Сила мысли 2

Слабые места соционики, научный статус соционики

Сила мысли 2

Сообщение Некто таинственный » Сб мар 18, 2017 1:20 am

Parf писал(а):
Некто таинственный писал(а):
Parf писал(а):Сенсорика - это восприятие конкретной информации, а интуиция - абстрактной.


Парф, это твое определение интуиции можно считать окончательным, или ты еще будешь менять его по мере надобности? Подумай сначала.


Это не определение, а описание свойств.

Стало быть, разговор беспредметный: я понятия не имею, что ты считаешь интуицией. А определить ты не хочешь. Я приведу пример когда интуиция подсказывает, что некоторая метало-конструкция непрочная. А ты: скажешь, что прочность -- это абстрактная информация, или что интуиция это не только абстрактная информация. Потом интуиция в этике, ты опять будешь менять свойства по ходу дела.

Приводил примеры того, как в модели А воздействуют то на болевую, то на внушаемую функцию. Восприятием воздействуют? Это невозможно. Вместо того, чтобы разрешить противоречие, ты сказал, что все правильно, так и должно быть. Думаю, у нас закончились возможности предметно продолжать разговор.
Аватара пользователя
Некто таинственный
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 12:40 am

Сила мысли 2

Сообщение laysi » Сб мар 18, 2017 1:20 am

Кто нить скажет, что такое слабая логика...м? 8-) :D :Yahoo!:
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Сила мысли 2

Сообщение mr.Midas » Сб мар 18, 2017 8:00 am

laysi писал(а):Кто нить скажет, что такое слабая логика...м?


Оооо! :shock: Ты уже разобрался с этикой? Так может поделишься ответами на вопросы что такое этика, какие у неё качества и в чем они измеряются?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила мысли 2

Сообщение mr.Midas » Сб мар 18, 2017 8:03 am

Некто таинственный писал(а):Стало быть, разговор беспредметный: я понятия не имею, что ты считаешь интуицией. А определить ты не хочешь.


Ух ты, определение на этапе черного ящика? :shock: И как такое возможно? :o
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила мысли 2

Сообщение /ru/ » Сб мар 18, 2017 10:38 am

Некто таинственный писал(а):Стало быть, разговор беспредметный: я понятия не имею, что ты считаешь интуицией. А определить ты не хочешь.

Определение "получение данных через нефизические ощущения" закрывает значения этого понятия ?
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сила мысли 2

Сообщение laysi » Сб мар 18, 2017 10:56 am

mr.Midas писал(а):
laysi писал(а):Кто нить скажет, что такое слабая логика...м?


Оооо! :shock: Ты уже разобрался с этикой?


Ага твоими молитвами... 8-) селективность/избирательность в качестве определения силы и прочее твоё бла-бла-бла...толька проявили то, что и так было ясно... употребляют термин, значение которого никто не то что не понимают а даже не знают... 8-) но так уверенно болтают... :lol:

Так может поделишься ответами на вопросы что такое этика, какие у неё качества и в чем они измеряются?


Учи мат часть...определение этики и логики есть...а вот что такое сильная этика? или слабая логика? никто не скажет... 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Сила мысли 2

Сообщение mr.Midas » Сб мар 18, 2017 11:03 am

laysi писал(а):Учи мат часть

Ну так поделись с неучами и ответь на вопросы, а не юли хвостом надувая щеки. Я задал вполне простые вопросы, на которые знающему ответ хватит и десятка слов. Ты же пока по существу не использовал ни одного. Не скромничай и колись... :)
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила мысли 2

Сообщение laysi » Сб мар 18, 2017 11:13 am

mr.Midas писал(а):я задал вполне простые вопросы, на которые знающему ответ хватит и десятка слов


Ты иллюминаторы то свои протри...вопросы он задаёт...до тебя уже заданы...никто не может сказать что такое сильная этика?...чё ты от меня то хочешь? 8-)

Ну так поделись с неучами и ответь на вопросы


Вот истинно сказал Некто таинственный разговор беспредметный: я понятия не имею, что ты считаешь сильной этикой? ну и слабой логикой?. А определить ты не хочешь...да ещё и меня пытаешь вопросами которые я сам вам и задал...любителям сильной этики...блин... :lol:


не юли хвостом надувая щеки. . Ты же пока по существу не использовал ни одного. Не скромничай и колись... :)


Без комментариев... 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Сила мысли 2

Сообщение mr.Midas » Сб мар 18, 2017 11:23 am

laysi писал(а):Без комментариев...

Понятно. В очередной раз слился и слинял в кусты. И, как я вижу, роль Табаки тебя устраивает.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сила мысли 2

Сообщение laysi » Сб мар 18, 2017 11:33 am

У вас ус отклеился mr.Midas... 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Сила мысли 2

Сообщение cooler462 » Сб мар 18, 2017 11:44 am

Черты личности конфликтёров почти полностью противоположны и в одном человеке смешиваться не могут.

- а вот мэтр таланов утверждает что могут.
- ну, вообще-то могут, но... только очень-очень редко.
Солдат спрашивает у прапорщика:
- Товарищ прапорщик, а правда что крокодилы летают?
Прапорщик:
- Да ты что...Конечно же нет!..
Солдат:
- А вот товарищ полковник говорит что летают.
Прапорщик (задумавшись):
- Ну, вообще-то они летают... Только так НИЗЕХОНЬКО-НИЗЕХОНЬКО..
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Сила мысли 2

Сообщение Danidin » Сб мар 18, 2017 12:29 pm

cooler462:
Скажем так: чисто теоретически (математически) это возможно, но в реальности вероятность такой ситуации стремится к нулю. И на практике этой вероятностью можно пренебречь.
У человека могут быть одновременно усилено несколько слабых признаков, являющихся общими с ТИМом конфликтёра, и тогда опросник покажет дополнительный акцент на конфликтёра. Но ТИМ качественно определяется не этими вторичными признаками, а Юнговской четвёркой плюс центральность-периферийность. Утверждать обратное - значит верить в слабые признаки Рейнина, и не верить в сильные, что с моей тз есть крайнее фричество. Пятёрка же сильных признаков, создающие основу типа, у конфликтёров различается полностью, поэтому математически полученный акцент на конфликтёра означает лишь некоторое общее размытие основной пятёрки, то есть размытие ТИМа, не более. Поэтому я утверждаю, что черты личности конфликтёров смешиваться не могут.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Сила мысли 2

Сообщение Danidin » Сб мар 18, 2017 1:23 pm

laysi писал(а):Кто нить ответит что такое СИЛЬНАЯ ЭТИКА...а? 8-) :D это простите КАК? :shock: :shock: :P ну на примере... :add14

laysi писал(а):Кто нить скажет, что такое слабая логика...м? 8-) :D :Yahoo!:

Сильная логика - способность абстрагироваться от своей субъектности ради совершения чего-то объективно значимого. Сильная этика - способность абстрагироваться от закономерностей объективного мира, ради совершения чего-то значимого для конкретного субъекта. Давайте, вот вам и пример.
У мистера Х в жизни есть две женщины. Одна ему более симпатична, а другая лучше подходит по объективным критериям (возраст, близость социального происхождения и мировоззрения и т.д.) Кого он в итоге выберет? Пойдёт за своим субъективным видением чужой индивидуальности, или за объективными факторами? Чем больше в человеке логики, тем он уверенней выберет второй вариант, и наоборот. Крайние логики и этики даже раздумывать не будут. Крайний логик вообще не будет испытывать симпатии, а выберет партнёршу разумом, по расчёту, а крайний этик - не захочет ничего знать кроме своих чувств.
Кстати, такой вот пример чисто на логику и этику выдумать очень сложно. Почти обязательно примешиваются всякие другие факторы, и это естественно. Скажи, что вторая женщина (которая меньше нравится X) умеет хорошо готовить, и сразу некоторые сенсорики, даже пусть и этики поменяют своё мнение :D .

Насчёт того, связана ли "этика" с этикой, а "логика" с логикой в бытовом смысле этих слов. Да, связаны. Ничего вот так вот на пустом месте не бывает - раз так назвали, и большинство не протестует, значит какая-то реальная общность смыслов за этим имеется. Но не факт, что эти названия наилучшие, и связь 100%.
Этика, как система правил, призванных удерживать общество от распада, имеет не столько этическую, сколько рациональную природу, т.к. подразумевает под собой последовательность поведения, предсказуемость. Логики-рационалы порой этичнее иных этиков-иррационалов.
На мой взгляд, куда лучше для обозначения этики было бы сохранить изначальное определение этого понятия - эмоция, эмоциональный тип (в противоположность мыслительному, логику). Хотя и здесь совпадение смыслов не идеально.
Логика же как способность мыслить объективно, игнорируя свои хотелки и персональные глюки, в целом действительно является скорее логической (в соционическом смысле этого слова) чертой. Хотя дополнительные элементы последовательности (рациональности) и стремления действовать в рамках одной постоянной системы понятий (статики) здесь тоже присутствуют и относят понятие логики чуть больше в сторону программной БЛ. Соответственно, эта рационально-статическая компонента понятия распространяется на этику, и действительно, программная БЭ также в ряде своих проявлений кажется более логичной, чем другие формы этики. ЭИИ и ЭСИ являются значительно более логичными в своём поведении, чем этики в среднем, а СЭИ и ИЭИ - наоборот.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Сила мысли 2

Сообщение Danidin » Сб мар 18, 2017 1:48 pm

Насчёт интуиции и сенсорики.
Эта дихотомия связана с вопросом первичности телесного (материального) и сознательного (информационного) начал.
Для сенсорика первичным и более важным является мир вещей, данный нам в ощущениях тела. Для интуита - мир идей и образов его сознания. Это самое главное и основное. Если чуть подробнее, статическая ЧС рассматривает мир с позиции конкуренции за материальное имущество; динамическая БС - с позиции обеспечения обмена веществ и циркуляции материальных ресурсов; статическая ЧИ - как информационный потенциал, знание; динамическая БИ - как информационные потоки.
Сенсорика восходит своими корнями к гравитации, как силе, господствующей в вещественном мире, а интуиция - к электромагнетизму, образующему информационный континуум мозга. В сущности всё, на что направлена сенсорика - на обеспечение благополучия живой массы клеток своего тела, на увеличение и сохранение этой массы, а также массы предметов, принадлежащих субъекту и являющихся ресурсом для его тела, либо внешним "продолжением" этого тела. Интуиция же направлена на увеличение объёма доступного пониманию; на формулирование мыслеобразов, идей, и их передачу другим субъектам при помощи живой речи (интуиты-этики) или языка формальных символов (интуиты-логики); в сущности же - на наиболее полное отражение материальной реальности в электрохимической структуре мозга.

В силу наличия сильного признака центральность-периферийность сенсорика и интуиция не так сильно противопоставлены друг другу, как логика и этика. Дополняющие сенсорные и интуитивные функции объединяются в рамках одной задачи:
творческие формы ЧС и БИ обе специализируются на управлении рисками
программные формы БС и ЧИ - на поиске всяких удовольствий и развлечений
программные формы ЧС и БИ - на выработке тактики и стратегии конкурентной борьбы
творческие формы БС и ЧИ - на повышение предсказуемости и обеспечение условий, делающих возможным сотрудничество
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Сила мысли 2

Сообщение Чиа » Сб мар 18, 2017 1:54 pm

Danidin
Рада тебя видеть, дружище :add17
Ты по прежнему интересно пишешь :D
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой