"Научная соционика"

Слабые места соционики, научный статус соционики

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Ср авг 28, 2019 1:30 am

увидел сейчас вот это:

kanonik писал(а):...Видно, что человек знакомился не с современной научной соционикой, а с ее упрощенной "мичуринской" моделью (оставшейся еще со времен Аушры Аугустинавичюте).


а внезапно осознал, почему меня так корежит с сочетания "Научная соционика" :"":

"Научная соционика" каждый раз напоминает мне о том, что в Израиле изучение Торы тоже приравнено к "научным изысканиям".

Т.е. человек, который неплохо знаком с Торой, умеет ее правильно трактовать и занимался этим в рамках какого-л. учебного заведения, считается ученым. И даже может иметь ученую степень.

Вот и здесь типа того что-то.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Ср авг 28, 2019 1:41 am

ученые...
...на @#% верчёные!
:D

Да написать современный адаптивный шаблон для какой-нить WordPress - это занятие на порядок более сложное, чем асилить варианты сочетаний 4-х дихотомий, и связанные с ними сечения и подмножества.

Но никто ведь не называет верстальщиков - "учеными".

Хотя это временами весьма творческое занятие, сопряженное с поиском нестандартных решений :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение kanonik » Ср авг 28, 2019 4:42 am

R.D. писал(а):ученые...
...на @#% верчёные!
:D

Да написать современный адаптивный шаблон для какой-нить WordPress - это занятие на порядок более сложное, чем асилить варианты сочетаний 4-х дихотомий, и связанные с ними сечения и подмножества.

Но никто ведь не называет верстальщиков - "учеными".

Хотя это временами весьма творческое занятие, сопряженное с поиском нестандартных решений :add29


R.D.

Есть "мичуринская" соционика, занимающаяся комбинаторикой игры в бисер, она десятки лет уже перебирает ячейки в давно устаревшей модели А и выдумывает для психических функций и признаков натурфилософские трактовки времен Михайлы Ломоносова (вроде "переработки информации по пространству", или "переработки информации по времени") . А есть, кроме того, и научная соционика (которую называют так, чтобы специально отличить от первой) - не имеющая с мичуринской вообще ничего общего (кроме социотипов) и использующая соционические типы и признаки для исследования психологического пространства человека методами психологии индивидуальных различий и в рамках же психологии индивидуальных различий. Очень перспективная область науки, кстати. Быстро прогрессирующая. И в рамках психологии индивидуальных различий - явно наиболее передовая.

Вы пишете якобы о втором, а вот недостатки в качестве примера приводите исключительно от первого, от мичуринской соционики. Видно, что вы тут совсем не в теме. А ведь поверхностно-самоуверенное критиканство, основывающееся на недопонимании, незнании, заблуждении, лености мысли или недостатке любопытства - это очень, очень большой грех. Вы знали об этом? :evil:
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Ср авг 28, 2019 6:38 am

Знаете что я вам скажу:

- Любая психология без опоры на физиологию и семантику - это чистой воды шарлатанство.

Любая.

Вот вы говорите о некоем "психологическом пространстве", но попробуйте лучше достоверно и однозначно определить этот термин. Так, чтобы его понял 5-летний ребенок. А уже потом приступайте к исследованиям оного.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение Ламме Гудзак » Ср авг 28, 2019 8:31 am

Я у хаббардистов такой апломб встречал, хотя наверное даже похлеще. "Кто не с нами - тот под нами". Переход на личности моментальный, заваливание красивыми графиками и терминами. Глазом моргнул - аргументы оппонента забыл. Настоящие ученые поскромнее себя ведут. Без обожествления каких-то обыденных для других областей процедур, без карго-культа.
Ламме Гудзак
Местный
Местный
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:50 am

"Научная соционика"

Сообщение Ламме Гудзак » Ср авг 28, 2019 8:38 am

Помню как все по "психосемантическим пространствам" с ума сходили. До сих пор сходят, наверное. Прикрытие со стороны физиологии, математики, философии себе якобы обеспечили, но на поверку все это фиговый листок.
Ламме Гудзак
Местный
Местный
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:50 am

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Ср авг 28, 2019 9:54 am

Ламме Гудзак писал(а):Я у хаббардистов такой апломб встречал, хотя наверное даже похлеще. "Кто не с нами - тот под нами". Переход на личности моментальный, заваливание красивыми графиками и терминами. Глазом моргнул - аргументы оппонента забыл. Настоящие ученые поскромнее себя ведут. Без обожествления каких-то обыденных для других областей процедур, без карго-культа.


Я, кстати, неплохо знаком с саентологией :)

Для своего времени (не забываем, что это были 50-е годы XX века, когда в западной психологии был вообще полный фрейд, бардак и хаос) это, определенно был качественный прорыв вперед.

Но держаться за устаревшие истины в XXI-м веке - это конечно путь в никуда.

К тому же, они позиционируют себя в качестве религии. И всю психологическую догматику строят вокруг концепции предвечной бессмертной души, которая постепенно деградировала до текущего состояния с некогда запредельных уровней могущества.

Сказка, безусловно, красивая. Но вот только они забывают при продаже этой сказки добавить, что это сказка :D

Just business и ничего личного :D
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Ср авг 28, 2019 10:08 am

Ламме Гудзак писал(а):Помню как все по "психосемантическим пространствам" с ума сходили. До сих пор сходят, наверное. Прикрытие со стороны физиологии, математики, философии себе якобы обеспечили, но на поверку все это фиговый листок.


Я не об этом.

Я о том, что если занимаешься психологией - не надо забывать, что имеешь дело с высшим приматом, которому изначально свойственно всё, что свойственно остальным приматам, и чье поведение напрямую зависит от строения и физического состояния его организма.

Вот я о чем.

А то нынешние психологи почему-то считаю, будто их пациенты - это NPC из MMORPG :D которые не спят, не едят, а только разговаривают :D

Это реальный FAIL со стороны психологов.

Именно это превратило психологию - в шарлатанство навроде религиозного культа.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение Ламме Гудзак » Ср авг 28, 2019 10:23 am

Как по глупости получивший психологическое образование (пересказ учебников), подтверждаю. Отношу это к ошибке на уровне предмета - изучается не реальность, а нечто за нее выдаваемое. Получается протонаука, как астрология и алхимия.
А математику нам преподавали так: чел полчаса молча скрипит мелом, потом оборачивается и с непередаваемым выражением лица - "понятно?!". Мы такие - "понятно!". И так далее. Аристократия-элита, критики нет.
Ламме Гудзак
Местный
Местный
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:50 am

"Научная соционика"

Сообщение Ламме Гудзак » Ср авг 28, 2019 10:33 am

Биологию-антропологию поэтому уважаю больше и стараюсь - да, больше отталкиваться от биологической принадлежности. Может и отдельную какую-то дисциплину нет смысла выделять, перевернуть эту страницу и забыть, как страшный сон.
Ламме Гудзак
Местный
Местный
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:50 am

"Научная соционика"

Сообщение kanonik » Ср авг 28, 2019 11:01 am

Ламме Гудзак писал(а):Помню как все по "психосемантическим пространствам" с ума сходили. До сих пор сходят, наверное. Прикрытие со стороны физиологии, математики, философии себе якобы обеспечили, но на поверку все это фиговый листок.

Метод семантического дифференциала был разработан Осгудом в далеком 1962 году (от него и пошел термин психосемантического пространства). Он по сей день широко используется в экспериментальной психологии, являясь одним из эффективных ее инструментов. Из этого метода, кстати, развились все современные факторные теории личностных черт. А что вы против всего этого имеете?.. :)

R.D. писал(а):Вот вы говорите о некоем "психологическом пространстве", но попробуйте лучше достоверно и однозначно определить этот термин. Так, чтобы его понял 5-летний ребенок. А уже потом приступайте к исследованиям оного.

Это на самом деле не так трудно сделать. 5-летний ребенок, конечно, не поймет, но десятикласснику, имеющему представление о стереометрии и ортогональности, будет доступно... Но вообще-то, если подобные требования предъявлять к науке, то придется всю современную физику выбросить на помойку. Не говоря уже о математике.

Я, кстати, разделяю ваше неприятие "гуманитарщины" в психологии. Только те психологические исследования по-настоящему научны, которые математически грамотны в своих методах и не теряют из вида чисто биологический, мозговой субстрат психических явлений.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

"Научная соционика"

Сообщение Ламме Гудзак » Ср авг 28, 2019 11:23 am

kanonik
Ничего не имею. Играйтесь как хотите, вы не один такой. Вдруг случайно и набредете на какое-нибудь открытие, я порадуюсь только.

kanonik писал(а):Метод семантического дифференциала был разработан Осгудом в далеком 1962 году

Не в 1962, а в 1952 г. (а то и раньше).
kanonik писал(а):Из этого метода, кстати, развились все современные факторные теории личностных черт.

Некто Олпорт, Кеттел и Айзенк с этим бы не согласились.

Но это все частности. Ваша манера навязывания своих мнений вызывает отторжение, и это отношение и на ваши выкладки переносится. В случае простого несогласия вы переходите к прямому и беззастенчивому дискредитированию своих собеседников. Такая нечистоплотность в дискуссии почти наверняка соотносится и с нечистоплотностью в обработке данных (я такую устойчивую связь наблюдал ранее неоднократно). Ничего не знаю о ваших работах, но и знать их большого желания у меня нет. А зачем, если мне предлагают взять это на вооружение без всякой критики, а в случае малейших сомнений поливают помоями? Нет уж, такая наука и без меня обойдется.
Ламме Гудзак
Местный
Местный
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:50 am

"Научная соционика"

Сообщение kanonik » Ср авг 28, 2019 12:05 pm

Ламме Гудзак писал(а): Ничего не знаю о ваших работах, но и знать их большого желания у меня нет. А зачем, если мне предлагают взять это на вооружение без всякой критики, а в случае малейших сомнений поливают помоями? Нет уж, такая наука и без меня обойдется.

Где вас поливали помоями? :)
И кто?
Я с вами вообще первый раз общаюсь, и пока всего только успел вежливо спросить, что вы имеете против метода семантического дифференциала :D
...
(Не буду, однако, скрывать, что мой вопрос был задан с некоторой долей иронии. Мое частное мнение: если преподавание психологии в вашем российском вузе было говенным, это не повод смешивать с дерьмом всю мировую исследовательскую психологию - в ней было и есть много и приличных ученых, и приличных исследований и открытий)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

"Научная соционика"

Сообщение Ламме Гудзак » Ср авг 28, 2019 12:29 pm

За всовывание мне тюри с искаженными фактами вы не извинились, так что извините. Говешки уже я смотрю рядом со мной приземляются, до этого меня всего лишь ставили перед всей мощью современной мировой психологии (да что там психологии - науки!). :add145

Может и ваши последователи когда-то начинали с вами спорить, а потом что-то происходило. Может вы владеете какими-то дифференциальными технологиями и меня передифференцировывать будете. Так что я этот разговор далее не поддержу, извините еще раз.
Ламме Гудзак
Местный
Местный
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:50 am

"Научная соционика"

Сообщение Ламме Гудзак » Ср авг 28, 2019 12:44 pm

Хм, в некотором обаянии вам не откажешь - я прямо увидел себя на мгновение в когорте славных ребят и девчат, раздвигающих горизонты. Но нет, предпочту прозябать в своей тщете и бессилии. Зато свободным и необусловленным.
Ламме Гудзак
Местный
Местный
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 10:50 am

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой