Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Слабые места соционики, научный статус соционики

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Ivka » Пт мар 07, 2014 12:36 pm

***
Последний раз редактировалось Ivka Вс окт 30, 2022 4:45 am, всего редактировалось 1 раз.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Пт мар 07, 2014 1:08 pm

Marat писал(а):Но ведь проекция не меняет объективных свойств, а лишь наделяет их цветом, чувством, эмоциями.

Юнг считал, что проекция - это несколько серьезнее:
Объект ваших проекций должен дать некоторый намек. Нельзя спроецировать гения на осла. Предположим, вы хотите спроецировать на кого-то ложь, сами будучи лжецом. Такую проекцию можно осуществить только на того, кто имеет подходящий крючок. [Смех.] Я хорошо это знаю и готов с таким столкнуться. С каждым может случиться такое, что он окажется объектом чьей-то проекции, так что вы в том же положении, что и я. У нас у всех есть крючки, так что следует следить за ними, как это делаю я. Проекция – это ужасающая сила. Она движет вами, а вы не знаете, почему. Воздействие проекции приходит, как бильярдный шар. Проекция может принести с собой ужасные вещи. Если вы не знаете о крючке в себе или об открытой двери, в нее заползет дьявол (проекция), и это повлечет жуткие последствия. Нельзя быть равнодушным к проекции. Важно и то, проецирую ли я, и то, служу ли я объектом проекции. Проекция действует в обоих случаях с почти механическим эффектом. Проекции могут породить самые удивительные и необъяснимые вещи. В истории "Злой виноградник" мужчина вынужден совершить убийство из-за женской бессознательной проекции. Это история проекции анимуса.
Случай Арнштейна в Германии может быть схожим.iv Мужчина однажды ночью убил восемь человек без всякого мотива,
без всякой причины. Зачем не безумному человеку совершать подобное? До времени убийств он не мог спать, чувствовал себя отягощенным, но не знал, почему. После убийств, в тюрьме, он спал как младенец. Ел хорошо и набрал восемь фунтов, выглядел полностью удовлетворенным жизнью. Он убил восемь невинных человек, жену, шурина, всю семью, садовников и даже собаку, что гораздо хуже. Занявшись этим делом, я обнаружил, что его жена принадлежала к некой секте молящихся. Всегда есть причина, по которой люди это делают, поставьте после нее знак вопроса. Моя идея в том, что эта женщина была своего рода дьяволом и проецировала все, а он улавливал все это из атмосферы, как медиум. Он был слабым и безвредным. Его брат не мог всего этого понять. Возможно, он совершил все эти убийства под проекцией, как и в случае со Злым виноградником. Этот мужчина, кроме того, был слаб, когда жена была сильна, так что возможно, что бессознательное жены (жена, которая ходит в секту молящихся, вполне может иметь такое бессознательное) устанавливало, что он должен делать. Возможно, он годами трудился, вынашивая догадку в своем бессознательном. У него всегда было чувство, что в нем есть другой человек, с которым нужно научиться уживаться. Он писал дневник, а дневник признак того, что бессознательное живо и имеет нужду с кем-то сообщаться, и у него было чувство, что ему следует написать историю этой своей другой жизни. За несколько недель до преступления в дневнике появилось несколько записей о длинном ноже, предположение бессознательного. Это может означать: «Готовься, вот что от тебя требуется». Так что возможно, что бессознательное жены проецировалось на него, и он был готов, как и муж в Злом винограднике. Но, конечно, был и крючок.


В психологии в связи с этим рассматривается явление контрпереноса.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Пт мар 07, 2014 2:28 pm

Atlant писал(а):В психологии в связи с этим рассматривается явление контрпереноса.

а, ну да, теперь понял, ты имеешь ввиду взаимную игру, когда второй подигрывает и становится тем кого в нём видят. Да, есть такая беда и как с ней справиться нужно решать исзодя из особенностей этих людей. Я вот предпочитаю действовать жёстко и отрезаляюще.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Пт мар 07, 2014 3:04 pm

Marat писал(а):Если Маша изменит "цвет проекции", то на раздражающую особенность можно взглянуть как на достоинство. Очень важно умение абстрагироваться от своих проекций и взглянуть на человека ооъективно. Для корректировки неточностей проекции.

Здесь да, если эти детали больше не будут раздражать Машу, может даже получиться так, что Вася перестанет их проявлять, в любом случае, энергия уйдет из этого конфликта.

Ivka писал(а):Больной вопрос.
Пока не ограничишь для себя рамками ТИМ (что в него включается и что - нет), не получается анализировать адекватно. Сколько не читай умных книжек, а из подсознания откуда-то вылазит что-то вроде "аа, я не решила этот пример, я не логиик" или "я не поняла, что он имел ввиду, когда говорил совсем другое - я не этииик". Самое тяжёлое и проблемное - подсознательное соотношение аспектов со способностями. Как от него избавиться, неясно.

Думаю, надо определить задачу, которую бессознательное решает таким образом, т.е. зачем это тебе нужно на самом деле.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Пт мар 07, 2014 3:06 pm

Marat писал(а):а, ну да, теперь понял, ты имеешь ввиду взаимную игру, когда второй подигрывает и становится тем кого в нём видят. Да, есть такая беда и как с ней справиться нужно решать исзодя из особенностей этих людей.

Да, подыгрывает, но делает это неосознанно.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Пт мар 07, 2014 3:21 pm

Ivka писал(а):Пока не ограничишь для себя рамками ТИМ (что в него включается и что - нет), не получается анализировать адекватно. Сколько не читай умных книжек, а из подсознания откуда-то вылазит что-то вроде "аа, я не решила этот пример, я не логиик" или "я не поняла, что он имел ввиду, когда говорил совсем другое - я не этииик". Самое тяжёлое и проблемное - подсознательное соотношение аспектов со способностями. Как от него избавиться, неясно.

в этом отношении соционика работает как "наука объясняющая всё", и если случилась неудача - всегда есть готовый ответ, оправдание, и упрёк. Это замазывает реальную причину произошедшего, упрощает понимание проблемы и сводит на нет изучение проблемы ведь зачем изучать если есть готовый ответ?
Думаю для рационалов соционика как бы наука позволяющая не заморачиваться лишний раз по пустякам.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой