соционику в национальном масштабе, покорит - при желании - весь мир! 8-)
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Yaaroslav » Вс июл 22, 2012 11:42 am

Мы должны распространять соционику главным образом среди умных людей. Умные люди и ошибки поисправляют, и науку поднимут и идеи толковые как распространить соционику в массы - найдут.
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение lethargica » Вс июл 22, 2012 12:27 pm

Yaaroslav

Да, надо на сайты табличку повесить - "для умных, остальным просьба не беспокоиться". :"":
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Yaaroslav » Вс июл 22, 2012 3:22 pm

lethargica писал(а):Yaaroslav

Да, надо на сайты табличку повесить - "для умных, остальным просьба не беспокоиться". :"":

Почему так? Например не умные - соционику и вправду пусть не учат, но у них может быть много денег, и они могут обладать желением инвестиорвать их в что-нибудь полезное, например - пусть дадут деньги соционикам: всем по-немногу
Или что нибудь в порядке благотворительности сделают
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение MindHacker » Пн июл 23, 2012 5:50 am

Как выгодно было бы быть социоником!
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Yaaroslav » Пн июл 23, 2012 10:08 am

MindHacker писал(а):Как выгодно было бы быть социоником!

Правильно. То что полезно для общества просто заслуживает быть выгодным! Любая система просто должна быть энергетически выгодной иначе - она вымрет! (Что собственно и наблюдаем за последние 5 лет в жизни социоников) Только лишь немногие (такие как Я например) двигают науку вперед в это смутное время.
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Yokai » Пн июл 23, 2012 11:27 am

Да всё окей будет, в штатах же очень распространена родственная MBTI — и ничего, нормалёк. Просто очередная отрасль, в которую далеко не каждый человек станет углублятся, и к которой не каждый будет относится со всей серьёзностью.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Yaaroslav » Пн июл 23, 2012 11:46 am

Кейк Клубниксон писал(а):Да всё окей будет, в штатах же очень распространена родственная MBTI — и ничего, нормалёк. Просто очередная отрасль, в которую далеко не каждый человек станет углублятся, и к которой не каждый будет относится со всей серьёзностью.

MBTI не предусматривает отношений. Разве что гипотезы строит да и только. А вот соционика - претендует куда на более серьезные вещи чем рекомендации к профориентации, подобно тому как это делает МБТИ. Поэтому - последвствия - будут куда более серьезными
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Yokai » Пн июл 23, 2012 11:56 am

Yaaroslav
Претендовать она может на что угодно. Уфологи претендуют на то, что с пришельцами уже во всю общаются, а это в тыщу раз круче этих ваших интертипных отношений, но для консервативного большинства они так и остаются чудиками со смешным хобби.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой