Стратиевская

Слабые места соционики, научный статус соционики

Стратиевская

Сообщение Ренатал » Пт сен 20, 2013 3:59 am

vale писал(а):Ну так это типично для базовой БЭ - опустить других, чтобы возвысится на их фоне.


Kagesai писал(а):Я не видел Достов с такой же позицией. Впрочем, может и такие встречаются.

:lol: :lol: :lol:
Зато я с таким 20 лет прожила - а самое прикольное в том, что я думала, что он у меня уникальный, а оказывается - это вполне распространенноё явление.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Стратиевская

Сообщение Ксантиппа » Вс сен 22, 2013 10:11 am

kanonik писал(а):Стратиевская все-таки - одна из очень немногих, кого действительно можно назвать серьезным ученым, работающим в сфере соционики (пусть она и человек этического, а не логического склада, и работает тоже скорее в этико-описательном ключе).

Вот это и огорчает. В своём "этико-описательном ключе" она очень часто скатывается в оценочные суждения. Учёный должен быть беспристрастен, особенно если берётся за такие вещи как типология личности.
Во-вторых - вообще, примеры в книгах должны отчетливо выделяться внтиманием и запоминаться, а для этого они должны эмоционально "задевать" миндалину мозга, то есть слегка шокировать. Это старое правило популярных книжек, и Стратиевская, как опытный автор, его знает.

Лично меня примеры Стратиевской задевают не своим шокирующим характером, а откровенно тенденциозным подбором. Такое чувство, что мир наполовину состоит из несчастных Драйзеров, жестоко третируемых мамами-Гексли, папами-Максимами, братьями-Гамлетами и мужьями-Донами. Некоторые ТИМы (именно ТИМы, а не примеры) в её подаче вызывают настолько сильное ощущение гадливости, что не знаешь, стоило ли вообще соционикой увлекаться...
Nafeyhoa писал(а):Стратиевская - доставляющее чтиво. И в
общем-то она часто верно ухватывает какие-
то детали взаимоотношений. Но при этом
пишет в стиле "только так, по-другому не
бывает вообще". На полном серьёзе. Чем и
доставляет

Верно. Отдельно доставляют её выводы об "опасных" свойствах ТИМов, которые надо выявлять и нейтрализовывать (а то, вон, неандертальцы так и вовсе вымерли от разгула ЧИ). И о том, что "Социон задаёт огромное количество ограничений по интертипным и межличностным отношениям. И рано или поздно, нам придётся признавать этот факт." (Что делать с этим "признанным фактом", правда, неясно - соционическую сегрегацию вводить?)
Ксантиппа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 1:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Стратиевская

Сообщение Ренатал » Пн сен 30, 2013 4:23 am

Ксантиппа писал(а):Лично меня примеры Стратиевской задевают не своим шокирующим характером, а откровенно тенденциозным подбором. Такое чувство, что мир наполовину состоит из несчастных Драйзеров, жестоко третируемых мамами-Гексли, папами-Максимами, братьями-Гамлетами и мужьями-Донами. Некоторые ТИМы (именно ТИМы, а не примеры) в её подаче вызывают настолько сильное ощущение гадливости, что не знаешь, стоило ли вообще соционикой увлекаться...

Судя по Вашим словам - у Вас прекрасный иммунитет на всё это "стратиевское художество" - так что - я вообще НЕ поняла - от чего же Вы так сокрушаетесь?
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Стратиевская

Сообщение Lube » Пт фев 21, 2014 3:03 am

Kagesai писал(а):
kanonik писал(а):Во-первых, она негативист, то есть, как и бальзаки, например, видит мир четче в терминах негативистски-критических оценок. И по крайней мере половина ее читателей, тоже негативистов, такие примеры воспринимает и запоминает тоже лучше - они смотрятся ярче и интересней.


А Вы читали ее описания ТИМа Драйзер? Прям хоть в икону вставляй.


Ох, у меня особое, и боюсь, не совсем объективное отношение к драйзерам... Хотела бы познакомиться хоть с одним приличным драйзером, чтобы не быть предвзятой)
Но иногда кошу под Напа...
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Стратиевская

Сообщение Lube » Пт фев 21, 2014 3:06 am

path писал(а):
kanonik писал(а):Стратиевская все-таки - одна из очень немногих, кого действительно можно назвать серьезным ученым, работающим в сфере соционики...

Серьезный ученый, блин. Да, вся желтая пресса полна такими "учеными стратиевскими".
kanonik писал(а):Потому уничижительные характеристики вряд ли стоит к ней применять...

Какие характеристики заслужила - такие и получает. Все, что она делает - берет известные соционические стереотипы и раздувает их до идиотского абсурда. А потом, выдает это все за правду жизни.
kanonik писал(а):...(тем более на фоне множества спекулянтов, пытающихся непрофессионально и бесчестно, в отличие от нее, зарабатывать на соционике).

Да, за такой трэш, она еще сама приплачивать должна.
kanonik писал(а):Вот вы ведь обсуждаете ее книжки.

Ровно затем, чтобы предупредить новеньких, какая это туфта, чтоб не велись.


Совершенно верно. Потому что если человек хоть поначалу начнет так оценивать ТИМы, это ни к чему хорошему не приведет.
Но иногда кошу под Напа...
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Стратиевская

Сообщение Olja » Чт фев 27, 2014 1:25 pm

РЕНатаАл писал(а):Не... таки не удержусь... нужно писать!!!
С ударением на "А".
Я коротенько.
Моя тётя - Гексля...

Прочитала весь рассказ. Хм...то что она к Вам относится, не означает, что также относиться к своему сыну. Мы же не знаем какие у них отношения, он честно вам не расскажет, все равно не поверите. Причины бывают разные, вот и мстит. Замечу что логики мстят. Мстит, например, за то что ему не дали отдельную крышу, как только вступил в совершеннолетнюю жизнь, как вариант.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Стратиевская

Сообщение Lube » Вт мар 04, 2014 1:29 pm

Вспомнила, с чем была еще не согласна со Стратиевской - с описанием литературных героев!
Не согласна абсолютно я, что Скарлетт ОХара - Донка. Которую, бедняжку, так мучает нехороший Ретт Батлер :o
Не согласна, что Татьяна Ларина - Драйзер, у которой с Балем там непонимание вышло.
Но иногда кошу под Напа...
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Стратиевская

Сообщение Brittany_ » Сб апр 15, 2017 10:43 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Стратиевская

Сообщение kurlemushe » Сб апр 15, 2017 11:24 pm

Brittany_ писал(а):Стратиевская, конечно, интересно местами пишет, но как-то очень категорично и порой однобоко. Не могу не отметить, что бета явно не нравится данному автору, судя по описаниям тимов и ИО, особенно Жуков и Есенин. Что, наверное, не удивительно от Драйзера. Но все равно как-то местами обидно становится, будто другие тимы по-человечески и глубоко описаны, а эти - какие-то схематичные, бездушные создания

Джеки тоже не очень ей нравится :)
Какие то игроки, рабовладельци и одновременно алфонсы добрых Драйзеров..
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Стратиевская

Сообщение Катеныш » Вс апр 16, 2017 3:23 am

Стратиевская- супер! kurlemushe а есть какой-то тип, который ей нравится разве? Это негативизм. Ну вот так она освещает. С одной стороны.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Стратиевская

Сообщение ХоХо » Вс апр 16, 2017 3:28 am

а она счас пишет что-то новое?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Стратиевская

Сообщение Brittany_ » Вс апр 16, 2017 8:11 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Стратиевская

Сообщение Катеныш » Вс апр 16, 2017 8:42 pm

ХоХо
нового вроде нет. но я ее всю от корки до корки и не читала, так что точно не могу сказать.

Brittany_
Да нет, про джеков у нее есть комплиментарные нотки, она ж соционик! и должна поддерживать идею соционической дуальности, но в целом, к джекам ненависть лютая) она сама виновата, что попала в ловушку дуальности, замануху нашу главную и переписала все три квартиры на джека "своего" :o меньше верить в соционику надо :I4 :) Если люди разводятся узнав что не дуалы, что уж говорить о слепом доверии к дуалам и верой в панацею дуальности, которые наблюдаются в соционических кругах :wink:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Стратиевская

Сообщение Brittany_ » Вс апр 16, 2017 9:52 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 9:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Стратиевская

Сообщение Катеныш » Вс апр 16, 2017 10:19 pm

Brittany_
А где об этом можно прочитать в инете?

в отношения Драйзер- Джек каж.
Да, наверное, это тяжело ,когда целенаправленно ожидал всего от дуала, а не сложилось.

Люди и так ожидают всего от партнеров, а уж если им про соционику рассказали, так вообще...
А еще если и понял, что не дуал - то жил по сути с воображаемым партнером , а не реальным человеком.

это отдельная комедь трагедь- когда неправильно определили тип и вперед к звездам- дуализировацо по соционике)
Я вообще считаю, что дуальность не заменяет любовь в принципе, и не гарантирует ее.

да :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой