Разоблачение Каноника / Таланова

Слабые места соционики, научный статус соционики

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение Гена » Пт апр 12, 2019 11:31 pm

Fouras писал(а):Надо же, наверное мне надо кусать локти: Гена не видит ни смысла, ни банальной причинно-следственной логики в том что я пишу, потому и не читает. Хотя как бы он увидел, если он не читает? Наверное, наоборот: Гена не читает что я пишу, потому и не видит банальной причинно-следственной логики. Легко заметить, что интересует Гену не просто причинно-следственная логика, а именно банальная. То есть, моя логика для Гены слишком не банальна, и потому он меня не читает. Только пишет.

Ты снова запутался в логике. :) Иногда читаю, но не найдя в очередной раз хоть какой-то полезной информации, снова потом какое-то время не читаю.
Конкретный пример - твоя версия о падении посещаемости Оргий. Сравни с моей (в части знания конкретных причин и их взаимосвязи). Так зачем мне читать твои ошибочные домыслы, если и без того прекрасно знаю, в чем дело? (Ничего личного - издержки Заказа).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение Fouras » Пт апр 12, 2019 11:37 pm

Гена писал(а):Ты снова запутался в логике. :) Иногда читаю, но не найдя в очередной раз хоть какой-то полезной информации, снова потом какое-то время не читаю.
Конкретный пример - твоя версия о падении посещаемости Оргий. Сравни с моей (в части знания конкретных причин и их взаимосвязи). Так зачем мне читать твои ошибочные домыслы, если и без того прекрасно знаю, в чем дело? (Ничего личного - издержки Заказа).

Да-да, я помню, твоя версия коллапса оргий - падение популярности Миши.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение anton19286 » Сб апр 13, 2019 4:11 pm

Кстати о ПМС. Можно попросить у Таланова две половинки теста, настроить, кинуть клич ВКонтакте, гамки точно набегут с радостью. Смысл в том, чтоб один тест проходить в начале месячных, другой в овуляцию. Потом пихнуть статейку в Personality and Individual Differences , там импакт, кстати почти двойка. Плюс можно на игнобель заявиться.
anton19286
Активист
Активист
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 7:23 am
Пол: Мужской
Профессия: Рыцарь тентаклей

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение NecroMaster » Сб апр 13, 2019 10:12 pm

anton19286 писал(а):Смысл в том, чтоб один тест проходить в начале месячных, другой в овуляцию.


не будет разницы
тестирование захватывает все же более глубинные процессы чем ежеминутные импульсы. ))
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение Гена » Сб апр 13, 2019 10:54 pm

NecroMaster писал(а):тестирование захватывает все же более глубинные процессы чем ежеминутные импульсы. ))

Зависит от определения типа у конкретного соционика. Если кто-то определяет тип через уровни гормонов, тогда тип будет меняться. Кстати, можно скрестить эту идею с утверждением "У женщин нет типа". Если типы меняются циклично (даже 2-х дней один тип не живет, в среднем), то постоянного типа считай, что нет. И надо вычислять тип, в котором женщина задерживается дольше, чем в остальных. Таланову определенно стоило бы заняться таким исследованием, причем не дистанционно.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение NecroMaster » Сб апр 13, 2019 11:06 pm

Гена писал(а): Кстати, можно скрестить эту идею с утверждением "У женщин нет типа". Если типы меняются циклично (даже 2-х дней один тип не живет, в среднем), то постоянного типа считай, что нет. И надо вычислять тип, в котором женщина задерживается дольше, чем в остальных.


по моему у мужчин тоже гормональный фон меняется и в течении месяца, и в течении жизни.
так что по этим показателям лучше не типировать. )))
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение Гена » Сб апр 13, 2019 11:39 pm

NecroMaster писал(а):так что по этим показателям лучше не типировать. )))

Какая-то ты сегодня серьезная. А представь: хочет мужчина разнообразия - подавай ему женщину разных типов. Сегодня дюмку, завтра еську...
А то ж приестся.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение Мэйпл » Вс апр 14, 2019 5:28 pm

mr Shadow писал(а):
Мэйпл писал(а):
mr Shadow писал(а):Вот мой результат:

Изображение

По ходу обсуждения с каноником выяснилось, что я скорее ЛСЭ, но это мало что меняет.

С чисто теоретической точки зрения, когда вижу такие профили, у меня возникают примерно такие вопросы:
какова вероятность, что такой респондент сможет получиться, скажем, доном?
Я рассуждаю так: с возможной иррациональностью, экстраверсией и логикой тест уже согласился. Интуицию допускает (джек близко).
Сенсорику тест определяет как акцентированную (много ответов за), но при этом не может определить болевая она или творческая в случае [БС] - а значит, она вполне может быть ценностной суггестивной, как у дона. Не может тест определиться и с ЧС - базовая она, творческая или активационная. Ясно, что какая-то неслабая, а значит ролевая дона тоже подойдёт.
Итого, по моим расчётам в версии дона для такого респондента нет ничего невероятного.
Но как вероятность для восьмого пика в данном случае оценивается Талановым математически - вот что интересно. Есть у дона шансы выпасть в ретестах или нет?

Действительно, почему бы нет. Тем более что Доном я был у Голихова, который типирует по штурвалу. Таким несомненным, хрестоматийным Доном. Он даже мысли не допускал, что я могу быть кем-нибудь другим.


И к тому же в тесте Данидина (основанном на тех же талановских корреляциях), я так понимаю, не в первый раз уже версия дона по вероятности ставится на второе (!) место:
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=87&t=66621&start=120#p3508314

Я не скажу, что версия дона прямо бросается в глаза, но, на мой взгляд, она заслуживает не менее внимательного рассмотрения, чем версии жукова или штирлица, например, которые талановский тест считает основными, отметая дона на позицию, где вероятность равна долям процента.
Постструктурализм, литература, путешествия, дайвинг - всё это согласуется с версией дона не хуже, чем с версиями в первой тройке. А в чём-то даже и лучше, на мой взгляд.

Впрочем, anton19286 мог ошибаться, говоря, что для определения вероятности достаточно приложить s к столбику типа. И на самом деле вероятность дона в этом профиле сопоставима с жуковым, джеком и штирлицем, а я зря подозреваю результаты теста в неадекватной оценке вероятностей.
Может, просто что-то другое надо прикладывать? Заряженную фотографию Таланова, например.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение Мэйпл » Вс апр 14, 2019 5:31 pm

Ахаха, там ещё и максим на втором месте, я только сейчас увидела.
В таком случае вопрос можно переформулировать гораздо интереснее: как отличаются по вероятности дон и максим для респондента с таким профилем?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение mr Shadow » Вс апр 14, 2019 5:56 pm

Мэйпл писал(а):Постструктурализм, литература, путешествия, дайвинг - всё это согласуется с версией дона не хуже, чем с версиями в первой тройке. А в чём-то даже и лучше, на мой взгляд.

Еще философия, мифология, виноделие и крав-мага.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Как у Таланова расчитываются аспекты?

Сообщение Prob-Irka » Вс фев 16, 2020 3:52 pm

Таланов в своем опроснике расчитывает все 12 аспектов-функций не напрямую, а косвенно, выводя их из близости ответов чебурашки к эталонным 16 ТИМам.
Расчитывает Таланов аспекты из своих собственных формул через коэффициенты, которые постоянно видоизменяет.

В соционической Модели_А не прописано, сколько в каждом ТИМе приходится на каждую из 8 функцию. Поэтому Таланов коэффициенты варьирует от опросника к опроснику.

Потом появляются столбики этико-логиков БЛ, ЧЛ и БЭ, ЧЭ. А также сенсо-итнуитов.
Но правдивы ли высоты этих столбиков функций неизвестно. В новой версии опросника Таланов изменит коэффициенты, и этика станет выше логики.
И исчезнут этикологики, например.

Мало того, сейчас Таланов публикует любую дихотомию, например, логики-этики как ОТНОСИТЕЛЬНУЮ шкалу, и что перевешивает мы видим через косвенные расчеты.
Абсолютных значений нет.

Это я к тому пишу, что будь у Таланова прямые вопросы на 12 функций, а не 300 вопросов, выводящих на близость чебурашек к 16 среднестатистическим эталонам, то правильность этих 12 функций была бы более достоверна.

Таланов конечно в ВК публикует всевозможные дихотомии, но они все рассчитаны косвенно через коэффициенты и по формулам, которым иной соционик-"математик" может оспорить численно или интуитивно.

Повторю еще раз.
В Модели_А не прописаны проценты каждой из восьми функций. Тем более не прописаны проценты для 12 Талановских функций.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Re: Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение anaschu » Вс фев 07, 2021 3:30 am

в науке проще работать, когда там есть математика. и еще проще, если математика делается на компьютерах. что бы проверять правдивость тех или иных утверждений, надо ставить эксперименты, которые часто невозможны. но возможны в численном виде
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море