"Три проблемы соционики"

Слабые места соционики, научный статус соционики

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 27, 2019 6:39 pm

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):Да у меня полно дефектов. Самый большой и трудный из них, но вместе с тем и самый веселый - это раз-троение личности.

Нет, одна из моих личностей ищет правду во всем, что по сути, тоже отклонение.
Другая любит пожрать и поспать. Это нормально.

А у других людей, по-вашему, как обстоят дела с этим - они не едят, не спят или не думают?
Чем вы отличаетесь?


да у всех людей раз-двоение личности, просто они об этом не знают.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Ср апр 03, 2019 6:51 am

Морозов писал(а):да у всех людей раз-двоение личности, просто они об этом не знают.

Значит, основывая определения дихотомий на раздвоении, никого не удастся убедить, что эти определения верны - они будут противоречить опыту всех, кроме вас.
PS. А откуда к вам приходит знание, недоступное другим людям? По каким каналам?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Чт апр 04, 2019 11:13 am

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):да у всех людей раз-двоение личности, просто они об этом не знают.

Значит, основывая определения дихотомий на раздвоении, никого не удастся убедить, что эти определения верны - они будут противоречить опыту всех, кроме вас.
PS. А откуда к вам приходит знание, недоступное другим людям? По каким каналам?


Откуда? Почему? Что значит "...основывая определения дихотомий на раздвоении..."?

До этого у Вас были нормальные суждения, более-менее, а тут Вы скатились до уровня Магистра или как его там...не помню. Ну что же, понятно.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Чт апр 04, 2019 11:38 am

Немного не по теме.

Вопрос, который меня сейчас занимает - это память человека как основа "воли".
В психологии считается, что воля - это высшая функция сознания, что собственно, и отличает людей от животных. У животных есть сознание, более-менее, не такое развитое, как у людей, но достаточно развитое у высших животных, но воля отсутствует. (не путать волю со вздорностью!)

Однако, я не встречал исследований, посвященных памяти как основанию для "воли".
Память обладает любопытными свойствами - она закрывается или открывается в зависимости от физиологического состояния. Целые кластеры воспоминаний управляются физиологией. На эту тему есть исследования.

Но, если идти дальше, то в научной психологии нет понятия "открытая память", когда человеку доступны все воспоминания вне зависимости от его состояния.
Тогда как среди религиозно-мистической литературы состояние открытой памяти - это то, к чему нужно стремиться. "Я есмь", "Я существую"
Считается, что человек не может иметь воли, пока он не достигнет состояния открытой памяти.

Среди восточных техник медитации также есть практики, призванные расчистить завалы блокирующего хаотического нагромождения информации в памяти.
Все это крайне интересно.

К соционике это имеет отношение тем качеством, что человека в принципе невозможно от-тестировать, потому что в любом человека постоянно переключаются кластеры воспоминаний и следовательно, личность постоянно меняется.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение cooler462 » Чт апр 04, 2019 1:20 pm

тоже не по теме. но мой пост спровоцирован твоим. а как люди, считающие что человек это только биооболочка и нет ничего более, представляют себе память человека? в чем, как она хранится? фура недавно писал что-то про белковые комплексы, якобы они являются носителем одного из видов памяти. вы реально думаете, что, допустим, воспоминания о том, как вы шли по весенней улице 15 лет назад и чувствовали запах цветущих абрикосов (под гипнозом такое реально вспомнить), хранятся в белках? или есть люди-аутисты, которым не нужно состояние гипнотического транса, чтобы помнить множесто мельчайших подробностей. кажется асгард выкладывала ролик с аутистом, который рисует нью-йорк в подробностях после пролета над ним на вертолете, каждое окошко наверно помнит во всех увиденных небоскребах.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Чт апр 04, 2019 8:51 pm

cooler462 писал(а):тоже не по теме. но мой пост спровоцирован твоим. а как люди, считающие что человек это только биооболочка и нет ничего более, представляют себе память человека? в чем, как она хранится? фура недавно писал что-то про белковые комплексы, якобы они являются носителем одного из видов памяти. вы реально думаете, что, допустим, воспоминания о том, как вы шли по весенней улице 15 лет назад и чувствовали запах цветущих абрикосов (под гипнозом такое реально вспомнить), хранятся в белках? или есть люди-аутисты, которым не нужно состояние гипнотического транса, чтобы помнить множесто мельчайших подробностей. кажется асгард выкладывала ролик с аутистом, который рисует нью-йорк в подробностях после пролета над ним на вертолете, каждое окошко наверно помнит во всех увиденных небоскребах.


Я думаю, что это - ключевой вопрос - в плане развития человека.

Почему память закрывается? Закрывается ли она совсем? На чем она записана? Как объясняются феномены памяти, которые мы видим на концертах мнемонистов и тп..

Память - это и есть личность человека, она основа для построения "сознательной воли", которая в обычной научной психологии почему-то считается высшим достижением человека.


На эти вопросы есть различные ответы, в зависимости от мировоззрения читателя/ интересующегося человека.
Но, первое на что следует обратить внимание - это личный опыт. Если это работает, то семантическая система и стоящая за ней картина мира -реальны.

Я лично начинал с простой научной системы мира, поскольку у меня простое советское физтех/образование, но сейчас я выбросил всю эту ерунду из головы. Вся система была построена на вере и пропаганде.

Единственное, что остался - это так называемый научный метод, а на самом деле простой здравый смысл. Если мы можем провести опыт и предсказать его результаты, значит, это верно. ))

ПС Сейчас интересуюсь заново дианетикой, как методом расчистки памяти и открытия чистой памяти до момента рождения. В прошлом я интересовался дианетикой, прошел один сеанс, и действительно вспомнил то, что казалось бы, давно забыто.

Есть и другие методы, но все нужно пробовать экспериментально.

ПС2 Вера в науку мне кажется сейчас смешной. Как правило, верят в науку те люди, которые никогда не занимались наукой или занимались наукой не дальше письменного стола, комбинируя фразы. Эти готовы отстаивать "научность" до пены. Филологи ))
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Чт апр 11, 2019 7:14 am

Морозов писал(а):Что значит "...основывая определения дихотомий на раздвоении..."?

Это значит определяя дихотомию через дефект, связанный в том числе с раздвоением личности на "ищущую правду" и "жующую" половины, которое (раздвоение) люди при этом не осознают.
Морозов писал(а):Откуда?

Морозов писал(а):
1)По поводу рациональности/иррациональности.
Это характеристика связана скорее с дисфункциями мышления.
Да у меня полно дефектов. Самый большой и трудный из них, но вместе с тем и самый веселый - это раз-троение личности.

2)Нет, одна из моих личностей ищет правду во всем, что по сути, тоже отклонение.
Другая любит пожрать и поспать. Это нормально.

3) у всех людей раз-двоение личности, просто они об этом не знают.

Морозов писал(а):Почему?

Сложно сказать без дополнительной информации.
Простой ответ: потому что логическим выводом при построении формулировок вы раз за разом пренебрегаете.
Больше всего ваши определения похожи на продукт той части интуиции, которую Юнг назвал проекциями бессознательных содержаний.
Почему это так [нетипично]? Не знаю. Но я готова подумать над причинами такого положения вещей, и даже именно с этой целью задала вопрос о том, как именно к вам приходит знание, недоступное другим людям. Если ответите, попробую развить мысль.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Сб апр 13, 2019 1:17 am

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):Что значит "...основывая определения дихотомий на раздвоении..."?

Это значит определяя дихотомию через дефект, связанный в том числе с раздвоением личности на "ищущую правду" и "жующую" половины, которое (раздвоение) люди при этом не осознают.
Морозов писал(а):Откуда?

Морозов писал(а):
1)По поводу рациональности/иррациональности.
Это характеристика связана скорее с дисфункциями мышления.
Да у меня полно дефектов. Самый большой и трудный из них, но вместе с тем и самый веселый - это раз-троение личности.

2)Нет, одна из моих личностей ищет правду во всем, что по сути, тоже отклонение.
Другая любит пожрать и поспать. Это нормально.

3) у всех людей раз-двоение личности, просто они об этом не знают.

Морозов писал(а):Почему?

Сложно сказать без дополнительной информации.
Простой ответ: потому что логическим выводом при построении формулировок вы раз за разом пренебрегаете.
Больше всего ваши определения похожи на продукт той части интуиции, которую Юнг назвал проекциями бессознательных содержаний.
Почему это так [нетипично]? Не знаю. Но я готова подумать над причинами такого положения вещей, и даже именно с этой целью задала вопрос о том, как именно к вам приходит знание, недоступное другим людям. Если ответите, попробую развить мысль.


Понятно, началось перетягивание канатов.))
Я не хочу в этом участвовать.
Потому что не ведет ни к чему позитивному.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Чт апр 18, 2019 1:14 pm

Прочитал сегодня выражение "гальванизировать труп соционики..." это гениально.

Осознал, что до сих пор соционики из разных лагерей так и не пришли к общим (стандартным) понятиям о содержании базовых функций. Почему так? Может, это просто перетягивание канатов не дает прийти к согласию? Типа конкуренция покажет лучшего???

С таким мышлением остаеться только ждать, когда кто-тот Западе восстановит соционику, а мы потом будем переводить.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Чт апр 18, 2019 2:10 pm

Морозов писал(а):С таким мышлением остаеться только ждать, когда кто-тот Западе восстановит соционику, а мы потом будем переводить.


Вы уже перевели - про "дефекты мышления"...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Пт апр 19, 2019 11:22 am

Конкуренция между российскими и прочими пост-ссср группами и даже городами; не дает привести к общему знаменателю и выработке стандартной методики.

Пока соционики перетягивают канаты, поезд уходит.
Фактически, поезд уже ушел и соционики остались на пустой платформе с "трупом", за обладание которым и шла борьба.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Пт апр 19, 2019 11:34 am

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):С таким мышлением остаеться только ждать, когда кто-тот Западе восстановит соционику, а мы потом будем переводить.


Вы уже перевели - про "дефекты мышления"...


Еще раз повторяю, когда западные психологи говорят об " особо одаренных детях" или о "дефиците внимания", они имеют в виду только дефекты и ничего более. Просто на западе - политкоректность.

Наши же умудряются переводить в лоб) и получается совсем не то.

Я не удивлюсь, если соционику переведут на русский точно также, через призму нашего старого понимания, и тем самым исказят суть.

Я догадываюсь, что на Западе уже готовится восстановленная соционика на базе Аушры.
Это будет соционика с чистого листа.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Пт апр 19, 2019 2:16 pm

Итак, четвертая проблема соционики - это неготовность самих людей, занимающихся соционикой, приходить к общему знаменателю.
Это уже "дефект нашей ментальности" - неспособность приходить к согласию.

Если оставить наших психологов в большом зале, заперев их на ключ, и дать им решать какую-то проблему, то после открытия зала через сутки мы увидим много трупов и бродящих среди них голодных...
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Prokrust » Пт апр 19, 2019 9:41 pm

Я догадываюсь, что на Западе уже готовится восстановленная соционика на базе Аушры.
Это будет соционика с чистого листа.

Они не потянут. Бинарное мышление цивилизации Запада дает большой бонус в логике и накладывает сильное ограничения в понимании мира.
Собственно то что у них есть - это их потолок. Очень практичный и прекрасно подходящий для их целей.
ЗЫ.
Морозов писал(а):Итак, четвертая проблема соционики - это неготовность самих людей, занимающихся соционикой, приходить к общему знаменателю.
Это уже "дефект нашей ментальности" - неспособность приходить к согласию.

Если оставить наших психологов в большом зале, заперев их на ключ, и дать им решать какую-то проблему, то после открытия зала через сутки мы увидим много трупов и бродящих среди них голодных...

Голодных точно не будет :P
ЗЫ.ЗЫ.
ПС2 Вера в науку мне кажется сейчас смешной. Как правило, верят в науку те люди, которые никогда не занимались наукой или занимались наукой не дальше письменного стола, комбинируя фразы. Эти готовы отстаивать "научность" до пены. Филологи ))

Верить в инструмент и правда смешно. Инструмент или работает или нет.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Сб апр 20, 2019 6:15 am

:I12 Сейчас почитал про семиотику и ужаснулся.
Когда я учился, я считал, что мы впереди всей планеты в области теории познания и систем кодирования информации.
Сейчас же у меня есть , с чем сравнивать. Наша так называемая семиотика - это полный п.
Не удивительно, что наша интеллигенция все пропукала (мы все просра...). Наша интеллигенция, фактически, славно подрубила сук, на котором сидела.
Иначе и быть не могло. Кто эти люди, которые сумели внушить интеллигенции разрушительные концепции?
В деятельности академической верхушки - именно там заключены корни нашего саморазрушения.

ПС. Для тех, кто не понял. Очень давно я прочитал пару книг про семиотику - теорию знаковых систем и с тех пор считал, что это очень здорово и мы впереди планеты всей.
Но сейчас, много лет спустя, имея опыт, читая про семиотику, я ужасаюсь. Эти люди просто перевели западные концепции, при этом извратив все в корне.

Я понимаю, что филологи будут защищать все свое и понимаю, как они это будут делать, но нужно судить по результатам, к чему все это привело...
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]