Я знаю почему соционика не работает

Слабые места соционики, научный статус соционики

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение R.D. » Чт сен 12, 2019 11:28 am

Вот почему:

- СОЦИОНИКА НЕ РАБОТАЕТ - ЧИСТО ПО ФАКТУ

И это, как мне видится, самый веский довод в сторону ее неработоспособности

щас поясню

Соционика создана в 70-х годах (дата из Вики), т.е. прошли уже 70-е, 80-е, 90-е, 00-е, 1х-е почти прошли, т.е. лет 40 точно прошло уже, так?

И при этом, когда ставится простой и очевидный вопрос:

- Ребят, ну а чего ж до сих пор нет ни методики типирования точной, ни внедрения в сколько-нибудь значимых организациях - почему ничего этого нет?

Начинается:

- Нууу... вооот... соционика еще слишком молода... все еще впереди...

Блин, да если бы Аушра вместо соционики детей понарожала тогда, у нее правнуки были бы!

Слишком молода... [БИ] :D понимаете? :) Если вы щас забабахаете ребеночка - через 40 лет у вас могут быть правнуки :D

Так что 40 лет - это очень такой внятный промежуток времени :add29

За это время были созданы мобильные телефоны, Интернет и запущена в космос Тесла :D :lol:

А ведь это невероятно сложные технологии. На несколько ПОРЯДКОВ сложнее соционики.

Но методика точного типирования так и не создана

И внедрения на предприятиях соционики нет

И значит, никогда уже и не будет

ч.т.д.

:add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение Морозов » Пт сен 13, 2019 12:51 am

И это же знаю, почему не работает.
И все знают, только не хотят верить в это.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение Danidin » Пт сен 13, 2019 1:34 am

1. Всё работает.
2. Рабочая методика с надёжностью 80% и выше есть. Сейчас есть как минимум три человека, которые ей в большей или меньшей степени владеют. Обучить ей, пусть и с некими упрощениями и некритичным снижением надёжности большое количество человек - вопрос сугубо организаторский.
3. Методика не идеальна, ибо личность человека - вещь сложная, и имеет свойство несколько меняться при помещении в разные жизненные обстоятельства. Причём даже наличие возможностей для сложных медицинских исследований вряд ли изменит эту ситуацию кардинально.
4. Соционика сложнее, чем может показаться. И как всегда, на первых порах было не понятно, в какую сторону копать. Копали в разные, большинство зашли в тупики. Нынешнее магистральное направление отторгается многими, так как получившиеся выводы не особо приятны для значительной доли людей и типов в целом.
5. Внедрять соционику в фирмы можно, но если серьёзно, следует брать выше. Всё-таки по природе своей соционика не технология, а мировоззрение (вернее, целый континуум оных). И нужна она не для оптимизации существующих бизнес-схем, а для конструирования новых сообществ. Весь вопрос только в том, что очень может получиться, что её знание не выгодно для власть имущих. Кому интересно лишний раз подчёркивать, например, что люди, стремящиеся в большие начальники, при том обычно вороваты и лживы, а лучшие управленцы получаются из каких-то гиков, фриков и иной подобной публики, на которую приличные люди в пиджаках сегодня любят поплёвывать свысока? Как говорится, если программисты придут к власти, то целые министерства скоро заменят на один простой скрипт. А кто ж это позволит? А как дальше воровать? В любом случае, в конце концов всё придёт в ту форму, в которой именно так и будет. Надо только чтобы конкуренция обществ но останавливалась, и отбор сделает своё дело. Но жернова истории мелют медленно...
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение Мэйпл » Пт сен 13, 2019 4:54 am

Danidin писал(а):Рабочая методика с надёжностью 80% и выше есть. Сейчас есть как минимум три человека, которые ей в большей или меньшей степени владеют.

А какая сходимость у этих трёх человек, кто-нибудь пробовал проверить?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение R.D. » Пт сен 13, 2019 5:59 am

Danidin
Бро, пойми меня правильно плз, но в том и суть, что есть очень много РАЗГОВОРОВ вокруг соционики, и все эти обоснования я слышал уже раз сто, но ПО ФАКТУ есть то, о чем я написал в сабже - то есть практически ничего.

Насчет мировоззрения - это интересная ремарка :)

То есть ты рассматриваешь соционику - как часть общей программы просвещения людей в обществе?

Ну, почему бы и нет. С одной стороны.

Одако мой жизненный опыт подсказывает мне, что в отсутствие реальной технологии - мировоззренческие концепции не срабатывают ожидаемым образом.

Простой пример для понятности:

- В средние века блюли христианские заповеди и в частности о "непролитии крови" и поэтому инквизиция не отрубала ведьмам голову а сжигала их на костре (кровь-то не проливается же :"": )

Основная масса людей - умственно неполноценна в силу врожденных факторов (даже не образовательных, нет) - и они извратят любое мировоззрение если нет ОБЪЕКТИВНО измеряемой технологии на ее основе.

То же самое и с программерами у власти :D я тоже раньше думал что программеры - интеллектуальная элита общества - но когда я начал копать тему глубже - всё оказалось не так сказочно каким виделось :D Потому как знаешь, перебирать массив в цикле и обезьяну научить можно :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение Danidin » Пт сен 13, 2019 1:23 pm

R.D.: Технологии развиваются по экспоненте (вернее, по S-образной кривой, но первая её половина похожа на экспоненту). Развитие тем быстрее, чем польза от технологии очевиднее. В случае соционики и вообще любых типологий мы сталкиваемся с тем, что любое личностное свойство с любым другим связано лишь с некоторой вероятностью. Даже получив полный соционический профиль личности, мы не знаем, будет ли у неё то или иное нужное нам свойство наличествовать. Потому что в дисперсии любого свойства есть доля, связанная с типом, а есть доля случайных факторов - и вторая часто бывает ой как велика! А ведь большинство социоников даже не заморачивается расчётами профиля, используя лишь 16 квантованных типов. А это ещё хуже. Например, мы ищем на какую-то работу человека ярко выраженного экстравертного типа. Соционик, признающий лишь 16 жёстко квантованных типов, в таком случае может дать рекомендацию: выбирайте любого из 8 экстравертов. Но ведь это неверно! Все экстраверты различаются по уровню своей экстраверсии (как и любого другого признака). Поэтому всегда нужно знать полный профиль конкретного человека. А кто умеет это считать? Те самые три человека, о которых я говорил выше.
Далее, стали бы мы пользоваться каким-нибудь инструментом, если бы знали, что он в среднем даёт прирост к эффективности в 20%? При том, что всегда есть более узко нацеленные технологии, дающие прирост эффективности в 100% (например). Нет, не стали.
Вот поэтому соционика и плохо подходит для применения в профориентации. Всегда проще искать специалиста по его первичным признакам, чем пытаться угадывать их, исходя из социотипа.
В каких случаях такая слабая технология всё же может быть полезна? Только тогда, когда мы сталкиваемся с деятельностью широкого профиля, а размер системы достаточно велик, чтобы даже небольшая оптимизация могла принести пользу. Это как если вы владеете одной небольшой нефтяной вышкой, то технология, дающая в среднем прирост производительности в 5% (при том, что в конкретном случае её использование может изменить производительность в пределах от минус 15 до плюс 20%) вам даром не нужна, но если у вас корпорация, обладающая тысячей вышек - совсем другое дело.

Насчёт того, что большинство людей склонны извращать знание в угоду своих узко-прагматических интересов - да, я согласен. Поэтому у меня тоже нет особых иллюзий относительно того, что можно всех обучить соционике, и наступит рай на Земле, все помирятся и придут к согласию. На мой взгляд, всё с точностью до наоборот. Большинство людей по жизни пребывают в недопонимании происходящего вокруг и своих собственных интересов, их мировоззрение замылено случайными факторами. Причём замыленность эта во многом поддерживается механизмами белой этики и нужна, чтобы все банально не поубивали друг друга (например, прозрев относительно того, что в реальности стоит за теми умолчаниями и вежливыми словами, которым их обучали с детства). Но знание соционики позволяет убрать этот туман и чётко понять, чьи глобальные ценности совпадают с твоими, а кто при любом обострении ситуации легко отложится от тебя и обернётся врагом, готовым топтать и обесценивать всё, что тебе дорого. Таким образом, соционика и схожие с ней системы будут всегда тормозиться и извращаться прежде всего БЭ-типами. ЧЛ-типы также будут пытаться низвести соционику до роли простого инструмента, повышающего эффективность в решении прикладных задач (коим она, конечно не является, хотя и может порождать подобные инструменты).
В конечном итоге соционика, я уверен, станет оружием в руках или бетанской диктатуры (которая превратит её в ещё один способ сепарации подданных, выявления и уничтожения неугодных), или альфийской демократии (где она станет общедоступным методом познания мира, позволяющим людям лучше осознавать свои интересы и приводить к власти тех, кто эти их интересы с большей вероятностью будет поддерживать, чем играть против них).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение R.D. » Пт сен 13, 2019 2:29 pm

Как хорошо и ясно вы излагаете свои мысли :add25

Искренний респект! :friends:
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение Sham_rock » Пт сен 13, 2019 2:39 pm

Danidin писал(а):Сейчас есть как минимум три человека, которые ей в большей или меньшей степени владеют.

Уберите двоих, пусть останется один, и тогда соционика вполне может стать религией. А там легко - не нужно ничего проверять, нужно верить, и по вере воздастся тебе. Соционика к этому очень близка.
Sham_rock
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 10:31 am
Медали: 2

Я знаю почему соционика не работает

Сообщение ENTP » Пт сен 13, 2019 3:38 pm

???
Последний раз редактировалось ENTP Пт сен 13, 2019 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6


Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]