Почему не все умные люди изучают соционику???

Слабые места соционики, научный статус соционики

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 6:58 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 7:01 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 7:56 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Nayt » Чт мар 07, 2019 12:25 am

Магистр, ты там утверждал о соционических тимах, зашифрованных в генах человека.
Способен это доказать, или опять сольешься в попытке сменить тему?
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Аватара пользователя
Nayt
Местный
Местный
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 1:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ilka » Чт мар 07, 2019 8:22 am

Магистр писал(а):А они не "принципиально неопровержимы". а просто неопровержимы!!! :P

А в чем разница? Я понимаю разницу между "не опровергнуты (пока)" и "неопровержимы в принципе".

Всё зависит от когнитивных возможностей "человека со стороны" — если болван, то никак, а остальным даст 100% уверенность. Любые дебаты идут по общим принципам — если человек что-то заявил, то должен это ДОКАЗАТЬ! Доказательства же в любом деле строго логичные — из одного следует второе, из второго третье и так до самого заявления. Если человек отказывается доказывать, то его списываем в утиль и все дела!

Но ведь соционика - это не абстрактная, умозрительная наука, где для доказательства достаточно одних лишь логических умозаключений. Соционика работает с реальными объектами. А для всего реального последний судья - это эксперимент/наблюдение. Разве не так?


Если типировщик уровня 5, то он знает ВСЮ теорию соционики и умеет её применять на практике, поэтому он не ошибается никогда, примерно как вы знаете ВСЮ таблицу умножения и умеете её применять при подсчёте чего угодно. Знаете ли вы о своём умении считать в пределах таблицы умножения? Вот и он знает!

Я не просто знаю всю таблицу умножения. Эти знания именно потому знания, что они многократно проверены на практике - хотя бы в таких банальных простейших экспериментах как счете денег в магазине. А как типировщик знает, что он знает?



ТИМ закодирован в генах, возникает в момент зачатия и от рождения до смерти не меняется, примерно, как мужской и женский пол.

Но никаких механизмов наследования, как понимаю, нет? Чистый рандом?
И какие механизмы и структуры определяют, какой ТИМ достанется в момент зачатия?

Не знаю как проявляется Б5, а социотип ЖЕСТОЧАЙШЕ детерминирует поведение человека! Ни обойти, ни изменить, ни скрыть свой ТИМ от эксперта-соционика НЕВОЗМОЖНО!!! Так же как кролик не сможет скрыть себя от зоолога, даже если обрежет уши и купит себе хвост от кота! Он по-прежнему будет кроликом с обрезанными ушами и протезом хвоста... :shock:
В рамках соционики, во всех случаях, — корреляция 100%
Заметьте, не высокая, а абсолютная!
Понимаю, вам невозможно в это поверить, но это правда...

Мне и правда трудно поверить. Ведь это означает, что все поведение человека определяется только его ТИМом и больше ничем.


Устроить можно легко, вопрос упирается в финансирование и наличие реальных экспертов соционики, а не фриков, которые называют себя экспертами.

Ведь вполне можно придумать такой эксперимент, который не потребует денег, и который выявит реальных экспертов из пожелавших в нем участвовать. Вполне организуемо в рамках форума.
ilka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 12:59 pm
Пол: Мужской

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Чт мар 07, 2019 10:26 am

ilka писал(а):
Магистр писал(а):А они не "принципиально неопровержимы". а просто неопровержимы!!! :P

А в чем разница?

Ни в чём — игра слов :)

Я понимаю разницу между "не опровергнуты (пока)" и "неопровержимы в принципе".

И я понимаю.
Но я не понимаю, почему, по-вашему, неопровержимые аргументы — плохо :unknown:
Из-за отсутствия "принципиальной фальсифицируемости"?

Всё зависит от когнитивных возможностей "человека со стороны" — если болван, то никак, а остальным даст 100% уверенность. Любые дебаты идут по общим принципам — если человек что-то заявил, то должен это ДОКАЗАТЬ! Доказательства же в любом деле строго логичные — из одного следует второе, из второго третье и так до самого заявления. Если человек отказывается доказывать, то его списываем в утиль и все дела!

Но ведь соционика - это не абстрактная, умозрительная наука, где для доказательства достаточно одних лишь логических умозаключений. Соционика работает с реальными объектами. А для всего реального последний судья - это эксперимент/наблюдение. Разве не так?

Так. Критерий истины — практика!

Если типировщик уровня 5, то он знает ВСЮ теорию соционики и умеет её применять на практике, поэтому он не ошибается никогда, примерно как вы знаете ВСЮ таблицу умножения и умеете её применять при подсчёте чего угодно. Знаете ли вы о своём умении считать в пределах таблицы умножения? Вот и он знает!

Я не просто знаю всю таблицу умножения. Эти знания именно потому знания, что они многократно проверены на практике - хотя бы в таких банальных простейших экспериментах как счете денег в магазине. А как типировщик знает, что он знает?

Он тоже многократно проверил на практике результаты своих типирований.

ТИМ закодирован в генах, возникает в момент зачатия и от рождения до смерти не меняется, примерно, как мужской и женский пол.

Но никаких механизмов наследования, как понимаю, нет?

Какие-то есть, но пока они неизвестны. У одних родителей три ребёнка разных типов, а у других три ребёнка тождики. Но это и в наследовании пола — в одной семье три мальчика, а в другой три девочки, но механизм известен. Здесь тоже подобный механизм, которые создаёт любой из 16-ти ТИМов с равной вероятностью.

Чистый рандом?

Да.

И какие механизмы и структуры определяют, какой ТИМ достанется в момент зачатия?

Пока неизвестно, но всё происходит на уровне ДНК.

Не знаю как проявляется Б5, а социотип ЖЕСТОЧАЙШЕ детерминирует поведение человека! Ни обойти, ни изменить, ни скрыть свой ТИМ от эксперта-соционика НЕВОЗМОЖНО!!! Так же как кролик не сможет скрыть себя от зоолога, даже если обрежет уши и купит себе хвост от кота! Он по-прежнему будет кроликом с обрезанными ушами и протезом хвоста... :shock:
В рамках соционики, во всех случаях, — корреляция 100%
Заметьте, не высокая, а абсолютная!
Понимаю, вам невозможно в это поверить, но это правда...

Мне и правда трудно поверить. Ведь это означает, что все поведение человека определяется только его ТИМом и больше ничем.

Странный вывод... Всё зависит от чистоты эксперимента — если убрать несоционические факторы, то да, а если не убирать, то не о каких 100% и речи быть не может.
Поведением человека управляет множество факторов, соционика изучает важнейший из них, но он же не единственный. Поэтому в реальной жизни неспециалисту и незаметен ТИМ, поскольку он функционирует одновременно с тысячами других процессов в психике, и хоть ТИМ самый мощный из управляющих факторов, его влияние на поведение человека сильно замаскировано множеством более мелких процессов.

Устроить можно легко, вопрос упирается в финансирование и наличие реальных экспертов соционики, а не фриков, которые называют себя экспертами.

Ведь вполне можно придумать такой эксперимент, который не потребует денег, и который выявит реальных экспертов из пожелавших в нем участвовать. Вполне организуемо в рамках форума.

Организуйте! :add6
Я первым записываюсь в участники вашего эксперимента! :add17
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ilka » Ср мар 20, 2019 1:16 pm

Магистр писал(а):И я понимаю.
Но я не понимаю, почему, по-вашему, неопровержимые аргументы — плохо :unknown:
Из-за отсутствия "принципиальной фальсифицируемости"?

Естественно. Если нет способа опровергнуть утверждение опытом или наблюдением, оно просто бессмысленно. Любое осмысленное утверждение либо фальсифицируемо, либо сводимо к фальсифицируемым утверждениям.


Он тоже многократно проверил на практике результаты своих типирований.

Как например?

Здесь тоже подобный механизм, которые создаёт любой из 16-ти ТИМов с равной вероятностью.

Т. е. в любой достаточно большой группе людей всех ТИМов будет поровну в пределах погрешностей?

Пока неизвестно, но всё происходит на уровне ДНК.

А как об этом узнали?


Странный вывод... Всё зависит от чистоты эксперимента — если убрать несоционические факторы, то да, а если не убирать, то не о каких 100% и речи быть не может.

Ясно, значит я просто не так понял про 100%

Я первым записываюсь в участники вашего эксперимента! :add17

Как надумаю - дам знать.
ilka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 12:59 pm
Пол: Мужской

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Noesis » Ср мар 20, 2019 7:45 pm

Во-первых, нет ни одной специализированной дисциплины, которая изучалась бы всеми умными людьми. Каждый изучает то, что считает важным.
Во-вторых, сейчас не существует эффективных способов изучать Соционическое Знание. Кого слушать, если соционики не согласны друг с другом?

ФинтУшами писал(а):Кем доказано, что существует запах фиалки, розы?

Ароматы складываются из известных химических соединений. На этом основаны ароматизаторы. Например, Фиалке соответствует - Альфа-Ионон.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Ср мар 20, 2019 11:49 pm

ilka писал(а):
Магистр писал(а):И я понимаю.
Но я не понимаю, почему, по-вашему, неопровержимые аргументы — плохо :unknown:
Из-за отсутствия "принципиальной фальсифицируемости"?

Естественно. Если нет способа опровергнуть утверждение опытом или наблюдением, оно просто бессмысленно. Любое осмысленное утверждение либо фальсифицируемо, либо сводимо к фальсифицируемым утверждениям.

Соционика свободна от этой проблемы! :add100

Он тоже многократно проверил на практике результаты своих типирований.

Как например?

Жён, детей, друзей... :add29

Здесь тоже подобный механизм, которые создаёт любой из 16-ти ТИМов с равной вероятностью.

Т. е. в любой достаточно большой группе людей всех ТИМов будет поровну в пределах погрешностей?

Да, по 6,25% :add20

Пока неизвестно, но всё происходит на уровне ДНК.

А как об этом узнали?

У монозиготных близнецов ВСЕГДА тождественные ТИМы :add33

Я первым записываюсь в участники вашего эксперимента! :add17

Как надумаю - дам знать.

Ждём с нетерпением! :friends:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Nayt » Ср мар 20, 2019 11:55 pm

Магистр, что же ты за покемон такой геномный.
Одной только лишней хромосомой твое поведение явно не объясняется

Народ, как думаете, генное скрещивание с каким овощем могло породить подобного spurious?
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Аватара пользователя
Nayt
Местный
Местный
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 1:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Чт мар 21, 2019 12:03 am

Noesis писал(а):Во-первых, нет ни одной специализированной дисциплины, которая изучалась бы всеми умными людьми. Каждый изучает то, что считает важным.

Есть — соционика и эвдемонология! :add25

Во-вторых, сейчас не существует эффективных способов изучать Соционическое Знание.

Если вы о нём не знаете — его не существует? :add101

Кого слушать, если соционики не согласны друг с другом?

Тех, кто говорит правду, а чтобы их отличать от фриков, надо иметь IQ выше 100 и знать теорию соционики, которую легко изучить за месяц :I1

ФинтУшами писал(а):Кем доказано, что существует запах фиалки, розы?

Ароматы складываются из известных химических соединений. На этом основаны ароматизаторы. Например, Фиалке соответствует - Альфа-Ионон.

В аудиозаписи речь о другом — как доказать, что существует запах фиалки? Вот я утверждаю, что запахов ВООБЩЕ нет! Опровергните моё утверждение! :add6
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Noesis » Чт мар 21, 2019 1:24 am

Магистр писал(а):Если вы о нём не знаете — его не существует?

Неважно, существует ли он или нет. Если о его существовании не знают люди вроде меня, случайный Умный Человек с улицы тем более не узнает.

Магистр писал(а):Я утверждаю, что запахов ВООБЩЕ нет! Опровергните моё утверждение!

Я лично чувствовал запахи, следовательно они существуют. Ваше утверждение заведомо слабее, так как не имеет за собой никаких обоснований.

Магистр писал(а):Есть — соционика и эвдемонология!

Демонологией своей занимайтесь где-нибудь в дали от цивилизации. Однажды, Карл призвал Филемона, мы до сих пор разгребаем последствия.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Зимбабве » Чт мар 21, 2019 7:40 am

А как об этом узнали?


У монозиготных близнецов ВСЕГДА тождественные ТИМы :add33



Нет, не всегда.
Что подтверждает то, что тип информационного метаболизма не заложен генетически.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Чт мар 21, 2019 2:08 pm

Noesis писал(а):
Магистр писал(а):Если вы о нём не знаете — его не существует?

Неважно, существует ли он или нет. Если о его существовании не знают люди вроде меня, случайный Умный Человек с улицы тем более не узнает.

Всё люди, заинтересовавшиеся соционикой, в первый же день попадут на социофорум и вуаля — увидя у меня в подписи ссылку, узнают о его существовании! :add17

Магистр писал(а):Я утверждаю, что запахов ВООБЩЕ нет! Опровергните моё утверждение!

Я лично чувствовал запахи, следовательно они существуют. Ваше утверждение заведомо слабее, так как не имеет за собой никаких обоснований.

И я лично чувствую запахи, а люди с нарушением обоняния не чувствуют! Докажите им! :Yahoo!:
Также и болваны, с нарушенной когнитивной функцией, не знают о существовании ТИМов, несмотря на имеющиеся книги по соционике! :add29
Как им доказать существование ТИМов? Ответьте, раз ваше утверждение сильнее и имеет под собой какие-то основания! :add6

Магистр писал(а):Есть — соционика и эвдемонология!

Демонологией своей занимайтесь где-нибудь в дали от цивилизации. Однажды, Карл призвал Филемона, мы до сих пор разгребаем последствия.

Какие лично у вас последствия от призывания Карла? :unknown:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Чт мар 21, 2019 2:20 pm

Зимбабве писал(а):
У монозиготных близнецов ВСЕГДА тождественные ТИМы :add33
Нет, не всегда.
Что подтверждает то, что тип информационного метаболизма не заложен генетически.

Мнение соционических фриков не имеет НИКАКОГО веса! А ваше фриковское звание определено здесь http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=792&t=75314
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs